Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам погодков, двойняшек, тройняшек и т д , ВОПРОС

длинно
Девочки, подскажите как вы своих малышей укладываете на дневной сон?
Сил моих больше нет. Раньше у нас не было такой проблемы. Одного малыша я укачивала в коляске (катала ногой), другого поглаживала за ручку в кроватке 10-20 мин и дети спят. Но вот уже неделя как я просто не могу с ними справиться. Тот, что раньше засыпал в коляске там больше не засыпае, да и вырос он из нее. Оба скачут, смеються, поют песни в своих кроватках. Не помогает ни чего, ни уговоры-объяснения, ни наказание (сажаю на 2,5 мин на стул). Я уже на крик срываюсь и даже пару раз шлепнула детей. вот после шлепков, какое то время хныкают, а потом довольно быстро засыпают. Но ведь давать по попе - это не выход. И жалко их ужасно. Но как то вот снять напряжение, что ли им надо. Может есть какой то "безкровный" метод снять это самое накопившееся напряжение.
Да, спать укладываю после обеда, потом сидят на горшках, потом читаем сказку. Ни каких возбуждающих игр с беготней нет.
Встают в 7-7.30 , а укладываю в 13.30-14.00.
02.08.2010 15:10:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
я бы просто радовалась, что был такой период, когда оба ребенка спать легли одновременно днем. Я такие случаи могу пересчитать по пальцам. Моих детей НЕРЕАЛЬНО улдожить днем спать вместе. Поэтому я уже не переживаю :) Если кто-то заснул -прекрасно, нет - значит нет :) 02.08.2010 19:30:31, wwwoman
А мне детский дневной сон очень нужен самой. Т к я в это время могу СПОКОЙНО отдохнуть, почитать, повязать, за компом посидеть или просто самой поспать. Ну и если не спят днем - вечером кошмар.
Так что не представляю как вы выдерживаете.
Но все детки такие разные. У меня два электровеника с периодическим замыканием (читай столкновениями, драками, падениями и т д). А период - 5-15мин. Иногда так устаешь разнимать и жалеть.......
02.08.2010 21:27:33, ТатиЯна
hippolady
У меня погодки. Я в свое время именно таким же вопросом задавалась со старшим :) Как снять это напряжение. Они это перерастут, я теперь знаю точно :)
Из дельного - надо, чтобы устали в первой половине дня. Знаю, что с двумя сложно, но может какие-нибудь рюкзачки с поводками, чтобы не разбегались. Мы с Андреем ходили к папе на работу (около 1 км), носили печенье/яблочко/ забирали машину. Т.е. нужна цель, куда идти. Ногами. Коляска сломалась, папа вечером починит или надо сдать в ремонт. Они уже все понимают. По своим я вижу, что у них есть время, когда они быстро засыпают, а если его пропустить - можно час валандаться. Например, между 11-30 и 12 - сразу спят. Сам процесс - идем в комнату, закрываем дверь. У меня пуф стоит между их кроватями, я там сижу (можно с книжкой), по желанию держу за руку. У нас правило - легли=спим, вставать нельзя, только в туалет. При попытках младшего выбраться я делаю грозное лицо. Он с большим недовольством, но возвращается. Ну и мы строим планы на после проснуться, типа поспим - поедем в магазин, поэтому надо набраться сил и т.п.
У меня дети так же как ваши, если не поспят - к вечеру тихий ужас.
Удачи!
02.08.2010 18:56:26, hippolady
Спасибо!
Надеюсь, что перерастут. Я и сама себе все время твержу, что все проходит и это то же пройдет. Но иногда так устаю и..... и просто забываю об этом.
Да, я уже поняла, что детей надо на прогулке умотать. Буду завтра пробовать.
И еще вопрос, а ваши детки во сколько встают, если к 11.30-12.00 засыпают? Может действительно сдвинуть время дневного сна. Я в Финляндии и здесь детей в саду кладут как раз в это время. Я все думала рановато, но может это действительно нормально. Типа биоритмы или еще чего.
02.08.2010 21:21:51, ТатиЯна
hippolady
Мои ходят в сад сейчас, поэтому встают в 6-15. 02.08.2010 21:24:55, hippolady
Ясно. О сад, думаю наше спасение. Но до 3 лет не пойдут точно. 02.08.2010 21:28:34, ТатиЯна
Xloja
А я мать ехидна та еще. Мои спокойно укладываться перестали уже месяца полтора как:( В итоге после купания и кормления я просто сажаю их в кроватки, желаю спок ночи, выключаю свет и ухожу... Кричат от 5 до20 минут. Сначала было очень тяжело,сейчас попривыкла. Днем ложаться так же,но уже без криков. 02.08.2010 18:25:41, Xloja
Ого, сколько у вас мальчишек! Да, я бы наверное в вашем положении так бы и поступила, но мои старше - 2,5года. Если их в кроватях оставить,они и рады- из кровати вылезаю,скачут, песни орут, деруться и т д. 02.08.2010 21:14:24, ТатиЯна
Беатрис
У меня, конечно, не двойняшки и не погодки, но бывало время, что тоже траблы со сном были: скачут как лошади и хихикают. Сейчас вроде укладываю сразу двоих, а раньше их разделяла. Укладывала сначала младшего, а старшая в это время чем-то занималась. Может попробовать старшему спокойный мультик включить. Или потом совсем не уснёт?
А вообще эти проблемы у нас всегда периодами: вот вроде недавно они не укладывались вдвоём, но мамина настойчивость и ежёдневная навязчивость, что надо ложиться сейчас спать, а не шуметь, в итоге приводит к неплохому результату. Хотя вообще я про вечернее укладывание написала, т.к. днём вдоём их не укладываю (старшая в саду спала, а дома нет). Но поверьте, у нас и с ночным укладыванием такие свистопляски были, что я думала этому никогда конца не будет:)
02.08.2010 18:10:22, Беатрис
:)))
У меня оба старшие, двойняшки. Да, после мультиков не уснут точно.
А про дневной сон я написала потому, что вечером у нас папа с работы приходит и помогает мне с укладыванием в особо сложных ситуациях :)
02.08.2010 21:03:05, ТатиЯна
tolstaya_zgaba
Включаю мульты. Иначе все то же самое. Смотрите возраст по моим линеечкам. 02.08.2010 17:17:05, tolstaya_zgaba
Мульты? Конечно их мы смотрим с удовольствием! Но, мне кажеться, после этого моих вообще не уложить.
Ой, у ваших девочек такая маленькая разница.
02.08.2010 20:58:51, ТатиЯна
peggi
Я мать ехидна. Никогда не напрягала себя и детей дневным сном. Не хотят ложиться - нервы на это тратить свои не буду. Занимаюсь своими делами. Тимофей (2 года) у меня самостоятельный, захотел спать, пошел и лег. Варвара (1 год) если начинает капризничать, сажаю ее в кроватку и она сама засыпает. Не легли днем, хорошо, вечером пораньше все вырубятся. 02.08.2010 16:38:30, peggi
О! Я бы с удовольствием не укладывала. НО, если днем не спали, Евгений - нормально, а вот Арсений - к 18-19 часам просто падает, глаза закрываються. Если ему дать заснуть в это время - проснется через 40 мин и ...... истерика и нытье, плюс потом не уложить на ночной сон до 23 часов.
Если не давать засыпать, как то отвлечь, играть с ним (что то же не всегда возможно, т к уматывают и хочется просто в тишине посидеть)- будет изнывать, истерить, швырять все. Жуть.
Сон нужен.
Вечером конечно быстрее вырубаються, но с истерекой.
А в 19 часов уложить, то же не выход. Слишком рано, мне кажеться.
Вот как то так.
А вы не ехидна, а молодец!
02.08.2010 17:02:14, ТатиЯна
У меня всего один перец, но с засыпанием всегда были не то что бы проблемы - но на руках любитель засыпать. Но сейчас так уматывается на улице, что засыпает сам "на раз". Может не устают, поэтому не засыпают? 02.08.2010 15:37:16, Цветочница
krotichka
мой сегодня начал залезать на диван и заснул со свесившимися ногами :))) бедняга 02.08.2010 16:10:27, krotichka
:) ого как умотался! 02.08.2010 16:18:01, ТатиЯна
Как, как умотать на улице? Что вы делаете? Гуляем по 2 часа, но они у меня любители на коляске ездить, т е уматывать маму :). Ну и качаться на качелях, куличики из песка печь......
Если б был один ребенок, я бы справилась. Когда была бабушка, укладывала одного в одной комнате, а я другого в др комнате - без проблем. Проблема, в том что они мешают друг другу заснут. Ну и заводят друг друга.
02.08.2010 15:52:51, ТатиЯна
С засыпанием у нас всегда проблемы, по часу засыпаем.у меня пока один(в сентябре ждём второго). я ему читаю сказки, стихи- что-нибудь простое и понятное.во-первых это как ритуал готовит его ко сну, во-вторых спокойный монотонный голос его успокаивает, в третьих чтение просто колоссально развивает речь и память, Сашка знает наизусть больше 30 стишков, кучу всяких сказок. попробуйте... а если пытается встать я твёрдо говорю что пора спать, беру за руку и подсовываю под бочок игрушку. 02.08.2010 17:50:27, Натка 32
Вытряхиваю из коляски :) Но мой любитель по лестницам лазить, просто по ступенькам магазина, например, туда-сюда ходить, с горки раз 40 съехать - на нее ж залезть сначала надо. На турнике висит, по кустам шастает, на низкие деревья залезает. У меня проблема как в коляску загнать, а потом и домой уволочь )))))) 02.08.2010 16:11:54, Цветочница
Вытряхивать это хорошо, но вот после этого, мы обычно на качели лезим и можем там по 40 мин качаться, так что у меня у самой голова кругом. Или в песок упасть.
Был период когда любили по леснице ходить и на горке, но что то последнее время не идет это развлечение. Да еще я по лестнице боюсь, они же друг за другом бегать начинают, уследить за двоими чтоб не рухнули сложно.
Но все равно спасибо за идею, попробую на горку заинтересовать лезть и турники.
02.08.2010 16:25:47, ТатиЯна
krotichka
а бегать в догонялки на улице не пробовали :) мы всегда бегаем, ещё по горкам много скачем вместе :))) ну и купание долгое очень помогает. 02.08.2010 16:11:44, krotichka
Догонялки это идея, давненько мы не догонялись. Аж с зимы, когда холодно было, а гулять надо хоть 15-20 мин. Будем пробовать, Спасибо! 02.08.2010 16:19:39, ТатиЯна
А развести по разным комнатам? Чтобы не прыгали и не мешали друг другу? Привыкнут, что раз уложили, значит надо спать - тогда еще раз пробовать укладывать в одном помещении. 02.08.2010 15:58:36, Иришка-Мартышка
Не, этот вариант не пройдет. Нужен еще один взрослый, который будет сидеть со вторым детем. Но и второй взрослый не всегда прокатывает. Нужна мама. А мама уже скоро на стену залезет от них. :))) 02.08.2010 16:21:28, ТатиЯна
Понятно. У нас просто все прыжки - в одиночестве. Засыпает иногда долго (это вечером), но тихо сам себе.
Вот на даче старший решил лечь пораньше, спят в одной комнате, в итоге пришлось разводить по разным комнатам. Иначе Кирилл решил что они еще поиграют :)
А так я наоборот ни чтение ни пение к укладыванию спать не привязываю.
02.08.2010 16:58:58, Иришка-Мартышка
krotichka
Музыку не пробовали спокойную включать? я своим включаю диск и сажусь на кровать к младшему, глажу его или по спинке пошлепываю легко, иногда сама пою :) обычно за 30 минут управляемся (ттт) 02.08.2010 15:23:56, krotichka
музыку не пробовала, спасибо, за подсказку, попробуем. А песенку я им то же пою. Иногда они со мной поют. Но это мало помогает. 02.08.2010 15:54:58, ТатиЯна
krotichka
я пою и похлопываю по спинке, поглаживаю, постепенно дрыгание ногами и скакание утихает :) иногда конечно и строгость помогает. Удачи вам. Вообще, выход обязательно найдётся, это просто жара или новый этап развития, всё будет хорошо, держитесь. 02.08.2010 16:09:28, krotichka
Спасибо, за ободряющие слова. Я сама себе часто говорю, что все пройдет и это то же.
Кризис у нас, похоже, 3-х лет начался.
А жары у нас уже нет, прошла. Мы ж не в России. Хотя только недавно как от бабушек из подмосковной духовки приехали.
02.08.2010 16:30:11, ТатиЯна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!