Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок, играющий самостоятельно

Как вы оцениваете такую ситуацию, когда мама занята своими делами по дому, а 2-летний ребенок предоставлен сам себе, играет во что хочет, мама разве что _по его просьбе_ достает то, что ему нужно, иногда помогает что-то сделать, но в основном только присматривает, не вмешиваясь? Если ребенок играет час, другой? Хорошо это или плохо? Может быть, мама должна больше принимать участия и стремиться чему-то научить? Или наоборот пускай самостоятельность развивает?
16.05.2011 17:23:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Darklantern
у нас так с самого начала. час- другой он конечно не высиживает, но мин 20 может поковыряться сам. но совместной игры это не отменяет 17.05.2011 11:48:41, Darklantern
Sashura
мы такие же,если что попросит в процессе,сделаю,а так своими делами занимаюсь) 17.05.2011 10:24:23, Sashura
Лотос
Я оцениваю подобную ситуацию, как положительную. У меня дочка от случаю к случаю может так себя вести, а вот сын был другой и совершенно меня измучал. Так что я бы радовалась. 17.05.2011 10:05:27, Лотос
Да характер это такой, самодостаточный:) Я когда с Вовчиком пытаюсь поиграть, то каждый раз чувствую, что я ему мешаю:) 16.05.2011 23:26:27, white-dove
По-моему, так и должно быть:), я про первый вариант. 16.05.2011 22:12:33, belka_kate
у меня так играет, не всегда, но когда играет сама - не вмешиваюсь, пока не позовет, спокойно делаю свои дела 16.05.2011 21:48:50, Брусничная
Викаська
я бы только радовалась,иногда конечно с ним бы играла,показывала,развивалки там всякие. А так о таком тока мечтаю 16.05.2011 21:05:02, Викаська
У меня оба такие :) 16.05.2011 20:52:29, Весенняя кошка
Rimusha
прекрасно отношусь) Мои так и играют) ТТТ) 16.05.2011 20:47:11, Rimusha
Это, конечно, чудесно и очень удобно. Сама пользуюсь моментами, пока ребенок играет сам с собой.
Но я считаю, что все равно нужно регулярно играть ВМЕСТЕ с ребенком. Он учится взаимодействовать. Ребенок не всему может научиться сам путем проб и ошибок. Некоторые вещи ему надо показывать :))
16.05.2011 20:44:09, БлондинкО
Повезло вам. Мечтаю чтобы дочка сама хотя бы полчаса поковырялась ))) 16.05.2011 20:36:08, Murcha
Irena(Alan+Edgar)
Главное,чтоб потом не стала слишком самостоятельной,т.е. не делала то,что считает нужным она.Знаю конкретный пример на племяшке,папа работает и некогда,мама-тоже (работает сутками) и дома тоже,и дочка 5 лет предоставлена сама себе прмерно с 1.5 лет.Сейчас они не могут ничего ей противопоставить,она просто не слышит их просьбы и делает так как ей надо.Причем на просьбы окружающих реагирует так же- никак.Но у них редкий случай...думаю,что пара часов в день самостоятельной игры не повредит)) 16.05.2011 19:53:21, Irena(Alan+Edgar)
У меня так :) Иногда мы занимаемся под настроение, иногда читаем. Играет всегда или одна или с сестрой. Я ехидина 16.05.2011 19:50:11, ЛизАнька
Кудрявая
Нам бы так! 16.05.2011 19:43:51, Кудрявая
УникаЛьнаЯ
это счастье! :)))

16.05.2011 19:42:50, УникаЛьнаЯ
мне бы такого выдали))) 16.05.2011 19:36:53, Дева Малейн
ЛяМуррр:)
Нормально оцениваю, старший у меня такой был, красота:-))) А вот мелкий вообще сам не сидит, я вешаюсь, ничего не успеваю(((( 16.05.2011 19:23:34, ЛяМуррр:)
Это ж хорошо, особенно, если при этом ничего не ломает и не рушит, то вообще благодать. Моя младщенькая так может не больше получаса, иногда часа. 16.05.2011 18:48:49, хризАНТем@
DolceVita
ничего плохого не вижу, могу только позавидовать маме:) обычно моя дольше 15 мин сама не играет... 16.05.2011 18:41:11, DolceVita
Да это же здорово! Не все дети так могут :) 16.05.2011 18:10:16, murka i knopka
Хозяйственная Блондинка
У меня обе самостоятельные игруны) Могут прийти попросить помощи, но в основном сами играют или друг с другом. От меня только подсказки и активные игры, а так самостоятельность) Иначе я вообще ничего бы не успевала по дому сделать... 16.05.2011 18:05:20, Хозяйственная Блондинка
Иллария
Я к этому отлично отношусь, у меня все дети так самостоятельно росли. Пока помладше - стараюсь чтоб возле меня играл (обычно это кухонная утварь -готовит, режет, варит/жарит, по тарелкам раскладывает. мне иногда только "кушать" приходится). Сейчас уже вполне в комнате один остается пока я на кухне дела делаю.
Совместно мы гуляем, читаем вечером, иногда смотрим мультики. Так чтоб прям специально я отводила время на занятия - нет. как-то все в процессе - разговариваем, спрашивает, объясняю, рассказываю. я делаю дела - он рядом крутится. помогает часто:)
старшие так выросли- волне самостоятельны, со всякой ерундой (типа: маааам, налей чаю!) не лезут, сами себя обслуживают. Разговариваем/общаемся много, не могу сказать, что они страдали от невнимания родителей.
16.05.2011 18:05:05, Иллария
Я не люблю крайности :)
У меня есть пара знакомых, которые ежеминутно с детьми (когда вместе, естественно). Мне рядом с ними тяжело, общаться нереально, хотя дети уже и школьники. Ну и для меня нонсенс когда про здорового 4-летнего говорят "я не могу ничего делать, у меня ребенок, он не дает".
Но и когда совсем-совсем сам по себе, весь такой самостоятельный, я тоже не люблю :) Мои оба из тех, кто умеет играть сам. Андрей был более самостоятельный, Кирилл более требовательный. Но занять себя может. И я считаю это правильным и полезным умением. Вместе тоже много играем и общаемся.
16.05.2011 17:53:14, Иришка-Мартышка
Апрелинка
У меня такая дочка :) Ну, час-два может точно сама заниматься - мозаикой, одежками своими, шнуровками... Я не мешаю и стараюсь не привлекать внимание :)) 16.05.2011 17:50:05, Апрелинка
Ирулевна
для меня это из области фантастики:)) 16.05.2011 17:36:51, Ирулевна
Викаська
агааааа))) 16.05.2011 21:04:07, Викаська
Калифорния
Лана моя ну очень самостоятельная, сейчас требует больше внимания, т к зубы лезут, а так сама часто играет. 16.05.2011 17:36:35, Калифорния
Свет-ОК (светикмамавити)
у меня трое в таких же условиях росли. Я к ним с "глупостями") не лезла, а они ко мне)
Когда просит - порисуй(поиграй, полепи) со мной, стараюсь побросать все (см. компьютер) и заниматься с ним. Но сейчас нам хорошо, нас много, он каждого мин по 15 в день потиранит, остальное время суток едим, спим, гуляем.
Как то ни с кем спецом время для занятий не выделяла, все между делом. Вот сейчас картошку чистила, он рядом, сначала пытался в воду залезть, но у нас горячую отключили, а в холодную я ему настоятельно) рекомендовала не соваться, тогда он начал в кастрюльке картошки очишенные считать. Он уже неплохо считает, но еще путает очередность, вот и считали с ним вместе - чем не занятие. И так все время, сейчас я печатаю, а он рядом сидит, книжку рассматривает, а я ему подсказываю стихи - он продолжает.
16.05.2011 17:32:18, Свет-ОК (светикмамавити)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!