Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geranyka

про стихи Барто

Вот нашла такое мнение об стихах Агнии Барто со ссылке.

во многом согласна с автором этого ЖЖ. хотя стихи действительно читаются и запоминаются легко, но негатив все же присутствует...Имеет значение вот такое "программирование" с самого раннего возраста или это только нам так кажется, уже взрослым и с позиции нашего опыта?
меня действительно смущают некоторые фразы, но что тогда говорить о Чуковском?
что скажите?
07.11.2009 21:34:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже, боже какой бред! Что непонятного в этих стихах - не понимаю. С детства их знаю наизусть и читаю сейчас своему ребенку. А что же забыли стишок про лошадку? Мой любимый кстати. Наверное просто уже придраться не к чему было. 09.11.2009 14:07:12, вернаяжена
Бред сивой лошади:) 09.11.2009 00:39:11, Жесть
пани Янтушевская (ex Yanitra)
У нас в Казахстане ЖЖ под запретом, так что только по вашим ответам могу понять, что там к чему. Ерунда это всё. Нормальные детские стихи. Единственный стих, который меня смущает - это про "Резиновую Зину". И то, только в силу моей собственной глубокой испорченности :)))
А еще я совершенно не понимаю, чем не угодили многим Чуковский и Маршак.
08.11.2009 16:10:59, пани Янтушевская (ex Yanitra)
geranyka
а почему ЖЖ под запретом? 08.11.2009 17:09:50, geranyka
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Там публикуется опальный бывший зять нашего Президента. Его тут вообще посадить хотели, да он заграницу куда-то слинял. Мне это лично вообще до балды. Я ничего про это не знаю и знать не хочу, все они там, нваерху, одинаковые. Но от недоступности ЖЖ реально мучаюсь :( 08.11.2009 17:24:33, пани Янтушевская (ex Yanitra)
geranyka
афигеть просто! ну запретили бы только его, но весь ресурс...нет слов просто. хорошо еще, что интернет не запретили:) 08.11.2009 17:46:28, geranyka
пани Янтушевская (ex Yanitra)
А вдруг кто перепечатывать его писанину, или что там он в своём ЖЖ делает, будет? И распространять на других страницах ЖЖ? Замаисси отслеживать. А так бабах - и нету у нас в Казахстане ЖЖ! И проблем нету.
А чо? Такая вот демократия по-азиатски. И заметь, про Росиию вопят все кому не лень, что демократии нету, права человека попираются по-страсшному и ты ды, и ты пы. А про Казахстан - тишинааа... У нас всё пучком! Уметь надо!
08.11.2009 18:01:35, пани Янтушевская (ex Yanitra)
мы выросли на этих стихах и вроде бы неплохие люди, а? 08.11.2009 13:22:43, Мармалада
geranyka
ну да:))) 08.11.2009 17:16:54, geranyka
Гарпия
Горе от ума...
нам как-то в институте идет бычок качается на теории литературы разбирали с точки зрения хронотопа пути :) Но чисто для примера и юмора.
А Барто люблю.
08.11.2009 12:34:53, Гарпия
Larun + detki-konfetki
От высшего образования один вред :)) 08.11.2009 11:44:06, Larun + detki-konfetki
geranyka
я это подозревала:)))) 08.11.2009 17:27:08, geranyka
Дочитала комменты автора ЖЖ до стиха про слона, дальше читать этот бред не стала:) Взрослый человек пытается найти причину своих комплексов в детских стихах. Что уж тогда говорить о фильме "Белый Бим, черное ухо", после просмотра которого, по идее автора, у всех должно было возникнуть "пессимистическое восприятие мира":))))))))) 08.11.2009 10:50:44, Олька Бармалейкина
Larun + detki-konfetki
Да уж...Это точно. у меня эти стихи никогда подобных чувств не вызывали и не вызывают, видимо, действительно, мы все по=разному воспринимаем.
Вообще испокон века все сказки были страшными, таким образом люди избавлялись от страха - проговаривая. Это нормально, имхо.
08.11.2009 11:42:15, Larun + detki-konfetki
Стася(Stasia)
Ну, про стихи Барто я не скажу. Мне их не читали, и я своим не читала и не читаю, тем более, что дети у меня белорускоязычные.
А вот всякие народные сказки -- так там точно всё закодировано. Это же сказки для взрослых были, а не для детей.Это было что-то вроде поведенческой матрицы.
И глупо отрицать, что на человека это никак не влияет.Влияет, закладывает поведенческий стереотип. Для того, собственно, и создавались.
08.11.2009 00:45:55, Стася(Stasia)
Иногда банан - это просто банан. А детские стихи с легким текстом и прекрасным ритмом - это просто детские стихи.
А найти "скрытый негатив" при желании можно в чем угодно, буквально. Дайте мне тему, и я найду там какой-нибудь негатив :)
08.11.2009 00:34:31, маугленок
Rimusha
гыыы))))))))) 08.11.2009 00:48:38, Rimusha
ушастая киса
Барто - это еще цветочки. Ну да, есть немного неопределенности, но я как раз и обсуждаю с детьми, как все хорошо закончится. Ни зайка, ни бычок, ни т.п. у меня никаких негативных эмоций не вызывают. Зато кукла для сестры Катюшки - замечательное стихотворение! Как и много других.

Но вот от Чуковского у меня реально волосы дыбом. А русские народные сказки? Вообще кошмар. То колобока съели, то питомцев из дома выгоняют за плохое поведение - вот это совсем страшно, на мой взляд.
08.11.2009 00:12:15, ушастая киса
tolstaya_zgaba
Сказка про Колобка-древняя страшилка про Чикатило. В смысле, не убегай от взрослых и не разговаривай с незнакомцами, не верь их ласковым и с виду очень неопасным речам даже если уверен в том, что самый умный. Конец будет ужасен! У-У-У! Хорошая сказка для детской безопасности.. 08.11.2009 08:38:48, tolstaya_zgaba
Ой, до сих пор помню, как я сказки любила...И ведь взрослая уже была, лет 16, не оторвать было...Пойду в комплексах своих пороюсь...) 08.11.2009 00:53:31, vitundra
:-) "нервный не тот, кто барабанит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает". Ну и здесь так же. Стихи хорошие, смысл в общечеловеческом восприятии- ужас, но они и не для смысла такого серьезного, ИМХО. В общем, если та барышня так впечатлилась от стихов Барто, пусть сказки народов мира почитает. или хотя бы Золушку. как пальчики рубили, когда они в туфельку не влезали. 08.11.2009 00:00:39, Рыжая Белка
Ага, а немецкие "Хензель и Гретель" - это же вообще ужас, там родители детей из дома выгнали, да не просто, а в чащу завели... А братец Иванушка, козленочком ставший. Сказки вообще пугающие и назидающие практически все. Знаю одну семью, где сказки с жестокими моментами дтям в детстве не читали, телевизор не смотрели, дети выросли, взрослые теперь, но сказать, что это люди какого-то очень тонкого мировосприятия не могу - вплне себе обычные, как и те, которые на сказках выросли. Так что, думаю, это все заморочки нас, взрослых, а для детей сказка и есть сказка. 08.11.2009 00:21:19, ант73
моя любимая тема))) детские стихи и сказки - это то самое, что формирует коллективное бессознательное у любой народности, суть ее культуры, если хотите. наше восприятие мира, те черты, которые считаются национальными - они все родом из детства. именно оттуда у нас появляется коллективизм (помощь попавшему в беду царевичу или Ивану-дураку всем миром) в противопоставление индивидуализму (да дураки мы все, сами, без волшебной помощи (а Ивану-дураку всегда волшебство помогает - отсюда надежда на авось, кстати), или без помощи "мира" (т.е. окружающих) нифига не можем).
про стихи - наше поколение выросло на них, и воспринимали мы их как должное - та же Барто, что без помощи даже со скамейки не слезешь, сочувствие (фик вы это в индивидуализированны­х культурах отыщете) к сирым-убогим, фатализм (ща упаду) - это все опять-таки наши культурные опоры, уж извините. они видоизменяются, да, но суть пока остается прежней. сейчас же появилось ооочень много переводного, лично мне очень интересно посмотреть, каким вырастет нынешнее поколение, по идее, индивидуализма должно стать гораздо больше))))
Кстати, купила тут на днях Три поросенка на английском, там первых двух поросят волк съедает (никто им "миром" не помогает, эх), сами виноваты - дураки были))))) а французские сказки в оригинале? без наших адаптаций? да те же переводы английских песенок Маршака - какие они у него милые, небо и земля с оригиналом, вот где чернуха...))))
в конце концов, именно среди таких же, выросших на тех же книжках детей, ребенку и жить)))))
07.11.2009 23:09:12, Аленёнок
и еще: ребенок мыслит образами. помнится в далекой юности проходили мы детское мышление, есть такой замечательный труд французсккого автора, не помню имя. так вот там проводили эксперименты и выяснили, что 3-х летний ребенок вполне поймет, если ему объяснить принцип работы водяной мельницы. а вот другому объяснить не сможет, потому как для него это деействие - картинка, а не набор функциональных элементов, как для взрослого. так же и в стихах-сказках, ребенок за словами видит образ - зайка один, ему никто не помог, паук хочет навредить мухе (зубы ну зубы, без разницы), ее спасает храбрый рыцарь (образ не катящейся головы, а общей идеи победы над злом), хитрая (образ) лиса в результате в проигыше или наказана (то, что без хвоста - не важно, воспринимается образ, идея наказания в целом) 08.11.2009 00:48:01, Аленёнок
RodnulЯ
Вот о Чуковском лучше не будем говорить, тем более на ночь :) А Барто меня особо не напрягает, хотя в стихах и заметен свой прибамбас. Ну и что? Все равно прикольная тетка, я даж ее биографией не поленилась поинтересоваться. Негатива от нее не чувствую, и опасности моим детям от ее стихов не вижу. 07.11.2009 23:05:31, RodnulЯ
Тогда русские сказки в большинстве своем вообще надо запретить.
Я вот в детстве любила стихи Барто, запоминались быстро :). Никакого негатива в моей детской голове не было ни грамма. Правда и игрушки я раскидывала, хоть и была мега положительным ребенком :)
Мое мнение - в последние годы слишком уж увлекаются поиском психологических смыслов везде где можно.
07.11.2009 22:27:08, Иришка-Мартышка
ооо, а русские сказки - это вообще эротика в оригинале...))))) 07.11.2009 23:09:52, Аленёнок
Аленкаа
и не тока русские..дюмовочка вон одна чего стоит...

девочка прыгала из постели в постель и вышла замуж за принца.

жЫзненно, чо)))
08.11.2009 00:00:54, Аленкаа
не то слово))) причем с богатым-то жизнь не задалась))) а вот и братьев Гримм тоже не будем вспоминать, там тоже чернухи хватает!
но это авторские сказки, в них мораль изначально закладывается, вот народные...))) особенно те, которые из лубочных выросли....)) лучше и не разбирать даже)))
08.11.2009 00:13:05, Аленёнок
geranyka
вот, подпишусь под последним абзацем!!
а про сказки, недавно где-то читала, что именно в сказках закодирована важная информация, но она передается языком, понятным ребенку, сейчас поищу, вроде где-то сохранила..
07.11.2009 22:48:52, geranyka
Возможно ребенку и понятно :). Но помнится со старшим меня просто бесило чтение сказок, книгу нам большую подарили. Останавливались на каждом слове т.к. Заяц-Попрыгаец очень еще понятное имя, половину сказочных имен зверей я по слогам читала, а сын объяснений требовал :)
Ну и если по теме - то теремок разрушили, все бездомные. То зайца выгнали из избушки, то колобка съели. Красную шапочку спасли, так волка зарубили в жестокой форме. Ужастик в каждой второй сказке :). Только дети действительно не обращают на это внимания, у них другое восприятие мира.
07.11.2009 23:19:14, Иришка-Мартышка
красная шапочка - это французский ужастик, не мы придумали)))) а зайцу помогли, в теремке типа сами виноваты, не фиг пускать было, вот если б объединились...)))))
а колобок да, сам виноват, ушел из дома один... как и серенький козлик... нет бы, как гуси, в канаве спрятаться...)))
кстати, сын года в 2 запретил мне про козлик петь - разревелся, как в первый раз услышал. а сейчас ниче, нормально воспринимает
07.11.2009 23:29:28, Аленёнок
а в чем смысл сказки "3 медведя"? мы тут всей семьей недавно думали, мнения разошлись 08.11.2009 00:01:30, Плюша
tolstaya_zgaba
Думаю, эта сказка учит пронятию большой-маленький через голос в форме спектакля и неприкосновению чужой собственности. Мои дети ее обожают. Там все хорошо закончилось. 08.11.2009 09:03:03, tolstaya_zgaba
о необходимости бережного отношения к своим, а особенно чужим вещам.... это, кстати, авторская сказка, Толстого
08.11.2009 00:25:35, Аленёнок
Так же и стихи Барто - про игрушки. Даже сборник так называется :). Все объяснимо легко, логично и просто и доступно ребенку :)
А то если смысл глубокий искать, то можно попереживать какую установку на всю жизнь ребенок получает, забыв своего плюшевого зайца под кроватью :) Думаю большинство из нас подумает о приучении к порядку и только, а не о том что ребенок понял как жесток мир :)
07.11.2009 23:49:00, Иришка-Мартышка
anny_panda
Ну, так смутившие автора ЖЖ бычок, который "лег в коробку на бочок" и слон, который головой кивает - это же игрушки. Ну, положили игрушечного бычка на ночь в коробку - и чего? Да, про кивающего слона мне прабабка объясняла, популярная игрушка была, как и бычок, шагающий по дощечке. Стихи хорошо запоминаются и пока не замечала, чтобы дети от них в пессимизм впадали. 07.11.2009 22:13:06, anny_panda
Spunya
я считаю, что надо меньше париться :) мы все выросли на этиx стиxаx, никакого программирования я не наблюдаю :)
тётя моего мужа близко бы;а знакома с Чуковским,муж был у Чуковского (ну после смерти его ессно)на даче летом, гостили, только xорошие воспоминания:) не то что псиxанутый Маршак :) он был очень неуравновешен :))
07.11.2009 21:44:38, Spunya
Leli4ka
офф..Наши засланцы долетели? волнуюсь)) 07.11.2009 22:24:36, Leli4ka
Rimusha
+1 за "меньше париться":) Если бы все было так сУрьезно, то мы все были бы зомби, мы же тоже все на этом выросли)
Хотя, согласна, если вникнуть в Чуковского того же, или Маршака - местами просто бред бредом) ну и что) Уже несколько поколений на этом бреде выращены в позитиве:)
07.11.2009 22:19:09, Rimusha
geranyka
да я тоже так считаю, но вот прочитала и задумалась, может я и не права, читаю стихи эти, а они зло:)))) 07.11.2009 22:00:46, geranyka
Larun + detki-konfetki
ага, в понимании одной девушки из ЖЖ точно зло :) а где твое понимание? 08.11.2009 11:44:44, Larun + detki-konfetki
Spunya
да вообще кругом враги :)) 07.11.2009 22:01:44, Spunya
Аленкаа
"еесли вы не страдаете паранойей, это еще не знаааачит что за вами не следяяят"(с) 07.11.2009 23:59:27, Аленкаа
кнопо4ка
Ага,с гранатой!:)) 07.11.2009 22:08:51, кнопо4ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!