Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

А вы ругаете старших при младших?

Не знаю, смогу ли что-то изменить, но хотелось бы послушать Ваш опыт. В связи с началом 1ого класса, необходимостью режима и наличием обязанностей стали очень много конфликтовать со старшей, так как та... ну ясно - всё новое, усталость... оч сильно дома ее "разносит"(((( Я как могу помогаю, но когда вижу, что зашкаливает - начинаю вести разговоры, естественно, тон повышен у обеих((( Младшая - тут, рядом, вроде играется, но всё ж слышит!!!! А скоро и понимать начнет. И какой у нее стереотип выработается??? Вечно ссорящиеся мама и сестра... Вести разговоры наедине нереально - некогда, не получается. Ваши мнения? Что вырастет из младшей? :) Будет копировать старшую и мама убежит из дома?))) Че делать - пусть видит реалии тяжелой жизни, или нам обязательно уединяться с Настиком? Но она-то рычит на меня всё равно при Лизуне!!! А как у Вас? Спасибо!
07.10.2010 21:59:18,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Knopоchka
)))))))))Девушки, спасибо за честные мнения!!! Проблему со старшей давно надо б сформулировать, но не здесь, в 7-10, мож, помогут чем, там ничего серьезного -характер да гены папины... не сходимся мы характерами))) Но любим др друга, уже все помирились, слов плохих я не использую, говорю заумно, младшая если тока тон переймет :) В любом случае спасиб, просто наду учиться держать себя в руках побольше! 08.10.2010 22:25:34, Knopоchka
Я не так давно повысила голос на Дашу (по дивану скакала, хотя мильен раз было сказано) - так младший разрыдался! Испугался, видимо, потому что я редко повышаю голос. Дочери частенько достаточно выразительного взгляда. И она никогда в ответ мне не грубит и не орет. Это я не хвастаюсь. Просто она чаще принимает вид самой разнесчастной сиротки на белом свете.Уходит из комнаты и может сидеть плакать и под нос что-то там причитать! Но мы быстро миримся. 08.10.2010 16:19:45, simpleMary
Ругаю, пусть младшая боится)))
Мы и с мужем можем при детях ссориться, ну по мелочам) Психолог мне говорила, что не ссориться вообще при детях тоже не рекомендуют, потому как небольшая ссора- тоже выплеск эмоций и шаг к решению проблемы))
08.10.2010 15:35:01, GalaNTka
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Я ругаю. Но считаю, что я поступаю неправильно. Просто иногда эмоции так захлестывают, что не успеваю остановиться и предварительно младшего сослать куда-нибудь. Но я уже встала на путь исправления. 08.10.2010 14:48:37, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Лотос
Ещё как! А куда ж я их изолирую? Олеська смешно реагирует: подходит к антону и начинает тоже "ругаться" на своём языке: "бу-бу-бу" на него с суровым видом. Иногда даже по своей инициативе подходит к нему и начинает грозить пальчиком и балакать что-то суровое - с меня набралась.
Иногда это, кстати, разряжает обстановку. Мы с сыном на взводе, а тут такая мелочь пузатая подходит: "бу-бу-бу!" и нам уже всем смешно :)
08.10.2010 14:18:51, Лотос
Табачок
конешн, куда денешься-то?? и младшего тоже поругиваю за дело. 08.10.2010 12:06:33, Табачок
Косатка
По поводу ругаться- ругаюсь, но не сильно, я всегда помню, что орущий и возмущающийся человек прежде всего свои проблемы выдает..Стараюсь обдымать и извиняться за несдержанность или несправедливость. То что при другом ребенке-вообще не напрягаюсь, еще и просвещу на этот счет- типа "..и чтоб два раза не вставать.." - вообщем чтобы не повторялись друг за другом. А так- они друг друга защищаюют да, особенно младшая старшего. Я этим очень гордЮся. 08.10.2010 11:17:41, Косатка
Ругаюсь и ору, например, когда старший доводит младшую. А куда ее при этом деть? Это плохо, я знаю, она начала повторять и выговаривать ему моим же тоном и словами, это стршего бесит еще больше. Но что делать? 08.10.2010 10:02:09, Ани__
Василиса из сказки
Да. И младшего при старшей. 08.10.2010 10:00:27, Василиса из сказки
Орлуша
Не выбираю особого момента. Как у Илларии - ругаюсь там, где застали. Это, кстати, воспитательный момент имеет и для тех, кто просто рядом стоит. Но я ругаю вполне цивилизованно - без грубых слов. Так что не боюсь, что Пашка что-то ненужное за мной повторять начнет. Мои дети, кстати, на родителей не рычат. Это им не позволялось ни в каком виде в любом возрасте. 08.10.2010 09:23:08, Орлуша
Nikos
каюсь, ругаю и даже ору. Знаю,что неправильно орать, при младшем или без него, но нервы не выдерживают-обычно все проблемы связаны со школой,уроками. 08.10.2010 09:14:26, Nikos
светикмамавити
Могу! Но сейчас приходится фильтровать базар))) Мелочь ВСЕ!!! повторяет. Вот Ксенька обозвала Ивана, мы уж который день - Ваня-дур*к кричим. И ржет потом. понимает что нельзя так говорить а скажет, гогочет и убегает в надежде что Иван за ним гоняться будет))

Зная что ругать надо наедине, но я псих, срываюсь там где увижу, а потом соображаю только)
08.10.2010 09:07:22, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ругаю, конечно:-) Тематическая бросается защищать старшего: "Мама! не обижай Егора! Он мой брат!":-)) 08.10.2010 08:50:41, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
естесснно! это жизнь. 08.10.2010 08:07:42, Апрелинка
J7
ругаю, ругала и ругать буду, иначе от дома останутся руины :)) от моих нервов тоже :) 08.10.2010 07:44:05, J7
Mary-Lea
А как же, ругаю тогда, когда "за руку схватила". Но у нас в семье не принято "зависать", мы поругаемся - через 10 минут миримся. Поэтому у нас, наверное, нет ощущения "вечно ссоряхщихся".
Ну и старший не один - тоже - сейчас ссорюсь со старшим, через час со вторым и т.д.
Первый класс - это та-акие цветочки! *-))
08.10.2010 07:33:54, Mary-Lea
Иллария
Где (в чём, с кем) меня застали -там и ругаюсь:) Ток при посторонинх стараюсь ругаться тихо и вежливо:)
А в старших еще и тапочки летят, бывает:)
08.10.2010 00:17:48, Иллария
krotichka
:))))))))))) 08.10.2010 00:24:41, krotichka
Tiffany
стараюсь старшего не ругать вообще, не только при младшем. именно потому что нагрузки в школе и вообще он у меня днями напролет занят либо школой либо кружками, а вечером еще надо кое-что из домашки доделать, так что еле-еле остается время чтобы поиграть, ругать просто некогда да и не за что (ТТТ). ну а так вообще у меня обычно что на уме то и на языке - если что-то нужно донести до старшего, то на наличие младшего уже внимание не обращаю. 08.10.2010 00:17:06, Tiffany
Larun + detki-konfetki
А вот по теории менеджмента ругать всегда надо наедине, а хвалить при всех :) 08.10.2010 00:02:40, Larun + detki-konfetki
Spunya
сеичас нет, старшей втыкаю только тет-а-тет. он все xватает моментом и потом начинает. "я отрублю тебе гояву!!" (ага, мультик золотая антилопа) 08.10.2010 00:01:28, Spunya
Larun + detki-konfetki
молодец Спуня, прямо педагог :) 08.10.2010 00:09:10, Larun + detki-konfetki
Да, ругаю всех при всех:) 07.10.2010 23:56:29, Tulsa
Очень очень преочень актуальная тема для меня сейчас. Стараюсь не ругать при младшей старшего. Она как мартышка старается всё изобразить - одно время как увидит его - командным голосом орать начинала, на старшего-то брата, в год!. Я очень быстро перестала повышать голос на него при дочке и вообще, наблюдать за своим неадекватом:). И ещё она очень смешно его жалеет и защищает братца. Чувствуется, родная кровь - я если из кухни в детскую что-то занудным и злым от ожидания сделанных уроков голосом начинаю вещать - так она тихооонечко так из коридора, плааавно дверь и закрывает:)). Типа, ты мама, тут как-нить сама, одна, успокойся, а мы к тебе попозже придём:))). И чего меня черти раздирают с этими уроками, я вот о чём ещё поговорила бы...Вот ничто меня так не злило никогда в ребёнке. Не могу смотреть как он пишет, и всё. Как же я стараюсь держать себя в руках, помню о последствиях, знаю, что так ничего не добьюсь. Нет, и в какой-то момент мне просто срывает крышу. Уже думаю, к психологу что ли сходить какому..поможет ли.. 07.10.2010 22:45:52, belka_kate
krotichka
:))) меня рвало на части когда мы начинали пытаться читать, я прям в какой-то момент уходила чтобы не сорваться и не убить :) муж подменял и заканчивал урок, а иногда я его подменяла :) у него лапа больше моей в 2 раза. Главное - посмотреть на себя со стороны в такой момент, лучше даже на видео записать! это страшное зрелище, навсегда охота пропадёт 07.10.2010 22:57:43, krotichka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мы когда со старшим начали в прошлом году ходить в логогруппу, нам начали задавать домашние задания. Много. Так когда мы их делали, я рядом с собой клала кучку дешевых карандашей и ломала их в особо трепетные моменты, чтобы его не убить:-))) Сейчас уже не требуется:-) 08.10.2010 08:52:41, Бурундук, Он (5) и Она (2)
krotichka
:))))))))) 08.10.2010 14:52:18, krotichka
ага, про чтение знакомо)) всего пару месяцев назад испытывала подобные чувства)) потом плюнула. пущай в школе учат. и ниче, учат, прогресс в чтении налицо, хоть и неделю всего как читать начали. 07.10.2010 23:06:15, Планетка
А у нас чистописание хромает.... До крокодильих слез 08.10.2010 16:23:38, simpleMary
krotichka
это радует :))) у нас правда сегодня уже лучше стало получаться, ттт 07.10.2010 23:08:05, krotichka
усё будет харашо :) 07.10.2010 23:22:00, Планетка
krotichka
ессесно :))) 08.10.2010 00:10:45, krotichka
Ёж в Сумраке
во. и у меня так же.
Меня накрутит мама например, что "ребенок не читает до сих пор". Я начинаю заниматься, она - никак.. Ужос вобщем.
Не буду никого учить лучше) Только в охотку.
07.10.2010 23:02:17, Ёж в Сумраке
Отличная идея, серьёзно. У сына как раз на парте камера стоит. Буду включать хоть целый год каждый день, а если я ещё раз...то отправлю на саму себя в прокуратуру тот диск. Да, учить читать, это что-то. Я так поняла, что если не идёт дело - нечего и пытаться, должно прийти какое-то осознание, в общем, это, главное ОСТАНОВИТЬСЯ:)). Не читает - зато потом как зачитает! 07.10.2010 23:01:01, belka_kate
УникаЛьнаЯ
Бывает, выговариваю старшей. Бывает - младшей. Иногда на обеих порыкиваю :))
Что характерно - если я шумлю на Ясю, Улька ее пытается "отмазать", а если на Ульку - Яся пристраивается ко мне и тоже подхватывает мои тирады :))) Тогда уже и мелкой до кучи достается :)

Но вообще именно "ругать", как правило, не приходится.
07.10.2010 22:42:31, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
аналогично - Женя всегда защищает Костю, а Костя не всегда, хотя обычно, когда я ругаюсь,подходит, обнимает меня и говорит : мама, тсс,тихо,тихо! :) ты хорошая :) 08.10.2010 00:09:58, Larun + detki-konfetki
и старшую при младшем ругаю, и наоборот :) Правда мелкого поругать толком старшая не дает, защищает)) Думаю, скоро и ей за труды воздастся - подрастет защитник, в обиду не даст))
И вообще в такой ситуации имхо лучше подумать "что вырастет" из старшей, ей тяжело сейчас. Я вот свою сейчас от души жалею, хоть и ругаюсь порой. Стараюсь, чтоб взаимопонимание все же было. Как-то не парюсь, что подумает Миша :)
07.10.2010 22:28:19, Планетка
Knopоchka
Ой а как я ее жалею!!!! И так и сяк и скидки делаю все, что можно и что нельзя))) И младшую от нее убираю порой чаще, чем нужно было б (в смысле, чтоб не мешалась), но когда уж совсем рамки перейдены - тогда сложно выдержать... :( 07.10.2010 22:33:38, Knopоchka
krotichka
ругаю конечно :) и младшего при старшем ругаю, старший его оберегает/защищает, хотя сам на него нередко наезжает. А что в этом такого? Дети должны знать рамки приличия :))) не придерживаются - значит будет скандал. За несправедливую ругань всегда извиняюсь (бывает, сорвёшься из-за мелочи которая стала последней каплей в этот день), за справедливую извиняется старший (младший пока не умеет :), всегда миримся в течение 2-3 минут :))))) со словами какие мы друг у друга замечательные и любимые. Считаю что это тоже полезно для отношений. 07.10.2010 22:25:55, krotichka
Knopоchka
Спасибо! А мы вот не помирились щас, легла спать не разговривая со мной, а я сижу в воду опущенная и понимаю, что девочка выросла до состояния, когда можно играть в молчанку........ И как хочется на своих же ошибках выучиться, но... кто б указал мне мои ошибки(( 07.10.2010 22:31:26, Knopоchka
krotichka
а что такое произошло то? ну хоть чуть поподробней 07.10.2010 22:36:29, krotichka
Может, и ничего особенного:), просто первый класс для многих родителей сложнее чем их детям даётся. У нас в классе многие родители в какую-то депрессуху впали, многие стоят обсуждают, кто как уроки делает, и кто как сорвался и как ему за это стыдно перед ребёнком. Почему нас никто не учит быть родителями.. 07.10.2010 22:52:54, belka_kate
krotichka
да чё там учиться то... любить надо и принимать, а это сложно бывает. Главное - не замыкаться никогда и детю не давать, чаще обнимать, целовать и говорить что он лучший для мамы. 07.10.2010 23:02:50, krotichka
Вот не поверите - я только об этом с ним и разговаривала все его семь лет - как же я его люблю и обожаю. Не злил меня никогда - я даже удивлялась сама..Уж целовала-обнимала - вообще перебор, даже воспитатели в саду мне активно рекомендовали девочку родить уже себе, а то "у Вас же мужчина растёт, ну нельзя же таким заласканным расти, он у нас спрашивает, любим ли мы его по сто раз в день:))". И не пойму я поэтому - ну так я его любила и люблю, ну некуда больше просто, ну что ж меня так крючит из-за уроков этих!! 07.10.2010 23:09:54, belka_kate
перфекционизм)) вы про уроки напишите в конфе 7-10, вам быстро моск на место поставят, серьезно. 07.10.2010 23:23:22, Планетка
О даааа... Я там как-то чуть больше года назад скромно написала, что так мол и так, готовимся к школе, чего-то рука не того, пишем в общем плохо, посоветуйте чего-нибудь, как правильно это делать - учить писать. Что некоторые мне там ответили! Я оказывается "чем-то не тем с ребёнком вообще занимаюсь"(дословно), что в парке я небось с ним не гуляю, книжек не читаю..Я ответила, что и в парке мы каждые выходные гуляем, и не только в выходные, а ещё и когда сад прогуливаем, и книжки читаем ну очень много( у меня тогда дочки не было ещё), я действительно много читала ему всегда, иногда и по два часа бывало, любит человек слушать. Про подготовку к письму буквально два-три человека ответили по делу. Я часто читаю ту конфу, на самом деле, мне легче становится, но писать там про уроки мне что-то не хочется уже;). 07.10.2010 23:31:57, belka_kate
да-да-да)) но мне конфа иногда помогает осознать, что не надо так париться) лучше в парке погулять, а писать в школе научат, есть в этом доля истины) 07.10.2010 23:47:28, Планетка
Да, одна учительница так и написала "Научите адекватно воспринимтаь замечания взрослых, а писать и читать мы научим". И про всякие музыки-изо физ-ру - тоже интересно почитать мнение "бывалых" - привить здоровый пофигизм, если не сильно получается, не париться всей семьёй. 08.10.2010 00:06:49, belka_kate
krotichka
ой-ой-ой... это ужас... моя мама всегда играла со мной в молчанку, всю жизнь, это ад кромешный. Почему сами не подошли??? надо обязательно подойти, вы же мудрей чем 7-летний деть. Объятия лечат всё, сделайте первый шаг, не верю что ребёнок не переживает. 07.10.2010 22:35:54, krotichka
светикмамавити
+100 подойти самой, обнять и просто молча посидеть. А там уж по ситуации или мирно поговорить чего вы так на нее, или замять все! 08.10.2010 09:24:55, светикмамавити
Ругаю. Младший с малолетства защищает старшего, начинает повышать голос на нас с мужем :) Они вообще у меня банда :)
Не совсем поняла вопроса "что вырастет из младшей". А вы ни разу за почти 10 месяцев не сказали младшей "нельзя", ни разу не сделали замечание? Не верю :)))
Другой вопрос что повышенный тон надо стараться не использовать, в любом возрасте, но тут еще и от темперамента зависит.
07.10.2010 22:12:48, Иришка-Мартышка
Knopоchka
"Нельзя" сказала... а собственно, тока когда она коляску поедать ползет. И второй раз сказала, и третий. Но она пока не понимает, что нельзя есть колеса, ей нравится. Я закрываю дверь в комнату... и всё :) Больше проблемы нет пока, она не барабанит в дверь и не ругается на маму, что та не пускает ее к колесам! Но она видит, что есть проблема у сестры, которая вечно недовольна мамой.... 07.10.2010 22:28:31, Knopоchka
Ну сегодня младшей все равно, а завтра будет биться в дверь :) Вы же глобально спрашиваете "что вырастет", ну наивно полагать что ребенок всегда будет спокойно относиться к запретам.
Не совсем понятно "вечно недовольна мамой". Имхо - или не подготовили к школе или ревность буйным цветом. Ну или все в кучу :) Требования к старшей раньше были или только с 1 сентября появились? Точно не злится что с младшей все улыбаются, а с ней "естественно на повышенных тонах"? Почему повышенный тон это норма, а просто поговорить?
То что ребенок устает в школе в 1 классе абсолютно нормально. Кружки или еще что есть для переключения деятельности? Может режим пересмотреть, например поменять время отдыха и время уроков?
07.10.2010 22:50:09, Иришка-Мартышка
krotichka
чем не довольна? вдруг права? 07.10.2010 22:37:11, krotichka
Miss Tery
Вот читаю я такие топики (и не только такие) и думаю - ну неужели все такие идеальные? Ну неужели вы младшую никогда не ругаете? Я вот, например, и тон повысить могу, и тупо НАОРАТЬ, и дать по заднице, и за ухо потрепать.. И не говорите мне, что я - ехидна.. А почитаешь, епрст, все такие иделогически выдержанные, правильные, психологически подкованные.. Нет слов. Я со Спуней сегодня в коричневом похожу - как-то гармонично мне так ))) 07.10.2010 22:07:50, Miss Tery
аллаш
))) Региш, дай поносить костюмчик то))) 08.10.2010 10:18:27, аллаш
Я с вами, я реально щас сижу в коричневом одетая:) 07.10.2010 23:56:59, Tulsa
Девы, я с вами! Дайте мне тоже коричневый ароматный костюм! 07.10.2010 23:52:41, ЖЕсть
УникаЛьнаЯ
За ухо и по заднице кого - двухлетку?... Спецом полезла в регу проверять, сколько старшему лет... 07.10.2010 22:43:59, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Да, двухлетку. А что, ладонью по памперсу да за кончик уха - это прям ужас-ужас, да? Наверное, я - монстр.. И не только я, сдается мне.. 07.10.2010 23:09:32, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Не знаю, вам виднее, ужас ли. Мне странно просто то, что двухлетку вообще можно пытаться наказать... имхо, но у них все проступки - это по большей части недодумки и недосмотры взрослых. 07.10.2010 23:18:31, УникаЛьнаЯ
у вас две девочки, ага:)))
даже если они неидеальны - они девочки%)))

Со своей - мне тоже дико, за что (нет - ЗА ЧТО???) можно шлепнуть 2-летку и как она может довести?
Я с вами полностью согласная...

... но тут я вспоминаю старшего - в ентом возрасте - и помню, как мы с мужем чуть не подрались - кто будет шлепать - обоим очень хотелось дать ему по заднице;). И да - в результате я отбила руку об памперс, а ему хоть бы хны
08.10.2010 11:32:56, Чунга-Чанга
Spunya
я с тобой согласна очень!!
но до последнего:))
а последнее время - получает, правда, толка никакого, но мне легче. что делает? стоитм сегодня, кормим коз, ждем папу. берет палку "палочка, говорит, выручалочка. ну ок, начали с ним сказку показывать, он ежик, я заяц. потом этот ежик без объяснения дернул от меня с дикой скоростью, место - очень опасно - узкая извилистая дорога, среди каналов и озера. бежит и ржет не как ежик. я ору - стой, так как несется на мотороллере развозчик пиццы, его не видит. он не остановился нифига, ржет, бежит дальше, что-то кричит мне, я еле догоняю, даю по заднице, сажаю на велосипед и едем домой.
он быстрый и сильный, и уже умнеет
07.10.2010 23:59:51, Spunya
Да уж, что-то в этом есть. Некоторые поступки проще предупредить, чем потом разруливать неприятности. Я по молодости:), то есть неопытности, со старшим, когда ему было года два как раз, зашла в магазин игрушек...Не ожидала от своего очень послушного, ласкового мальчика, с которым и кризисов-то не припомню, ТАКОГО...Он не хотел уходить нивкакую. Потом долго думала - и чего я ещё хотела - притащила ребёнка туда, где море игрух и не думала, что он захочет там остаться? 07.10.2010 23:24:09, belka_kate
УникаЛьнаЯ
с магазинами два варианта - или постоянно таскать чадо с собой, с несознательного возраста. Тогда у него "сложится" естественным образом картинка "правильного поведения в магазине: пришли, выбрали что-то /одно/, купили, ушли. Мы обеих именно так и таскаем, ттт, ни разу ни одна не устроила в магазине дебош :)
Или да, не брать вообще чадо в "провоцирующие" места, пока не дорастет до сознательного возраста...
07.10.2010 23:29:22, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
еще дети бывают разные.
Вот мой например, с рождения бывает в поликлинике.
Но каждый раз демонстрирует там повышенную активность))

В магазинах тоже бывает с юных месяцев, но пока его там выпускать из тележки или коляски не рискую..

А не брать не получается.
07.10.2010 23:35:06, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
верю, но не представляю ))) Мои две такие разные по характеру - жуть. Но, ттт, обе вменяемые... 07.10.2010 23:42:37, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Наверно у всех вменяемость (в смысле правильной реакции на хотя бы примитивные просьбы, "команды", внушения) у всех в разном возрасте приходит.

У Шара нет пока. Ждем.
Хотя другие и ходить могут в нужном направлении за руку, и на просьбы реагировать. Этот же сам по себе.
07.10.2010 23:47:46, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
знаешь, мне кажется, у мам еще очень разные требования к детям :)) Я могу долго рассказывать, что мои могут - посещать спокойно поликлиники, магазины, в сад ходить, еще многое. зато вот "ходить за руку" Яська толком не может - ей неинтересно, в шаг не попадает - соответственно, устает и пр. Но мне в голову не приходит от нее ждать передвижения "за руку", если куда-то надо - коляска или на руки. и мы остаемся довольны друг другом )) 07.10.2010 23:51:55, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Ну она ж знает, что если мама сказала - идет туда-то, то надо идти? Устает это другой вопрос, он с физиологией связан. Хотя бы от места выгула ж до коляски она может по просьбе дойти, сама или за руку? На целевые прогулки-походы мы только в коляске само собой)
ВОт я смотрю на прогулке - мамы ровесников уже расслабляются потихоньку на прогулке. Дети гуляют по площадке, не выбегают никуда, не бросаются под качели..Не лезут туда, откуда упадут(или куда мама не разрешает). Я за своим по пятам пока хожу)

А ему приспичило идти светофор смотреть - развернулся и пошел. Только оглянется иногда, иду или нет за ним. И куда деваться?) Не иду - он так и идет. Ладно, посмотрели светофор - пора обратно. Не пойдет, только нести))

Надеюсь это не навсегда таки))
08.10.2010 00:00:50, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Нет, конечно :))) Пройдет...

Я если с Ясей гуляю на площадке, честно за ней хожу, ибо _мне_ страшно смотреть, как она носится и лазает. А наш папа или няня явно более спокойные, чем я в этом вопросе... Они расслабляются :))
08.10.2010 00:07:13, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
лазает это отдельный вопрос.. Мой тоже это любит, но роста не везде хватает, я страхую - иногда подпинываю. А тетушка седня на площадке сказала - нефиг ему туда. Она своему запрещала, а ту мой полез)) И старшая в 2 так лазила что тетеньки возмущались.. А ща залезет на самую высшую точку и восседает..

Если б умел лазить получше, умел не убегать - тоже немножко расслабилась бы.
Хотя у меня старшая лет в 5 при спокойном папе под качели попала. Шрам на память. А могло б и хуже, железкой-то. Но 5летних не водят обычно за ручку по площадке, кто знал..
08.10.2010 00:14:08, Ёж в Сумраке
Miss Tery
А у нас - не только ). Но, это такая тема, что, думаю, развивать не стоит ). Надеюсь, ты не думаешь, что Денис ходит в синяках и кровоподтеках )) 07.10.2010 23:22:48, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
да нет :)
просто "дать по заднице, и за ухо потрепать" звучит весьма угрожающе :)
07.10.2010 23:30:21, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Ну, ты ж понимаешь, я ж не зверь ))) 07.10.2010 23:34:27, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
:) 07.10.2010 23:44:26, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Да недавно тема была)
Мне показалось я одна отстаивала "право на шлепок"))
Никто никого не убедил как всегда..
07.10.2010 23:13:33, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я всегда это право отстаиваю:-) Правда уже не во всех обсуждениях отмечаюсь, ибо опять кричать начнут про непедагогичность и т.д:-) 08.10.2010 08:56:40, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
а я зануда. И буду долго и упорно объяснять, "почему нет". или "почему да")
А че, не "какой комбез выбрать" же обсуждать в самом деле. А так - полемика, дискуссия))
08.10.2010 09:07:08, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
не, все всегда заканчивается тем, что выясняется, что у меня высшее педагогическое образование и угрозами ,что не доверят мне учить своих детей. Чему я очень рада:-)))) 08.10.2010 09:46:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
:))))))))))0 08.10.2010 12:37:35, belka_kate
Ёж в Сумраке
а у нас учительница во 2м что ли классе пенал чей-то метнула)
Никто не пострадал.
Трепетные дети трепетных родителей стали отказываться ходить в школу и поимели разные психологические проблемы.
А моя грит - хорошая учительница, интересно рассказывает. А что пеналом кидается - так то даже прикольно. Да и вобще они сами виноваты))
Не оправдывая учительницу, скажу, что реакция моего ребенка мне больше нравится.
Мало ли кто еще в жизни встретиться.))
08.10.2010 10:04:35, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот я поэтому и ушла из школы, что пеналы метать нельзя, а некоторые трепетные слов не понимают:-)) 08.10.2010 11:11:50, Бурундук, Он (5) и Она (2)
я с вами :) 07.10.2010 23:25:09, Планетка
Miss Tery
А, гиблый номер. Я-то уверена, что нет таких мам, которые ХОТЬ РАЗ не докатились бы до шлепка (ну, Лена - исключение ))). Но кто ж признается, это ж "фу, как некультурно" )))..
Просто я лично не понимаю разговоров о вечном с ребенком, который назло(или как еще назвать - не важно) стоит и, глядя тебе в глаза, упорно колотит чеснокодавилкой по мебели со всей дури. К тому времени, пока я подоспела со шлепком (после увещеваний, что "так не надо"), вмятина образовалась очень приличная. Если бы я продолжила "по Макаренко", то там была бы просто дыра.. Ну, наверное, есть семьи, которые могут жертвовать новой мебелью в силу финансовых или моральных соображений. Но, увы, я не из их числа.. А вообще, сейчас опять завяжется дискуссия.. А мне так лень показывать зубы )), что пойду-ка я лучше спать ). Всем мирной ночи )
07.10.2010 23:21:06, Miss Tery
Регин, я больше скажу - по опыту со старшим - чень жалею, что не умею вовремя шлепнуть... а иногда (в более старшем возрасте) - и выпороть разок-другой не мешало бы.
Очень жалею, что не использовала (не умею правильно это делать). Это много бы нынешних проблем бы сняло:(
08.10.2010 11:40:06, Чунга-Чанга
аллаш
Регин, а я еще и шантажистка)) Сегодня Ива в машине начала канючить и истерить что в сад она не хочет.. а я тоже не с той ноги встала. Ну и предупредила-будешь плакать, я тебя вообще не заберу.. 3 минуты молчания и в сад мы пошли счастливые и довольные.. Стыд мне и позор))))))) 08.10.2010 10:23:44, аллаш
Косатка
Сегодня утром Лешку за шкирман поднимала, потому что он после двух дней в саду решил себе "отпуск" устроить. Причем мне орать нельзя- иначе присоединяеться собирающийсяинесвыповшийсянара­боту папа. Оба дали по [цензура]- довели. И шо вы думаете- через пару часов и Сонча отказалась в ципр идти- у меня что только пар из ушей не шел...Это я пока не работаю..ага...представляю какое будущее меня ожидает в скором времени 08.10.2010 11:06:18, Косатка
Miss Tery
Я тя умоляю!! На войне все методы хороши )))) 08.10.2010 11:00:07, Miss Tery
DolceVita
<Но кто ж признается, это ж "фу, как некультурно" )))..> ну отчего ж - я признаю, было. хотя считаю это не педагогичным и вообще бесполезным. что и доказывала в той теме 08.10.2010 06:41:39, DolceVita
Ёж в Сумраке
вот что меня в той теме поразило, это когда один человек в одном сообщении пишет типа - "шлепок - это ужас-ужас, калечит ребенка, не вырастет из него нормального человека.. Но - бывает, да. Шлепаю.")) 08.10.2010 09:04:33, Ёж в Сумраке
DolceVita
не надо так воспринимать ...ээээ радикально. кроме черного и белого есть масса промежуточных оттенков. я не идеально белая, но пытаюсь быть ближе именно к этому полюсу. ведь надо же стремится быть лучше, неправда ли?

не сравнивай раз в месяц и систематически каждый день. бывает у меня - да, может раз в месяц, может раз в неделю, но очень редко. бывает, доведет, а я нервная (это мой очень большой недостаток, очень некрасивое качество). но я знаю, что даже если у меня это проскакивает раз в месяц я делаю неправильно и пытаюсь держать себя в руках.

да, и я никогда не клеймила позором тех, кто признавались что там слегка иногда что-то такое себе позволяют. я понимаю, они такие же люди как и я. НО при этом я не считаю такое поведение правильным и оправданым только потому что в этом признались "Таня, Света, Катя" или другие мои подружки:)
08.10.2010 21:09:54, DolceVita
Ёж в Сумраке
дык по мне в этом "шлепок ужас-ужас" и "не вырастить нормального человека" и есть радикальность)
Вроде это не ты писала, кто-то другой в той теме)
И при таком категоричном мнении странно позволять себе шлепки, вот я о чем)

Если про меня. Я не белая. И не черная.
Серая. И колючая, говорят)
Наверное, я не кладу на весы правосудия каждый свой поступок - с целью оправдать или нет..
Вот тот же шлепок мне кажется сам по себе нейтральным вполне. Не хорошо и не плохо. Нервные срывы на ребенка - нехорошо скорее, но бывает. Если от природы человек спокойный - это хорошо. Но если нет.. Что делать.. Где-то сдержаться, где-то отфильтровать. Где-то объясниться потом. Где-то от всех спрятаться)
Если ребенок поймет, что чем-то где-то доводит близких до такого состояния - тоже не очень плохо. Он учится жить в этом мире. Где все люди разные. И родителей не выбирают)
08.10.2010 23:08:55, Ёж в Сумраке
Я вот тоже подумала, завтра тут такое начнётся... 07.10.2010 23:34:20, belka_kate
УникаЛьнаЯ
и вам спокойной..
Но, Регин, ну правда - нужно _сначала_ изъять предмет, а _потом_ увещевать, когда вопрос достаточно серьезный (порча мебели, имхо, вполне серьезный момент) :)
07.10.2010 23:32:40, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Мой вон на стол громоздился. Изъять вроде нечего. Но пресечь надо, опасно)
Или вот еще бра над диваном как турник использовать.
"Нельзя", сняли. раз, другой, третий. Потом "по попе", потом шлепок). Потом становится достоточным "по попе"(словами)
07.10.2010 23:39:29, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
"нельзя", сняли, _отвлекли_. Они ж малявки еще, тематические-то :))) 07.10.2010 23:43:49, УникаЛьнаЯ
Косатка
Наша малявка все повторяет за старшим, но да- она неполучает- пока-только в случае если нападает- а она реально нападает- на старшего, провоцирует его, завязывается драка- вернее- он ее прижимает, а она орать начинает- получают оба. Считаю именно это справедливым)) 08.10.2010 11:09:16, Косатка
Ёж в Сумраке
дык я ж пишу - после некоторого количества "нельзя" и сняли - уже мера пресечения меняется. Он уже не всегда отвлекался в этом возрасте, особенно если очень приперло. И хотелось бы чтоб таки уяснил что нельзя. Ибо иначе все равно втихаря залезет))
Уже кстати давно этого не делает..)

Зато начал характер проявлять- чуть что не по его, ругается, злобно стучит рукой или что в руке оказалось. Меня начал бить, но это я пресекла))
07.10.2010 23:52:38, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Яська картинно падает на колени, жалобно смотрит на меня, потом прицеливается... и аккуратно бьется лбом в пол. После чего, уже "по поводу" начинает реветь :))) сейчас почти нет этого, а в год-полтора она все проблемы пыталась так решать )))) 07.10.2010 23:58:18, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
не, раньше он мог только кричать и сопротивляться.
Если что-то отняли, не дали, пресекли и тп.

А ща уже новый уровень - и причин (не все мне понятно даже. вот в песочнице - дает мне совок чтоб делала ему как обычно куличик - всегда так делает. А тут вдруг возмущаться начинает. То ли не так делаю, то ли еще чего. Ему даю совок - он возмущенно стучит и кидает. Сок вот еще требует открыть новый, когда точно такой же стоит начатый) и реакций.

Старшая в младенчестве вобще ангел была, а этот уже портиться начал))
08.10.2010 00:07:37, Ёж в Сумраке
Miss Tery
Ну, я об этом, не за съеденную конфетку же )) 07.10.2010 23:35:10, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Так и я о том - когда вопрос серьезный, ты сама его разруливай, а не пытайся "воспитывать" :) Имхо, отрабатывать команду "нельзя" стоит как раз на конфетке, а когда вопрос порчи имущества или, не дай бог, здоровья - надо быстро решать проблему, причем решать взрослому. А потом уже воспитательно-разъяснительные беседы вести :) 07.10.2010 23:41:38, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
угу, в таких случаях могу и шлепнуть. когда несмотря на кучу "нельзя", оттаскиванием и прочего ребенок упорно делает)

Ничего плохого от понимание слова "нельзя" с ребенком ни в 2 ни в полтора не произойдет. А понимать они уже в этом возрасте могут)
Это не наказание, а логичная реакция на его действия..)
07.10.2010 23:27:29, Ёж в Сумраке
Miss Tery
Мне тоже так кажется. Но, кесарю - кесарево )) 07.10.2010 23:28:50, Miss Tery
Некоторые просто промолчали ;). Я не за и не против шлепков, но как почитаешь какие все идеальные, не знаешь что и ответить кроме как "так не бывает";). Так что иногда лучше промолчать по-моему. А то советами замучают:) 07.10.2010 23:16:49, belka_kate
Ёж в Сумраке
угу. вот все идеальные и насели на автора, который шлепнуть ребенка позволяет себе)

ПОэтому не могла не вмешаться.

А так я наверно тоже не за и не против.
Могу шлепнуть, да, но не считаю это необходимым для правильного воспитания)
07.10.2010 23:23:09, Ёж в Сумраке
золотые слова) 07.10.2010 23:27:31, Планетка
Knopоchka
С младшей всё впереди!!!))) Чего ее щас ругать?? Вот честно - не ругала, НИЧЕГО она еще из вредности не сделала... пока :) 07.10.2010 22:23:55, Knopоchka
Miss Tery
Повезло с младшей )).. 07.10.2010 22:39:32, Miss Tery
Ёж в Сумраке
она ж просто мелкая, толку ее ругать) 07.10.2010 22:41:01, Ёж в Сумраке
Miss Tery
Да, я уж глянула, слишком мелкая ))) 07.10.2010 22:42:24, Miss Tery
Бурундук, Он (5) и Она (2)
:-))) А я, [censored]ь, мелкую в угол ставила с тех пор, как она стоять научилась:-)))) 08.10.2010 08:57:39, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Miss Tery
Мой не стоит, а то б я практиковала )). Хотя, сама никогда не ставилась в угол )) 08.10.2010 11:01:16, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
А мои поросята не понимают, как в углу стоять :)))
Прям по классике, когда Ивашка бабу-Ягу просил показать, как в печь залезать надо - впору самой в угол для примера вставать :)))
08.10.2010 09:15:25, УникаЛьнаЯ
Косатка
И мои.. 08.10.2010 11:10:21, Косатка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не, мои оба высокопрофессионально стят:-)) 08.10.2010 09:47:08, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
Ругаю, что делать.
Куда от него скроешься.
Однажды рот мне закрыл ладошкой, защищает сестру уже)
И она его всегда.)
07.10.2010 22:06:04, Ёж в Сумраке
Knopоchka
Во-во, скоро вдвоем нападут на меня...)))))))) 07.10.2010 22:35:00, Knopоchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!