Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

Если папа не общается с детьми - их отношения в будущем?

Девочки, обчиталась тут про пап...)))) Времени жутко мало, дел по горло, но ОЧЕНЬ хочу сформулировать следующий вопрос и побегу по хозяйству.... Читать буду завтра, если у кого будут мнения/ситуации/примеры - всем заранее спасибо!

Папа наш дома бывает мало, много работает, воскресенье выходной - СПЯЧКА. С детьми общается ... не мало, он вообще не общается. НЕ УМЕЕТ. Со старшей его пинала-пинала - ссорились, обсуждали - ну не умеет он играть, а говорить с мелкотой не о чем ему. Выросла - ну... цапаются, он хочет послушания абсолютного, она - своенравная очень... в кино сходят, к бабушке - его маме - съездят, ну в принципе всё, по школе не помогает, разговоров душа в душу - никогда. Заставляю его спросить хоть как дела, напомню - спросит, нет - нет. Младшая - ВООБЩЕ никакого контакта. Он для нее - как сосед изредка прходящий, не боится, но и за ручку гулять не будет. Папа - с ней не общается ваще. Сидят на кухне, едят, Лизун в стульчике - молчание минут 5, пока я по квартире гоняю..... НЕ УМЕЕТ..... И это при том, что на втором ребенке много и сильно настаивал именно папа, я долго не сдавалась. Зачем??? Для статуса? Дети ухожены, образованы, здоровы - чего ему влезать, типа так??

Ну вот чего у них будет в будущем??? В 15 лет девчонкиных? Папа - авторитет? Пустое место? Мне ТАК обидно(((((( Я с папой в детстве была очень близка, куча времени вместе, и то щас ну такие, среднеотстраненные отношения, они нормальные, но прохладные. Девочкам нужен папа, всем нужен, ну нельзя же, чтоб мама-мама-мама везде и всегда, вплоть до слов, что "не хочу, чтоб папа это делал, хочу чтоб мама"...

Кучу-малу написала, просто мысли перегоняют клавиши :) Спасиб, что дочитали, оч жду Ваших мудрых умных мнений!
06.12.2010 22:53:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Knopоchka
Спасибо всем! Мнения различны, всё приняла-запомнила-обдумаю... буду продолжать их взаимное обучение ЖИТЬ вместе))) 07.12.2010 22:33:28, Knopоchka
Вот не грузитесь на эту тему. Не знаю как обьяснить, но, мне кажется, что роль папы нифига не в этом. Гораздо важнее его роль в семье: принимает ли он решения, как к вам относится и т.д.
А с девочками многие папы (особенно по-первости неопытные) позже начинают общаться. Мои вот о политике спорят и физику решают.
Мой папа в детстве и играл со мной, и гулял, и уроки помогал делать, и спортом мы вместе занимались. И защищал всегда. Но в подростковом возрасте я его терпеть не могла. Сейчас я испытываю к нему жалость и все. А хотелось бы любовь и уважение.
07.12.2010 20:19:27, bambul
Mary-Lea
У нас папа, когда старшие дети были маленькие, тоже очень много работал и спал по выходным. А я насаждала "культ личности" - "Дети, папа спит, он устал, давайте сделаем ему тишину". "Дети, вот папа проснется (придет с работы) - я ему расскажу, как вы тут хулиганили" и т.д.
Сейчас им 15 и 17 лет. Папа - главный авторитет *-))) И он уже не так тяжело работает, проводит с ними немало времени.
07.12.2010 11:24:03, Mary-Lea
светикмамавити
есть такие люди, это хорошо что у вас папа, а есть такие мамы - ну не умеют они общаться с детьми. То ли боятся, то ли скучно им.... Обычно это из их семьи идет. Не научили в свое время
можно плюнуть и жить как дили, дети-мама это одно, муж-жена другое. Знаю массу таких семей, выросли дети, отношения с отцом нормально-никакие, т.е. поздравить в праздники, ну или съездить к отцу в больницу. Никакого родства\тепла и проч нет
можно попробовать самой. Хотя вижу что попытки со старшей уже были.
Кста уроки наш папа просто боитс проверять, так и говорит - да ну их, там сейчас программы дурацкие. я чего помогу и неправильно будет, пусть сами решают.
Вот например пришел папа домой, поел, потом сел на диван, а тут ты с Лизой и давай в мяч играть и говорить - смотри, футболистка растет, вот подрастет и вы будете вместе мяч гонять, может и в женскую сборную ее запишем, а сами папе мяч подкатываете чтоб он пнул, и Лизе - Ой как здорово с папой в футбол играть.
Ну как то так, только искренне
Вдруг папа поймет что это не только ревуще-какающее существо, но и играющее)
Т.е. не ему одному с детьми общаться, а вам всем вместе. И на качели всем вместе и в кино(ну тут еще мелковата Лиза), везде вместе. Может проникнется, а нет, так у детей хоть останется в памяти что вы СЕМЬЕЙ время проводили вместе
07.12.2010 10:19:30, светикмамавити
Ага, похоже на нашего папу - "не умеет" , "не любит (играть)" и не совсем не хочет напрягаться, чтобы научиться... Я пыталась бороться - объясняла, уговаривала, без толку, в итоге плюнула - теперь мои нервы гораздо целее, а папа даже иногда к деткам сам подходит - конечно, это редко бывает, зато в отношениях бывает только позитив, т.к. я совсем не раздражаюсь больше - не хочет, и не надо ))) Но это моя позиция, сама понимаю, что она, мягко говоря, "неактивная" ) . А вам бы посоветовала , чтобы папа имел парочку обязанностей в отношении деток, например, купать младшую, или раз в неделю ходить на мультики со старшей - только чтобы это четко выполнялось с его стороны. Может, это как-то подталкнет его в плане развития общения с детьми, но даже если нет - все равно полезно - дети будут знать, что папа с ними делает то-то и то-то ... 07.12.2010 10:17:00, NAT_ALLka
Ирулевна
имхо будет такое же отношение в ответ. не может быть односторонних неравнодушия, близости и доверия.

не терзайте свою душу. стройте СВОИ отношения с детьми. за папу вы их построить не сможете. это его осознанный выбор и ничего вы с этим не сделаете. еще раз - все имхо
07.12.2010 09:43:48, Ирулевна
etto letto
Ну пустым местом он вряд ли будет-для этого ему нужно себя сильно дискредитировать, но особой близости тоже ждать не приходится, хотя совсем не факт-пока дети растут-одно, а с возрастом часто по-другому начинают оценивать родителей и их поступки.Ведь существует масса людей, для которых дети-абсолютно другая планета, может и ваш папа из их числа. 07.12.2010 08:12:16, etto letto
УникаЛьнаЯ
"не хочу, чтоб папа это делал, хочу чтоб мама" - у нас так наоборот, от избытка папы :))) Мама бывает редко, поэтому и хотят... 07.12.2010 07:54:52, УникаЛьнаЯ
Косатка
"Не хочу чтобы папа..." - это нормальная реакция ребенка- 24 часа в сутки, находящегося с мамой. Мой муж тоже постоянно на работе, у него не хватает времени, но дочка его очень любит. Сын ближе ко мне. У папы к сыну более требовательное отношение, в дочке- он души не чает. До ее рождения я бы могла такой же пост написать. Но - дело в том, что для него - она третий ребенок. Вот так сложилось, что папа наш понял, что такое дети в 35 лет с появлением третьего ребенка. Сама бы не поверила)))Однако это факт. И еще Флав давно уже писала, может кто помнит, надо позволить нашим мужьям быть папами и мужьями, очень во многом наше- мамское поведение копируют наши дети.... 07.12.2010 00:42:03, Косатка
<"Не хочу чтобы папа..." - это нормальная реакция ребенка- 24 часа в сутки, находящегося с мамой.> - точно, 100%
У нас то же самое.
07.12.2010 00:54:37, Tulsa
Tuyara
Про моего папу. У меня папа очень строгий, холодный, когда дома папа это все ходили по 1 линии. Ни каких оров, криков, смеха и плача. Сказал как отрезал, разбейся в лепешку но сделай. Но почему то мне была маленькая скидка. Я единственная, мелкая была, послала его к черту:))) Сколько лет мне было наверное года 3. После этого я стала его "малыш". Возился со мной, брал на рыбалку, лед колоть итд итп. Честно я не помню даже этого:(((( Отношения сейчас ровные спокойные относительно.
Что касается пап мне кажется это от мужчины зависит от его созревания что ли. Не умеет играть... как же он будет играть в то во что не умеет? Главное есть интерес, исследовательский уже считаю хорошо. Желание пусть даже и в словах типа "Вот вырастит поедем на рыбалку, или вырастит повезу на историческую родину итд итп" Уже хорошо:)) Волнуется наверное когда ребзя например болеет, бежит в аптеку, за врачом, привозит-отвозит, знает что любит есть или во что любит играть (у нас фанат машинок) итд. Звонит предупреждает какая погода на улице. хотя гулять в основном ходите вы, но он же думал волновался:))) Это хорошо информация есть, когда время наступит папа поймет что сейчас его время тогда и начнется все то что вы описали. А прям носопырка в носопырку...хотя есть конечно и такие:))))
06.12.2010 23:46:36, Tuyara
Tuyara
Ах да еще большим отцовским качеством считаю если ребенок не мешает папе (пусть даже напрямую не говорится но чувствуется)не воспринимается как ограничение чего то там (сна еды времяпровождения)это папство:))))))Но это ИМХО. 06.12.2010 23:49:21, Tuyara
krotichka
У меня с папой почти также было, только он не жил с нами, просто к маме приходил лет 30...
Никаких не было отношений скажу я вам, здрасьте-как дела-досвидания, на машине пару раз в год катал, купаться возил раза 3, в уроках помог пару раз, анекдоты часто рассказывал...
Он умер года 4 назад, я случайно узнала, почти не вспоминаю, так как вспомнить нечего почти :(
А вообще грустно всё это, очень-очень... грущу что не было у меня папы.
06.12.2010 23:28:00, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!