Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от кори

Мамульки, чьи детки прививались уже от кори, расскажите плиз, как переносили ваши детки прививку, насколько выражена была реакция на нее и в чем заключалась, когда проявилась? Дело в том, что гонят нашего аллергичного сынулю на эту прививку. А я боюсь....Боюсь сильной реакции, возвращение острого ларингита, ухудшение состояния нашей многострадальной кожи и т.д.
Однако, необходимость этой прививки сознаю, т.к. сама болела корью и еле вычухали.
2) Перед прививкой сказали давать Кларитин. Мы его знаем и любим (грустный юмор), но вот только он вроде самый сильный антигистамин, а вдруг не поможет и будет аллерг. реакция - что тогда? Может, что-то послабее подавать?
Спасибо
14.04.2002 11:01:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Мне больше нравится кетотифен. 14.04.2002 21:44:28, Ундина
Красно Солнышко
Ну конечно, если уж подсесть, то навечно :( Кетотифен (он же, задитен) назначают не меньше чем на три месяца. От других антигистаминных отличается только способом действия, сама суть - лечение чисто симптоматическое, ровно такая же :( 14.04.2002 22:01:34, Красно Солнышко
Ох, спасибо вам свем большое - подтвердили вы мои сомнения. Точнее, не подтвердили, а выразили в разных словах мои страхи :)
Итог - прививку будем делать в сентябре, если будет все ОК
А вот манту так уж необходимо делать? Нам БЦЖ делали в 5,5 месяцев. За это время я уверена, что он не контактировал ни с кем таким...Может, просто отказ написать? А то я согласилась сделать, но я не думала, что она(манту) тоже может дать последствия!
СПАСИБО :)
14.04.2002 17:41:41, Инчик
Anitobus
У меня дочка - аллергик. По научению родного аллерголога даю Фенкарол, он самый мягкий из всех антигистаминных, больше других подходит детям. Прививку от кори делали месяца 2 назад. За 3 дня до нее, в день прививки и 3 дня после - пили Фенкарол 2 раза в день по пол-таблетки (детские). Как реакция через 10-14 дней могла начаться простуда - кашель, сопли, ... У нас все эти прелести начались сильно позже, поэтому с прививкой я их не связываю.
Не волнуйтесь! Кстати, я все прививки делаю по собственному "графику" дочки, т.е. тогда, когда считаю это возможным. Ну и конечно, все прививки - раздельно. Но это Вы и без меня знаете :)))Удачи!
14.04.2002 16:49:34, Anitobus
Тогда еще один вопрос по поводу реакции. а кашель-сопли надо лечить, или они проходят сами собой? Если лечить, то нам нечем...в смысле единственное, что можно будет - Бактрим - мы его принимали месяц назад, а чаще чем 2-3 мес не рекомендуется. ...
14.04.2002 17:38:33, Инчик
Красно Солнышко
Зря не связываете. Все подобные лекарства приводят к постепенному подрыву иммунитета и атрофируют собсвенные механизмы саморегуляции. Любое лечение потом приходится начинать с шага назад: с возврата этих механизмов. 14.04.2002 17:30:14, Красно Солнышко
Obet
Ой, и незнаю, что сказать. Вот полмесяца назад сделали нам от кори и свинки... моя не диатезная дочка заимела после нее два пятна на лице красных... и пятнышко на ноге зашелушилось, ВПЕРВЫЕ за год и пять месяцев.капризничает до сих пор. Уж связано или нет, но после прививки стала садиться на пол и жалобно капризничать(до этого вообще такого
не наблюдалось, не говоря об истериках)вот..похужел аппетит.. но температуры не было. Вот скоро идти на краснуху, думаю, а не отказаться ли?..... А корь? ее всем детям делали в наше время? Я, например, в 17 лет заболела, с осложнением...
14.04.2002 15:04:02, Obet
Красно Солнышко
От краснухи? Точно отказаться. Зачем ребенку двух лет делать краснуху? Идиотизм. 14.04.2002 17:31:06, Красно Солнышко
Anitobus
Вы слишком категоричны :)) Почему идиотизм? У каждой мамы свои мозги и свой опыт. Кто-то делает краснуху, кто-то нет, каждый выбирает для себя... Я не делала и не буду делать дочке краснуху, т.к. считаю, что лучше пусть в детстве переболеет. Но знаю, что есть другая точка зрения. И она имеет право на существование. Будьте помягче в высказываниях. 14.04.2002 20:05:01, Anitobus
Красно Солнышко
Я таким категоричным образом :), обозвала не родителей, которые безусловно делают тот выбор, который им ближе, а государственную программу. Есть понятие коллективного иммунитета. С этой точки зрения, имхо, имхо, имхо, идиотизм делать прививку в годовалом возрасте всем детям подряд, чтобы как раз к возрасту деторождения (у девочек) или к моменту, когда болезнь уже совсем не так безобизна (у мальчиков) прививка утратила свое действие. Как известно, нет еще окончательных исследований о сроках действия данной вакцины.

Очевидно, что те, кто прививает ребенка по индивидуальной программе, позаботится о ревакцинации (или привьет позже), но в данном случае эту прививку делают всем подряд, в детских садах. О необходимости ревакцинации никого не предупреждают :( Вот в этом идиотизм!

На гепатит В у страны как всегда нет денег, а вот краснуха - пожалуйста :(((( Если бы гепатит хотя бы многодетным и малообеспеченным бесплатно и краснуху всем девушкам в 12-14 лет, я бы только порадовалась за нашу медицину.
14.04.2002 21:47:57, Красно Солнышко
Моя врач тоже говорит, что можно отложить до ...(когда там срок какой-то ревакцинации? где-то около 5 лет?). А тогда либо она уже сама переболеет, либо, может, и сделаем. 14.04.2002 21:15:54, Зайца
Красно Солнышко
1) Реакция на корь бывает через пару недель.

2) У меня у самой ребенок с сильной аллергией. Мы консультировались у иммунолога, который вообще сказал, что живые вакцины (корь, паротит, краснуха, российский поли-ит) нам противопоказаны. По крайней мере, не стоит с этими прививками особо торопиться, можно дотянуть и лет до шести, в раннем возрасте все эти болезни переносятся легко (учитывайте, что у нас еще девочка). А поли можно сделать импортный, там вакцина принципиально другая.

Но ребенка мы собирались отдавать в сад в три года. Поэтому сделали следующим образом, что и вам советую:
а) Максимально укрепить иммунитет (весной мы пили иммуностимуляторы под руководством того самого иммунолога и витамины, а затем ездили в Крым на два месяца и на два месяца в Анапу)
б) Добиться полной ремиссии в течение хотя бы месяцев трех до прививки, но лучше полугода
в) Сделать прививку не весной, когда иммунитет на пределе, а осенью, когда он наоборот, максимально крепок.

Вот как выше написала, так мы и сделали. Осенью - прививку корь-паротит (краснуху - не считаю нужным в таком возрасте) и спокойно в детский сад. Сейчас (4,5 года), у нас все прививки. Антигистаминные я принципиально не даю. По опыту это не только не помогает, а мешает наоборот, потому, что после антигистаминных всегда бывает откат.

PS: А если вы еще маленькие, в сад не ходите, то я бы на вашем месте вообще не торопилась. Мало ли кто там чего и куда гонит. Ребенок - ваш.
14.04.2002 11:48:54, Красно Солнышко
У нас, к сожалению, нет периодов ремиссии. У нас большие проблемы с кожей, которые не проходят уже год, никто не может сказать точно, что это. Но все исключают генетические и т.д заболевания. Так что остается только аллергия. Далее, иногда проявляется типичная аллергия на продукты всякие, но их столько, что пока не удается опять-таки ремиссии добиться. У нас как-то интересно все - лопал, лопал картошку - бац, почти экзема, пил спокойно соевую ! смесь - бац, в один прекрасный день через 15 минут после ее приема малиново-красные щеки с глубокими трещинами. И т.д
список продуктов я уже и боюсь писать - слишком длинно получится.
По поводу прививок - я не торопилась делать АДС, сделали лишь после года. Я не буду торопиться со свинкой (хотя для мальчиков она опасна), краснухой и пр. Но корь я боюсь. Повторяю, мама меня чуть не потеряла из-за кори. Сын намного слабее меня в его возрасте, так что для меня не стоит вопрос именно о необходимости прививки. Я лишь хочу ее максимально обезопасить для малыша. Хотя вот с осенью - совершенно согласна. ...Тогда мы и летом с детками нормально общаться не сможем, такой он у нас, цепляет любые вирусы :(
спасибо :)
14.04.2002 12:05:29, Инчик
Красно Солнышко
Корь и свинку делают одновременно. И, спросите еще раз Ольгу Ландау (virus), она объяснит точнее, но что делать две, что одну сразу - реакция не увеличится. Мы делали сразу три прививки: корь, паротит и еще одну не очень полезную, но необходимую для сада от менингита

Что касается аллергии, то мы через все это прошли. Вот вам две ссылки

1) Про то, что нам помогло

2) Про сложность достижения ремиссии в первый раз
14.04.2002 17:23:41, Красно Солнышко
Anitobus
Корь и свинку можно делать отдельно. Совмещение прививок - сильнейший удар по организму ребенка, особенно аллергика. Совмещение прививок удобно врачам, но не ребенку! Реакция на двойную-тройную прививку очень может проявиться (были прецеденты и какие...), а "однушка" проскочит - не заметишь. Не надо объединять прививки! 14.04.2002 20:01:21, Anitobus
Красно Солнышко
Ну я то не специалист. Но очень доверяю в этом вопросе мнению Ольги Ландау (а она, в свою очередь, дает удовлетворяющие меня ссылки). Давайте попросим ее прокомментировать. 14.04.2002 21:49:36, Красно Солнышко
Комментирую. Реакция на прививки действительно не складывается. В случае кори и свинки - реакция может проявиться в разные дни - сначала на свинку повышение температуры, потом на корь (или наоборот, я сейчас точно не помню сроки). Но температура не складывается. То есть если температура от каждого компонента по отдельности повышается на 2 градуса, то это совсем не значит, что при одновременном вкалывании она повысится на 4 :).

Самую сильную реакцию дает самая реактогенная составляющая. В этом плане очень хороший пример - АКДС. У нас нет отдельной вакцины против коклюша, но давайте предстваим, что есть :). Если сделать АКДС (то есть три прививки одновременно), то реакцию дает чаще всего именно коклюшевая компонента - как самая тяжелая. Если сделать АДС - то прививка скорее всего вообще проскочит незамеченной. А потом отдельная коклюшевая даст точно такую же реакцию, какую дала бы АКДС.

Если же взять 2 реактогенные компоненты - то даже лучше сделать это одновременно (что лучше - 1 раз поиметь реакцию с высокой температурой, например, или дважды).

Единственное, когда действительно оправдано раздельное введение вакцин - в случае сильной аллергии. Но и то, не из-за возможности сильной реакции, а только потому что в случае аллергической реакции на вакцины будет трудно определить - какая же из нескольких вакцин вызвала аллергию.
14.04.2002 22:43:56, virus
Спасибо! 14.04.2002 17:43:33, Инчик
вы наверное ошиблись ? кларитин довольно слабый антигистамин , к тому же нового поколения
перед прививкой давать антигистамины не нужно ( это только россия придумывает)
а после прививки , если будут боли давать парацетамол
прививка переносится хорошо , самое главное - делать ее , когда ребенок здоров
алл реакции возникают очень редко,если она возникнет , давайте кларитин ,
14.04.2002 11:30:39, Cinderella
Anitobus
Вы не правы. Точно знаю, что во время вакцинации "взрывоопасных" детей (особенно таких) обязательно проводится курс антигистаминных: 3 дня до прививки, в день прививки и 3 дня после нее. 14.04.2002 16:43:43, Anitobus
Красно Солнышко
У нас не умеют лечить аллергию вообще. Поэтому чем меньше слушаешь наших педиатров, тем лучше результат. Особенно осторожным надо быть с лекарстами, назначаемыми педиатрами, и, особенно, дерматологами. Тем более, если эти лекарства "на всякий случай". 14.04.2002 17:28:25, Красно Солнышко
Anitobus
Объясняю ситуацию. Моя родная тетка (сестра отца) здесь работала в МОНИКИ аллергологом (к.м.н), сейчас живет в Канаде, гомеопат. Она лечила нас всех здесь (пока не уехала), благо было на ком попрактиковаться - у нас вся семья по папиной линии - аллергики в большей или меньшей степени. Так вот по ее совету, когда Анька доросла до прививок, я и стала давать Фенкарол. Ни на одну прививку реакции не было (тьфу-тьфу-тьфу). При вакцинации от гриппа всей семьей пили антигистаминные - тоже прошла незаметно. Я никого не уговариваю, просто делюсь опытом практикующего врача, не чужого, в квалификации которого я уверена.
А не связываю коревую прививку с простудой потому, что заболела дочка больше, чем через месяц после прививки и я знаю, в какой момент она "подхватила" сопли с кашлем. Иммунитет, конечно же ни одна прививка, не укрепляет :)) в краткосрочном периоде.
Я не ратую за прием лекарств всех подряд, все мы грамотные люди, умеем читать аннотации. Педиаторы все разные, кому как повезет. Совсем не слушать - глупо, ИМХО, а слушать и анализировать услышанное - норма жизни (опять же ИМХО). Про дерматолога вообще речи не было.
14.04.2002 19:32:36, Anitobus
Красно Солнышко
У нас тоже не было реакции ни на одну прививку. Без лекарственных подсраховок. Манту, как известно, не прививка. Ну и что?

Зато после приема антигистаминных в начале - лучше, а через неделю гораздо хуже, чем до того, как принимали. Либо снова принимать, либо раз и навсегда отказаться от этого порочного круга...
14.04.2002 22:00:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Личный опыт. В начале мы слушали врачей, очень многих, очень разных, дорогих и не очень, по рекомендациям и без, всегда, кстати, вдумчиво слушали, семь раз отмерив, но за 2,5 года залечили ребенка. Теперь вообще к врачам не ходим без крайней необходимости. Лекарства пьем в исключительных случаях. Ребенок стал гораздо здоровее.

Не верю, что наша медицина может от чего то реально вылечить. Если только очень и очень повезет. Ну или что-то очень распространное и острое: апендицит, например.
14.04.2002 21:56:38, Красно Солнышко
педиатр пишется без О))) 14.04.2002 20:12:52, Cinderella
Anitobus
:)) 14.04.2002 20:26:50, Anitobus
в россии??? в скандинавии проводится вакциниция без подготовки
ни в одной аннотации к импортным прививкам о десенсибилизации не говорится
14.04.2002 16:56:11, Cinderella
Anitobus
Кто сказал, что то, как проводится вакцинация в Скандинавии - идеал? И в России не идеал. По поводу аннотаций... Не читала, спорить не буду. Да, к вопросу о западной медицине. Тут бабушка рассказала (врач-иммунолог на пенсии :)), звонила ее подружка из Штатов. У бабушки жуткая аллергия сейчас, борется, как может (с возрастом все сложнее :(( ), и у подружки этой - аналогичная история, они и перезваниваются, у кого- как дела :). Так вот звонит подруга ее и говорит, мол, высыпало у нее на каком-то новом месте. Она - к врачу. Ей говорят - у Вас рак. Ну, хорошо, дама к медицине имеет тоже отношение, она им объяснила, что рак - это другое. Извинились. Так что медицина идеальной не бывает :)) 14.04.2002 19:44:57, Anitobus
вы знаете , не люблю я эти истории про бабок на лавочке...тем более то , что вы рассказали , вообще ерундой мне кажется...
а десенсибилизация не производится не только в скандинавии , но также и в америке , канаде , англии , франции , финляндии , ирландии , италии , швейцарии ,германии
так что я права , а не вы.
14.04.2002 20:12:00, Cinderella
Anitobus
Я говорю не про "бабок на лавочке...". По-моему, я достаточно ясно написала, что пишу о родной бабушке, которая в свои 70 с лишним сохраняет трезвый ум и еще не растеряла знания, накопленные за время работы, я ясно написала, что она -врач. И подруга, которая в Штатах живет - тоже. Если Вы хотели нахамить, Вам это удалось. Предпочитаю больше в дискуссию с Вами не вступать. 14.04.2002 20:34:58, Anitobus
хамить я вам не хотела , но с западной медициной ( причем разных стран) знакома довольна хорошо , знаю , какая юридическая ответственность лежит на врачах даже за устные сообщения и знаю , когда и после каких исследований они говорят больному о раке. именно поэтому история , рассказанная вами в этом варианте кажется мне маловероятной. 14.04.2002 22:34:30, Cinderella
elly_miracle
то что вам "кажется" не является неопровержимым фактом. А то что вы человеку нахамили при отсутствии повода - судите сами... 15.04.2002 21:48:29, elly_miracle
Нам несколько врачей говорили, что для деток 1,5 лет - Кларитин самый сильный препарат. :(
А какие боли могут быть после прививки?
14.04.2002 12:12:21, Инчик
Да? а у нас наколько я знаю в 90% случаев реакция на корь присутсвует: от темепературы од 40градусов до мини-кори... 14.04.2002 11:36:52, Ласточка
Красно Солнышко
У нас не было никакой реакции на корь, вообще. Ребенок-аллергик. А вот на Манту - регулярно бывает. Но, имхо, пару дней температуры 38 (как у нас) - это ерунда по сравнению с риском реальной болезни. Кстати, Манту последний раз делала прабабушка, мы были далеко, так сложились обстоятельства, и она, по совету педиатра, чтоб их, дала полтаблетки супрастина. Сама купила добросовесно :(. Вот эти полтаблетки нам стоили потом трехнедельного обострения аллергии. Я категорически против антигистаминных "на всякий случай", имхо. 14.04.2002 11:55:26, Красно Солнышко
Упс. А нам хотят сначала сделать манту, потом через пару дней посмотреть ее....а потом сделать коревую. И при этом, сказали начинать пить Кларитин за 3 дня до манту, чтобы увидеть не аллергическую реакцию, а реальную картину. Я, кстати, почему-то всегда считала, что манту совершенно безобидна :( 14.04.2002 12:10:27, Инчик
ждите минимум 2 недели после манту , прежде чем прививаться начнете 14.04.2002 12:38:08, Cinderella
Obet
А нам прививки засандалили через три дня после манту.... ну вот..... 14.04.2002 15:05:33, Obet
советуют ждать детям -аллергикам и часто болеющим.... 14.04.2002 15:59:21, Cinderella
спасибо, обязательно теперь будем ждать 6) 14.04.2002 13:24:31, Инчик
Красно Солнышко
Я бы их еще больше развела. Куда бежать то? И не весной лучше все это делать, имхо. 14.04.2002 17:25:01, Красно Солнышко
Оль, все дело в том, что Кирюша как раз предсказуемо слаб по части прививок и просто болячек. У него РАЗУМНО предположить осложнения... 14.04.2002 11:34:44, oh3harriette
Ага, эх :(
Хотя вот кстати, вопреки ожиданиям, на АДС (правда, без коклюшной) мы ни одного раза не дали реакцию. правда, опять-таки на Лоратадине :)
14.04.2002 12:13:49, Инчик
я ж вас не знаю
но если вы беспокоитесь аллергической реакции , и у вас ребенок сильный аллергик , то пейте кларитин в день прививки и 2 дня после
а от собчтвенно прививочный реакций- температуры , болей , сыпи - никто не застрахован((
хотя у нас здесь прививание иднт с очень малым кол-вом реакций...
удачи
14.04.2002 12:37:27, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!