Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание вместе с ребенком

Вот смотрела не одно видео, как папы (в основном) принимают ванную вместе с малышом. И, собственно, вопрос: а это гигиенично? Все-таки взрослый имеет свою микрофлору и что там еще, а у ребенка иммунитет в младенчестве не так сильно развит. Может ли малыш чем-то заразиться или если папа/мама абсолютно здоровы, то все в порядке? И еще ребенок же видит папу/маму обнаженными, это как, нормально? Как-то сумбурно получилось, надеюсь вы меня поймете...
17.02.2011 09:32:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
У нас уже никто из детей родителей другого пола голышом не видит. Купалась с Мишей я, когда он еще совсем маленький был, до 1,5 лет, т.к. купать его внаклонку просто не могла, спина сильно болела. Дети иногда купаются вместе. им так весело, Даша Мишку регулярно голяком видит, а Мишу вопросы пола пока просто не интересуют. Но уже потихоньку свожу на нет эти их купания совместные.
А еще я где-то читала, что детям полезно ходить в баню/принимать душ вместе с родителем своего пола. Тогда происходит правильная идентификация себя с людьми своего пола плюс тело людей своего пола не вызывает интереса и т.о. правильная ориентация получается. Уж не знаю, насколько это научно, но что-то в этом есть, ИМХО.
17.02.2011 12:49:13, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Метелица
Насчет гигиены как раз - думаю это ерунда, в бассейнах вообще куча незнакомых людей купается, и ничего:) А вот насчет голышом - наверное я ханжа, считаю что после определенного возраста детям не стОит видеть родителей противооложного пола обнаженными. Ну и мысль принять ванну вместе с ребенком ни разу не возникла, для меня это дико, если только в купальнике:) 17.02.2011 11:52:26, Метелица
Miss Tery
Аналогично - с дочкой еще куда ни шло, с сыном - нет. Только в купальнике, разве что, но что это за купание )).. Если только поиграть в ванне вместе ) 17.02.2011 12:03:11, Miss Tery
fatima
Купалась с Сашкой, когда она поменьше была, до года где-то, наверное. Сейчас уже слабо представляю себе этот процесс, не поместимся:) Про миклофлору смешно, если учесть из какого места ребенок у мамы вылезает:)) Ну и грудь ест, и в одной постели (у нас по крайней мере) спит. С папой связь не такая тесная, конечно, но одна постель тоже присутствует, и одно яблоко на двоих сто раз съедено, да и сам папа облизан с головы до ног практически:) Но у нас девочки, папа сам при них не разденется. Да и в ванной он никогда в жизни не лежит.
Сейчас у меня дети иногда вместе купаются, когда у них желание возникает.
17.02.2011 11:45:22, fatima
УникаЛьнаЯ
Взрослый+ребенок - в таком формате не купаемся вместе (в ванне, море - другая тема :) ). А вот девчата мои вместе купаются часто - им веселее, время экономится, да и я там не сижу час как привязанная (как бывает, если Яся одна в ванне). 17.02.2011 11:41:57, УникаЛьнаЯ
krotichka
+1 17.02.2011 14:52:32, krotichka
НадиН
У меня все банально - мне тесно с ребенкой, дело даже не в гигиене, просто неудобно. Обнаженной она меня периодически видит, вот сейчас мылась, а Марька в ванной торчала, наблюдала. Ничего криминального в этом не вижу. Все это скорее вопрос реакции родителей на ситуацию. Если родители это нормально воспринимают, то и детки будут воспринимать спокойно 17.02.2011 11:35:10, НадиН
Ymnichka
Очень редко купаюсь с Манюнькой(ванная позволяет), хотя она просит об этом каждый день. Меня скорее смущает не факт того, что я раздета, а неудобство, что надо самой сначала вылезти, вытереться, одеться - и при этом за деткой смотреть, а потом ее вытаскивать.
Вопрос гигены вообще в данном случае не волнует: ведь спит же со мной иногда и целует и обнимает и тыды....
17.02.2011 11:29:45, Ymnichka
КаТаРиНа
Я против совместного купания взрослых и детей...это как минимум негигиенично..Моря и бассейны отдельная тема.
Детей вместе не купаю...
17.02.2011 11:03:21, КаТаРиНа
chita
Я детей вместе не купаю не из-за гигиеничности, а из-за мальчик-девочка. Если бы были 2 девчонки, наверное купала бы. 17.02.2011 11:26:00, chita
КаТаРиНа
вот по тойже причине...детей не купаю... 17.02.2011 11:52:30, КаТаРиНа
chita
А можно я сюда влезу - просто хотела похожую тему завести,
пока старший моется Сашка ноет все время под дверью - и тоже требует посадить себя в ванну. Вот думаю сколько времени можно было бы сэкономить купая их вместе.
Но что то мне кажется неправильным это, так не разу и не пробовала.
17.02.2011 10:53:46, chita
крИСТИНА
Я всегда вместе купаю. 17.02.2011 11:25:22, крИСТИНА
+1
но у нас старшая еще малышка )))
17.02.2011 13:02:27, TatianaCh
chita
3 и год - это еще нормально на мой взгляд. Леха то мой к голой Сашке нормально относится, я памперс ей меняю при нем, она еще как только памперс снимешь давай от меня деру с голой попой по всей квартире. А тут друг к Леше приходил тож мальчик 9 лет, а Сашка как раз от меня ломанулась, надо было видеть с каким интересом он на Сашку смотрел. Все ж, совместное купание детей с той разницей что у меня, меня как-то смущает - вот и не купаю вместе. 17.02.2011 14:01:25, chita
Как точно про экономию времени. Если это нормально, то я сама могла бы купаться вместе с ним. А то пока разберешься с ребенком, ужин/купание/укладывание спать, на себя времени почти не остается. 17.02.2011 10:58:40, СеМейНая
Алигоша
Пап наш купался только с Гошкой...с Софи нет - никогда...скорей даже по другой причине....дети купаются вместе... 17.02.2011 10:17:19, Алигоша
Mary-Lea
Я купалась с Фимом, лет до полутора. Потому что у меня такая конструкция ванной комнаты...
А насчет обнаженности - не запомнит *-)))
17.02.2011 10:15:21, Mary-Lea
Солнечный Зай
Лично я такой вариант не рассматривала, так как просто тесно толпиться в маленькой ванной. Моя там побузить любит, а если туда маму или папу ей затолкать, то места совсем не будет. У меня даже обе дочки отдельно друг от друга купаются, потому что обеим нужно пространство для игр... 17.02.2011 10:13:04, Солнечный Зай
Буренка из Масленкино
По мне купание вместе хоть мамы, хоть папы с ребенком - это странно.Сама так не делала и не собираюсь.Не понимаю зачем? Абсолютно здоровых людей нет,на мой взгляд.Если иногда видит обнаженным,нормально, ребенок все-равно увидит летом не сильно одетых людей:-) 17.02.2011 10:01:06, Буренка из Масленкино
Я имею ввиду совсем раздетых, а летом он врядли увидит родителей без трусов, если конечно не ходить на дикие пляжи. 17.02.2011 10:04:51, СеМейНая
Буренка из Масленкино
А когда он совсем раздетых родителей может дома увидеть? Если только спать раздетыми. 17.02.2011 10:10:26, Буренка из Масленкино
Я про ванную, в ванной люди обычно раздетыми купаются. 17.02.2011 10:16:52, СеМейНая
Калифорния
Я никогда не задумывалась, гигиенично или нет. Я себе это не представляю вообще, родители мои не делали этого , и я не делаю. Бассейн или джкузи на улице пожалуйста, в ванной - не для меня. 17.02.2011 09:48:34, Калифорния
у меня дочки, поэтому в бассейне в раздевалке и в душе с ними я, а папе передаю уже непосредственно в воду плавать в купальниках и шапочках. Принимать ванну вместе с ребенком не стала бы...Но мои знакомые купают папу и сына каждый вечер вместе - ничем не болеют.. 17.02.2011 09:44:48, penka
Я пробовала купаться со старшим. Не понравилось, тесно :) Хотя в душевой кабине нормально :)
Гигиенично или нет - ну ни у кого не возникает вопроса о бассейнах, многие с детками ходят. А ведь их и посторонние посещают :)))
Про обнаженность - а если в том же бассейне в раздевалке увидит тоже ненормально? А все малыши грудь женскую вообще с рождения наблюдают и даже получают в полное пользование :)
Имхо, малыш и не вспомнит никогда как он купался. Не о подрощенных же детях речь.
17.02.2011 09:40:47, Иришка-Мартышка
...про грудь я молчу (кто-то до 3-х лет кормит, и понятно, что ребенок воспринимает как источник питания)... 17.02.2011 09:54:35, СеМейНая
А я не только про питание.
Вот мой старший временами видел как я кормлю, 13 лет ему было на тот момент. Ну невозможно же спрятать старших детей и самой не всегда удобно кормить там где точно никто не увидит и никогда не зайдет. А у кого однокомнатные квартиры вообще без вариантов.
Дети же не всегда в единственном количестве маленького возраста и не всегда девочки :)))))))

И если грудь до 3-х лет ребенок воспринимает как питание, то почему все остальное он вдруг начнет воспринимать с другим подтекстом? Я вот сообразила что мы не купаемся вместе, но обнаженной Кирилл меня видит. Потому что мне проще его взять в ванную, когда я душ принимаю, он рядом на коврике играет. И когда я вытираюсь, да видит. Еще ни одного удивленного взгляда, тыканья пальцем или каких то других проявлений интереса к моему телу у него не было :)))))
17.02.2011 12:30:23, Иришка-Мартышка
Ой, что-то я не подумала о том, что дети могут быть не только в единственном количестве и маленького возраста.))) А старший не смущался, когда видел как вы кормите? 17.02.2011 12:51:51, СеМейНая
Нет. Я не смущалась и он не нервничал, воспринимали как естественный процесс. Ну специально не смотрел, понятное дело :) Ну и я демонстративно не показывала :) 17.02.2011 13:18:40, Иришка-Мартышка
Ну, вот второй вопрос как раз об этом. С какого возраста уже низя голяком бегать (утрированно)? 17.02.2011 09:53:27, СеМейНая
Ну так у всех по разному. Я никогда не бегаю голяком, хоть какого возраста дети. Но даже если сейчас кто-то заскочит в неурочный момент (переодеваюсь, не услышали что в ванной кто-то есть) - трагедии не будет. Т.е. ни ругаться ни что-то там объяснять про "неприлично" не буду однозначно.
Но вот осенью на отдыхе вместе с Кириллом мылась, было такое :) Имхо, к некоторым вещам надо относиться проще немного.
17.02.2011 12:24:09, Иришка-Мартышка
Я еще пока никак не отношусь, просто ваши мнения выслушиваю.
Просто я помню мне было стыдливо маму голую видеть, правда я была намного старше, видно родители как раз к этому сложнее относились%)
17.02.2011 12:54:36, СеМейНая
Miss Tery
У каждого свои рамки - разве есть четкое "нельзя"? Для меня - после трех уже точно "низя".. 17.02.2011 12:04:35, Miss Tery
Т.е. вам всего пару месяцев осталось можно)))) 17.02.2011 12:55:29, СеМейНая
Miss Tery
Точно! ))) 17.02.2011 16:13:48, Miss Tery
Мне вспомнилась гениальная фраза, кому-то сказанная в роддоме: Мама: вы сейчас для ребенка главная зараза))
В нашем роддоме наоборот, практиковали тесный телесный контакт с мамой и папой, и никакого контакта с медпесоналом (они в перчатках, масках и одноразовых халатах), чтобы кожа ребенка заселилась родной микрофлорой)
Пока не начнет задавать глупых вопросов, ничего страшного в обнаженных родителях нет)
17.02.2011 09:37:42, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!