Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Galka

Имя и характер

В очередной раз задумалась над вопросом соответствия имя и характера. Как вам кажется, проявление черт характера - это уже влияние данного имени на ребенка или, так сказать, характер по наследству - от мамы или папы? Вот у нас - Юлия, и действительно, как пишут об этом имени, упрямая, обидчивая, ранимая. Хотя, возможно, это просто влияние моего характера... А еще она Юля-юла.
А как у вас? И как вы считаете (на данном этапе), подходит ли выбраное вами имя ребенку и соответствует ли характер малыша его имени?
30.05.2002 13:28:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косуля
Мою подругу Юля зовут - прямо как про нее написано! 31.05.2002 16:03:00, Косуля
rozmaita
А я и не знаю ничего про имя своей дочери, а вот знак, под которым она рождена, говорит сам за себя. Овны мы:-))))) 31.05.2002 10:50:16, rozmaita
Я согласна с Аей, а еще хочу сказать, что выбирать имя ребенку помогает судьба. Немного не о характере, а о внешних характеристиах: я заметила,почему-то Георгиями и Егорами называют мальчиков имеющих рыжеватый оттенок волос. Случайность-непознаная закономерность:) 31.05.2002 10:25:58, Ира
Aya&Samurais
Знаете, мне кажется тут скорее не в имени дело. Дело в ожиданиях родителей Нарекая человека именем, мы уже накладываем (сознательно ли нет) определенный образ на ребенка. Это в какой-то мере действует. Но решающим фактором является все таки не имя, а именно личный пример, изначальные закладки характера (ведь у каждого новорожденного уже есть свой характер), условия для развития ребенка как личности и т.д..
30.05.2002 20:05:22, Aya&Samurais
Айя, у меня не было никаких ожиданий. Я, в общем-то уже и забыла, что читала про имя Юля 2 года назад, а тут открыла и прчмо как про нее написано.
Я ж все на козерогов валила, а тут "как корабль назовете..":))

Честно говоря, я в это мало верю: определяет-не определяет имя характер человека, но просто забавно!!:)) такие совпадения..:))
31.05.2002 00:36:56, NaDa
Aya&Samurais
А у меня были... :) Не все оправдались :), ну и бог с ними. 31.05.2002 20:49:03, Aya&Samurais
У нас тоже Юля и тоже юла 30.05.2002 18:10:16, Капелька
ЕЛЕНА
А у нас Ксения - упрямая, обидчивая и ранимая, а уж юла какая...!))) 30.05.2002 17:35:46, ЕЛЕНА
Стомчик
и наша уже жутко упрямая и принципиальная! 30.05.2002 18:10:25, Стомчик
И у меня Ксения - выраженный лидер с качественным чувством юмора и склонностью к походам и оранью пезен у костра. Очень достает: бесконечный жуткий БАРДАК, в смысле вещей, создаваемый ею вокруг себя. 30.05.2002 18:06:57, Фяка-Пфяка
А вот Фяка-Пфяка - таккая же, только вот склонности к бардаку у ее нет, и кричит, что она уже выросла из орания песен у костра, что ей, впрочем, не мешает орать их же, но с полупьяными сотрудничками... А насчет бардака - нечего было пытаться вырастить нормального ребенка в однокомнатной квартире с орущими за шкафом студентами, перманентно пребывающими в состоянии летающих аквалангистов (песня про Дуньку, как щас помню...). 30.05.2002 18:16:25, Ксения(Фяко-Пфяковна...)
Поросенок... Поперла мать из-за клавы в присутствии директора... Дети пошли...:)))))))))) 30.05.2002 18:28:40, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Когда мы первую назывли Настя, то казались себе необычайно оригинальными.пока не выросли и с ужасом не увидели, что этими Настями забиты все песочницы.Эх, как мне оригинального имени хотелось.казалось, что это индивидуальность придает и загадочность.
Уж со вторым ребенком думали оттянуться.А назвали Анна.
Сама плохо понимаю почему. :-)
Анна ей идет, как корове седло.Мне даже на улице часто говорят и няня наша.Вот интересно, есть практика втрого имени?

Хотя мы дома девиц по имени никогда не звали.Настя всегда почему-то Нанита была или Ная.А Аня-Нюшка, Нюраша..

А про характер.В некоторых книжках читала описание Насть-прям как с моей девицы списано. :-)
30.05.2002 16:07:26, =СветА™=
Nasty
Созвучие имен Аня-Настя меня всегда удивляло. т.е. не то, чтобы мне не нравятся эти имена (сама - Настя), но если в семье есть Аня, то вторая будет Настя или наоборот. Я понимаю, что так не всегда, но в большинстве случаев точно.
У меня племянницы Настя и Аня, у подруги Насти сестра Аня и так далее.
Муж дочку пытался назвать Аней, но я воспротивилась.
31.05.2002 12:22:41, Nasty
Аленка
Почти наша история. :)) Я так устала, что в школе, институте было по 7-8 Лен (у меня среди хороших подруг 4 Лены, а один парень знакомый встречался только с Ленами и женился на Лене :)) По именам он их что-ли подбирал) Поэтому я хотела имя выбрать не сильно распространенное и красивое. Ах, еще оно должно было с отчеством сочетаться. Вот и получилась у нас Полина Ильинична. Только вот имя оказалось сейчас очень распространенным, да и не учли, что по украински получается не очень красивое сочетание - "Полина Илливна".
Дома ее в основном мы зовем или Полькой (сама себя она называет Пуля и Попа) или Мусяней (смесь Муси и Масяни)- ну характер у нее такой!!
31.05.2002 10:25:23, Аленка
N a t a l y
Хи, меня родители назвали Наташей, думали, что оригинально....хм...в классе Наташ у нас было 3 кажется, в институте из 8 девочек, 5 - Наташи....ааааа.....поэтому, когда выбирали Женьке имечко, я излазила весь инет в поисках статистики по именам. Мне хотелось незаезженное имя, но и не что-то экзотическое...вроде бы нашла :-) Женьке ее имечко очень подходит, ИМХО, по характеру. А вот по внешности...я думала, что она будет темненькая , а она - блондинка с голубыми глазами, непонятно в кого :-(
:-)
30.05.2002 20:27:19, N a t a l y
у меня есть три(!)знакомых пары, у которых по две девочки- Настя и Аня:))) 30.05.2002 18:44:19, Красавица Пипита
Кстати, очень часто встречала сочетание Ира и Лена (я и сестра)*-)) 30.05.2002 19:12:25, Ласточка
А я Ира, а меня очень часто называют Леной, я уже привыкла и откликаюсь:) 31.05.2002 10:43:40, Ира
Это я так дочку Ариной назвала, думала никого больше у нас так не назовут- фигушки! В песочнице правда не встречались, но вообще на удивление распространенной имя среди 2-3-летних девочек. 30.05.2002 17:47:37, Ласточка
MaMarata
Про Настю - один в один наша история!:))) 30.05.2002 16:37:07, MaMarata
я вообще=то хотела назвать Майя, в смысле Мия - моя:), но Майя - не хрестианкое, потом мне понравилось Марусссяяяя - имя такое нежное..и на Майю отдаленно похоже., а вообще-то я думала - ее еще и Васей назвать:))) Родила я 10/11 там рядом как раз Марии были...так что - подошли бездумно, без анализа последствий..но что касается меня - я не Галя..везде написано Галина - тишина, спокойствие ..а вот и нифига!!:)
Читала про Марий, что они себе на уме...где-то это уже заметно..но это может быть и у Скорпионки:)
30.05.2002 15:18:51, Ма_Маруся
Galka
По поводу Гали - полностью согласна. Ни сейчас, ни тем более в детстве тишина и я - две вещи несовместимые :) 30.05.2002 15:40:21, Galka
Кондратея
Не знаю о том, что на что влияет, но муж колебался между Кондратом и Николаем (у нас это семейное имя). В последнейший момент (в самом ЗАГСе) решился на Кондрата. Мотивировал - пусть покрепче растет, более твердым и упертым. Получили то, что имеем - мальчик еще совсем кнопка, а крепкого характера на сто рублей:-) Муж доволен безмерно. 30.05.2002 15:08:18, Кондратея
fina
Карин, а каким уменьшительным Кондрата называете? Если всегда Кондрат, то действительно мало не покажется :)) само имя за себя говорит :)) 30.05.2002 15:22:48, fina
Кондратея
Еще хуже:-) Здесь его называют КОнрад (по местному это и есть то же имя), с ударением на "о". В результате он привык сам себя называть КОндра, помесь одного и другого. Похоже на "контру", каков он и есть. Мы звали раньше Кусей и Кусюндрой, теперь чаще Кондрася, что и он тоже повторяет. 30.05.2002 15:31:09, Кондратея
Да. По теории имен, Богдан не бывает слабохарактерным. Но меня это никогда не смущало, все же мужчина растет. Когда я узнала, что беременна мальчиком, я уже знала, что он будет Богдан. Уж очень отчество у нас сложное - Мирославович. Проблема с девочкой - нравятся имена Олеся и Дарына. Но все знакомые Олеси очень инфантильные, Дарын знакомых нет, но с таким именем это будет подарок похлеще Богдана. 30.05.2002 14:58:37, oh3harriette
о,да!! упрям и никаго не слушает. (Данила-Даниэль с древееврейского- мой судья-Бог) 30.05.2002 14:06:06, Данилкина мама
Kalina
Да, да правильно:) посмотрит на меня укоризненно и сделает по своему:)( 30.05.2002 15:28:31, Kalina
у нас тоже Юля и под вашими словами просто готова подписаться!
:)))
И юла, и упрямая (я уже сколько жаловалась:))), и ранимая вобщем-то
:))
про Юлю совпадает просто один в один.
30.05.2002 13:56:03, NaDa
Меня саму зовут Юля и готова подписаться под каждым вашим словом:-))))) 30.05.2002 14:56:01, Слона
И я тоже :-)))) Но если он полность соответствует имени, будет Вас очень любить :-)) 30.05.2002 16:30:03, Лулу
ОФФ: а чего нам не пишешь? Я тебе вчера написала:) Аль не получила? 30.05.2002 15:30:20, Иришка
Ириш, извини, работы полно было - сейчас подробный отчет напишу:-))) 30.05.2002 15:35:11, Слона
Ждем-с:) 30.05.2002 16:03:30, Иришка
:(( значит клиника:)) А я думала перерастет - сговорчивей будет:))
Надо терпением запасаться:))

А то я так и буду растраиваться из-за каждой неудачной попытки отговорить Юлю от того, что стул с собой на прогулку брать не стоит%)))
30.05.2002 15:26:46, NaDa
хехехе 30.05.2002 15:32:38, Ма_Маруся
вот такое хе-хе:)) А чем там имя Маруся страшно?%)) Пойду почитаю, что вас ждет:)) 30.05.2002 15:38:14, NaDa
я читаю ТУТ http://magic4all.nm.ru/imena/ima/Maria.htm 30.05.2002 15:47:41, Ма_Маруся
нашла:))

>>Тем не менее в Машеньке достаточно твердости и достоинства, чтобы постоять за себя. Она бывает своенравной, любит делать то, что ей нравится. Иногда ее поступки продиктованы сиюминутным капризом. (Б. Хигир)

ой, чё будет, чё будет:))))))))))))

На самом деле еле откопала этот "компромат". Все сайты взахлеб пишут какая положительная и добрейшая девочка!:))))
30.05.2002 16:07:15, NaDa
мужа потресла про воскресенье? 30.05.2002 16:09:53, Ма_Маруся
нет, не трясется пока!
Вечером. Подобреет, может чего и сообразит:))
Не могу ж я его ТАК уж трясти в день его рождения!

Но потрясу обязательно!

30.05.2002 16:12:39, NaDa
Irina
Моя дочь - Ольга. Причем я думала - Ляля будет или Леля... Сейчас! Как же!
Я лежала отдельно от ребенка, так мне единственной приносили ее в палату со словами - "А теперь Вы ее покачайте. Мы уже все по очереди качали. У нее ничего не болит, она хочет, чтоб ее носили.Как Вы ее зовете? Ляля? Хм...
А мужа Вашего как зовут? Олег? Так вот - ольга Олеговна у вас и никак иначе."
я пару месяцев посопротивлялась, и все равно так и вышло - Ольга она. И все тут:)
30.05.2002 14:16:12, Irina
Ret
Вот такие мы! 30.05.2002 16:50:19, Ret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!