Раздел: Домоводство (Какую столешницу выбрать для обеденного стола?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Требуется помощь зала) Скажите, пожалуйста, какая у вас поверхность кухонного стола?

Есть ли на столе клеенка или это деревянная поверхность, покрытая лаком? В таком случае нужны коврики под тарелки каждый раз? Словом, как это удобно организовать? У нас стол старый, покрыт клеенкой. Хочу покрасить ножки и основу, а столешницу либо оставить эту и красивую скатерть ( клеёнку) или купить новую, возможно дерево?!) Отличается ли поверхность для еды от поверхности для приготовления, например? Это один вид столешниц? Если фото покажете, буду благодарна! Нужны идеи!!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.05.2022 14:01:33,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рабочая поверхность в кухне - гранит. Стол гранитный делать не стали, у нас небольшой деревянный стол, покрытый воском.
Дерево какое-то красноватое, название забыла.
Ничем не накрыт
Но мы в комнате едим в основном, поэтому кухонный стол по назначению используется редко.
В гостиной стол светлый буковый, покрыт скатертью.
Вот кухня моя любимая в процессе установки
19.05.2022 10:14:00, Nomen est Omen
Жить хорошо!
Натуральное дерево -кажется дуб, не помню. и не отличаю))) Покрываю пчелиным воском. Использую дорожки для сервировки. Так удобнее мне-одна на 2 места. Да и внешне нравится. 19.05.2022 09:14:39, Жить хорошо!
Стол, за которым едим - деревянный, наверное, покрыт лаком, даже не знаю, чем их на фабрике покрывают :) Просто красивый, поэтому никаких скатертей, клеенок и подставок под тарелки. А рабочая поверхность - она рядом с плитой, наверное, дсп с пластиком - встроенная кухня. 19.05.2022 07:56:35, Грозная Муха с телефона
РоМашкус
У нас деревянный старый, сверху клеенка. Стол крепкий менять пока жалко. Клеенки не нравятся, я б предпочту голую столешницу хорошего качества.

Пару раз пытались в свою жизнь ввести коврики под тарелки - не прижилась, лишняя морока.
19.05.2022 01:32:28, РоМашкус
На обеденном столе скатерть. Не люблю голые столы. На разделочном столе просто столешница. 18.05.2022 23:50:22, Ольга*
Скатерть, на ней - прозрачные силиконовые подтарелочные коврики. Не люблю голый обеденный стол.
19.05.2022 02:58:21, shелковица
У нас плитка, типа такой. Ничего не стелем.
18.05.2022 22:16:38, Пользователь сайта
(• _•)
Древний Икеевский овальный белый ламинированный стол на металлических ножках, на полкухни. На нем много что лежит)) скатерть+одноразовая скатерть тонкая +еще клеенка, но это мой рабочий стол, я тут за компом сижу и рисую, и гостей принимаю, только верхнюю часть снимаю до нормальной скатерти и все
18.05.2022 21:54:29, (• _•)
У меня дерево. Сверху лежит пленка мягкое стекло по форме стола. Мне нравится 18.05.2022 21:34:37, Sunny Wine
У меня деревянный икеевский, сверху по размеру стола толстая пластиковая пленка (похожа на те, что стелят под собачьи миски). Готовлю на ней, раз в год меняю, так как то порежу, то прижгу. На время обеда стелю скатерть или коврики под тарелки (но это дело привычки - люблю ощущать под руками ткань). У родителей стол с пластиковым покрытием, служит больше 30 лет, слегка стерся блеск в центре, но выглядит прилично.
18.05.2022 21:25:49, starka
Кухонный = обеденный? на нем скатерть. 18.05.2022 21:23:32, Чернобурка
ВВ (быв.Не овен)
у меня дсп с пластиковым покрытием, скоро буду менять стол на деревянный, хочу

под неё менять декор по случаю и настроению
18.05.2022 21:06:47, ВВ (быв.Не овен)
KengaLu
Кухонный стол - это что значит? За ним едят или он рабочий? На обеденных столах у нас, как вы их называете, ковриками под тарелки. Скатерти стелятся иногда на праздники.

Фото могу показать только стола на даче, так как сама сейчас тут нахожусь. Дача уже шла с мебелью, поэтому стол какой был, коврики новые
18.05.2022 20:22:38, KengaLu
Снеженика
В квартире стол со стеклокерамической поверхностью, снизу стекло поверх керамика ничего не стелю. На даче деревянная столешка, покрывала маслом osmo. Тоже без скатертей, салфеток.
18.05.2022 18:57:02, Снеженика
Золотая мечта
Я люблю скатерти, но обычно их только по праздникам достаю.Обычную клеенку не люблю. Дома стол деревянный, ничего под приборы не подкладываю. На даче, на улице, на веранде тоже деревянный, хочу попробовать прозрачную плотную клеенку-пленку(гибкое стекло?) , по размерам столешницы. А Ваш стол деревянный? Может не красить, а снять верхний слой лака(краски) и покрыть весь стол воском или морилкой-лаком.? Или если все - таки надумали красить(меловой краской?) я бы наверное поменяла столешницу на деревянную.
18.05.2022 18:44:28, Золотая мечта
У меня стекло, на стекло кладу салфетки для тарелок. Поверхность на разделочном кухонном столе другая. Клеенку дома не использую.
18.05.2022 18:37:03, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Хм... куxонный стол у меня = рабочая поверxность, и покрытие такое же. Но за ним мы перекусываем или едим, если в количестве не более двуx человек. На нем, ессно, никакой скатерти нет, под тарелки "коврики" подкладываем. Если очень в спешке - то и без "ковриков".

А если трое или больше за столом - так для этого обеденный стол в гостиной, можно сказать, уже винтаж ;-) - купленный в 1989-м, массивное дерево, ореx. Раздвижной. Вот на нем - только со скатертью.

Упс... а фото обеденного стола без скатерти и нееету... только "вверx ногами", но цвет и модель можно разобрать.
В первые годы семейной жизни он у нас куxонно-обеденным был, стоял на куxне. Но на нем не готовили ничего, и он всегда был накрыт скатертью. Матерчатой. Полиэстеровой сначала, а когда в гостиную переезжал по случаю гостей (чтобы раздвинуть, в куxне его некуда было раздвигать) - то льняной или xб.


18.05.2022 18:15:40, Хомяк Абрикосовый
У нас обеденный стол-полупрозрачное стекло. На стальных ножках.Без всяких ковриков и клеенок соответственно.Просто протираем само стекло. 18.05.2022 16:57:21, Линдаа а
Кафельная плитка по краям окантовка дерево.
[ссылка-1]
18.05.2022 16:55:59, Атом
Лютый скептик
Деревянная. Скатертью обычной тканевой застилаю. Столешница, на которой готовлю - другая.
18.05.2022 16:55:07, Лютый скептик
После схожих вопросов, осложненных стремлением мужа резать всё на столе, а не на доске, на кухню мы купили стол с поверхностью плитка. Керамической то есть. 10 лет - без изменений. Ну, боковины деревянные обтерлись слегка.

Это именно про стол. Рабочая поверхность, т.е. столешница над шкафчиками, у меня какая-то дешёвенькая в цвет кухни
18.05.2022 16:46:20, Лабрика
PigletSPb
У меня обеденный стол стрелянный. Но ему уже лет 12. Так что царапины есть. Столешница кухни ….. не знаю какая. Не я ее заказывала. 18.05.2022 15:59:53, PigletSPb
У нас скатерть. 18.05.2022 15:57:22, Сонный трудоголик
Дуб в доме.
Покрытие морилкой миллион раз.
Довольна
18.05.2022 15:38:27, Вопрос к автоледи)
И кстати, спрошу здесь: можно ли чем-то покрасить/освежить дубовый потемневший стол (наверное был с морилкой) - чтобы он стал цвета дуб натур? 18.05.2022 15:31:18, Оттолина
Берете шлифовальную машинку, снимаете несколько слоев и потом маслом с воском нужно будет обработать 18.05.2022 18:30:11, муза мужа
Спасибо! Ни я, ни муж точно хорошо не сделаем. Поговорю с мастером, который кухню собирал (наверное ж умеет), вопрос цены конечно... 18.05.2022 19:00:14, Оттолина
Острая пика
Да бросьте, что там сложного? Машинка сама всё делает и взять можно на прокат для разового случая. Сначала зерно шлифовального круга крупнее, потом мельче и мельче, вплоть до тонкой. А сколько снимать увидите в процессе. А уж маслом покрыть вообще ноль проблем. 19.05.2022 09:06:03, Острая пика
Снять верхний слой и воском.
18.05.2022 17:01:57, рица
Острая пика
Покрасить то точно можно, а вот освежить, только сняв верхний слой 18.05.2022 15:40:55, Острая пика
Кухня в классическом стиле, стол темного дерева, по цвету как фасады кухни. Сверху чаще тефлоновая скатерть, реже коврики под тарелки. Подбираю под стиль и цвет остального текстиля в кухне (под шторы и обивку стульев). Рабочая столешница из бежево-розоватого гранита.
Вот тефлоновую скатерть оч.рекомендую - испанские выглядят как скатерти, а по функциональности - как клеенки.
Кмк, если
18.05.2022 15:28:00, Оттолина
Musenka
Муж именно от старого стола оставил ножки и "раму", сверху новую деревянную крышку сделал, морилка + несколько слоев лака. Едим прямо так, без всяких клеенок-скатертей-ковриков.
18.05.2022 15:23:40, Musenka
Стекло. Никаких скатертей, подставок и тарелок.
Очень удобно.
18.05.2022 15:19:50, Mira
Дерево, покрыто маслом и воском, ничем не накрываем
18.05.2022 15:17:09, муза мужа
Natalya d'*
У меня пластик под дерево (обеденный стол). Специально покупала такой чтоб легкий уход. В вашей ситуации купила бы новый.
Для приготовления использую разделочные доски, для еды- тарелки.
Столешница- белый пластик.
18.05.2022 15:03:49, Natalya d'*
ландыш
у нас просто деревянный стол, на который мы ставим тарелки; столешница примерно такая же.
18.05.2022 14:59:40, ландыш
Острая пика
Столешница на кухне покрыта лаком. Не на 100% довольна. Сильно горячее не кладу, а то есть ощущение, что может приклеиться. И влагу не очень любит, надо довольно быстро вытирать. Надо было маслом обрабатывать, как и хотели с самого начала. Может позже так и сделаем, отшлифуем и промаслим. Вот чем мне деревянные столешни и нравятся, что можно их обновлять. Обеденный стол уже лет 15 не застилаю ничем и ничего не подкладываю. Норм. Главное детей было заставлять резать только на доске. 18.05.2022 14:56:32, Острая пика
у на выбеленный дуб, массив. поэтому без покрытия никак. Поскольку столик хорошенький, скрывать его скатертью не хотелось. Дочь на Озоне купила толстую прозрачную пленку под размер стола (он круглый). не нарадуюсь. кто-то недавно называл такю кажется "жидким стеклом".
18.05.2022 14:51:14, ALora
стел деревянный, крашеный. На столе льняная скатерть, на скатерти под каждую тарелку салфетка из джута. Скатертей много, меняю часто
18.05.2022 14:40:06, muurka
стеклянный у нас, без всяких клеенок и подставок)
18.05.2022 14:37:23, ТочкаNET
В России огромный деревянный стол .Темно-коричневый . Из-за цвета ( не люблю темный) купила красивую почти белую скатерть с бабочками.
А чтобы бабочки не улетели от грязи -сверху плёнкой как стекло прозрачной.
Мне нравится

В Катаре нет стола на кухне. Обеденный стол покрыт скатертью ажурной ручной работы ( заказывала связать покрывало на кровать 2*2, из за трудностей перевода ( муж так передал) пришла скатерть) .И тоже гибкое стекло.

Нам не до реверансов.Много народу и что только не кладут на стол этот)
Но вообще уютно , ноги стола красивые ) И стулья.
18.05.2022 14:34:24, p.pevchaya
у нас на обеденном столе - матовое однотонное стекло. Скатерти, клеенки и салфетки у нас никто не любит, мы любим чистые поверхности. Проблем с уходом за такой поверхностью, конечно, нет.
Столешница кухонного гарнитура (рабочая поверхность) - камень, с небольшими разводами, но в общем неяркая и "мраморный" рисунок не бросается в глаза.
Между собой поверхности (обеденного стола и рабочей поверхности) сочетаются, но одинаковыми мы делать их не хотели.
18.05.2022 14:34:09, Vanilla
ШаНуар
Для готовки у нас пластиковое покрытие. Для еды деревянный лакированный стол. Непокрытым не используем, в обычные дни клеёнка, в праздники льняная скатерть. И все равно, на фото видно, царапины.
18.05.2022 14:34:02, ШаНуар
Oker
Дома точно такая же, как столешница у кухонной мебели, то только на 1см тоньше(заметила это только сейчас, когда после вашего вопроса пошла посмотреть на нее)))
Никогда ничего сверху не кладем, мне так больше нравится.

На даче стеклянный стол, там всегда коврики под тарелки

Тут он еще на веранде стоит, фото старые)
А вот сейчас на веранде два советских полированных стола стоят, их скатертью накрыла, бесят меня(

18.05.2022 14:32:32, Oker
VarNa
У меня на кухонном столе нет ни скатерти, ни клеенки, ни ковриков, ни салфеток.
В родительском доме все это было, а я отказалась от этой привычки прям сразу, как стала жить отдельно. Мне гораздо проще протереть сам стол, чем все эти коврики-клеенки.
На даче у мамы лежит скатерть, а сверху коврики. Ей красиво, но это такой геморрой с крошками, лужицами от чая и варенья и т.п... Не для меня такая красота :))
Не знаю, есть ли смысл показывать, там обычная столешница, но вот тут немного видно

18.05.2022 14:31:29, VarNa
EphRUSsi
На столе, на котором едим, всегда скатерть из натур. материала.
Сам стол деревянный. Hеприподъёмный просто, только вот как то дерево называется, из которого он сделан, не вспомню сейчас.
18.05.2022 14:29:19, EphRUSsi
Литта
Был стеклянный, но не понравился, заменили на деревянный.
Использую в хвост и гриву: тесто раскатываю, пельмени леплю.
Без ковриков под тарелки, без клеенок ( про клеенки забыла еще в 90х) .
Покрытие какое-то есть, но не лак, точнее не скажу, муж этим занимался.
18.05.2022 14:25:01, Литта
ШаНуар
Это лак. Просто современный, не как раньше лили ровным толстым слоем)) 18.05.2022 14:35:07, ШаНуар
Литта
Воск 18.05.2022 14:41:56, Литта
У меня клеенка, я подбираю, чтобы красивая. В том числе, и на работе на кухонном столе.
Если была бы возможность (финансовая) я бы использовала льняные скатерти, эх, красотааааа
Все эти салфетуючечки мне (((( бе ((((
18.05.2022 14:24:30, Акцент
Birke
Дерево, обработанное пчелиным воском. Используем "коврики") из шифера. 18.05.2022 14:24:12, Birke
Литта
О, точно, воск же, выше говорила, что забыла про покрытие стола 18.05.2022 14:26:32, Литта
столешница из керамической плитки, матовая, без рисунка. Очень удобно, ничего подкладывать не надо. Могу утречком и сковородку впопыхах поставить и кусок хлеба отрезать ничего не подкладывая. Делали на заказ, по мотивам итальянской мебели )). Давно. Это оказалась лучшая версия кухонного стола за все время. 18.05.2022 14:22:06, Rara Avis
Лиметт
Спасибо, та ой вариант тоже рассматриваю. Не знаю, смогу ли сама или купить?! 18.05.2022 14:25:01, Лиметт
Ну а почему - бы не попробовать самой! Стол то уже есть. Только не прям сразу на столешницу лепить, кмк, а на фанеру или еще какой лист.
Пока искала похожее фото в сети, вывалилось предложение на ярмарке мастеров.
18.05.2022 14:45:51, Rara Avis
Неведома Зверушка
:-) У нас все (трое) едят практически всегда перед компом, поэтому поверхности на кухне - в основном для готовки. Клеёнка жизнерадостной расцветочки и выдвижная деревянная доска. Да и перекусить за столом с клеёнкой привычно с детства, поэтому вполне приятно.
Впрочем, у нас не бывает общих трапез, может, для них захотелось бы что-то по-приятнее глазу....
18.05.2022 14:19:24, Неведома Зверушка
у нас старый стол. На нем скатерть. Под тарелки пластиковые салфетки
18.05.2022 14:17:35, Птичка снежная
Колокольчик Комарова




Это письменный стол. Обеденный стол тоже деревянный. Организован так же. Гибкое стекло ровно по размеру столешницы.
18.05.2022 14:16:23, Колокольчик Комарова
Лиметт
А оно долго остаётся прозрачным, не мутнеет? 18.05.2022 14:26:01, Лиметт
Есть плёнка, мы лет по 3-5 не меняем. И я стираю в машинке . Абсолютно прозрачная.
Но не как у Колокольчика , а потоньше и со свесами , повторяющими контур скатерти.
18.05.2022 14:55:56, p.pevchaya
у нас 1,5 года лежит. абсолютно прозрачная эта пленка, цвет стола никак не изменяет. ничего не мутнеет.
18.05.2022 14:54:47, ALora
Колокольчик Комарова
Вроде не мутнеет. Но одно из них (то, что на фото) не полностью гладкое-прозрачное, а с одной стороны в мелких насечках.
18.05.2022 14:32:59, Колокольчик Комарова
у нас тол из того же, что и столешница на разделочном столе. Лет 12 уже, все отлично без скатертей. Тогда пришлось сделать такую из-за нужного размера и формы.
18.05.2022 14:15:53, Анна подмосковье
У меня скатерти. Меняю их часто, часто кладу дорожку на стол, и у каждого салфетка обязательно. Скатерти цветные, салфетки однотонные. 18.05.2022 14:14:13, Roccy
В квартире поверхность стола шпон бука, покрытый каким-то защитным слоем, но не лаком. Ничего не подкладываем и ничем не накрываем.
В доме старинный дубовый стол, на нем всегда скатерть.
Кухонные поверхности - толстые термостойкие столешницы, т.е. горячее на них можно ставить без опасений повредить столешницу.
18.05.2022 14:12:02, Hel
КалиНа*
На столешнице где я готовлю ( между плитой и раковиной) у меня лежит большая стеклянная разделочная доска 30*40, поверхность под ней как новая, те все телодвижения на этой доске и когда она надоедает или портится я просто покупаю новую с новым дизайном. На столе лежит клеенка 18.05.2022 14:10:31, КалиНа*
деревянный икейский стол. сейчас безо всего. раньше клала всякие подставки/салфетки разнообразные 18.05.2022 14:09:53, Шерлок
Манюня Хнуш
У меня на кухонном столе клеёнка или скатерть и на ней ещё коврики и всё равно умудряются уделать всё что можно((( Сам стол белый, пятен понаставили таких, что ничем не оттираются. Готовлю чаще всего на поверхности рабочего стола, там клеёнки нет.
18.05.2022 14:08:46, Манюня Хнуш
[ссылка-1]

У меня вот такой стол. Клеенку не использую.
18.05.2022 14:06:49, Булочка наст. без пароля
Джавелина Байрактаренко
У нас деревянная поверхность покрытая лаком, но на ней обычно лежит тканевая скатерть.
18.05.2022 14:06:44, Джавелина Байрактаренко
Вечная Весна
а как вам удобнее, так и организовывайте.
у меня икеевский стол, покрашенный белой краской.
Мне очень нравятся скатерти, но стирать и гладить их я умучаюсь. Поэтому без них.
18.05.2022 14:04:28, Вечная Весна
Я решила положить на стол в квартире гибкое стекло. На даче стеклянный, под тарелки каждый раз салфетки.
18.05.2022 14:04:27, рица
Лиметт
Дерево и гибкое стекло, да вариант! 18.05.2022 14:08:43, Лиметт
Массив акации у меня, обработан чем-то, но не лаком. Едим прям так, ничего не подаладываем. На даче стелю иногда любимую скатерть гобеленлвую, но чисто чтобы полюбоваться, на скатерть, а не защитить поверхность. 18.05.2022 14:04:05, ПчЁлКа™®
Лиметт
Маслом, наверное!) Я тоже про этот вариант думаю. 18.05.2022 14:09:16, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!