Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

постирать пальто?

есть светло-бежевое пальто, шерстяное но не толстое. Носила один сезон, пятен нет, но надо бы освежить рукава, карманы, воротник и тп. Пальто недорогое, если носить каждый раз в химчистку, то это выйдет дороже, чем само пальто. Есть у кого-то опыт стирки пальто в обычной стиральной машинке? Довольны результатом?
10.05.2015 10:50:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А если замочить в прохладном ванише и руками постирать? 27.05.2015 12:57:46, Oazis
Dnnn
простирнула шерстяной костюмчик на 30 градусах - сел. Свое демисезонное пальто (не шерсть) стирала недавно кусками и руками хоз мылом - воротник, рукава. 12.05.2015 11:11:11, Dnnn
Oazis
вот кстати да, хоз мыло - это вещь как раз против жирных пятен. 27.05.2015 12:58:19, Oazis
Постирала и сразу же покошлатилось, хотя стирала на самом щадящем режиме. 11.05.2015 15:25:08, Litvinenko Alla
все поняла, спасибо, отказалась от этой идеи :) 11.05.2015 13:32:44, Tellador
Businka
сядет 100% в машинке. Если так хочется и не жалко попробовать, постирайте в холодной воде средством для шерсти и отжимайте не в машине, а в полотенцах 11.05.2015 13:25:30, Businka
nessyl
На этикетке пальто что написано: стирать можно?
По существу вопроса: именно полноценное пальто, на подкладке, с продублированными деталями и сложным кроем я бы в машинке стирать не рискнула. Если надо просто освежить слегка засаленные после носки воротник и манжеты - использую один из трех вариантов (перечисляю в порядке убывания удобства; любое средство перед применением обязательно проверить на небольшом кусочке где-нибудь с изнанки - я обычно проверяю на внутреннем отвороте нижней полы пальто, иногда попадаются проблемные ткани или красители):
1. Пенка для чистки шерстяных ковров. У меня - ваниш, но бывают и другие. Расстилаю пальто, наношу пенку на загрязнения, даю впитаться/высохнуть по инструкции, потом аккуратно, стараясь не тереть ткань слишком сильно, счищаю щеткой остатки. Минусов не заметила.
2. Бензин для зажигалок. Наношу на ватный диск/шарик или маленькую губку (беру косметическую для умывания) и протираю загрязнения осторожными, легкими движениями. Вешаю на день-два на сквозняке проветриться, перед тем как убирать на лето в чехол. Минусы - запах и некоторые красители могут "поплыть".
3. Нашатырный спирт или нашатырный спирт + соль. Технология такая же, как в п.2 - наношу на вату или на шерстяную тряпочку и осторожно протираю поверхностные загрязнения, потом отряхиваю (если использовала соль) и проветриваю. Минусы - запах для меня почти непереносимый и, опять же, некоторые красители могут полинять.
Можно еще на светлом пальто густо посыпать грязные места тальком на несколько часов - чисто жирные пятна убирает хорошо, но грязь почти не уходит и на ворсистых рельефных тканях тальк потом стряхнуть полностью трудно.
10.05.2015 16:41:42, nessyl
Есть опыт:) После стирки отдала соседской 7-летней дочке, как раз её размерчик получился:) 10.05.2015 16:08:23, стыдобище:)
tЮлька
Нету, почистила бы все таки в химчисткЕ. Там же точно есть всякие прокладки, они поплывут в машинке. 10.05.2015 14:01:27, tЮлька
я бы не рискнула, это же шерсть, как пить дать сядет
на крайняк со специальным средством и вручную, но мне кажется после ручной стирки да и машинной вид будет не ахти
10.05.2015 11:56:32, Иночкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!