Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

давайте поговорим про обезвоживание

Собственно сабж. Очень часто тут возникают темы, что у ребенка рвота/понос и что с этим делать. И советы делятся на две (условно) группы. Группа номер один рекомендует давать отвар изюма, группа номер два - регидрон и прочие ммм восполнители электролитов.
Мне, как человеку пытливому, хочется понять - друзья, кто за изюм, объясните мне, пожалуйста, как это работает. Я не понимаю, как изюм может восстановить соли :(
Просто я сейчас проживаю в местности, где летом обезвоживание - причина смерти достаточного высокого процента населения. И часто летальный исход наступает как раз не из-за отсутствия воды, а из-за недостатка солей.
Для справки - если вам не нравится регидрон, можно пить синий спортивный напиток PowerAid пр-ва Кока-кола или даже просто спрайт (вопрос не про спрайт! обсуждаем изюм :) ).
Заранее спасибо за ответы!
Ой, сразу хочу попросить - ответ "так сказал наш врач" меня не удовлетворит, если вы не попросили врача объяснить данную точку зрения.
09.02.2010 19:16:39,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В изюме и кураге очень высокое (самое высокое, кажется, после каких-то бобов) содержание солей калия и магния. СОб-но обезвоживание этим и страшно: вымывается калий-магний и смерть наступает от остановки дыхания - сигнал не поступает.
а если изюм замочить - получается раствор калия-магния в воде. сладкий :-))
только не отвар, а именно замочить.
Источник: лекции по физиологии ЦНС и экстренная мед. помощь детям в неподходящих условиях.
10.02.2010 15:07:28, Кошка на раскаленной крыше
hippolady
В каком количестве воды замачивать 100 гр изюма? Уже сотый раз вопрошаю :) Что сказали на лекции, посмотрите, пожалуйста. 10.02.2010 20:22:46, hippolady
я плохо представляю объем :-( сорри. на 1 горсть (то, что помещается в кулаке) - 1 стакан воды. на ночь замочить - с утра пить.
А ещё я помню, как в больнице спасала мальчика годовалого - на 800 граммовую банку воды - столовую ложку сахара, по чайной ложке соли и соды. Поить каждые пять-десять минут по чайной ложке. До утра я его додержала - а там под капельницу. Это если регидрона нет.
10.02.2010 20:42:00, Кошка на раскаленной крыше
hippolady
ужас какой про мальчика. я просто думаю, что горсти маловато будет, т.е. концентрация солей в данном напитке будет ничтожна. а зачем тогда париться с отваром.
а про мальчика еще - а почему ночью не поставили капельницу? больница жеж
11.02.2010 00:42:58, hippolady
насчет количества - а вам и не нужна сильная концентрация. как раз, если попивать в ЭТОЙ концентрации, но постоянно, т.е. через 10-15 минут в течение всего дня - и будет нормально.
С мальчиком вообще история, леденящая кровь.
14 лет назад я, будучи на 37 неделе бер-ти попадаю в инфекционную больницу со старшей 4 летней дочкой. Круп.
И нас кладут типа в бокс. Типа - потому что в одинарном боксе площадью метров 6 стоят две "взрослые" кровати с продавленными сетками. на расстоянии метра друг от друга. На одну предлагается лечь мне, вместе с пузом и дочерью. А на другой - молодая узбечка с годовалым ребенком, которого рвет через каждые пять минут. Девушка по-русски не говорит совсем. Ночь. В отделении - никого, одна дежурная сестра и все.
Через полчаса я понимаю, что ребенок сейчас даст дуба прямо у меня на глазах. Мамашка в ауте, отойти от него не может.
Я ползу на пост, говорю "девки, давайте что-то делать, он помрет там у вас сейчас". "Ой, да мы ничего не знаем, утром придет дежурный врач, и вообще - у него иммунодефицит в карте".
Зашибись.
Я говорю, ну дайте хоть регидрона, загибается же ребенок. Мы без назначения врача ничего не можем. Я: так вызывайте, мать вашу так и растак. Ой, ну мы счас позвоним...
И тишина.
Я подождала ещё немножко и взломала их буфет. Набуровила кипятка, нашла соль-соду-сахар, вскрыла раму (зима ж), поставила банку с водой в снег, студиться. И мамке этой сунула - пои, мол. Она опять не понимает.
В общем, прокувыркалась так часов до четырех. Рвать его перестало почти сразу, как поить начали этой гадостью.
Утром пришла палатная - я говорю, выписывайте нас к черту, а то рожу вам тут - не обрадуетесь. Ой, да пожалуйста-пожалуйста, мы вас даже еще и не ВПИСЫВАЛИ %-)
усе. больше я на госпитализацию не соглашалась, дома приступы снимала.
11.02.2010 12:52:56, Кошка на раскаленной крыше
Талюшка
В отваре изюма один самый большой для меня плюс - мой сын его пьёт.
Регидрон - не пьёт.
Вливать насильно - вызывать рвоту дополнительно, что глупо.

Про калий уже писали в изюме. А поддержать сердце при ротавирусе у ребёнка, на мой взгляд, дело не последнее. И да - рецепт с добавлением небольшого кол-ва соли поваренной (читай - соли натрия) имеет место быть.

Так что всё просто.
10.02.2010 12:25:16, Талюшка
hippolady
Если бы все было просто, я бы не написала. Вливать регидрон надо по чайной ложке, с такого количества не рвет. И соль - это соль, Оля ниже написала уже. Ну ват подумай сама, сколько калия перейдет из изюма в отвар? Почему только сердце? А почки что, пофиг? И другие органы? 10.02.2010 20:21:44, hippolady
tЮлька
я за любую жидкость, кроме молока и сока.

что в конечном итоге пьётся - пофиг.
я отпаиваю водой, моя мама считает, что не вкусно и поит куриным бульоном.

если дотстаточное кол-во воды поступает - то фигня, что в этой жидкости кроме воды.
10.02.2010 07:54:28, tЮлька
hippolady
Юль, ты просто не знаешь про случаи, когда жидкости много, а смысла мало. А я про них слышу постоянно, потому и пост. 10.02.2010 20:18:16, hippolady
tЮлька
Оль, я жила в Ташкенте. там полно случаев детского обезвоживания. очень много. так так основное - главное чтобы пил. если вопрос стоит в толку мало - там всё равно капельницы форева. ИМХа Имхастая.
про отвар изюма - не слышала ни разу в принципе.
10.02.2010 20:31:27, tЮлька
hippolady
что далеко ходить, прошлым летом один дядя поймал себя на мысли, что обезвоживается и давай воду пить. не помогло. как потерял сознание, сразу конечно кепельницу, но было уже поздно :(
Это я к чему, Юль. Разумеется, если ребенка один раз вырвало или там понос, то конечно просто пить. Но тут часто темы "у ребенка уже который день..", а советуют отвар изюма :(
11.02.2010 00:46:13, hippolady
в нем таки есть минеральные соли )) - 0,5% в темных сортах кажется... или что-то около того... марганец, магний и калий... и сахара в большом кол-ве
мне сейчас лень искать, но я интересовалась вопросом, когда старшего рвало на все включая регидрон...
имхо - лучше конечно регидрон и т.д., но если прямвотщазнемедленно надо что-то пить при рвоте, а до аптеки на оленях два дня, то изюм вполне уместен
09.02.2010 22:29:44, Cloud #9
hippolady
0.5% веса изюма составляют соли? а можно вас попросить, если вдруг вспомните, откуда, киньте мне ссылку, пожалуйста! 09.02.2010 22:35:32, hippolady
Горошина ©
Гугль, найдется все:)
Химический состав продукта «изюм»
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 264.1 ккал
Белки: 2.9 г
Жиры: 0.6 г
Углеводы: 66.0 г
Витамин B1: 0.2 мг
Витамин B2: 0.08 мг
Витамин PP: 0.5 мг
Железо: 3.0 мг
Калий: 860.0 мг
Кальций: 80.0 мг
Магний: 42.0 мг
Натрий: 117.0 мг
Фосфор: 129.0 мг
09.02.2010 22:55:25, Горошина ©
hippolady
Мил, респект! а где же соли? 09.02.2010 23:01:39, hippolady
LЁshik (тоже не химик)
А натрий разве не соль? 10.02.2010 00:17:35, LЁshik (тоже не химик)
Горошина ©
Ну я так предполагаю, я не химик совсем, что калий, натрий и прочее там не просто так лежат, а именно в виде солей. 09.02.2010 23:06:27, Горошина ©
да, да, точно... не успела начать искать :))
все металлы конечно там в виде соединений
10.02.2010 00:27:03, Cloud #9
hippolady
А сколько надо взять изюма на стакан воды, к примеру, чтобы получить достаточную конценрацию? 10.02.2010 00:44:00, hippolady
Винни
Наверное, мое мнение не засчитается, потому что я за капельницу!:) И только:) 09.02.2010 22:26:00, Винни
hippolady
ну в критическом случае конечно, не дай Бог. но дома такое делать я никому не посоветую :) 09.02.2010 22:34:43, hippolady
ZanZarah
радикал......эт уже инфузии....считается.пока есть возможность орального приема препарата,надо избегать инфузионного 09.02.2010 22:32:40, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я за регидрон, но при его отсутствии, или если клиент от регидрону отказывается и морду воротит - за изюмную воду:-) В ней калий, а он обезвоженному организму нужен. 09.02.2010 21:32:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
Обезвоженному организму нужны электролиты (=соли). В изюмном отваое есть соли?
Что значит нету в России? Вопрос дойти до аптеки.
09.02.2010 21:35:26, hippolady
Было дело. Я дошла до аптеки - а там регидрна нет. Вот Вам случай. 10.02.2010 15:24:28, Мимо шла
hippolady
это просто смешно, а что, сначала не позвонить и идти наверняка? 10.02.2010 20:19:01, hippolady
ZanZarah
при отсутствии в аптечке,наверное это имелось ввиду:))))))) 09.02.2010 21:42:51, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да:-) Если мама одна дома с блюющим дитем (или двумя), то поход в аптеку - тот еще трайал:-)))
Ну а вообще, если уж регидрона нет, то я просто развожу соль-сахар в воде и пою. Если пьют:-) Поэтому наверное, надо сделать упор на то "если клиент морду воротит":-)))
10.02.2010 10:29:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
я это воспринимаю,как просто компот:)))Уж хоть чего-нибудь,лишь бы пил.Не думаю,что он чего-то уж так сильно восстанавливает,верю лишь в растворы для регидратации,это если говорить о том,чтобы "восполнить".

По ссылке инфа общая для тех,кто впервые сталкивается.
09.02.2010 21:16:07, ZanZarah
и я почитала, как-то все простенько и понятно, и даже есть ужасающий ответ на вопрос - что делать, если ребенок не пьет 09.02.2010 23:20:38, Плюша
hippolady
спасибо, Оль, очень хорошая ссылка! 09.02.2010 21:28:55, hippolady
Miss Tery
Спасибо за ссылку!! Заныкала 09.02.2010 21:23:48, Miss Tery
НастенаС
Вот у нас сейчас как раз энтеровирус... Сказали заваривать чернику и давать зеленый чай. На скорой советовали регидрон опять же...Но и то, и другое, и третье сын категорически неохотно пьет (( 09.02.2010 21:06:13, НастенаС
Шизгара
Мне кажется, что "отвар изюма" - это очень обобщающее название для всех отваров из сухофруктов, обладающих восстанавливающим микроэлементы свойством. Наш врач (частный, доверяю ему) также советовал пить либо регидрон, либо отвар из яблок-изюма-груш-кураги, в общем из всего, кроме чернослива, обосновал тем, что механизм действия регидрона и компота схож - восстановление щелочного баланса.
Лично я выпаиваю либо простой минеральной без газа водой, либо чаем с лимоном, потму что от регидрона и меня, и моих мальчишек выворачивает еще больше. Компот из сухофруктов варю уже потом :)
09.02.2010 20:35:38, Шизгара
hippolady
Щелочного или солевого баланса? Какие соли есть в отваре сухофруктов? 09.02.2010 20:38:24, hippolady
fatima
Про изюм конкретно не знаю, но всегда советовали компот из сухофруктов при обезвоживании. В нем много калия содержится. И почему-то я в него верю гораздо больше, чем в спрайт:) У нас в Швейцарии раньше было модно советовать колу при этом деле. И хотя врачи давно уже ничего такого не говорят, народная молва продолжает разносить миф о полезности колы при кишечном гриппе, как его тут называют. Врачи же говорят, что кола ведет к еще большему обезвоживанию. А что в спрайте такого волшебного содержится, что поможет? 09.02.2010 20:31:29, fatima
hippolady
Мне бы хотелось все же фактов, сколько калия (хотя нужны соли) содержиться в стакане компота?
Про спрайт я рассуждать не имела намерения. Но для справки в нем есть соли(электролиты) и глюкоза.
09.02.2010 20:36:47, hippolady
про обезвоживание не знаю особо, просто слова про спрайт зацепили. знакомая недавно рассказывала как она салатом магазинным отравилась, полдня ее рвало и все такое, один знакомый посоветовал лечиться колой,вот она радостно рассказывала о том, что ей помогло. при мысли о нагрузке и без того подкошенного организма, почек, печени этой колой на голове просто волосы шевелиться начали. и что самое характерное - знакомый этот американец :) все же это другая планета с их идолопоклонством перед колами и спрайтами... 09.02.2010 20:14:00, Serpentin (ex. kolina)
Suri
Совет выпаивать ребенка колой (ложка через полчаса после рвоты, и потом раз в полчаса) содержится в популярной книге, написанной педиатром для родителей детей от 0 до 5.... Почки-печень, не надо преувеличивать... 10.02.2010 15:49:08, Suri
hippolady
Это не идолопоклонство. Можешь мне поверить, аптеки в Америке - это песня! Обезболивающие и витамины, пластырь и по мелочи. Все!
И у тебя всегда есть выбор - выпить тот же спрайт или съездить в эмедженси. Спроси меня, сколько стоит эмедженси :)
Я не призываю пить спрайт, я за регидрон, и я интересуюсь волшебными свойствами отвара изюма.
09.02.2010 20:33:31, hippolady
не, я конечно видела эти аптеки и не зря ведь все эммигранты чемоданами лекарства из россии везут. и в эмэдженси была. мне перед поездкой в америку знакомый врач говорил не связываться с их медициной, там все практически лечат гормонами. но куда деваться, когда у тебя отек квинке, пришлось обратиться. выписали какие то убойные гормоны, от которых меня разнесло на 10 кг за месяц и потом месячные пропали, уколами вызывали... 09.02.2010 20:40:00, Serpentin (ex. kolina)
Suri
Главное, не вещать о том, что с вами сделали, а сравнивать с тем, что с вами сделали бы в России при этих самых симптомах.
Эмигранты лекарства чемоданами зря везут, в подавляющем большинстве случаев это абсолютно бесполезное занятие.
10.02.2010 15:50:45, Suri
hippolady
но-но, руки прочь от американской медицины ;) что значит "все практически лечат гормонами"? Мише сделали спинальный тест на менингит через два часа после судорог в первой больнице, на родине такое и присниться не может. так что не надо так огульно. 09.02.2010 20:44:50, hippolady
я на всю не покушаюсь ))) наверняка есть то чем лучше российского и специалисты хорошие. просто методы какие то другие, я не врач и не особо понимаю, но вот знакомый врач именно так наставлял, он туда на какую то стажировку ездил.
кстати, пока не забыла. нам какой то врач от обезвоживания рекомендовал отвары сухофруктов с упором на курагу, мол там калия много. насчет изюма не знаю, знаю только от него пучит сильно ))
09.02.2010 20:57:00, Serpentin (ex. kolina)
hippolady
в целом, медицина на меня произвела двойственное впечатление, но сейчас я уже привыкла, и даже начинает нравится :) я бы обрадовалась, если хотя бы половина мамочек сказали "я слышала, при обезвоживании надо пить регидрон" :) 09.02.2010 21:00:06, hippolady
это хорошо, что привыкли. мне кажется в любых местах есть по любому как плюсы так и минусы, просто надо уметь видеть не только минусы, наверное это и есть способность к быстрой адаптации :)
а что насчет минералки говорят, в ней ведь тоже соли всякие? я помню как-то с обострением в инфекционку попала, принесли многа регидрона, мне все в палате так посочувствовали, мол ужас, я приготовилась жмуриться и пыжиться, а оказалось очень даже ничего, на минералку похоже.
09.02.2010 21:30:00, Serpentin (ex. kolina)
hippolady
Мне можно "ты". В регидроне электролиты подобраны под потребность человека, в минералке 1. не весь комплекс 2. недостаточная концентрация 3. нет глюкрзы. Мне тоже (в больном состоянии) регидрон не кажется противным, даже наоборот 09.02.2010 21:37:56, hippolady
я вспомнила:) на полном серьезе, учительница на языковых курсах здесь нам говорила что лучшее средство от диареи - кола и палочки соленые:)) тут есть похожие на наши палочки тоненькие, из теста и солью посыпанные.
совет никто не решился применить на практике:)))))))))))
09.02.2010 20:25:46, Rotkäppchen
:) у всех конечно свои рецепты, в основе многих рецептов лежит просто неплохое здоровье и способность организма справиться с проблемой ни смотяр ни на что, даже попытки человека себя полечить )) ну и эффект плацебо. 09.02.2010 20:37:00, Serpentin (ex. kolina)
гы:))) еще вспомнила! На родах, когда ПДА сделали (после почти двух суток стимуляции и 4 часов родов) схватки притупились и поняла что почти весь день не ела и есть хочу зверски:))) Так мне акушерка говорит - ну как Вы так? у вас же сил нету совсем уже. Вы б хоть бы колы выпили или (пауэр булс???) не знаю что оно такое:))))))))))))) мы с мужем вспоминаем по сей день:))))))) 09.02.2010 20:42:13, Rotkäppchen
эх, я видела как ребенку маленькому мамаша заливала в бутылочку колу, ребенку около года было, ей богу до сих пор мурашки (((
я сама не очень знаю что такое эти булсы, но когда у нас только появились попробовала ред буллс, в лужники на какой то концерт ходила и там бесплатно раздавали, выпила баночку и мне плохо с сердцем стало, хотя раньше не было никаких проблем с ним.
09.02.2010 20:52:00, Serpentin (ex. kolina)
hippolady
меня, честно говоря, пугает, сколько здесь люди пьют сладких напитков, причем мало кто заморачивается. то, что дети пьют газировку - для большинства норма. 09.02.2010 20:55:04, hippolady
Беатрис
И самое главное кола-спрайт - они же газированные! Нам врач категорически запретил газированные напитки при Настиной рвоте. 09.02.2010 20:23:00, Беатрис
эт да, вообщем жесть. я тогда знакомой сказала радоваться такому здоровью, которое пережило и отравление и дозу колы. 09.02.2010 20:35:00, Serpentin (ex. kolina)
добавлю что в отвар изюма как в панацею не верю:) 09.02.2010 20:08:18, Rotkäppchen
я про отвар изюма только тут слышу, и то - в последнее время.
Мои мужики пару месяцев назад тоже вирус такой подхватили. Регидрон - рулит. Про спрайт не знаю ничего, тут ни разу не слышала про такие средства.
Еще, по поводу отвара, моя свекровь ( к ней можно по-разному относится как к человеку:) но в прошлом - она очень хороший специалист по кишечным инфекциям) нам посоветовала кисель клюквенный. Для кишечника хорошо, и обволакивает и витамины и все сразу.
Имхо, в ваших обстоятельствах летом готовила бы морсы от обезвоживания. Тем более клюква там должна быть, я тут американскую покупаю:)
09.02.2010 20:04:34, Rotkäppchen
hippolady
Оксан, я строго слежу за тем, сколько дети пьют, особенно летом. Клюквы тут завались, да :) Про кисель - это же не от обезвоживания? Это как питание при кишечных заболеваниях (острых и хронических)? Тут согласна на 100%, сама очень люблю кисель. 09.02.2010 20:29:32, hippolady
да, кисель при кишечных и после них. Я впечатлилась от результата. Можно еще овсяные кисели, тож - гуд.
ну а летом - минералку, соки, морсы - имхо. (Здоровым организмам я имею ввиду)
09.02.2010 20:37:06, Rotkäppchen
hippolady
про кисель как про средство для дегидратации слышу впервые. сама принимаю и детям даю после литра регидрона. 09.02.2010 20:46:12, hippolady
VeraS
а почему Вы регидрон принимаете? здесь, вроде, есит педиалайт - те же электролиты, не газированный... просто интересно;) 10.02.2010 05:28:27, VeraS
hippolady
потому что кроме вас мне никто про него на сказал :) спасибо большое! сегодня съезжу куплю. 10.02.2010 20:25:32, hippolady
VeraS
обращайтесь;))) 11.02.2010 02:23:39, VeraS
Оль, регидрон - ессно! Но есть и пить что-то кроме регидрона надо? Вот мой муж не смог на одном склизком рисе и регидроне больше чем пол дня высидеть:) 09.02.2010 20:50:30, Rotkäppchen
hippolady
После регидрона +1000. Первый день "диета прозрачных жидкостей"
офф: как ты себя чувствуешь? не токсикозит? ттт
09.02.2010 20:52:26, hippolady
плохо:( лучше б токсикоз:( 09.02.2010 20:54:26, Rotkäppchen
hippolady
что такое? можно в почту 09.02.2010 20:55:40, hippolady
ага, попозже 09.02.2010 20:58:18, Rotkäppchen
Беатрис
Оль, хочешь сказать, что при рвоте\поносе можно регидрон спрайтом заменить? Или я что-то не то поняла? Напиток синий не знаю, у нас такого нет:)
а вообще про изюм: лично я за регидрон и прочее в этом роде, но когда их мой маленький деть на пьёт, то приходиться выворачиваться. Прочитала у Комаровского про отвар изюма, что он может быть хорошей заменой. насколько мне известно этот отвар содержит калий (он как раз и содержиться в регидроне), так что лучше этот отвар, чем просто воду. Его Виталька пьёт, и главное, что при рвоте у нас всё благополучно закончилось.
PS Старшей даю регидрон, она скорее отвар изюма не будет:)
09.02.2010 19:35:00, Беатрис
ZanZarah
синий есть,ты просто внимания не обращала;)) 09.02.2010 21:17:24, ZanZarah
Беатрис
Ну на такие напитки сложно не обратить внимания:) Кажется в Липецке Настя меня подводила к витрине, там всяких расцветок были, в том числе и эти синие. У нас не помню таких, хотя я давно уже к витринам с колами-спрайтами не подходила. Завтра специально подойду и поглазею, может правда есть:) 09.02.2010 21:41:00, Беатрис
Беатрис
Кстати, вот нашла на одном сайте про отвар изюма (более полная версия):
Можно приготовить глюкозо-солевой раствор в домашних условиях, для этого берут 100гр изюма и отваривают его в литре воды в течении 30-40 минут, затем остужают, процеживают через сито, растирая изюм для более полного выхода глюкозы, после чего в изюмный отвар добавляют 1 чайную ложку поваренной соли (без верха), 1/2 чайной ложки питьевой соды и 4 чайные ложки (без верха) сахарного песка. Полученный раствор прокипятить 2-3 минуты, остудить и смесь готова к употреблению.
09.02.2010 20:31:00, Беатрис
ZanZarah
вот,буквально из инструкции к препарату "регидрон" : ......концентрация натрия также ниже (для предотвращения развития гипернатриемии), а содержание калия выше (для более быстрого восстановления уровня калия).......
есть разница,по-моему....то ли ложку соли повар. ..
09.02.2010 21:21:40, ZanZarah
Беатрис
Что ты хочешь сказать? Что регидрон лучше и более сбалансирован, чем домашние заготовки солевых растворов? Так я ж не отрицаю!!! Я всеми лапами "за" нормальный препарат, но когда деть его не пьёт, приходиться выкручиваться. 09.02.2010 21:38:00, Беатрис
ZanZarah
эт я до кучи ;) 09.02.2010 21:43:37, ZanZarah
hippolady
Тут уже соль (хлорид натрия) появилась и сахар (глюкоза), смысл есть. Мне не вполне понятен смысл изюма :) Почему бы просто не сделать сладко-соленый раствор? Но в целом к такому отвару у меня вопросов нет. 09.02.2010 20:41:41, hippolady
Беатрис
Именно изюм источник калия и глюкозы, поэтому такой раствор делается не на воде, а на изюме.
Но мне лично кажется, что такой солённо-содовый мой витаська точно пить не будет:( Благо, что просто изюма пока было достаточно.
09.02.2010 20:46:00, Беатрис
hippolady
А зачем тогда там сахар? Но звучит, конечно, стоашно :)
Не знаю, я 1. детей не особо спрашиваю, будут они или нет 2. делаю на прохладной воде. и сама пью с удовольствием, т.к. если в таком случае пью просто воду, слабость не проходит, а после регидрона сразу меняется качество жизни.
09.02.2010 20:49:44, hippolady
Беатрис
Ну про сахар не знаю:)
У меня Настя хорошо пьёт регидрон,а вот Витаськин... вообще проблема! Если я в него что-то пытаюсь влить со шприца, то он начинает очень сильно плакать, захлёбываться и тогда его начинает рвать! Даже если это лекарство от кашля было, и рвоты до этого не было совсем. Так что, когда есть рвота, то я ес-но уже такие фокусы со шприцём не буду рисковать проделывать. Если сам не пьёт, то уже вливать не буду.
Напиток посмотрела, видела такой, только не в нашей деревне. конкретно при рвоте/поносе давать его не буду, т.к. там ароматизаторы и красители всякие, которые ослабленному организму не нужны. А просто при обезвоживании может быть и нормально. И он вроде не газированный? Ну и ядовито-голубой его цвет лично меня напрягает сильно:) Я любитель натуральных оттенков.
09.02.2010 20:55:00, Беатрис
hippolady
гыгыгы :) не газированный. я пила его при беременности, тогда регидрон почему-то не могла. и Мише давала, когда были в дороге и приключилась незадача. все лучше, чем ничего. 09.02.2010 20:57:48, hippolady
ZanZarah
а я-таки при бер-ти колу пила,не знала о синем;))))))) 09.02.2010 21:23:07, ZanZarah
hippolady
Я хочу сказать, что лучше все же регидрон :) Калия в нем нет, вот состав: в 1 пакете натрия хлорид 3.5 г, натрия цитрат 2.9 г, калия хлорид 2.5 г, глюкоза 10 г. Комаровский говорит, что в изюме есть калия хлорид? Химики, это правда?
Таня, пауэрэйд выглядит так (см. ссылку), я раньше тоже не обращала внимания, но он почти везде есть. К сожалению, по граммам расписать не могу, но на бутылке (достала из холодильника) написано, что содержит электролиты натрия, калия, кальция и магния, и глюкозу.
Спрайт рекомендуют пить тут вместо воды, если есть подозрение на возможность обезвоживания. Но я бы начала с регидрона. Тут, кстати, регидрон не продают :)
09.02.2010 20:27:01, hippolady
Беатрис
Я нисколько не отрицаю, что регидрон лучше. Скорее наооборот. Я тоже всеми лапами за регидрон. Но когда я в Витаську и глотка не смогла влить этого самого регидрона, то была очень рада тому, что он пил отвар изюма.
Кстати, другие солевые растворы не пробовала. Они такие же как регидрон на вкус, кто знает?
09.02.2010 20:49:00, Беатрис
ZanZarah
да не нужно его ж вливать.по чуть-чуть....малюсенькими порциями.....без шприцов... 09.02.2010 21:23:44, ZanZarah
Беатрис
Оль, он даже глотка не делает:( Плюёт и всё, и больше к нему с этим вопросом не подходи. Давала и с кружки, и с ложки, и прыгала, и плясала, и Настю просила пример показать. Кричит "неть" и всё тут! Зато каждый раз у меня панадол детский просит (недавно от темпы давала), и как раз он же со шприца даётся. Я решила исхитриться, и с этого шприца дала ему от кашля лекарство. потом оттирала диван и слушала раздирающие вопли сына:)Как-то с Настей было в сто раз проще, а сейчас так тем более:) 09.02.2010 22:16:00, Беатрис
hippolady
А какие еще есть растворы? Огласите весь список, пожалуйста! :)
Про "не смогла влить" я выше тебе написала, и шприцем за щеку не смогла?
09.02.2010 20:51:02, hippolady
Беатрис
Оралит, глюкосолан.
Шприцем за щёку - выше написала.
09.02.2010 21:01:00, Беатрис
hippolady
спасибо! пойду посмотрю описание 09.02.2010 21:44:50, hippolady
Беатрис
А там ещё ZanZarah ссылку выше давала, так там и другие препараты есть на английском, может их даже проще у вас будет найти. 09.02.2010 22:01:00, Беатрис
hippolady
у нас тут вообще засада :) провизор меня долго расспрашивал о смекте, восхитившись идеей препарата :) 09.02.2010 22:37:12, hippolady
Беатрис
классссссс! А я наших провизоров долго распрашиваю, чтоб купить какой-нибудь препарат подешевле, но с нужным мне активным веществом:) 09.02.2010 23:12:00, Беатрис
ZanZarah
гыыыыыыыыыыы))))))))­))))))))) 09.02.2010 22:43:33, ZanZarah
я слышала про соляной раствор. Ложку поваренной соли на литр воды, так вроде бы. 09.02.2010 20:53:18, Rotkäppchen
hippolady
а промышленного производства? 09.02.2010 21:00:34, hippolady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!