Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

про мамино здоровье

девы, вы тут вчера активно обсуждали тему секса, я как-то пропустила. НО меня это не сильно волнует, вроде все в порядке, меня беспокоит совсем другое.
А как у вас теперь протекают критические дни???
У меня после рождения старшего все стало замечательно, ПМС и боли фактически исчезли и вообще организм оздоровился по всем фронтам. К второй беременности М стали короче и менее обильные, врач мне все это списала на "старение организма", типа после 30 критически дни должны уменьшаться и в кол-ве и в качестве, меня этот ответ удовлетворил полностью.
Родила я малышей, пришло время вернуться М и я просто помираю. У меня в деффках такого не было :( Обильные жутко, чуток болезненные и опять длительные, т.е. 7-10 дней. В первые дни, извините мой френч, напором тампон почти выносит, т.е. только прокладки огромадной впитываемости и меняю раза 4-5 в день. И это так подкашивает мое и так пошатнувшееся здоровье. Я сегодня реально чуть в обморок не упала :(( У меня на фоне такой фигни слабость редкостная, в глазах мушки и вообще. Врач говорит, что это временно, типа в такие дни кушать крововостанавливающие продукты и шоколад, и вообще " климакс скоро".
Может кто умный что-то посоветует реальное или пожалеет??


20.12.2008 22:01:56,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
я и пожалею, и могу порекомендовать своего доктора в Москве, она тоже не лечит несуществующие заболевания и не пичкает лекарствами почем зря :) гинеколог-эндокринолог. пишите, если нужно, на подник.

21.12.2008 20:41:26, hippolady
weterok
Какой климакс, мать?!!!!!!!!!!!!!! Мне тоже как-то одна умная врачиха про климакс сказанула, лет в 34. Ага. В 35 Дарью родила. На климаксе, точно, да. По теме - у меня после первых и вторых родов по 2 месяца кровило, и не хило. После третьих родов сразу попала на чистку, не знаю, оттого ли, но в этот раз кровило и по времени и по количеству значительно меньше, и месячные теперь поскромнее и быстрее заканчиваются - то были по 6 дней стабильно, а теперь на 5-й день почти и нет, теперь в первый-второй день в полном режиме, а потом слегка.
Мож, в твоем случае, слизистая там в матке стала какая-то вот такая, что подолгу и помногу теперь все от нее отделяется во время месячных? Как гипотеза, вдруг после чистки что-то может поменяться? Кто его знает, врачи должны знать.
21.12.2008 20:06:27, weterok
У меня было такое после вторых родов. Не допускайте, идите к своему гинекологу. Так быть не должно. Пару уколов, либо назначит кровоостанавливающее, потому что это уже не М, а кровотечение называется... 21.12.2008 11:17:27, Валерьянка
Бродячая Собака, а была Пионеркой...
вот что скажу.
есть мнение, что с месячными женщина очищает организм от стресса.
К моменту климакса в идеале женщина должна стать настолько мудрой и уравновешенной, что ей больше "физиологическое" очищение уже не нужно.
Я не знаю, так ли это. Но на себе стала это подмечать. и мне показалось, что закономерность есть.
Если месяц (в МОЕМ ВОСПРИЯТИИ!!!! подчеркиваю именно МОЕ отношение к происходящему) проходит спокойно - месячные вообще незаметные. А если я испсихуюсь по какому-либо поводу (неважно какому. Главное что МНЕ от этого плохо) - вот тогда можно ждать потопа...
21.12.2008 00:05:56, Бродячая Собака, а была Пионеркой...
экс-Пенелопа
Теория, конечно, красивая:) Наверное, в Тибете она оправдана...

Но вот вопрос сразу у меня возник: как в неё вписывается сам по себе климакс? это ж для большинства женщин тяжелейший физический и психологический стресс (вплоть до психических расстройств)? и самых мудрых и уравновешенных женщин ломает так, что их близкие не узнают... а месячные-то уже сходят на нет....

21.12.2008 09:46:45, экс-Пенелопа
Бродячая Собака, а была Пионеркой...
про Тибет не в курсе.
Прочитала это у Виилмы. А она врач акушер-гинеколог-хирург была в советской Прибалтике.
У моих родственниц и знакомых с климаксом все было вполне нормально, как ни странно.
Я сама пятерых детей родила вполне легко. Если б еще мозгов и нормального ( не-совдеповского воспитаниясо страшилками и прочими извращениями)воспитания было бы больше , то справилась бы наверное, как моя близкая знакомая. Она четверых по-полуторагодков сама дома родила, молода , свежа и счастлива...
поэтому... Ну хочется жить в ненормальности - пожалуйста. А мне не хочется. И я старалась делать относительно детей все так, как мне максимально правильным казалось. Да,не все гладко было. Да, ценой больших ошибок и потерь здоровья ( особенно со старшей дочкой). Но к пятой немного поумнела и помудрела.
Во всяком случае, гинекологические проблемы у меня были с 9-ти лет. Месячные были нерегулярные и болезненные.
Теперь - легко все.Практически никогда ничего не болит. Месячные устоялись, стали короче, почти не замечаю.
21.12.2008 11:07:37, Бродячая Собака, а была Пионеркой...
экс-Пенелопа
Я искренне рада за Вас, я тоже за позитивное мышление. Набрела недавно на Ваш пост про Виилму, нашла ее сайт, но, честно, внимательно не вчитывалась, а при первом взгляде меня не затянуло....

А про Тибет я имела ввиду, что когда люди живут в такой близости к Небу, на крыше Мира, когда они с молоком матери впитывают буддизм - вот уж ничего более позитивного и вообразить нельзя, то, наверное, все процессы более физиологичны.

21.12.2008 19:27:03, экс-Пенелопа
Anahita
стресс стрессом, а вот если проблемы от конкретных заболеваний? Соответственно, можно увлекаясь эзотерикой, пропустить опасные симптомы. ИМХО.

21.12.2008 11:20:04, Anahita
Бродячая Собака, а была Пионеркой...
может быть, надо разобраться с причинами конкретных заболеваний?
Мне теперь проще ответственность за свою жизнь и здоровье самой нести.
если я зачем-то смогла заболеть, то стоит понять - а ЗАЧЕМ мне это было надо. Ну и задуматься, как сделать "обратно", если мне в болении не нравится.
если проще валить на врачей... Ну значит проще. ИМХО.
Мнение не навязываю.Потому как с противоположным бороться не возьмусь:))))
21.12.2008 11:47:01, Бродячая Собака, а была Пионеркой...
Anahita
Чтобы разбираться с причинами конкретных заболеваний, нужно для начала их диагностировать. А уже потом решать, как их лечить: с врачом ли, с бабками наговорами, психоделическими методами и прочее.
Заметьте, я не рассматриваю случаи, когда болячки множатся и их число зашкаливает. Это, я согласна, случай для психологического анализа.

21.12.2008 13:00:24, Anahita
Бродячая Собака, а была Пионеркой...
с одной стороны да, диагностировать надо.
с другой....
анализы можно сдать в разных лабораториях - и получить разные результаты. Это раз.
Ну и если хотите коротко из истории семьи. мужу был поставлен туберкулез,открытая фотрма.(дыра в легких огромная)
лечили ни один год. Нас всех таскали в диспансер 10 лет. потом , по прошествии этих 10 лет, в институте фтизиопульмонологии выяснилось, что это был не туберкулез. а что-то другое.
Ну и как такое диагностирование???
а мало ли такого в жизни?
21.12.2008 13:09:04, Бродячая Собака, а была Пионеркой...
Anahita
Ой, ну, давайте перестанем вообще посещать поликлиники и вообще лечится, потому что "мало ли такого в жизни". В моей жизни, к счастью, были случаи, когда врачи спасали жизнь и сохраняли здоровье, а также из инвалида делали достаточно здорового человека.
И как раз-таки в моей жизни было еще много случаев, когда игнорирование врачей, потому что "они ничего все равно не делают", "а чего к ним ходить, только залечат" и т.д. и т.п. приводили к совершенно катастрофическим результатам, исход - смерть в мучениях. А можно было бы обойтись достаточно простой операцией своевременно сделанной опытными и квалифицированными хирургами.
Но... каждый выбирает свой путь. Наши с Вами точки зрения не совпадут никогда, нет смысла дальше продолжать дискуссию.

21.12.2008 18:24:40, Anahita
Бродячая Собака, а была Пионеркой...
я поликлинику не помню, когда посещала.А,вспомнила, только в последнюю беременность, кровь-мочу там сдавала..
Хирургов уважаю очень. И вообще, умных и мудрых врачей уважаю.
А вообще, предпочитаю просто быть здоровой. Надоело болеть. В первые лет 20 наболелась.
21.12.2008 21:25:54, Бродячая Собака, а была Пионеркой...
Вообще-то у _большинства_ женщин климакс протекает спокойно. То, что Вы описываете, называется "патологический климакс", и он, к счастью, далеко не у большинства, просто о нем больше говорят. Нормальный, физиологический климакс - это просто прекращение месячных и, возможно (не обязательно) некоторое уменьшение желания.
21.12.2008 09:55:31, маугленок
экс-Пенелопа
Да и нормальные, физиологические роды должны быть практически безболезненными и т.д. и т.п. и под кустом:) Но в нашем мире что-то редко такое встречается... Поэтому я про Тибет и написала. Ну, или еще какие-нибудь племена тумба-юмба.

Про климакс могу судить только по рассказам моей мамы - ее личные ощущения, ее подруги и больные (она уже почти 40 лет терапевт). Конечно, к ней обращаются, если есть проблемы... Когда все спокойно, врачу не жалуются.

21.12.2008 10:17:25, экс-Пенелопа
Ну и я про климакс сужу по своей маме и ее знакомым прежде всего :). Ну и по больным, с которыми я заговариваю на эту тему (а я иногда заговариваю, даже если они сами не жалуются - интересно ведь). И по учебникам :)
А роды под кустом - это, к сожалению, и не должно быть нормой. Поскольку мы еще не успели приспособиться к прямохождению, и само строение человеческого таза предопределяет значительно более тяжелые, чем у животны, роды. В отличие от климакса, на который прямохождение и другие биологические особенности человека не влияют.
21.12.2008 14:48:44, маугленок
экс-Пенелопа
Да я не против легкого климакса:)

Просто к моменту начала климакса у многих женщин накапливаются проблемы с гинекологией, с эндокринологией, гипертония, и это все наслаивается...

21.12.2008 19:20:20, экс-Пенелопа
Dульсинея Ростовская
Та же фигня :(( До родов были 7 дней, обильные очень даже. Но теперь я понимаю, что это был детский сад, вот теперь 9-10 дней и столькооооо. Пошла я с этим делом к доктору Г. Она меня на УЗИ, анализы взяла (гемоглобин 130 оказался :), хотя слабость жуткая, мы обе даже удивились) и т.п.. Чтоб не вдаваться в подробности напишу, что нашли у меня эндометрию гиперплазию (мило дело, оказывается, после КС, узистка меня посмотрев вообще на чистку советовала идти). Я летом пролечилась, описывать тоже не стану, это ж дело индивидуальное (чистку врач сказала - на фиг). Сейчас идут дней 8, все равно обильно, может процентов на 5 стало менее обильно в самые-самые дни (у меня второй-третий). Цикл стал 30-31 день, до лечения сбивался на неделю-10 дней в разные стороны. А до родов был 28, причем по часам :)
Так что я за УЗИ и хорошего врача!
20.12.2008 23:50:41, Dульсинея Ростовская
экс-Пенелопа
Все очень знакомо за исключением болезненности. У меня муж уже удивляться моему циклу устал, говорит, у тебя ж вроде вот только было?!

Я сдавала гормоны, в принципе все в пределах нормы. Гемоглобин нормальный. Мой гинеколог мне предложила ОК хотя бы на полгода именно для установки цикла. Я была не сильно рада такому предложению. Вот уже 2 месяца пью Логест. Втянулась (правда, случился тут склероз:)) Ну, теперь, конечно, не сравнить "поток". Может, и дольше буду пить

20.12.2008 23:33:10, экс-Пенелопа
а у меня боли- пипец:( в первый день 2-3 таблы пенталгина. И так уже 15 лет...

21.12.2008 00:31:56, Жесть
экс-Пенелопа
Жень, я, помнится, лет 10 пошла в центр гирудотерапии, а они обязательно к своему гинекологу отправляют. она спросила про менс, у меня все было нормально (недолго, довольно скудно), но правда, в первый день чуть крутило, но меня выручала талетка седалгина. когда я ей сказала про это, она мне говорит, что в идеале вы не должны ничего чувствовать неприятного. в общем, пару раз она поставила мне пиявки, дала курс гомеопатии и трав месяца на полтора. после этого я пару лет ВООБЩЕ никакого дискомфорта не испытывала. но я координаты не сохранила :(

21.12.2008 09:39:13, экс-Пенелопа
впечатлительная Нюша
я такая не одна и это слегка вселяет надежду :)


20.12.2008 23:44:45, впечатлительная Нюша
Юляш
Анют, вот откинув все что написали и напишут..... я бы лично сделала так: во первых 2-3 месяца наблюдала, установится гормончики после завершения ГВ. Если ситуация не изменится (или усугубится) то срочно сдавать полный анализ крови, смотреть гормональный фон, по любому поднимать гемоглобин, пей витамины, с большим содержанием железа уже сейчас, вообще такие витаминные комплексы пару раз в год обязательны. ну мать, в общем я б понаблюдалась, после пообслдеовалась. в идеале сдала бы общий крови сейчас и через пару месяцев ещё раз, чтоб видеть разницу.
чмок, не запускай эти дела. 90% что это твоя особенность организма,тем более ты полтора года прокормила грудью двоих парей, гемоглобин у тебя наверное зашкаливает по нижним показателям,а от кровопотери и головокружения и почти обмороки. но 10% остается, провериться надо.

20.12.2008 23:21:37, Юляш
впечатлительная Нюша
спасибка, друг :)
я ж тут еще это, типа худею... да и гормоны были не в порядке, щитовидка хамит. Вот щас с работой попустит и буду лечить все :))) сначала зубы, потом гормоны.
Может у меня еще все так плохо, что типа худею безрезультатно?


20.12.2008 23:42:42, впечатлительная Нюша
У меня после вторых родов "тоже выносило" до деткиных 2-х лет , М начались через 8 мес после родов, все на фоне ГВ., сейчас нормализовалось, 3 нормальных дня ( тампоны выдерживают:) + 2 мазни, как и было всю жизнь. Может еще рано паниковать, мне вот 41 , и то наладилось.
20.12.2008 23:19:59, Курана
впечатлительная Нюша
спасибо, буду надеяться :)


20.12.2008 23:43:28, впечатлительная Нюша
nata2703
вообще можно кончено сделать УЗИ..но дело скорее в гормонах, и все это может быть вариантом нормы..с годами организм меняется, и месячные тоже. У меня после 1го ребенка М. стали абсолютно безболезненными, а вот Сашку родила - болезненность вернулась.
Мне кажется реально уменьшат вам интенсивность кровопотери только ОК, но я не знаю, как вы к ним относитесь...У меня на ОК месячные становятся все меньше и меньше со временем и абсолютно безболезненнче и ПМС нет, но я в итоге все равно бросила пить (по др.причинам).

20.12.2008 23:01:59, nata2703
впечатлительная Нюша
уговорили, постараюсь сделать УЗИ, ну и где-нибудь в марет анализы на гормоны по-любому сдам.


20.12.2008 23:09:22, впечатлительная Нюша
1)Если уж не намерены менять врача, то поговорите со своим врачом насчет УЗИ и крови на гормоны.
2)_Обязательно_ контролируйте гемоглобин. Шоколад его никак не повышает. Думаю, при таких месячных неизбежно нужно пить препараты железа. Можете почитать подробности по ссылке.
3)Как кровостанавливающее рекомендую попить накануне и во время месячных отвар крапивы.
20.12.2008 22:50:19, маугленок с чужого компа
впечатлительная Нюша
по поводу гемоглобина посоветуюсь со своим врачем, я думаю тут и терапевт даже лучше поможет? а гемоглобин, к сожалению, у меня всегда низковат, по нижней границе нормы, только в Б держался нормальным


20.12.2008 22:56:44, впечатлительная Нюша
Ну так от этого и обмороки. Если уж раньше был низкий гемоглобин, то на фоне таких месячных он несомненно упадет.
Помочь тут может любой врач, который напишет направление на анализ крови общий и на сывороточное железо.
20.12.2008 22:58:36, маугленок с чужого компа
впечатлительная Нюша
спасибо за ответ, а как вы думаете, анализы на гормоны можно сейчас сдать или все же подождать еще пару месяцев, я ГВ свернула буквально пару недель назад, боюсь гормональный фон еще не совсем устновился


20.12.2008 22:53:15, впечатлительная Нюша
Ну подождите, сделайте пока УЗИ. Думаю, оно в данном случае будет более информативным (и если ничего не покажет - тоже). 20.12.2008 22:59:46, маугленок с чужого компа
впечатлительная Нюша
спасибо, буду с понедельника проситься на УЗИ


20.12.2008 23:08:09, впечатлительная Нюша
tЮлька
так это на фоне ГВ так было? ИМХО - ждать пару циклов, только потом что-то сдавать.
20.12.2008 22:57:04, tЮлька
впечатлительная Нюша
ну как стала детям кормежки заменять на прикормы, так М и вернулись и началась такая свистопляска, вот уж с полгода маюсь, они правда чуть-чуть легче стали, первые 3 вообще были ужасными, сейчас легче, но не намного


20.12.2008 23:07:13, впечатлительная Нюша
tЮлька
у меня тоже изменились М и стали дольше, но не на много. но я буду какие-то выводы делать не раньше весны, т.к. сейчас в процессе отлучения.
20.12.2008 23:11:07, tЮлька
впечатлительная Нюша
я так рада и счастлива, что наконец-то свернула ГВ, оно реально меня вымотало :( Сначала была счастилва, что удалось наладить ГВ и кормить больше 3 месяцев, а потом еще более рада, что все это удалось свернуть :)


20.12.2008 23:13:13, впечатлительная Нюша
tЮлька
ТТТ вроде я тоже без жертв всё свернула.
20.12.2008 23:16:32, tЮлька
Anahita
мне рекомендовали настойку арники или настойку водяного перца. Вроде останавливают обилие мое:))

20.12.2008 22:52:39, Anahita
Anahita
Советую: меняйте немедленно врача. Идите и проходите обследование в хорошей клинике. Это может быть и миома, и папиллома или еще какая кака. У меня так проявляется эндометриоз. В первый день я стараюсь из дома не выходить вообще, потому как Ниагарский водопад мне завидует. 4-5 в день это фигня. У меня уходит 8-10 прокладок самых макси-супермакси и при этом несколько комплектов одежды, ибо иногда просто не успеваю добегать до ванны, как уже все...:(((.
Мне в принципе помогают настойка арники. Пить ее надо за 3-4 дня до М. В любом случае поставьте себе диагноз, а потом уже будете знать как бороться.

20.12.2008 22:32:39, Anahita
впечатлительная Нюша
да вроде все номально, анализы/мазки я сдавала, поэтому врач меня так и успокаивает, УЗИ правда давно делала.
А менять врача и клинику, это ж надо протекцию какую-нибудь, слабо я верю, что во всех платных клиниках все врачи исключительно отменной категории и не факт, что не будут лечить от несуществующей болезни.
Меня мой врач тем и устаривает, что не пичкает лекарствами по поводу и без. Обе надееся, что должен гормональный фон установится и может все само пройдет.
Хотя я задумалась


20.12.2008 22:40:48, впечатлительная Нюша
Anahita
А обмороки при таких делах - это наше все:((( Тут шоколадками не отделаешься. А климакс - это бред полный! Вам уже 50 лет?

20.12.2008 22:34:37, Anahita
впечатлительная Нюша
Да шутит она так :) а климакс может и в 40 лет начаться легко, это ж не 1 день длится, а пару лет.


20.12.2008 22:41:58, впечатлительная Нюша
Anahita
Я тоже себя долго успокаивала, что у всех по-разному и ты пы, а врач отшучивалась так же примерно. В анамнезе имею теперь миому и эндометриоз. Пока врачи наблюдают, но хотя бы я знаю, что у меня и как могут развиваться события. Кстати, наблюдаюсь в ЦПСиРе и бесплатно! Ну, это уже другая песня.
Но вот причина такой обильности должна быть выяснена - это совершенно точно просто так не бывает и климакс тут не при чем. Мне это в свое время популярно объяснили.

20.12.2008 22:51:15, Anahita
слуш, сделай узи. может не из-за м это так? 20.12.2008 22:32:08, LEO
впечатлительная Нюша
да? я так надеюсь чо само рассосется.....


20.12.2008 22:36:07, впечатлительная Нюша
tЮлька
желею. не хотите Мерену поставить? вроде самое оно в таком случае. и если такая кровопотеря, то железо пить не забывайте.
20.12.2008 22:09:18, tЮлька
впечатлительная Нюша
не хочу, мы с мужем против спиралей. Железо не пью, а вот гранаты, хурму и говядину ем.


20.12.2008 22:12:30, впечатлительная Нюша
tЮлька
так она больше гормональная, чем абортивная ведь.

20.12.2008 22:13:34, tЮлька
впечатлительная Нюша
ну, нам все равно как-то проще презервативы, вреда от них всяко меньше


20.12.2008 22:16:10, впечатлительная Нюша
tЮлька
а мне надоело с ними. и просто такой режим М не есть хорошо.
20.12.2008 22:17:19, tЮлька
впечатлительная Нюша
а мне по-большому счету фиолетово :) тем более многолетняя привычка и одевание занимает максимум пару секунд :))
а М и правду не очень хорошие :(


20.12.2008 22:25:04, впечатлительная Нюша
Юлька
мне врач советовала пить витамин Е (такие красные шарики)
вот только сколько этих шариков пить... склероз :(

может к другому врачу сходить?
20.12.2008 22:06:29, Юлька
впечатлительная Нюша
не люблю я когда ко мне все подряд в душу загладывают :(((
А витамин Е он это, беременности сильно способствует.... по крайней мере у меня


20.12.2008 22:11:39, впечатлительная Нюша
Юлька
ээххх... а кто ж любит то?..
просто такие боли и кровопотеря... жуть берёт :(

хм... задумалась... у нас ведь Варька появилась как раз после это самого витамина...
20.12.2008 22:24:36, Юлька
впечатлительная Нюша
боли не сильные именно кровопотеря беспокоит, от ней весь дискомфорт.
Витамин улучшает межклеточный обмен, поэтому его так рекомеднуют при планировании и самой беременнсти


20.12.2008 22:27:45, впечатлительная Нюша
Юлька
от кровопотери травки какие то пьют... настойка перца какого то что ли... крапива... но и противопоказания тоже есть :(

короче, надёжнее у врача узнать, тем более врачу доверяете
20.12.2008 22:45:42, Юлька
впечатлительная Нюша
да я сама запуталась, вроде врач у меня нормальный, она пока тревогу не бьет. А насильно удерживать что-то в организме.. может ему наоборот надо выйти и кровь новую создать, это ж своеобразная чистка.


20.12.2008 22:48:17, впечатлительная Нюша
Юлька
боюсь, у современного человека подобные механизмы организм давно растерял :(
ну и если почти дошло до обморока от кровопотери - организму надо помогать, имхо
тем более этот организм недавно родил, выкормил двух малышей, а так же обеспечивает благополучие ещё как минимум 2 человек
нагрузка то - ого-го!
20.12.2008 23:09:22, Юлька
Бывают ситуации, когда кровопотеря правда улучшает самочувствие - не зря раньше кровопусканиями лечили. Но эти ситуации достаточно редки и специфичны (в основном хронически сердечно-легочные заболевания).
А у Вас ничего хорошего, кроме обмороков на фоне малокровия, не получится :(
20.12.2008 23:02:47, маугленок с чужого компа

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!