Раздел: Уборка (Быстрая уборка квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быстро убрать квартиру

Как быстро убрать квартиру

Как быстро убрать квартиру

Уборка квартиры: как организовать уборку и поддерживать чистоту
29.04.2004 09:37:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С рождением сына совсем нет времени на уборку. Я стала клининговую компанию вызывать [ссылка-1]
eralnaya-uborka-kvartir/. Сделали генеральную уборку квартиры в лучшем виде и за короткий срок я очень довольна
10.11.2018 00:54:26, Sholokhova Alexandra
summerhetta
Я люблю уборку. Единственное, конечно, когда мебель старая или уже давно ремонта не было, такое делание пропадает. Сейчас у меня часто возникает желание лишний раз убраться на моей новой кухне, которую недавно заказали в КухниLab. Даже удовольствие от этого получаю. В салоне даже подсказали как конкретно за моим гарнитуром лучше ухаживать. От ковров и ковролинов отказались давно-все таки это не очень гигиенично. Я лучше тряпочкой пройдусь лишний раз. А на кухне так вообще линолеум или плитку лучше.Спасибо а советы про уборку с домашними животными. 07.11.2015 18:05:55, summerhetta
я практически все могу сама, только вот окна меня угнетает и зеркала мыть. точно не моя тема. я приноровилась компанию чистый терем приглашать, раньше только окна они мне мыли, а сейчас чего-то я совсем расслабилась и даже генуборку им раз в полгода заказываю. 20.08.2015 17:24:27, Анна
Я каждое утро перед выходом на работу (ухожу позже детей) подгребаю по квартире раскиданные вещи, мы бывает раскидываем штаны, носки, пижамы, ну правда, бывает, че говорить. Вот все вещи собираю в кулёк (в охапку) и кладу детям на рабочий стол всё, что они раскидали на полу: вещи, ресчески, книжки, резиночки... Приходя из школы ребенок уже приучился разбирать кучу на столе и раскладывать всё по метсам. Прежде чем сесть за рабочий стол, приходится каждому разобрать свою кучу. Зато можно с легкость пробежаться с пылесосом. Я кстати и с постиранным бельем стала так же поступать. Аккуратно складываю в стопки и каждому на рабочий стол кладу его чистые сложенные вещи. Ребенок сам расклывадет их в комод и шкаф - так я приучаю их быть в курсе того, где находится какая вещь (не сильно я пока продвинулась в этом, пока вопрос "Мааам, где моя.....?" звучит всё таки часто). Это я всё о детях, но и со своими вещами так поступаю, вещи все скидываются с пола на диван и на диване уже разбираются, что в стирку, что в шкаф, что куда. Не подумайте конечно, что на диване образуется гора вещей до потолка ))) но трико, шорты, носки, пижамы, футболки - встречаются)) 08.04.2013 14:29:46, Джессика Рэббит
меня вот шерстью кота беспокоит - трудно вычищать. 21.10.2010 11:08:54, Lia21
я запаслась кучей влажных салфеток Defender чтобы не было проблем с протиранием техники и кучей моющих средств системы "побрызгал-вытер-чисто", чтобы можно было в любой момент всё вытереть со скоростью звука перед приходом гостей. ещё хорошо иметь спирт и бумажные полотенца - тоже помогает в экстренных ситуациях. 21.10.2010 11:08:34, Lia21
точно такая же есть на другом сайте 07.08.2008 22:54:59
а еще очень важно для уборки
пользоваться хорошей бытовойхимией - качественной, не высушивающей руки и универсальной.
я для себя выбрала американскую amway - b и очень довольна! Уборка доставляет удовольствие! И никаких проблем с кожей!
03.04.2005 01:23:54, Елена
С амвеем нужно быть осторожным как раз с кожей. Средства неплохие, но пользоваться ими - только в перчатках, если речь о мытье посуды или пола. 22.08.2015 10:36:25, Анаис
Nessie
"Сильный" совет проливать стоки крутым кипятком... особенно с современными пластиковыми стоками. 06.03.2005 15:55:34, Nessie
Друзья мои,помогите советом и подскажите,как от ковра,а точнее светлого ковра из полипропилена,отмыть или вычистить въевшийся и втертый черный детский пластелин?Буду невероятно признателен Вам за помощь 07.06.2004 22:30:28, Станислав
Хочу себя дополнить - к вопросу о пакетах. Есть-таки пакеты, которые я не разбираю, а закидываю повыше на шкаф и храню. Дело в том, что количество игрушек дома растет бесконтрольно. В конце концов их набирается столько, что ребенок ими уже не столько играет, сколько разбрасывает. Во время уборки, обходя комнаты, я запихиваю все валяющиеся игрушки в пакет - и вот их-то и храню. Обычно таких пакетов на шкафу у меня лежит штуки 3-4. Польза двойная. И дома убраннее, меньше чего разбросать можно. А главное - когда младший не дает заниматься старшему, лезет к нему, требует его учебники для разрывания и разрисовывания - я ему подсовываю какой-нибудь из пакетов со шкафа. К тому времени он уже про эти игрушки и забыл и они для него - все равно что новые (хоть и некоторые уже изрядно покалеченные). Так что копаться в этом пакете ему интересно и хватает надолго - старший успевает сделать уроки.
А вообще - спасибо и за статью, и за отзывы. Полезного и интересного много почерпнула, обязательно воспользуюсь некоторыми советами.
01.05.2004 23:31:49, Ира
Я тоже так делала с пакетами:) Жалко теперь дочка не разрешает засовывать ее игрушки в пакеты:)) 04.05.2004 19:06:55, Анаис
Я тоже не так давно открыла для себя способ уборки с помощью пакетов. С обхода комнат с пакетами и начинаю. Только, конечно, не храню их потом где-то в уголке, а сразу же разбираю по местам. Действительно, если с каждой деталькой от конструктора или мозаики каждый раз лазить в шкаф за нужной коробочкой - никакого времени на уборку не хватит. А когда вся эта мелочевка быстро поспихана в одно место - в пакет - то он очень быстро разбирается.
Сразу же в другой пакет собираю все, что на выброс - обломки игрушек, обрывки школьных тетрадей старшего сына, до которых добрался младший.
Ну, а уж когда ничего не валяется - вытереть пыль и пол уже несложно и недолго.
01.05.2004 23:24:21, Ира
Я работаю приходящей уборщицей в частных домах. Ежедневно вместе с моей подругой вдвоем, а иногда втроем мы убираем 2-3 этажные особняки, стоимость которых превышает иногда 2 миллиона долларов. Поскольку я уже поднатарела в деле уборки хочу добавить от себя несколько советов. Никогда не используйте для уборки бумажные полотенца. лучше купить упаковку маленьких тонких белых полотенчиков - их легко кипятить и отбеливать, их приятно брать в руки и они мягко удаляют грязь. Имейте ведро с набором моющих средств - там должно быть средство для унитаза (гель), чистящий порошок ( вроде Комет), средство для чистки стекол, полироль (лучше пена-спрей), универсальное средство-спрей, щетка из перьев (искусственных или настоящих), мешки для мусора, тряпки. С таким ведром вы будете быстро двигаться по комнатам и все всегда будет под рукой.Когда проводите базовую уборку, для начала повсюду собирите разбросанные вещи и вытрите пыль. Всегда прыскайте полироль или другие ср-а на тряпку и никогда на сам предмет (можно промахнуться и сделать пятно где-нибудь). деревянную мебель протирайте полиролью со всех сторон, особо тщательно ножки. Аниквариат - только сухая тряпка. рояль - только фетром. Технику, стеклянные поверхности, телефон - средством для мытья стекол и тут же сухой тряпкой (могут быть подтеки). Мелкие предметы, рамы картин - щеткой из перьев, можно ее спрыснуть легкой нежирной полиролью. После этого перестелите постели. Не забудьте подоконники, дверные ручки. Белые двери и косяки дверей лучше протереть влажной тряпкой, смоченной чуть-чуть ср-вом с хлоркой.пройдитесь пылесосом, а затем влажной шваброй, иногда можно использовть средство для паркета. Гораздо быстрее будет, если вы сначала повсюду вытрете пыль и потом повсюду помоете пол и т.п. Если несколько этажей в доме, тогда на каждом этаже начинайте все процедуры сначала. По поводу кухни и туалетов - полностю согласна с автором. Постарайтесь все пузырьки в ванной держать в шкафу, когда все расставлено на виду - некрасиво и трудно убираться. Чем меньше предметов в ванной, тем приятней там находиться и тем она выглядит опрятней. В целом, чем больше пустых поверхностей в доме, тем легче вытереть пыль. Чем больше стекла, зеркал, открытых полок в доме - тем больше пыли и пятен. Устраивайте переодически особую уборку - в один день можно помыть все люстры, в другой день протереть все плинтуса особо тщательно, в третий день постирать шторы и протереть карнизы. Многие вещи, которыми пользуетесь редко, удобно хранить в прозрачный пласиковых коробках с крышкой (например в одной коробке можно держать игрушки для песка, бассейна, купальники, коврики для пляжа, в другой детские маскарадные костюмы, в третьей краски, пластилин, фломастеры, бумагу и т.п. 30.04.2004 02:53:26, муха
очень ценно то что Вы написали, хоть распечатывай как руководство к действию. Одно только не примлимо лично для меня ( я согласна , что когда в ванной наставлено слишком много -- это некрасиво), но считаем: ежедневно -- 2 разных тюбика пасты (взрослый, детский), два мыла (взрослое детское) -- причем предподчитаю взрослое именно жидкое (т.е. ещё одна баночка), жидкость для снятия макияжа с глаз, молочко для снятия макияжа, тоник для лица, крем для глаз утренний, ночной, крем для лица утренний ночной, ватные палочки, ватные диски, мужские бритвенные дела (бритва непосредственно, пена для бритья, гель после бритья) Это то, чем пользуемся ЕЖЕДНЕВНО. Рядом с биде -- баночка с мылом для интимных мест. Часть всего вышеперечисленного в шкафчике, но.... остается ещё прилично и на виду. Во-первых, я, как любитель больших пространств, не хочу заставлять всю ванную шкафчиками, во вторых когда спросоня утром ищещь и пытаешься из шкафчика вытащить нужный тебе тюбик с тоником и на тебя или в раковину вываливаются ещё пять рядом стоящих, проще иметь эту баночку на виду.
А шкафчики забиты и так (шампуни -- мой, мужа, детя, так же три ополаскивателя для волос, гели для душа, маски для лица и волос и т.д короче, то, что не ежедневно в пользовании) Это не счиатя, что один шкаф забит чистящими средствами из бытовой химии, перечисленными Вами же.
Поэтому такой принцип все в шкаф и путь ненавиду пыляться не приемлим.
30.04.2004 09:33:12, Касяся
Я с этим борюсь так - у меня есть 2 корзинки сетчатые, металлические, с ручками. Я все тюбики-склянки, которыми пользуюсь ежедневно, держу в одной корзинке. Отдельно стоят только зубные щетки, мыло и бритва Чтобы протереть столешницу или раковину, достаточно эту корзинку просто переставить. Все что в ней - тоже мою "оптом", засовываю под струю в ванну и грязь смывается. Другая корзинка покрупнее стоит рядом с ванной на полу, в ней шампуни, гели, пенки, все для душа. 04.05.2004 18:43:06, western_lark
Татьяна и Лиза
Гм... ну у каждого свой принцип организации простаранства... биде у нас нет... но и свои 5 копеек вставлю. Всякие шампуни, гели, ополаскиватель, мочалки, игрушки для купания стоят в открытой угловой полке прям в ванной (ну везде такие продаются) и за шторой для ванны этой стойки и не видно. А в шкафчике в мойдодыре уже стоят крема, расчески, заколки, тоники.... палочки и ватные пумпошки... мужнины штуки, а внизу (под раковиной) уже чистящие ср-ва, туал бумага (запасная) ведро и совеочек с щеткой... Т.е. на открытом доступе только 2 мыла: жидкое и обыкновенное и детский стаканчик (Avon) с щеткой. Наши щетки с з.п. хранятся в подвесном стакане...
Успехов!
01.05.2004 21:58:16, Татьяна и Лиза
Очень хорошая статья, я именно так убираю. Только откуда все эти замшелые рецепты в конце статьи?
Денатурат, уксус с мелом для протирки зеркал (!?), Порошок "Новость", который уже сто лет как не продается в магазинах... Такое впечатление, что начало статьи писалось осмысленно, особенно про современные приспособления, облегчающие уборку, а в конце бездумно накидали рецептиков из книжек 50-60 годов. Книга по домоводству 1961 года издания была моей любимой в детстве, поэтому все эти "тонкости" легко узнаваемы.
А как же Ваниш? А Мистер Пропер-веселей, в доме чище в два раза быстрей?
29.04.2004 18:23:52, Лена
С ума сойти... Тоже мне уборка - засунуть все в пакет.. Это не уборка, а разведение помоек во всяких укромных местах. У меня свекровь так убирается, не-на-ви-жу. По часу-два иногда потом ищет то, что ей нужно, грязнуля - напихает в пакет или в ящик шкафа все подряд - грязное белье, книги, журналы, кремы, все подряд. Меня воротит от этих крысячьих запасов. 29.04.2004 18:38:54, millimetr
Так суть статьи-то не в том, чтобы в пакет все запихать, этот способ автором предлагается на крайний случай. А все что-то именно к этому и прицепились. Понятно, что если уж убирать, то убирать тщательно, но так можно неделями в бардаке жить в ожидании вагона времени на тщательную уборку. 29.04.2004 20:27:49, ZZ
Скарлетт
Я согласна. Я тоже увидела что мол если уж совсем времени нет - то сложить все в пакет. Вообщем то нормальный выход для крайнего случая. 01.05.2004 12:30:01, Скарлетт
А для меня это все равно, что мыть полы, а крошки под плинтуса запихать "до лучших времен" 30.04.2004 09:34:01, Касяся
А про случай, если нет вагона времени, очень хорошо Lii написала - каждый день по чуть-чуть. И вообще, убирать вещи сразу на свои места. Тогда порядок будет всегда, останется только накопившуюся пыль раз в неделю тряпочкой протереть исё. 29.04.2004 23:46:44, millimetr
Скарлетт
Ну если уж такое случилось, всяко ведь бывает. ну вот образовался дома бардак. А скоро гости. :) 01.05.2004 12:30:35, Скарлетт
а остальных членов семьи расстестрелять? 30.04.2004 13:40:57, Шин
Нет, тоже приучать к порядку. У меня муж оччень хорошо приучился, ему самому приятно, что нас никогда нельзя застать врасплох - как бы неожиданно ни нагрянули друзья, у нас всегда порядок. Какая бы вещь ни понадобилась - за минуту-две достанем. Это же здорово ! А что тоит сразу попользовавшись, ставить или клась вещь на место ? Это секунды. А результат ? 30.04.2004 15:06:46, millimetr
есть еще дети. и строить их ради аких-то неясных для меня целей мне лично не хочется 01.05.2004 10:52:44, Шин
Скарлетт
У меня ребенок "построен" только в одном - если он закончил играть например в машинки их надо убрать и только тогда брать другие игрушки. Убрать для него - это просто запхать на его полку :) В новой квартире для этой цели планирую большие ящики, пусть туда весь свой бардак скидывает. а приучать его каждую его барахлюшку класть на место - я повешусь. У него там и винтики и какие то "вапчасти" и упаковки из чего только ничего (чтобы в "кулинара" играть). По идее место всему этому - в помойке. Но это ведь ЕГО вещи, и он играет и пусть с моей ТЗ это барахло с его ТЗ это ценные игровые элементы. :) 01.05.2004 12:32:51, Скарлетт
именно . у меня места не так много, но мне легче посатвить ящики везде для игрушек, нежели всех строить под то, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ 01.05.2004 19:05:14, Шин
ЕК настоящая
По-моему, "должно быть" так, как удобно ВСЕМ членам семьи, а не мифически правильно расставлено.
По принципу: дорожки асфальтировать там, где тропинки протоптаны, а не геометрически верно асфальтировать, а потом ставить оградки и писать "По газонам не ходить!"
01.05.2004 19:09:54, ЕК настоящая
ну и я про то. 02.05.2004 16:40:49, Шин
Самый простой способ уменьшить количество уборки - приучить себя всё убирать за собой сразу. Не представляю, чтоб моя посуда мылась, а постель застилалась покрывалом только в процессе уборки :) А до уборки оно что, так и стоит? Ещё - минимизировать количество вещей, которые лежат на открытых поверхностях. Желательно ещё минимизировать количество этих самых поверхностей :) 29.04.2004 12:44:53, Lii
Но самый надежный путь - минимизировать количество домочадцев! :-))) Когда я в кои-то веки остаюсь дома одна - мой идеальный порядок не нарушается вообще ничем. Остается только пыль протирать. Но когда дома много народу :-(((...
А склонность "убирать за собой", ИМХО - врожденное качество. Либо есть, либо нет. Я над этим 25 лет размышляла, примеры анализировала :-)))... И окончательно поняла, что НЕКОТОРЫЕ люди АБСОЛЮТНО НЕ СПОСОБНЫ убирать за собой. Будучи при этом прекрасными людьми с кучей положительных качеств.
04.05.2004 20:49:19, Nesmejana
полностью поддерживаю. Все убирать сразу на свои места. Плюс минимализм в массы )))) 29.04.2004 15:42:58, Безобразная Эльза
Очень правильно. И минимализм необязателен - даже классический стиль или модерн выглядят более стройно, когда нет вездесущих мелких предметов на всех возможных поверхностях. 30.04.2004 15:08:00, millimetr
ничего себе уборочка.

"Запылившиеся бутылочки и тюбики поставьте внутрь шкафчиков (ими можно заняться, когда будет время на более тщательную уборку)."

"Переходим в комнаты. Больше всего времени уходит на раскладывание разбросанных вещей по местам. Если времени нет совсем, возьмите корзинку или большой пакет и соберите в них разбросанные книги, косметику и другие мелочи. А по местам все разложите позже, когда будет свободная минутка."

Меня с детства приучали, если так убираться, то лучше совсем не убираться.
Это сколько же потом понадобиться времени, чтобы разгрести такие "тайники" в доме?
Да и на кухне все не так быстро как написано, а элементарно стену рабочую около плиты? Даже при ежедневном протирании после приготовления, нужно все равно при уборке в спец. средствах её мыть. Иначе следы жира остаются.
Вообще описываемая уборка для меня лично приемлима, если мне нежданно позвонили и сказали, что через 30-40 минут придут ко мне в гости.
29.04.2004 12:15:28, Касяся
Скарлетт
Ну так статья то на эту тему и есть. А вот стену около рабочей плиты я ежедневно не мою, ну нафиг. 01.05.2004 12:34:42, Скарлетт
ЕК настоящая
Сколько хозяек - столько мнений и привычек. Кому-то важны "генеральные уборки" - тщательные, на 3-4-5 часов, а кому-то (как мне) - максимум 20-30 минут ежедневно, посвященные какому-то участку в квартире. "Тема", как я называю. Убиваться не буду. Устала - показатель того, что надо бросать это дело. Для меня уборка должна быть если не в удовольствие, то хотя бы незаметно и ненапряжно.
Для меня как раз то, что Вас удивило - очень грамотный и рациональный подход.
"Меня с детства приучали, если так убираться, то лучше совсем не убираться." - почему? Если стало чище, глазу приятнее, то это ж лучше, чем было в любом случае. Но, если честно, то все написанное мной дошло до меня лишь несколько лет назад. Видать, ценности в жизни сместились.)))
Кстати, не знаю такого участка хозработ, где при современном наличии бытовой химии и разных чудо-средствах надо было бы что-то оттирать, чистить и мыть, если протирать ежедневно. Да и если не протирать ежедневно, то тоже не знаю. Специально засекала время: по 3-4 минуты на самые трудоемкие - плиту и холодильник.
Хотя... Я, возможно, не гуд хаускипер.))))))))

P.S. Это я не спорила с Вами, а просто разговариваю.)
29.04.2004 12:55:54, ЕК настоящая
а что делаете, если нужно что-то (что находиться в одном из "тайников") найти. Я вот точно знаю, что муж и я сама если мне понадобиться срочно вещь, а она у меня так вот "на потом" запрятана в пакетике в шифонере, то в итоге я с бешенством все их буду вытрясать на пол в поисках этой самой вещи. 29.04.2004 15:09:29, Касяся
Скарлетт
Не ну такие случаи чтобы вещи (носильные) были в пакетиках это у меня например редкость только при переезде :) А вот всякое барахло типа "нужное" я переодически слкадываю-таки в пакет а через недельку-две благополучно его выкидываю со всем содержимым. :) Потому что собраться с духом и разгрести кучу мелочевки я не могу. 01.05.2004 12:36:41, Скарлетт
ЕК настоящая
А у меня память хорошая на такие мелочи - я точно помню, что и куда кладу, особенно если кладу не на место. Но это крайне редко бывает.
Если и злюсь, то без материального ущерба - вот такая я практичная и меркантильная.))) А муж не злится, он просто у меня спросит, сам искать не будет.
Ну а потом, там же пункт 2 этой технологии уборки: как только срочность наведения внешней чистоты отпадает, то необходимо разобрать эту корзину-мешочек-тайник.)

Но самое главное (для меня): у меня нет дома хлама. Выкидываю нещадно то, что нельзя положить сразу на индивидуальное место. То есть если вещь по какой-то причине не уносится сразу на место, то:
либо место там неудобное, и надо найти эмпирическим путем другое - такое, куда легко будет положить эту вещь,
либо вещь сама по себе не настолько нужная, чтобы можно было обеспечивать ее собственным персональным местом. Какое-то время (недолго) я могу хранить ее в картонной коробке на балконе, но весной (или осенью) выкину.
Квартирка-то ма-а-а-асенькая, самим тесно.)))
30.04.2004 01:09:39, ЕК настоящая





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!