Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка или няня

Девочки, посоветйте, как мне быть, сама уже запуталась и не знаю, что делать(((
Когда я была беременна 2 ребенком, моя мама сама предложила мне сидеть с ребенком после года, а мне выходить на работу. Тогда мне это показалось очень правильным и я с удовольствием согласилась.
Сейчас дочке год, и я понимаю, что уже не очень хочу оставлять ребенка с бабушкой, т.к. наши взгляды на воспитание расходятся, ну например: я всегда одеваю ребенка легко, дома она ходит босиком и в легкой майке и шортиках, бабушка же норовит одеть потеплее-колготки, кофты и прочее. Когда я рядом, мы только спорим по этому поводу, а когда меня нет бабушка делает по своему;
или накормить всегда пытается, даже если ребенок не хочет есть;
при каждом чихе норовит полечить чем-нибудь(( и так можно долго продолжать - вроде бы мелочи, но они меня конкретно напрягают.
и еще большой минус - если моя мама будет сидеть с ребенком, то она будет жить у нас, т.к. добираться ей долго, а квартира у нас двушка на четверых((
В общем о чем я думала, когда соглашалась - не знаю(((( как теперь сказать ей, что не хочу, чтобы она сидела с внучкой?
она очень обидится,т.к. любит нас всех и хочет помочь. сейчас ей 59 лет, еще работает, но собралась выйти на пенсию.
Еще переживаю, что няню хорошую найти очень трудно и стоить это будет гораздо дороже. В общем дилема(((
Спасибо, что дочитали, очень нужны ваши мнения.
12.03.2009 12:37:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за ответы!
Все-таки я больше склоняюсь к няне, т.к. при всех прочих жить вместе с мамой нам тяжело будет. Может подскажете где найти няню хорошую - мы в Мытищах живем.
А еще думаю выйти на работу не сейчас, а 1,5 года ребенкиных, т.к. работать совсем неохота))))
12.03.2009 15:56:35, Автор
меня бы реально напряг п. про "вместе жить" даже при полном согласии по всем остальным вопросам.... это НЕВОЗМОЖНО для меня вообще в принципе (маму очень люблю, но вместе - только на даче, там как бы "ее территория" и Она хозяйка).
ну... я бы поступила след.образом 2 р/неделю - мама, 3 раза - няня. И детям хорошо, и по деньгам экономия....
12.03.2009 15:12:47, Живая_и_Настоящая
у нас была точно такая же проблема бабушкиного поведения и различия подхода к воспитанию. мы все-таки в конечном итоге выбрали бабушку. но за денежку. безусловно, договорились на сумму, меньшую чем у няни, но зафиксировать зарплату важно вот почему: отношения из просто родственных получают также деловую почву. и если меня что-то не устраивает, я говорю: так, мол, и так, давай четко определим границы и обязанности. только, конечно, без шантажа. но и маме это принципиально не дает возможности шантажировать - типа того, что потом у нее будет желание сказать: я вот всю себя внукам отдала, вы всегда сможете её ответить: но ты за это еще и деньги получала.

все равно, бабушка - это бабушка. то, о чем Вы говорите - мелочи, которые нетрудно урегулировать - было бы желание.
12.03.2009 15:01:21, sasha4man
Мы в такой ситуации выбрали бабушку.
Плюсов довольно много:
1) бабушка очень много и серьезно занимается с дочкой,читают, играют, рисуют и так далее, деда с дочкой гуляет
2) я смогла полноценно учиться и работать при маленьком ребенке и я могу прийти с работы к 12 вечера и всегда буду знать что ребенок напоен, накормлен и обласкан

минусы:
1) ребенок постоянно одет как капуста на прогулке - например сегодня она гуляет в зимней комбезе с дополнительными носками, двумя кофтами и так далее
2) у нас с бабушкой расходятся взгляд на многие вещи - например она счтает что ребенок должен безоговорочно слушаться слово нельзя, и ничего обяъснять не надо, при этом нельзя у нее почти все...

То есть в принципе есть тот же набор факторов, что и у вас. Оцените все в целом, у нас дополнительный аргумент за бабушку - это то, бабушка с дедушкой уже пожилые люди, которые когда жили одни - начинали уходить в депрессию и просто перставали всем интересоваться, а сейчас они на глазах и скучать им не приходится, при этом бытовую жизнь я облегчила им максимально. Да и еще аргумент - бабушка наша исключительно мудрый и тактичный человек, и только благодаря ее терпению, пониманию и умению разруливать конфликтыне ситуации мы можем жить всей толпой в двушке, так же как и вы.
Удачи вам, найти хорошую няню очень и очень сложно, в то же время вы можете обидеть близкого вам человека. Попробуйте тактично поговорить, что вы считаете то и то, потому что это влияет на здоровье ребенка. И вам будет очень жаль, но если ваши просьбы не будут выполняться, вы наймете няню.
12.03.2009 14:53:47, Фа-фа
НадиН
Теоретически при таком расладе - няня. А вот практически...
1. С кем будет комфортнее ребенку? У меня, например, доча далеко не всех людей к себе подпустит, так что если я решусь на няню, то, боюсь, буду оооочень долго искать
2. Насколько это тяжко финансово? Имеет ли смысл при оплате няни вообще выходить на работу?
С мамой, мне кажется, проблема будет в том, что она все равно будет делать так, как считает нужным. Если для тебя это принципиально, то няня. Ну и совместная жизнь... для меня это был бы однозначный повод искать няню :)))))) Я ни со своей мамой, ни со свекровью жить не буду :)))))
12.03.2009 14:03:20, НадиН
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я в данном случае за няню. Во-первых, жить вместе - это тупиковый путь:-) Отношения можно испортить легко, а особенно, если люди уже жили отдельно и привыкли к своему укладу. А во-вторых, мама все равно обидится, когда вы будете каждый раз предъявлять претензии и указывать, как надо делать. Так пусть уж 1 раз отобижается:-) Сказать надо ласково - тебе будет трудно, не хотим напрягать и т.д.
У меня сидела со старшим двоюродная бабушка, тоже умоляла нас, уговаривала, чтобы кровиночку няне не отдавали. Требования мои выполняла строго, это было мое условие, но все равно потакала, где могла:-) Даже сейчас (уже 2 года прошло) я вижу, что при ней поведение у моего сына резко меняется - может и нагрубить и не слушаться, так что представляю, что они тут делали без меня:-) Ну а уж если бабушка может и накормить не тем, и лекарства впихнуть - на фиг такую помощь, ИМХО.
12.03.2009 13:52:11, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Larisa
Я бы ребенка оставляла тому, кому 100% доверяю и кто прислушивается к моим рекомендациям.
К счастью моя мама - это спасение, к сожалению, она работает и поэтому у нас симбиоз между няней (8 месяцев) и бабушкой (3 месяца)
12.03.2009 13:41:14, Larisa
А я вот за бабушку. Родной человек.

Была у меня с младшим няня (маме здоровье не позволяло). Очень хорошая, врач-инфекционист, своих 4 детей. Тихая, спокойная, все выполняла. Умница. Я ей очень благодарна, но все же когда дети с моей мамой - мне спокойнее.
12.03.2009 13:34:16, Gulchatai
АннеТ
Начнем с того что надо было сразу жестко все присекать и объяснять что мама Вы и Вам решать в чем ходит ребенок, что и когда ест и какие лекарства пьет. У меня с этим строго. А вообще при ситуации что маме бесполезно что либо объяснять то няня однозначно и никакие обиды Вас волновать не должны, речь идет о Вашем ребенке.
Я бы если мне кто из бабушек предложил такое (в моем случае деревянный конь быстрей описатся чем это случится) сразу бы проводила воспитательную работу потому что я сама няне доверить ребенка так и не могу а с бабушкой оставлю но у нас бабушки в плане этих вопросов строго выполняют как одеть и чем накормить если Сашка с ними остается. Моя мама то вообще без моего или добра мужа ничего не даст и не оденет. Свекровь просто вменянмый человек который уважает наши интересы в воспитании и прочем.
12.03.2009 12:59:52, АннеТ
У тебя слабая позиция - если бабушки поставят вопрос жестко - доверяешь-доверяй или сидеть с ребенком не станем - придется мириться с тем, что оденут-накормят так, как посчитают нужным : ( 12.03.2009 13:06:21, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Ань в даной ситуации у меня позиция наоборот сильная, я доказала всем своим особо умным по части воспитания детей родственикам что мое слово главное и решающее. 12.03.2009 13:14:30, АннеТ
АннеТ
Мои вообще этого делать не хотят:) А вообще у кого характер сильней и ума больше тот и победит:) Я считаю что при таком вот бабушкином ослином упрямстве я бы наняла няню и бабушки бы внука видели только в моем присутствии. Тут тоже все очень просто есть желание сидеть с внуком так не нужно в чужой монастырь лезть со своим уставом. 12.03.2009 13:12:03, АннеТ
раз ты в принципе не против няни - тогда все ОК. ИМХО, всегда надо оставлять пути отступления ; )) А сильный характер и интеллект, увы, часто пасуют перед неадекватом. 12.03.2009 14:05:53, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Ань ну согласись если человек неадекватен то ему и черепашку пластмасовую не доверишь не говоря уже о ребенке. 12.03.2009 14:11:30, АннеТ
Так я согласна, только иногда другого выхода нет. Например, денех на няню нет или трясет от мысли, что чужой человек к ре подойдет. 12.03.2009 14:18:10, ЛюбимицаКлаппа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
В этом случае - однозначно няня, которая будет слушать ВАС.

Как сказать маме? Лучше впрямую, но мягко...

Обидится? Да, все равно обидится. Но если вы скажете все это МЯГКО, вы в любом случае будете знать, что поступили правильно.

Вы ведь точно так же имеете право обижаться, что она не хочет слушать вашего мнения относительно выращивания ВАШЕГО же ребенка.

Нельзя же жить по принципу "кто громче обиделся - тот и прав".
12.03.2009 12:58:34, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я пока выбираю няню. Причины такие:
1. Но бабушку нельзя твердо рассчитывать - сегодня жаждет сидеть с внуком, а завтра она устанет/ей надоест/появятся неотложные дела
2. Бабушка обязательно поступит по-своему, а не как сказала мама. И ничего тут не сделаешь.
3. Отношения портятся - т.к. общение тесное, потенциальных конфликтных моментов слишком много.
Но при всем при том бабушка точно не сделает внуку плохого и она обычно намного дешевле няни.
С нянями с одной стороны все просто - наемный работник, можно требовать, устанавливать правила, уволить в конце концов. Но с другой - с нянями ой как сложно : (( Это незнакомый человек, и ожидать можно все-что-угодно.
Хотя многие находят замечательных нянь, я еще в поиске ; )
12.03.2009 12:48:54, ЛюбимицаКлаппа
Абсолютно согласна, тоже выбрала няню, и причины те же. Плюс бабушки еще имеют склонность сначала сами предлагать сидеть, а потом при случае упоминать, что без их помощи все помрут и загнутся, что они так много сделали и т.д.

А няню выбрать сложно, да. И надо ей платить зарплату. Но, все-таки, няня - это очень здорово.
12.03.2009 13:59:37, Mamayoung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!