Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

жизнь с погодками. Поделитесь опытом:-)

Мамы-погодков, подскажите, что самое сложно? Какие нюанся в организации быта?

И вопрос про пощника/няню: где она больше всего пригодится? Наша няня на данный момент води старшего по занятим, а то они на Владин сон попадают, да и мне оочень спать днем хочется. А дальше? Мне пока самым страшным кажутся прогулки)

Только не надо писать, что первые 2 года тяжко, а потом здорово)) Тут я и сама догадаюсь)
08.11.2009 12:37:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
А у вас разве погодки? Чота я не поняла :) 09.11.2009 17:36:20, RodnulЯ
peggi
Беременная она:) 09.11.2009 18:47:38, peggi
соня-мама
я бы повесилась!!!! 08.11.2009 19:07:01, соня-мама
Геба
и оставили бы мужя одного с тремя??? Это слишком легко))))) 09.11.2009 10:27:29, Геба
peggi
да это она шутит:) Соня у нас мать-героиня, пятерых мужиков родила и уже почти вырастила! 09.11.2009 11:51:07, peggi
peggi
Лен, прости меня засранку, так я тебе и не написала.

Да, все нормально будет у вас, не переживай, тем более, что няня у тебя уже есть для старшего. Я, к сожалению, позволить себе этого не могу, поэтому от дополнительных занятий отказалась. Да у нас сад очень хороший, там занимаются с ним и домой гору занятий каждый вечер дают. Так что не в ущербе.

В остальном я справляюсь одна. Конечно, еще один взрослый не помешает, а даже очень даже поможет, но у меня его нет.

Самое тяжелое это одеть маленьких на улицу, поочереди (мой топик в до года был на днях:)), а там уже все нормально. Коляска у меня старенькая (нам отдали), но двойная, это спасает, т.к. Тимофей у меня лентяй, ходить много и долго не хочет.

Дома тоже иногда бывает караул, когда оба просыпаются одновременно и есть хотят, а ты одна. В этом случае, я сначала кормлю младшую, а Тимофею в это время даю поильничек с компотиком. И главное, чтобы на виду был, закрываю дверь и не даю ему выйти, а то мало ли куда влезит на кухне/коридоре/сануз­ле пока я от малышки отойти не могу.

Ну что еще? Днем они спять у меня в разных комнатах, чтобы друг другу не мешать спать положенное время. А то бывает всякое.
Ночью младшие с нами. Сейчас легче. А когда Варька совсем маленькая была и по ночам орала, Тимофей не высыпался и часто плакал днем.

Еще тяжело с двумя в поликлинику ходить. Я пару раз сходила и решила уж лучше со свекровью/соседями/п­одругами договариваться, чтоб с одним посидели, но с двоими это ЖЕСТЬ. Тем более сейчас я долго там не задерживаюсь. Беру многодетную книжку, морду кирпичом и иду без очереди.
08.11.2009 18:42:07, peggi
Геба
Ага, уяснила. Спасибо))
Поликлиника нам не грозит ТТТ. У нас своя врач.
А вот спать и кормить...нда боюсь, мужу тока на няню и придется работать(((
09.11.2009 10:27:03, Геба
соня-мама
ой, Наташ....какой же Тимоха еще маааленький.... Бедная ты девочка:( 08.11.2009 19:06:16, соня-мама
мне самое важное - помощь по хозяйству. чтобы мне как можно меньше надо было гладить, мыть и убирать. прогулки не проблема, но и один из способов выспаться, если вы усылаете няню гулять с обоими детьми. 08.11.2009 16:15:29, Natalya L
Геба
у меня их трое будет))) с 3мя не отошлешь))) А вот про идею по хозяйству спасибо! Это очень верно! 09.11.2009 10:25:36, Геба
И ничего подобного!!!! Только 1 год тяжело!!:)))) Проверено ;)
А гулять - только новорожденный в коляске. "Старший" пешочком до ближайшей площадки.
Если нужны подробности - зайдите на сайт deti-pogodki.ru Мне там реально много информации удалось получить в свою время.
08.11.2009 14:52:31, Заварочка
Геба
1 год?? ну это переживем ТТТ))

спасибо за сайт!!
08.11.2009 15:20:12, Геба
tolstaya_zgaba
Прогулки первый год не доставляли неудобств вообще. Коляска для погодков Грако у меня, лифт грузовой, муж подварил более хороший пандус. Старший ребенок не спит и сидит спереди, младший спит сзади в лежачем положении. Всегда прогулки совмещала с бодрствованием старшей. Дети у меня спали отлично, поэтому спокойно оставляла на детской площадке малышку спать, а сами со старшей горки-качели-песок-догоню.
Самое тяжелое для меня-одевать их зимой. Просто мука. Сделать это надо быстро. Вот я их наряжу бегом, в коляски заброшу, потом быстро одеваюсь сама и выхожу вся в поту на мороз. Постоянно болели у меня горло и уши из-за этого.
Потом был ужасных пару месяцев, когда младшая научилась ходить. Они сколотились в банду в постоянным внутренним конфликтом. Как потрошить ящики-затихнут и вместе действуют, как играть-деруться и ревут.
Еще сложно заниматься-лепить, рисовать, все как-то куце получается, начинают друг у друга отбирать карандаши, пластилин, хотя все покупаю в 3!! экземплярах. Ну ничего, пройдет грипп и в сад старшая пойдет, станет проще! Жалко только старшую, что занятий интересных с мамой в полной мере не вкусила, она это очень любит.
08.11.2009 13:08:13, tolstaya_zgaba
Геба
спасибо за отзыв!
я с прогулками вроде разобралась. Я хочу простую люльку купить и няню с малышом в лес гулять отсылать) У меня уже двое - и старший в школу пойдет, так что надо встречать-провожать-уроки.

А ка вы их вечером спать укладываете? Особенно когда малыш только родился?
08.11.2009 15:24:53, Геба
ушастая киса
У меня не погодки, но с укладыванием вечером была проблема, когда мужа дома нет. Но не совсем сразу, как младшая родилась, а позже. Новорожденная могла заснуть и при свете и при старшей скачущей вокруг. А уж потом можно и старшую уложить. Но с нескольких месяцев младшей, когда ей стали нужны тишина и темнота, чтобы заснуть, стали укладываться наоборот - сначала с младшей на руках укладывала старшую. Читая старшей книжку, давала младшей грудь - она была довольна. Часто даже засыпала у меня на руках. Если нет, то докармливала-доукачивала ее после того, как старшая уложилась.

Сложнее было купать старшую, пока младшая еще слишком маленькая для того, чтобы вместе купаться. Купания были короткие, младшей приходилось то в гамачке лежать, то в слинге. Вместе купаться начали когда младшая стала хорошо сидеть (в 6 месяцев где-то). С года уже все легко - и гулять, и купаться, и укладываться.

Но самое тяжелое у меня лично было - это когда одновременно младшая хочет кушать (особенно если только что проснулась, то голодная как зверь), а старшей нужна помощь на горшке, или штаны переодевать.
10.11.2009 01:30:13, ушастая киса
tolstaya_zgaba
У нас папа очень много делал, а старшую спать укладывает до сих пор. Авторитет! 08.11.2009 17:05:33, tolstaya_zgaba
Геба
эх, у нас не получится. папа приезжает, когда дети спят(( 09.11.2009 10:24:49, Геба
Rimusha
у нас так же) 08.11.2009 19:25:37, Rimusha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!