Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничение ребенкиной свободы

Раздражают невоспитанные дети, именно невоспитанные, еще есть непослушные, причем вся эта невоспитанность заметна уже с младшего возраста. Сегодня зашла соседка, мальчик на месяц младше Лизы, устроил полный погром в квартире. Нельзя для него вообще не существует, мама долго терпела, пока он щипал ей губы, улыбалась ему, ребенок радостный, ущипнул сильнее- мама шлепнула по попе. Блин, я уже давно ничего не прячу, Лиза привыкла, что некоторые вещи трогать нельзя, как они зайдут- панель от телевизора отлетает в сторону, чашка со стола летит на пол,ящик с носками уже вывернут, понимаю любопытные дети, но ведь опасно разрешать ребенку делать абсолютно ВСЕ. Можно же долго и методично повторять ребенку- нельзя (лезть в телевизор, видик, рвать книги, таскать кота за хвост и т.д.) и он поймет, или у меня дети такие особенные,понятливые ? У знакомой дети тоже не знали слова нельзя лет до пяти, общаться со всем семейством было невыносимо, дети- ходячая катастрофа (как вам, если во время чаепития к вам на шею сзади запрыгнет 20 килограммовый сорванец), причем это относилось и к питанию, результат- аллергия у ребенка перешла в нейродермит и астму.
Попыхтела тут, пошла убираться.А насколько вы ограничиваете свободу своего ребенка. У нас нельзя- выдвигать ящики комода (там документы и т.п.), лезть к электроприборам, розетки, холодильник, уж маленькая у нас жилплощадь, все не уберешь с глаз ребенкиных.
23.03.2002 23:04:25,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
"Нельзя" у нас тоже присутствует в лексиконе. Не сказать, что сын все время придерживается того, что нельзя, но по большому счету все-таки придерживается. И это для его же безопасности. Вседозволенности во всем абсолютно я не понимаю, как потом-то с ребенком общаться, когда вырастет - тогда учить уже поздно будет.
Нельзя: лезть к разеткам, горячему утюгу, вертеть ручки на газовой плите, рвать книжки и рисовать в них, бить маму, папу, няню и др. (разборки в песочнице не в счет, но сын у нас неконфликтный), издеваться над собакой (но у нас собака такая, что особо не поиздеваешься - весовые категории у них с ребенком разные), орать в машине, (когда я за рулем-на нервы действует), будить маму по утрам (ну не могу я рано вставать и ребенка приучила меня с утра не трогать, пока не встану).
25.03.2002 16:13:13, Котенок!
Анитка
Мое мнение, что говорть "нельзя" - нельзя :-) Надо говорить "нельзя, потому что". И еще я много втолковывала дочке, что чужое брать-трогать без разрешения нелзья, только потому, что оно не наше, а ЧУЖОЕ!!! Хотя, когда деть в гостях стал спрашивать у меня разрешения взять печенье, я была ужасно удивлена :-))) 25.03.2002 13:00:16, Анитка
Терпеть не люблю слово "нельзя". Какое-то оно скользкое, что ли. И потом, "если нельзя, но очень хочется, то можно":)
Использую вместо запретов: "а давай лучше...", "а может быть сходим...", "ооой, вон птичка во дворе семечки клюет...". Ну а уж на крайний случай: "Нееет, только не это...".
А в вашем случае, , наверное, мама просто ленивая, или отдохнуть к вам зашла :)
24.03.2002 21:58:28, Paz
У меня двое детей. Оба знали слово нельзя где-то с годовалого возраста. Старалась убирать вещи, которые действительно трогать нельзя, чтобы не было истерик. Их и не было. Конечно, все дети разные, но вот когда пишут, что на слово нельзя истерика я думаю:"Значит мама, что-то не нак сделала". можно, например, сказать:"Книжки рвать нельзя, а газетку можно. посмотри, как здорово и легко можно рвать газетку". Главное, чтобы у ребенка было не только "нельзя", но за этим сразу следовало "можно" 24.03.2002 17:25:12, Маша и медведь
Pадость
:"Книжки рвать нельзя, а газетку можно. посмотри, как здорово и легко можно рвать газетку" - по моему опыту это срабатывает лишь до определенного возраста. НАпример, имеются в наличии 2 мобильника, мой и мужа. Свой не жалко, он хоть и рабочий, но старый, да и нет особой надобности. А вот мужа - другое дело. Так ребенку вынь да полож мужнин мобильник. Я могу на его глазах совимо телефоном хоть гвозди забивать - ноль внимания. Ну и т.д. Есть у нас несколько железных отвлекалок, они периодически меняются. Но на 100% не гарантируют. 26.03.2002 01:40:54, Pадость
Но ведь газетка - не КНИЖКА! Ее рвать совершенно не интересно. В результате - истерика.... Он хочет рвать именно книгу! Казалось бы, что мобильный телефон, что пульт, что калькулятор. Везде кнопки. А пульт без батарейки, от которого каналы не переключаются - бесполезная вещь. Неинтересная, выбросить ее. Калькулятор не заменяет мобильный, подумаешь, вовсе не интересно... Так что далеко не все дети соглашаются на подмену желаемого разрешенным без истерики. И так во всем, к сожалению. Ну так и живем. просто я переоценила "страшность" истерик. Переорет, потом самому стыдно. 25.03.2002 10:02:09, oh3harriette
Мишуткина мама
Слово "нельзя" мы знаем, но стараемся залезть везде и все ведь так интересно, все опасное мы убрали и розетки закрыли. С возрастом потихоньку буду объяснять и учить себя как нужно вести, сейчас тоже объясняю но правильная реакция бывает не всегда, да и мал он. А в гости мы еще пока не ездили:) акромя как к бабушкам, но там он лазеет по своим местам, а незнакомых ему сначала нужно освоиться, буду ловить в эты моменты и стараться объяснять как и что надо делать. Не знаю, кажется, я бестолково написала, но воспитывать потихоньку стараюсь, и еще мне психолог говарила, что должны быть общие требования (что запрещает мама + все остальные). :)))) 24.03.2002 17:13:13, Мишуткина мама
Кондратея
Кратко говоря - у нас намного меньше "нельзя". Не знаю, как бы вы восприняли Кондрата, если бы мы пришли в гости:-), но на самом деле дети и без "нельзя", просто по указаниям и примеру родителей, постепенно цивилизовываются. Оглянулась вокруг - я вообще никогда не учила ребенка "не трогать видик" или "не рвать книжки", но ни с тем, ни с другим никогда проблем и не было.

Кстати, наше "know-how" - если учить ребенка, как МОЖНО обращаться с видиком (книгами, носками, ящиками комода), то не придется упоминать "нельзя".

Грех сказать, но я уже потихоньку ПРИГЛАШАЮ Кондрата к розеткам - обучаю, что с ними можно делать. Например, включать в них удлинитель.
24.03.2002 16:13:14, Кондратея
Карин, не всегда цивилизуются. Ну поскольку у меня старший уже школьник средней школы, могу сказать, что совсем не всегда (ты меня узнала хоть с новым ником?)))) 24.03.2002 17:26:34, Маша и медведь
Кондратея
Да, но про школьников средней школы я и вовсе ничего пока не знаю:-) Я имела в виду детей "нашего возраста". На моих глазах, трое "наглых шведских детей" (воспитаных, как здесь принято, без малейшего упоминания про "нельзя") образумливаются на глазах. Им от 2 до 3 лет сейчас. Помню, когда я в садик первый раз зашла в прошлом году, я посмотрела на этих мальчиков в нашей группе и подумала, что это отморозки от рождения:-) Ничего, очень даже сами стали соображать, как МОЖНО поступать с людьми и предметами.

Со школьниками, наверное, уже другие отношения должны быть.
25.03.2002 09:58:06, Кондратея
Бутурлина Юлия
у нас какой-то бронебойный видик оказался... Что они с ним только не делали, что оттуда я только не вынимала. Хотели на полку повесить вместе с телевизором, но испугали, что уронят вместе с полкой. Теперь оба уже умеют его и включать и выключать и кассеты вставлять... суп тут варила, они одни были. Слышу Маша просит "Бемби" (но-но у нее это), нИКИТА ей возражает и ... знакомая песенка "Золушки". вОТ ТЯК...
Не рассказывала я тут? У знакомой близняшки шкаф уронили НА СЕБЯ... играли... как не убились. не понятно... темперамент разный, однако!
24.03.2002 16:55:16, Бутурлина Юлия
Наталья
Легко сказать ограничивать свободу. У нас на слово нельзя - истерика:(((. И проблема такая же как и у вашей соседки. Поверьте, это не от плохого воспитания. Просто дети разные. Моему сорванцу год, а я уже хожу вся в слезах. Я просто не знаю как его утихомирить. 24.03.2002 14:02:22, Наталья
Интересно было почитать такие разные мнения. Конечно у каждого ребенка свой темперамент, у мамы свой предел терпению. Но в описанных мною случаях поведение мам- чем бы дитя не тешилось, лишь бы с глаз моих долой, т.е. если какая-то часть мам позволяет детям делать практически все, убрав при этом опасные предметы и вводить их в обиход ребенка по мере его взросления,учить правилам поведения в обществе и гигиене, то другая категория мам просто не занимается своими детьми в принципе, результаты я вижу по более старшим детям, с возрастом манера их поведения мало отличается от поведения годовалого ребенка, для которого лезть везде- явления естественное. У себя дома я не могу убрать все абсолютно опасные для здоровья ребенка вещи ввиду малой жилплощади, отсутствия балкона, кладовки и гаража и присутствия на 30 кв.м. общей площади 4 человек населения,кучи бытовой техники, завалов книг, журналов, дисков и рулонов карт, присущих моей работе, мне приходится запрещать Лизе некоторые вещи, к примеру ограничить свободу передвижения, когда Саша учит уроки. Когда же был Саша маленький, у нас была просторная квартира, где три бузотера в течении дня жили насыщенной жизнью, вечером все дружно разгребали получившийся бардак. 24.03.2002 13:58:10, GalaNTka
Ой, читаю и смеюсь. Данька (1.3) прекрасно знает, что такое "нельзя" и что именно нельзя. Но ему на это наплевать, в высшей степени. Оно, может, и нельзя, но мне же так хочется! И я буду, пока мама не видит. Застанешь сына за преступным занятием, строго так скажешь, да и говорить не надо, достаточно, чтоб он увидел, что я наблюдала преступное занятие, моментом руки к плечам, вид совершенно невинный, а то может заранее начать рыдать, чтоб я его не ругала. Сказать, что он глупый, что он не понимает? Нет, не скажу, как по мне, так он слишком умный и сообразительный, и характер у него сильный с рождения, он не боится со мной спорить, авторитет не особо признает. Поэтому если я не занята, то постоянно рядом с ним (а это сильно напрягает), а если нужно отойти, то сын сажается на минут 20 в кровать, кровать отодвигается ото всего, что опасно. А еще я просто молю Бога, чтоб мы скорее расселились на бОльшую и просто большУю жилплощадь, чтоб у него была своя комната, а опасные вещи были вне досягаемости. На 44 кв.м это у нас не выходит :(((((( Так вот, наш сын - это супер-любопытство в квадрате и супер-непоседливость в квадрате. Я вчера наблюдала по ТВ ребенка около года, он просто сидел на руках у мамы. 5 минут сидел, сам, она его не держала. Смотрел в камеру, не двигался. Наш так не может, с рук вырывается, самостоятельный стал. 24.03.2002 13:20:01, oh3harriette
Прочитала все сообщения - и утешилась:)))). У меня гениальный ребенок со сложным характером, который все прекрасно понимает, обладает неистощимой фантазией, редкостной сообразительностью, беспримерной настойчивостью и неудержимым желанием экспериментировать, то есть, демонстрирует далекоидущие способности :))))) Мне гарантировано отсутствие скуки еще на много-много лет, а если моими усилиями из него не вырастет малолетний преступник и нарушитель общественного спокойствия, то возможно, вырастет гениальный естествоиспытатель, изобретатель и вообще, незаурядная личность :))))))) 24.03.2002 13:37:45, oh3harriette
Бутурлина Юлия
Поддерживаю ваш боевой настрой. а у меня естествоиспытатель и естествоиспыталка! 24.03.2002 17:03:16, Бутурлина Юлия
=СветА™=
А меня вот дети вообще не раздражают.:-)

Меня смешат разговоры на площадке о чей-то детской невоспитанности.
Мне сложно представить, что друзья моей взрослой дочери будут громить мою квартиру, лезть карандашом в телевизор и т.п.Они переросли это.Как перерастут и другие дети.

Наш папа уже год грозным голосом орет Нюше, чтобы она не лазила в его стол.Орал бы до сих пор.А я просто ручки отвинтила ,и она открыть его не может.

В Вашем примере проблема не ребенка, а его мамы.Вас мама должна раздражать.Мама, которая видит и понимает, что вам не нравится поведение ее детей, а она их не останавливает.

Я не ограничиваю свободу своего ребенка до тех пор пока она не нарушает свободу других людей.Т.е то, что мы делаем дома не всегда позволено делать в гостях.Там мы нарушаем право хозяина на его вещи..Невнятно как-то написала.Редактировать не могу, может понятно о чем я?

А то, что дети разные, это точно.вам, действительно повезло.Моя старшая понимала слово " нельзя" с первого раза.И за всю жизнь ничего не поломала, нигде не напакостила.только тайно куклу подстригла.

А ущерб от Нюши не поддается никаким подсчетам.И лучший способ запретить-просто убрать.
24.03.2002 10:19:30, =СветА™=
Бутурлина Юлия
Да, Свет. у меня две такие "нюши"... одна другой хлеще... очень мне их поведение твой рассказик про спрятанный кусочек рыбки за телевизор напоминает. Помнишь, еще в том году все ржали в конфе? Телефон как-то в микроволновку запихали... хорошо не включили, даже не представляю, что было бы... Теперь сотовый потеряли, второй месяц найти не можем, купили новый. Может в мусорку выбросили? 24.03.2002 16:51:34, Бутурлина Юлия
О! Согласна на 100%:)) Моя, кстати, вчера разбила стекло в двери, швырнув на него принтер:) Как ей это удалось - неизвестно,т.к.папа находился в непосредственной близости к предметам:)Опять большой урон хозяйсту нанесен:))) 24.03.2002 13:35:06, Лангуста
Бутурлина Юлия
Да... принтер- то цел? 24.03.2002 16:52:33, Бутурлина Юлия
Принтер, как ,ни странно, цел:) Но лучше бы разбился он, а не дверь - дороже вышло стекло заменять:)
Ну что поделаешь? Мама моя всегда говорит, что дети большой урон хозяйству наносят. так что я морально к этму готова. Да и к материальным предметам мы очень легко относимся:)
24.03.2002 17:49:30, Лангуста
А вы считаете, что разбитое стекло не могло нанести вред ребенку? 24.03.2002 19:58:56, GalaNTka
Могло, конечно. Но не нанесло:) Тем более, это я рассказала к тому, что она своей ураганной силой наносит вред предметам в считанные секунды, а не к тому, что мы не обращаем внимания на то, что она это делает. 24.03.2002 21:42:35, Лангуста
homa1
Я заметила, что чем чаще сыну говоришь нельзя, тем хуже он это понимает.Потому как если ребенку целый день тыкать - нельзя, нельзя, он задумается, а что же вообще можно? Лучше убрать все,что можно и дергать ребенка. 24.03.2002 13:10:51, homa1
Я про это и говорила. Что "нельзя" это очень серьезное слово. 24.03.2002 13:35:32, Лангуста
Бутурлина Юлия
Сложный вопрос... может и у нее есть "нельзя", да мало кто это нельзя слышит, характеры у всех ведь разные. У моих много чего "нельзя", но на меня попросту кладут иногда, иногда в угол отправляются, иногда по задницам получают, но чаще всего - игнор моего "нельзя"... С детства в манежах не сидели, орали белугами, ползали по всей квартире, а мы с папой контролировали, чтобы ничего не пожрали запретного. Ну не получалось их запирать в манежах, не сидели ни секунды в кроватках... побывали везде... во всех ящиках, во всех дырах. Причем Никита потом Маше еще и злачные места показывал... Сто раз Машке говоришь - нельзя стоять у телевизора - стоит, пока грозно не скажешь или не отведешь саму в сторону... уходит, но приходит снова. Сто раз Никите говоришь, что нельзя сестру пихать - пихает, она орет (по делу и без дела), мама на них, они на маму... но это я так, бывают и перемирия.
Моя мама обалдевает, говорит, что мы с братом такие не были, часами сидели, собирали пирамидки и на лесочку бараночки натягивали... врет поди или не помнит, не бывает так.
Старше становятся, больше понимать начинают, но поесть нормально и мои не дают, кушаем на табуреточках за отодвинутым от стены столом... а что делать. Но "нельзя" у нас в семье есть и в принципе они это "нельзя" знают и чем дальше, тем больше прислушиваются.
Кстати, говорят, методика такая есть, ничего не запрещающая ребенку... я против этого.
24.03.2002 09:38:13, Бутурлина Юлия
Во, у нас точно так. Если соблюдать "нельзя", то начинают в итоге орать все на всех и просто в пространство. А говорят, есть спокойные дети.... 24.03.2002 13:22:28, oh3harriette
У меня спокойная:) Но очень настойчивая и упрямая. Т.е. пока своего не добьется - не отступится. 24.03.2002 13:36:31, Лангуста
Лен, от холериков не родятся меланхолики :) У нас в семье спокойная только мебель :) 24.03.2002 13:39:00, oh3harriette
Угу..только я - холерик:) Зато у нас папа - спокойный как слон:) 24.03.2002 13:51:22, Лангуста
Бутурлина Юлия
Везет, а у нас все ... не спокойные... 24.03.2002 15:46:37, Бутурлина Юлия
КИТ
У нас нельзя то, что может покалечить (утюги-розетки-плита-ножик и т.д.). Все остальное - можно. Рисования на стенах не приветствуются, но и скандалить из-за этого не буду, просто объясню лишний раз , что рисуют на бумаге, а не на полу или обоях. Что же касается вытащенных вещей, то, на мой взгляд, ругать за это абсурдно хотя бы потому, что можно все это убрать вместе с ребенком после игры или перед сном.
24.03.2002 09:34:34, КИТ
Кстати, ругать и говорить нельзя- две совершенно разные вещи:))) 24.03.2002 12:43:01, GalaNTka
Бутурлина Юлия
А мои обожают вещи из шкафа вытаскивать... и в машинку стиральную носить... или чистые вещи в ванну покидать, а грязные в ящик сложить... Попутали маленько - помощнички! 24.03.2002 11:17:18, Бутурлина Юлия
Да в принципе не часто, просто она может высыпать свои ящики с игрушками, лоскутками и т.д. Если же она начнет выковыривать из шкафа все остальное, то у нас просто негде будет ходить, жилплощадь очень маленькая. А каждое нельзя обычно заменяю тем, что можно, к примеру, нельзя засовывать карандаш во флоппик, для этого я ей дала старую дискету и показала, как это делается. Она стянула у папы книжку, ей взамен дается детская с яркими картинками, пытается рисовать на обоях, на полу расстилаю лист бумаги и даю фломастеры, хочет выпить мой кофе, предлагаю воду. У нас нельзя никому делать больно, т.к. мой ребенок играется еще с другими детьми и я не хочу, чтобы она таскала их за волосы. Возможно НЕЛЬЗЯ и много, но практичсеки каждый раз они компенсируются словами А МОЖНО ВОТ ТАК. 24.03.2002 09:45:31, GalaNTka
Бутурлина Юлия
Моим тоже "нельзя" никому делать больно... но периодически кому-то делают... не могу назвать это невоспитанностью, просто ситуации разные, где-то со зла, где-то по недомыслию, а где-то просто игрушку утащенную жалко. 24.03.2002 11:20:10, Бутурлина Юлия
КИТ
Ну, я подозреваю, что у тех мамочек тоже есть свои приемы. Видимо, они посчитали, что это та ситуация, когда "кто недоволен - тот и действует". То есть если Вы молчите, то Вас это устраивает:) 24.03.2002 09:52:03, КИТ
я просто не хожу в гости к другим, чтобы не портить им натроение и себе. у меня дети дрессировке не поддаются, поэтому то, что нельзя, просто убрано, папу раз я побегала за детьми там, где все нельзя доступно, тепепрь просто не хожу, чтоб не раздражать
24.03.2002 06:30:20, Шин
Я хожу с ней туда, где знают, как моя Лиза может себя вести - там уже все заранее убрано:) 24.03.2002 13:38:26, Лангуста
Aya&Samurais
Галь, есть такие детки... ну с темпераментом таким, не управляемым.
Иланка у меня милая-милая, а как найдет... И самое главно бесполезно ей что-то говоить, бесполезно воевать. Можно сказать когда она успокоится.
Я обычно просто ухожу сразу домой когда на нее находит, мне кажется ребенок это или от усталости вытворяет или вместо самозащиты.
24.03.2002 03:57:33, Aya&Samurais
Бутурлина Юлия
Да, кстати. Из свекрови и из свекра мой Никита попросту веревки вьет, балуют, я его неделю перевоспитываю опсле их приходов. И вообще, когда в дом приходит чужой (или бабушки-дедушки), детки как с цепи срываются, все что плохого умеют - все показывают. За минуту все игрушки раскиданы, чашки со стола улетели, веловипед с Машкой уронут... в общем они на пороге - бесешь. Никита зачем-то все гадости демонстрировать начинает, внимание так к себе привлекает, что ли? Предлагается ему пойти в уголок, постоять-подумать... работает. 24.03.2002 09:42:17, Бутурлина Юлия
Все здесь правильно пишут,у каждого своя методика воспитания,кто-то сразу запрещает делать некоторые вещи, кто-то объяснит им это через год (хотя на мой взгляд правильнее первый вариант, почему раньше можно было, а теперь нельзя) но те две мамы, о которых я написала, в гостях у меня спокойно сидят и делают вид, что это моя теперь забота, как унять их детей. Причем в первом случае это совсем малыш, во втором- довольно взрослые детки, 5 и 9 лет в данное время. В семье у нас в принципе все спокойные по темпераменту, меня еще можно вывести из себя, но все остальные- как слоны толстошкурые, может поэтому и дети такие. 24.03.2002 09:31:46, GalaNTka
homa1
В 5 и 9 лет - это уже действительно невоспитанность. 24.03.2002 13:15:31, homa1
У меня, вероятно, ребенок невоспитанный:)
Т.е. играть ей разрешено пультами, мобильниками, компьютерной мышью, вываливать все из ящиков, рвать газеты и журналы (которые свежие, мы иногда спасаем:), носиться с дикими воплями по всем помещениям,128 раз залезать на журнальный стол и оттуда выдирать заколку у меня из волос, одновременно меня скальпируя. Можно открывать и оглушительно хлопать всеми ящиками и шкафами - все убрано на тот уровень, где она не достанет. Можно будить папу, уснувшего на диване в гостиной, ковырянием в его глазах и ушах:))
Можно все, что не жизненно опасно. Нельзя - брать электрочайник , крутить ручки микроволновки, когда она работает, дотрагиваться до раскаленной плиты. Стараюсь, когда готовлю, удалять ее вообще из кухни.
Т.е. горячее и особо опасное электричество.
Так что у нас больше вседозволенность пока. Кроме питания - за этим я очень слежу. Папа, правда, успевает и кусочком пиццы покормить,и кусочек черного шоколада дать:)

Не вижу смысла пока что воспитывать ребенка словом "нельзя". Пусть будет "ходячей катастрофой":)
24.03.2002 00:10:08, Лангуста
kit-tay
У меня сын, мне кажется, большей частью слушается. Но я стараюсь запрещать
что сильно опасное (розетки, плита, и пр.) и что просто испортить может -- например, файлы у меня на компе удалять нельзя :) Если я просто нудно повторяю "нельзя" когда просто не хочется, чтоб он что-то делал, мне кажется, он это прекрасно понимает и слушается "по настроению". Но есть категорическое "нельзя", когда Левка моментально бросает то, что он делает. Иногда, правда, на него находит, и тогда он ничего не слушает вообще.
24.03.2002 08:19:07, kit-tay
Я тут поняла простую истину - в своем доме можно все, так как ты сама можешь его обезопасить и расслабляться потом. В нашей бывшей квартире так и было. Надо было следить только за стиральной машиной и плитой, чтобы он там выключатели не навертел. А у свекрови огромный захламленный дом, и фиг она позволит что-то выбросить или хотя бы переставить. В первый день Гришастик чуть не подавился магнитом с холодильника. Слава богу, мне было позволено все магниты снять.Я только и делаю что расчищаю. А кругом степлеры, скрепки на полу, химикаты в доступных местах, все шкафы легко открываются. Говорила ей, давай я шкаф в прихожей разгребу и мы туда всю обувь уберем, она нет, полку поставила в коридоре для обуви и на слудущий день Гришастый упал на нее и рассек себе бровь. Книги дорогие наверх переставить не хочет, стойку с дисками не дает передвинуть, она уже летала у Гришастого.Так что тут не расслабишься. И все время Гриша нельзя, не трогай бабушкины часы, этажерку, цветок, проч. Уфф, выпустила пар... 24.03.2002 07:31:17, Тюлена
У моего свекра примерно то же. Но Лизе разрешено и там все крушить и вытаскивать. Когда мы туда приезжаем, за Лизой гоняется, обычно, "домоправительница" и мужнина 76-летняя тетка:) Свекр считает, что мне надо отдыхать, когда есть возможность:)) 24.03.2002 13:40:53, Лангуста
homa1
У моей свекрови тоже самое, но мы живем отдельно, слава богу.Там черт ногу сломит, продираясь через груду хлама - вазочек, тарелочек, подставочек и столиков.Когда приезжаем к ней в гости бедный ребенок по большей части с нами на диване сидит. 24.03.2002 13:20:37, homa1
Ku+ku=sya
у нас тоже самое. но при этом я уже голос сорвала, крича НЕЛЬЗЯЯЯЯ
некоторые вещи абсолютно по фигу. я считаю, что его держу в конкретных рамках. и в тоже время, со многим позволено играть. но знаю точно, что если он придет в гости, он будет себя вести очень скромно. ничего не возьмет без спроса, не будет носиться по всем комнатам. а если будет - или я буду гаркать каждую секунду, или отвлеку, чтобы не вел себя так
24.03.2002 00:22:05, Ku+ku=sya
Так зачем срывать голос, крича нельзя?:) Это очень серьезное и важное слово, применимое , на мой взгляд, только к действительно жизненно опасным вещам. И почему ребенок не может носиться по всем комнатам, если ему этого хочется?:) Он же не может чинно пить чай вместе со взрослыми в 1,2 года, например:)
Что уж тут гаркать каждую секунду, дергать ребенка.
Только для того, чтобы чужая, часто не имеющая детей или забывшая о том, что такое маленький ребенок( которого хочется вырастить не затурканным и затюканным) тетя сказала "Ах какой воспитанный ребенок?":)))
24.03.2002 00:50:03, Лангуста
Ku+ku=sya
послушайте, я на него гаркаю в нескольких случаях: когда он выдергивает шнур из розетки и пытаеться потом его вставить; если он открывает морозильную камеру и пытаеться покататься на дверке; если он залазиет на стол с ногами и ползает там; выливает из бутылки красный компот на мебель. пожалуй, и все. в гостях он этого не делает, поэтому не кричу и он ведет себя прилично
считаете, что я слово НЕЛЬЗЯ принимаю не в тех случаях?
24.03.2002 09:34:17, Ku+ku=sya
Насче розеток - согласна. Кстати, у нас такие розетки, откужа так просто не вытщить шнур (хотя, может, она еще просто не додумалась).
Неужели он все время занимается нанесением такого урона хозяйству, что голос сорвать можно?:)))
Кстати, а почему нельзя ползать по столу?
У всех разные методы воспитания, конечно. Я на свою не кричу вообще.
24.03.2002 13:44:14, Лангуста
Ku+ku=sya
во-первых, плохая примета сидеть на столе. во-вторых, если позволять ему дома, он и в гостях себе этопозволит. в-третьих, на столе стоит дорогая ваза, и еще куча вещей, которых убрать некуда
в-четвертых, если он поймет, что можно там ползать, то как же его оставить одного в комнате, он же не будет понимать, что ползать при маме только можно

да и вообще, что за мода ползать по столу? вы считаете это нормальным? я нет. я и так ему много чего позволяю, еще и этого не хватало мне
24.03.2002 15:11:40, Ku+ku=sya
Бутурлина Юлия
а У МЕНЯ ОБА ЛЕЗУТ НА СТОЛ... потому и нельзя по нему ползать, кто-нибудь улетит. ПРОСТО отодвинули стол от стены и убрали стулья. 24.03.2002 17:00:05, Бутурлина Юлия
Нет, не верю, что такие талантливые дети еще не притащили к столу табуреточку :) 25.03.2002 10:04:42, oh3harriette
Ааа, ну все эти аргументы не для меня:)) Для ребенка 1,2 года считаю абсолютно нормальным, в приметы не верю, все опасное поубирали - место при желании всегда найти можно, муж мой, например, понавесил высоко полки по всем стенам, насчет гостей - я совершенно не завишу от чужого мнения:), в незнакомом месте моя дочь сначала будет ко всему относится настороженно, а в знакомом - у друзей или у родственников - они уже знают, и все убирают к нашему приходу:)

Хотя у каждого свой подход к воспитанию, правильный для этого конкретного ребенка и его мамы:))
24.03.2002 15:20:46, Лангуста
Ku+ku=sya
однозначно:)) все дети и мамы разные 24.03.2002 15:48:57, Ku+ku=sya
Главное - мирно закончить обмен мнениями:)) 24.03.2002 17:50:48, Лангуста
Ku+ku=sya
точно:)) 24.03.2002 23:33:51, Ku+ku=sya
Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей,погибают самые одаренные :)) (это не мой черный юмор, это от Фоменко) 24.03.2002 13:59:18, GalaNTka
Ой:(( Буду надеяться, что моя не настолкьо одаренная в этом смысле:) 24.03.2002 14:11:10, Лангуста
Святая истинная правда, к сожалению. Наш из тех, кто потратит на усмирение розетки все возможные усилия, и при этом печальный финал для таких, как он, вероятнее, чем для детей в среднем. Розетки - это моя душевная боль.... 24.03.2002 14:05:36, oh3harriette
Надеюсь, это не в мой огород камень? У меня двое детишек, живых, не затурканных и затюканных, но я могу спокойно занятся своим делом или засесть в ванной, пока мои дети будут играть с кучей игрушек, а не прыгать по дивану (что кстати не так уж безопасно), спокойно ходить с ними в гости и оставить младшую со старшим дома, пока я сбегаю в магазин. 24.03.2002 08:54:29, GalaNTka
Я не знакома с вашими детьми:) Понятие затюканности у всех разное и может проявится к подростковому возрасту:)
Сойдемся на разницах темперамента (хотя у меня очень спокойная девочка, кстати) и методах воспитания:)
24.03.2002 13:46:24, Лангуста
Бутурлина Юлия
ООООО, везет тебе, уже одних дома оставить можешь, совсем взрослый парень у тебя! Разные детки, очень разные, но обычно с такой разницей в возрасте как у вас, старшие с удовольствием не шкодят, а следят за маленькими.
Да, у подружки моей девочке и говорить не надо "нельзя" - ни где она не лезет, ничего не кидает, тихий спокойный ребенок... мои - как ураган, особенно когда вместе соберутся, по одному - вообще без проблем, как шелковые становятся.
24.03.2002 09:50:34, Бутурлина Юлия
КИТ
Галя, видимо, это действительно вопрос темперамента, а не воспитания, как Айя и говорила. А в таких вопросах сытый голодного не разумеет:)))) 24.03.2002 09:41:02, КИТ
У нас свобода ограничена замками на ящиках и шкафах. Иначе, слишком много "нельзя" получится. Больших "НЕЛЬЗЯ!" у нас нет. К электроразеткам лезть нельзя, но они закрыты, да и не лезет уже. В холодильник заглядывает иногда, прошу закрыть - закрывает. Не могу сказать, что у меня очень тихий спокойный ребенок, но "нельзя" или "Даня, не надо так делать" понимает и слушается. 23.03.2002 23:47:40, sima
я заметила, что после 2-3 набегов на объект (комод, шкаф и тд) ребенок теряет к нему интерес, и пользуется только по назначению. А НЕЛЬЗЯ должно быть только обосновано, оправдано угрозой для жизни, или тем, что взрослые то же так не делают.
(Это я начиталась Француазы Дальто, и это только начало книги :)))))
23.03.2002 23:35:51, Шаня
Ир, ты что, серьезно? Ребенок - фантазер, он тебе в шкафе видит замок и автомобюиль, и город, и что хочет. Пультом можно включать телевизор, когда хочется. Делать громче-тише, переключать программы. А надоест - его можно сосать, грызть, бросать, стучать, гадить кошку, раздражать маму. То есть, интерес к нему не теряется никогда, ведь применений найти ему можно миллион. При том, что он прекрасно знает, что пульт от телевизора - это не телефон, мобильный телефон - не просто телефонная трубка и т.д. И умеет пользоваться всем этом по конкретному назначению каждого предмета, ну в меру своих сил. 24.03.2002 13:31:47, oh3harriette
КИТ
Очень понравилось про "гадить кошку":)))! Прошу прощения, не смогла удержаться:))) 24.03.2002 13:52:19, КИТ
А, это я из-за отсутствия времени не всегда исправляю ошибки. Когда и так понятно, о чем. Гладить кошку, гладить. Гадить она и сама справится 24.03.2002 13:55:49, oh3harriette
:))) 24.03.2002 22:39:17, Витаминка
Аналогично:) Она прекрасно отличает пульт от ТВ от пульта от видео. И подмены не терпит:) 24.03.2002 13:52:14, Лангуста
Я именно это и имела ввиду, а когда мама спокойно пьет чай, пока ребенок ковыряет карандашом кнопку телевизора (моего кстати), что совсем небезопасно, меня удивляет. Еще способ хороший, показать ребенку как нужно с чем-либо обращаться, Для чего служит какой-либо предмет, тогда он будет использовать его по назначению. Еще один пример приведу, родители убрали видеомагнитофон повыше, после того как 4-летний сын напихал в него игрушек из киндера, 9-летняя дочка поставив какую-то коробку на табуретку, полезла в их отсутствие вставлять кассету, в результате рухнула вниз, потянув за собой телевизор, благо он упал рядом и отделались только испорченным телевизором. На мой взгляд, уж к этому возрасту можно было объяснить мальчику, что в видик вставляют только кассеты, а девочке, что в отсутствие родителей лезть к видику ОПАСНО! 23.03.2002 23:56:33, GalaNTka
homa1
Мы постарались максимально убрать все опасные предметы.Но до чего-то добирается - до телевизора и прочей техники.Нельзя Филька странно интерпретирует - он думает, что нельзя только в моем присутствии, а тайком может иногда добраться.Драться не позволяем. Вообще он хорошо понимает слово нельзя.Когда сын был совсем маленький я гладила белье, а он хотел добраться до утюга, дергал его за шнур радостно. Я сказала нельзя, и посадила его к игрушкам,он опять - к утюгу - я опять нельзя, и отношу его на коврик к игрушкам, на третий раз сын разревелся, но понял.Правда ему не всегда нравится, когда я что-нибудь запрещаю, погундеть может минутку, но потом вздыхает и отходит. 23.03.2002 23:17:20, homa1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!