Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весна_красна

Игры для почти двухлетки своими руками

Дашке нашей год и почти 11 месяцев. Еще плохо осознает, что нельзя портить дорогие и красивые вещи - книжки, открытки и т.п. Давольно долго может самостоятельно заниматься, но как надоест играть, возникает интерес сломать-порвать-в книжке почеркать или страницу оторвать. По этой причине пришла в голову мысль делать игры своими руками из того, что детю интересно,красиво и не вредно! Если кому интересно - пользуйтесь, если есть, что добавить - будем рады воплотить :)

1. Покупаем мы чай "ахмад", пробуем разный. на коробках картинки красивые, по-моему, известные картины, только я не знаю чьи :( вырезаем их и собираем коллекцию. размером картинки тоже отличаются, можно классифицировать "больше-меньше", ну и для бесед простор огромный, есть что обсудить. Если кто знает названия и авторов картин, поделитесь, буду очень признательна :)

2. Недавно купила маленький блокнотик и лист с очень мелкими, но красивыми и понятными наклейками. очень нам понравилось! сначала клеили с мамой в блокнот, потом самостоятельно, потом - на все, что пришло в голову: руки, ноги, попу, маме на щечки и глазки :) при этом она называла, куда клеит, вопросительно так, типа "можно?" при этом объяснила ей, что на глазки клеить не стоит, а на щечках - просто супер! до этого мы наклейки в книжках клеили (есть такие с прилагаемыми наклейками), но там они больше, неудобно с них начинать учиться
27.03.2005 08:13:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не столько об игрушках своими руками, сколько об игрушках-развлекалочках, которые берутся из ниоткуда и утилизируется либо в помойку либо в свой первозданный вид, не захламляя собой место.
Бабушка, пока я была на работе соорудила Максу куклу из детских ненужных вещей: набила распашонки, колготки, тапки одела, шапку, нарисовала лицо быстренько, сын как увидел так и обомлел: Алина! (шапка похожа). Теперь он её кормит, возит в коляске, переодевает, дерётся с ней (она с него ростом) таскает за собой по квартире. Я хотела было ей лицо перерисовать – не дал, люблю такую!
Несколько дней назад принесли с прогулки ветки, поставили их в воду и теперь наблюдаем как набухли почки, и уже видны маленькие листочки. Как же сыну нравится проверять как там листочки распустились или нет.
Из 2 бутылочек растишки, соединёных между собой и отрезав донышко (обклеив его скотчем) прицепив ремешок получился бинокль (даже краской покрасили).
Вообще с бутылочками маленькими любит купаться – они булькают, из них интересно воду переливать друг в друга. Кухня это вообще кладезь мимолётных игрушек: из кастрюль, кружек, банок любит строить башни, из пустых пакетов-коробок молока, агушек варит кашу ("наливает", ложкой мешает), когда моем посуду, считаем сколько помыли ложек, сколько чашек. Любит определять по запаху: кофе, чай, какао, горчицу, хрен. (Спрятанную баночку подносишь к носу, он нюхает определяет). В малышово-младенческом возрасте я сыпала горох, фасоль, гречку в носки, завязывала их он трогал, определял.
Пакетики из-под семян с картинками – это целая книжка про овощи. Их можно вставить в фотоальбом за 10 руб. с прозрачными файлами, или просто наклеить на картонку и соединить в книжку. А ещё в этот альбом можно вставить (и заклеить скотчем) чего угодно: напечатанные на принтере буквы-цифры, геометр. фигуры, тряпочки разноцветные. Раздолбает и не жалко
А здесь кукла Алина :-)
30.03.2005 16:21:21, RedCat
Весна_красна
Классная у вас кукла какая! а у нашей бабушки целый детский сад - недавно тоже обсуждали с Дашкой, как она их всех любит :)
на кухне очень любим книжку поваренную с рецептами разглядывать и похожее в кухне находить. у меня книжка простенькая, там только соленья-варенья, так доча, увидев под столом 3литровую банку с помидорами-огурцами, а потом обнаружив такую в книжке, просто ликовала!
а вот ветки поставить надо! в выходные у бабули вербы наломаю :) жаль мы багульник пропустили - вот красота: сначала выходят из почек розовые цветочки, потом листики! а может и не поздно еще... зато мы посадили в контейнер холодильниковый картошку :) и поливаем из леечки - огород. еще надо укропу туда насыпать. правда я уже сеела как-то кресс-салат - не проикся ребенок почему-то
30.03.2005 16:53:58, Весна_красна
Тогда воткните лук (можно даже в банку с водой) у него быстро стрелки появляются. Тут же главное результат, что бы был виден, и как можно быстрее и больше :-) 30.03.2005 17:16:14, RedCat
Шумелки! Коробки с семенами, крышечками, камешками, насаженные на палочки. Струны, натянутые на коробки и банки. Самодельные барабаны. Металлические небольшие предметы, старые ключи, привязанные к палкам и банкам. Можно всё это дело украшать. Музыку играть под это, танцевать. 28.03.2005 19:58:50, Мария Д.
Весна_красна
еще на счет шумелок: есть у меня отвлекающий маневр, правда он не всем подходит, некоторым детям такое вообще нельзя давать!!! так вот, стоит у нас на компе организатор для скрепок-кнопок-руче-резинок и т.д. в виде крутящейся тарелки со стаканом и вставляющимися стаканчиками с крышечками. когда Дашка уж очень настойчиво рвется за комп, я ей это выдаю. она и потрясет, и пересыпет, и крышки закрывает-открывает :) на долго отвлекается :) а резинками как интересно рисовать! по мебели, по альбому для фоток, по папкам пластиковым... вот только следить надо, чтобы ничего не ела :( пока ей в голову не пришло кнопку попробовать, но я вот слышала вчера по радио, что ребенок съел батарейку от часов литиевую - и не спасли, прожгла ему жизненно важные органы :(((((((( насыплю ей съедобное что-нить, фасоль и горох :) 29.03.2005 10:50:47, Весна_красна
Это отличная идея игры, ага: мелочи (фасоль-горох, скрепочки, можно на улице собирать камешки и мыть, монетки тоже разные) разложить по стаканчикам-тарелочкам, ребёнку дать. Любые коробочки, с крышками, сумочки, баночки - отлично идут к такой игре. Вот ещё по ссылке про это: 29.03.2005 16:24:42, Мария Д.
Весна_красна
Маша, спасибо большое за ссылочку! я там и про паутины почитала, очень интересно :) мы это не развиваем, хотя интерес был - когда ползали, я тогда вязала, а доча с мотка снимала нитку и петельками раскладывала :) если нитки ей нравились на ощупь, она их мяла-хлопала-запутывала. эх, отбирали тогда :(((((((((((((((( 30.03.2005 12:33:26, Весна_красна
Весна_красна
Да, под это соседка наша помрет :( она нас все время (лет 5) пугает своей смертью. но мы стойкие, неподдаемся :)идея классная, вот только как-то надо палки к банкам прикрепить, чтобы нельзя было выдернуть (или можно выдернуть, но чтоб не высыпалось содержимое). кстати, если времени хватит до ребенкиного ДР, сделаем такие цимбалы, барабан, купим в рыболовном магазине колокольчики (давно хочу, никак не дойду туда) и еще купить камертон или музыкальный треугольник - самые дешовые и "правильные" музыкальные инструменты, не фальшивят - и все! выдадим гостям, будет у нас оркестр. а из чего сделать тарелки? как-то крышки кастрюльные не мелодично звенят :(

еще какую-нибудь латинскую музыку - и все в пляс :))))))))))))))
29.03.2005 10:13:47, Весна_красна
Палку можно прикрутить сбоку банки изолентой :-) То есть палка - вдоль бока банки. Перкуссию хорошо делать из стеклянной посуды, гхм... Бокальчики там, бутылочки подвесить, можно воды налить по-разному, будет инструмент... Красиво так звенят. Не для детского праздника, конечно ;-) 29.03.2005 16:18:59, Мария Д.
Anela_z
Где-то в 2,5-3 года Женька очень любил самодельные костюмы, типа маскарадных, но сделанных на "скорую руку" - колпак из бумаги, с наклеенными звездами, светящимися в темноте (продается такая флюоресцирующая самоклеющаяся бумага)+ "волшебная палочка", обернутая мишурой - волшебник, треуголка из газеты - солдат, ожерелье и браслеты из макарон на проволоке - дикарь. Вообще с проволокой (мягкая в цветной изоляции - у нас этого "добра" навалом) довольно много возился: то узлы пытается вязать, то прерплетает, то силуэт какого-нибудь "новозверя" сделает - назовет "тыдрой" или "брандашмыгом". Еще мы ее по цветам и длине/толщине сортировали. Геометрические фигуры делали, в том числе и объемные. В общем "многофункиональная" игрушка получается. 28.03.2005 12:38:24, Anela_z
Весна_красна
макароны мы в этом году на веревочку собирали и на елку - красота :) а вот где вы проволочное добро берете? откройте дорогу к медной горе, плиз 29.03.2005 10:23:21, Весна_красна
Anela_z
У нас дедушка работает электриком ;) Да еще и радиолюбитель по совместительству. До сих пор собирает всякие устройства. Так что все наше проволочное и запчастевое добро оттуда. Но, наверное, и в магазинах типа "сделай сам" это должно встречаться. Еще мы проволоку брали от сгоревшей елочной гирлянды. 30.03.2005 15:14:16, Anela_z
Весна_красна
девочки, вот чего я нашла http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=yuliya
у Юли есть сайт - просто кладезь самоделок! это не реклама, мне действительно понравилось! Большое ей спасибо!!!
28.03.2005 12:14:08, Весна_красна
Штуша
Еще в копилку - берется питьевая растишка (бутылочка) или что-то подобное, и пакетик из-под творожка растишки (самая маленькая, кажется, 25 г). Бутылочка - тело, пакетик - голова. Делать своими руками можно в зависимости от степени умения рукодельничать. Можно просто скотчем налепить стилизованную маску того или иного персонажа (нарисовать на картоне). Надевать можно как на донышко, так и на горлышко, в обоих случаях подходят друг к другу идеально, но "рост" фигуры разный (этим можно пользоваться, медведь-лиса-волк повыше, заяц-мышка пониже). Этими фигурками можно разыгрывать представления.
А еще очень нравилась дочке цепочка из пуговиц. Пуговицы разного цвета-размера на прочной нитке. Можно изучать цвета, размеры, да и просто перебирать интересно.
27.03.2005 18:37:32, Штуша
Весна_красна
Ой, нам это ОЧЧЧЕНЬ надо! Мы так театр любим! Все время играем подареными бабушкой куклами-перчатками, деревянная сказка "Лиса и Петух" у нас тоже есть :)Вопрос вот только: а как этих героев хранить? они ж не складываются? или поиграл и выкинул? я наоборот пытаюсь приучить, чтобы берегла труд чужой и свой, ценила вещи... Даже рисунки выкидывать жалко - все стенки облепили :) Может, особенно прикольных друзьям дарить?
Алена, посмотрела я, как вы лихо коробками играете :) супер! нам, правда, для полного сходства квартиры со складом еще пары коробок не хватает... но думаю, что скоро и мы так будем развлекаться, будем к переезду готовиться! сегодня мужа попрошу принести пару :) а еще я все мечтаю из коробок типа обувных сделать ящики в шкафу из ткани, такой шкаф на стенку вешается (или это полочный стелажик?) вынул коробку, поиграл, опять все туда свалил... эх, мечты, мечты
28.03.2005 09:29:09, Весна_красна
Штуша
Персонажей кукольного театра я старалась в свободное от представлений время хранить повыше. Правда, они все равно не выжили. Но, если делать не очень тщательно, то легко делаются новые. Не знаю, как младший, он еще не слишком-то говорит, а вот старшая узнавала персонажей даже в весьма стилизованном исполнении. В общем, было просто - мордочку нарисовал, вырезал, скотчем приляпал (я еще по цветам старалась подбирать, оранжевая - к лисе, зеленая - к лягушке).
А по поводу коробок - это и правда вещь! Только при том, как мы сними резвимся, они долго не живут. Только отдельные особо прочные экземпляры. Большая часть того, что в фотоальбоме, уже разодрана и выкинута.
Кстати, очень долго жила у меня плита из коробки из-под фужеров. Я взяла коробку, наклеила на ее верх белый картон, сверху - две конфорки (черные картонные кружки). Еще сделала два "выключателя", но это очень быстро оторвалось. Прау раз я приклеивала, а потом надоело. Можно было понарошку под конфоркой пальцами крутить. Картонки, разделяющие коробку на 6 частей, остались внутри, и мы в этих отделениях хранили вилки-ложки и чашки из кукольного набора. А иногда дочка переворачивала коробку так, чтобы верх открывался, как обычная дверь, и коробка превращалась в холодильник с полками :)
28.03.2005 09:52:35, Штуша
Весна_красна
Очень интересно про плиту :) обязательно соорудим! сейчас так много всякой домашней утвари продается в игрушках, да ведь всего не купишь и ставить некогда, а как долго играть будет - неизвестно... короче, коробочки - очень ценный материал! будем делать мебель сами :) 28.03.2005 11:41:39, Весна_красна
Нам правда 3,4,но может тоже пригодится.

Мы делали игру из наклеек(идею подсмотрели в покупной игре):
Берем разноцветные крышки от кефиров, питьевых йогуртов, вырезаем из ватмана кружочки соответствующего диаметра, наклеиваем на них наклейки. Нужен еще кубик, на его грани наклеиваем те цвета, которых у нас крышки.
Выкладываем на стол кружочки с наклейками, закрываем крышками, бросаем кубик: выпал зеленый, вспоминаем какая картинка под зеленой крышкой.Если угадал правильно- забираешь картинку себе, если нет- закрываешь крышкой обратно. Побеждает тот- у кого больше картинок.

Самое приятное, что ребенок от начала и до конца помогал делать игру. И обводил крышки, и вырезал, и наклейки наклеивал.Масса удовольствия.
27.03.2005 18:16:20, ~Маруся~
Весна_красна
Попробуем :) думаю, крышки обводить нам тоже понравится, пока этому поучимся. а игра-то на развитие памяти! класс! 27.03.2005 18:29:39, Весна_красна
Добавлю про наклейки. Моей младшей сейчас 2,4. Мы очень любим, приклеив наклейку на бумагу, дорисовывать вокруг нее картину.
Еще наклейки могут быть знаками-символами (привет Марии Д. :)). Например, дочка приклеила принцессу к кукольному домику, объяснив, что это дворец :)).
Можно приклеивать наклейки в соответствии с цветом. Искать предмет такого же цвета и на него лепить наклейку.
Можно изучать ритм. Приклеивать. например, два цветочка, потом один шарик, потом опять два цветочка... Это проще и быстрее, чем рисовать, и детям обычно больше нравится.
27.03.2005 16:31:13, Инес
Весна_красна
большое мерси :) будем развиваться в этом направлении 27.03.2005 16:41:02, Весна_красна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!