Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пальчиковые игры

Скажите, с каких пальчиковых игр вы начинали, с какого возраста?
Дочке два с половиной. Отлынивает, как может. Ушки у зайчика показывать - не хочет, человечек топает - не хочет. Колечко из пальчиков показывает, но некруглое. Такое чувство, что у нее не очень получается и она не хочет напрягаться. Может, даже стесняется.
Главное достижение - показывает один годик и два годика.
Посоветуйте, пожалуйста, чем еще завлечь.
28.02.2006 10:31:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая игра:
соединяете две руки(лодони и пальцы)
указательные-прижимаете друг к другу "Мама-мама"
средние-"Что-что-что"
безыменные "гости едут"
мизинцы "ну и что?"
потом, средние, как будто целуются "Здрасте, здрасте" и как будто обнимаются(опускаются на тыльную сторону лодоней) и еще раз, можно до бесконечности..
Племяшка научила, все в быстром темпе...прикольно!
03.03.2006 00:13:37, Puzikus
Спасибо! Мы как раз гостями увлекаемся:) 03.03.2006 03:11:43, теоретик
Юлия К.
А пальчиковый театр не пробовали? Куклы можно сделать в считанные минуты, а потом разыгрывать сказки. А можно и просто фломастером мордочки на пальцах нарисовать. Кто ж от такого откажется? :))) 28.02.2006 13:38:32, Юлия К.
Да, забыла! У нас же есть пять мордочек на пальцы, я их сама шила. И еще набор. Теперь надо действительно придумать какой-то сюжет, а то просто надевать-снимать уже скучно.
Спасибо!
28.02.2006 14:29:30, теоретик
Юлия К.
Вот кусочек из моей статьи, там как раз о том, как мы с Машей играли.

Пальчиковый театр

Ближе к трем годам можно предлагать малышам одновременные действия двумя руками. Например, одна ручка это цветочек, а другая пчелка. Или одна ладошка – гнездо, а вторая – птичка, которая в него прилетела. А можно показать при помощи ручек простую сказочку. Расскажу на примере колобка. Сначала придумайте вместе с крохой и разучите фигуры из пальчиков, которые будут соответствовать героям сказки. Колобок – это сжатая в кулак рука. Для того, что бы показать зайчика, сложите в щепоть большой, указательный и средний палец (это мордочка), а безымянный палец и мизинец образуют ушки. Для лисички и волка роль мордочки выполняют большой, средний и безымянный пальцы. Только у лисы пальчики-“ушки” выпрямлены, а у волка согнуты. Для медведя все пальцы сожмите в кулак, а согнутые указательный и мизинец чуть приподнимите вверх. Дед – это кулак с поднятым вверх указательным пальцем, а баба – с поднятым вверх пальцем большим. Теперь можно приступать к показу сказки. Делается это двумя руками. Одна рука изображает колобка, а другая – зверя, которого он встречает по пути. Покажите ручками, как бабка месила тесто и лепила колобок, как колобок катится по дорожке и т.п. Лисичка, зайчик и волк могут даже открывать рот в такт словам. Для этого разжимайте и сжимайте пальчики-“мордочку”. Когда малыш научится делать все движения достаточно уверенно, устройте представление для папы или бабушки.

Маска, я тебя знаю

А еще маленькие пальчики могут стать настоящими театральными артистами с гримом и яркими костюмами. Для этого нужно всего лишь нарисовать фломастерами на подушечках пальцев личики или мордочки. Фломастеры лучше брать на водной основе. Они легко смываются. Мы с дочкой играли таким образом в “Теремок”. Теремком был сжатый кулачок правой Машиной руки, а на пальчиках мы изображали мышку, лягушку и других персонажей по мере их появления. Остальные пальчики сжимались в кулачок. Например, первой прибежала к теремку мышка. Нарисовали ее мордочку на большом пальце. Спряталась мышка в теремок – пальчик зажали. Теперь поднимаем только указательный пальчик. Это – лягушка и т.д. Мишку мы нарисовали на всю ладошку левой руки – большой такой мишка! Он пришел, обхватил правый кулачок-теремок и “сломал” его – кулачок разжался. Разбежались все звери кто куда – растопырили пальчики правой руки в стороны посильнее. Сыграйте с малышом в такую игру несколько раз, и он будет играть в нее сам, рассказывая и показывая сказку. Это только на первый взгляд здесь все просто. На самом деле, для маленьких, неуверенных ручек отгибание всего одного нужного пальчика из кулачка – задача не из легких. Но зато и тренировка замечательная.

А можно поиграть и чуть иначе. Для этого вам нужно будет заранее смастерить пальчиковые куклы. Возможных вариантов здесь много, но я расскажу вам о самом простом из них. Рисуете на картоне головки персонажей (бабушка, дедушка, внучка, медведь, Колобок и т.п.) небольшого размера. Раскрашиваете и вырезаете. Теперь нужно приклеить к ним бумажные ободки-колечки, с помощью которых они и будут одеваться на пальчики. Вместо бумажных ободков, удобно приклеить или пришить к “маскам” крохотные резиночки для волос. Такое крепление надежнее бумажного, кукол удобно одевать на пальчики, и они хорошо держатся. При желании, можно украсить ваших пальчиковых кукол волосами из толстых шерстяных ниток, завязать им бантики и т.п. Если с рисованием туго (учтите, что шедевров от вас не требуется: чем проще и смешнее – тем лучше), поступите иначе. Возьмите простенькую дешевенькую детскую книжечку со сказкой (например, все с тем же колобком), вырежьте героев оттуда, наклейте на картон, а дальше вы уже знаете. Имея маленькую коробочку с арсеналом таких кукол, вам не придется скучать ни дома, ни в долгой очереди к врачу. Всегда можно разыграть знакомую сказку, или придумать свою, перемешав персонажей из нескольких историй. И весело, и полезно.
01.03.2006 13:31:57, Юлия К.
Спасибо большое!!! 02.03.2006 20:55:04, теоретик
СМ
Стала Маша гостей созывать:
-И Иван приди, и Степан приди, и Андрей приди, и Матвей приди, а Митрошечка <мизинец> - ну пожалуйста!
Стала Маша гостей угощать:
-И Ивану блин, и Степану блин, и Андрею блин, и Матвею блин, а Митрошечке - мятный пряничек!
Стала Маша гостей провожать:
-Прощевай, Иван, прощевай, Степан, прощевай, Андрей, прощевай, Матвей, а Митрошечка, моя крошечка, ты побудь со мной еще немножечко!

Например, так :)
ЭЭ, дырявая голова, забыла написать, мужчины в стихотворении - это пальцы, от большого к маленькому, по очереди :))
01.03.2006 12:19:04, СМ
СМ
В оригинале вроде были гости - сгибать, угощение - разгибать, прощевай - сгибать, Митрошечка, побудь - подергать тихонько за мизинчик. Но если на пальцах будут "костюмы и макияж" можно по-своему обыграть. "Маша" и "гости" могут кланяться или качать головами, мне кажется, можно изобразить "кормление" - наклоном пальца и втыканием в "рот" как будто блина-пряничка :) 03.03.2006 10:15:32, СМ
В гости - это разгибать или сгибать? 02.03.2006 20:56:11, теоретик
СМ
А про "замОк" (на двери висел замок..) и "апельсин" (мы делили..) знаете? 03.03.2006 10:16:47, СМ
Напишите, пожалуйста! Стишок про апельсин знаю, но не знаю, что надо делать пальцами. 03.03.2006 17:07:19, теоретик
СМ
Мы делили апельсин - (рука в кулачок, изображает фрукт)
Много нас, а он один - 1 палец показываем.
Раскрываем все пальцы
Эта долька для ежа - загибаем палец,
Эта долька - то же самое,
...Там как раз всех перечислений на 5 пальцев.
-Эта долька - для бобра (последняя),
-А для волка - кожура! (рука изображает кожуру - ладонь вниз, пальцы растопырены, как будто "чашечка" перевернута)
-Он сердит на нас, беда! Разбегайтесь, кто куда - пальцами обеих рук "убегаем" в разные стороны по столу (типа как на пианино играем)

А замОк надо?
03.03.2006 17:54:36, СМ
Если не трудно:)
Спасибо!
04.03.2006 02:14:23, теоретик
Мы очень любим домашний театр, и ральчиковые игрушки. В основном самой делать некогда, покупаю. Но надолго удерживает :) 02.03.2006 17:34:46, valentina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!