Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлияZ

Проблема - как играть с ребенком?

Дочке 1.4. Проблема в том, что у меня не получается с ней играть. Она уже многое умеет - ставить друг на друга кубики, собирать конструктор (типа Леги, только большой), укачивать кукол и пр. Но играть в это у нее нет никакого желания. Самостоятельно она вообще никак не играет, если начинаю играть я, хотя бы в те же кубики, то она тут же все с веселым смехом
раскидывает и уходит. Я уже не знаю что делать? Как и чем ее привлечь? Читала спец. книги на эту тему, но там видимо имеются в виду очень
спокойные и послушные дети, которые будут одну неделю строить из кубиков дорожку, вторую неделю домик, потом еще что-то. Но я вижу, что дочке и дорожки и домики по фигу.
Девчат, во что вы играете со своими детьми (особенно интересует мнение мам ровесников)? Чем еще занимаетесь в течении дня? Поскольку, когда
мы не спим, не едим, не гуляем и не читаем (это у нас идет на ура), то просто бесцельно слоняемся по квартире. Мне больно на это смотреть, но все попытки занять игрой проваливаются.
Муж говорит, что дочка еще маленькая. Но мне почему-то так не кажется.

З.Ы. Большая просьба, указывайте возраст ваших деток.
Спасибо всем ответившим!
22.02.2005 13:59:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Ну у нас еще хуже (тоже 1,4) :-) Может вам станет от этого легче. Наш мальчик - сам в себе, он ходит и делает что-то, что хочет только он. Никаких книжек или плакатов не смотрит, ничего показывать и рассказывать себе не разрешает! Не говорит, в игрушки ролевые не играет, правда у него без нашей помощи очень сильно развита мелкая моторика - пальцами что хочешь сделает. Играть в домики, как рассказано ниже может быть будет... чуть-чуть ;-)
Я сначала была в шоке, особенно после дочки, которая с рождения была "отличница" по всем показателям, всегда соответствовала и обгоняла все возможные нормы, а тут... Но сейчас я успокоилась и научилась принимать своего младшего как личность, которая вот уродилась такой какая есть :-)
24.02.2005 18:13:49, Olga U
Я думаю, что в таком случае очень здорово вообще не обращать внимания на игрушки, а подключать его ко всем взрослым делам. Мне так пришлось делать со старшим, играть он начал понемногу после 2-х лет. Варили суп, стирали, мыли посуду, резали картошку маленьким ножиком, поливали цветы, развешивали на сушку вытащенные им из машинки чистые вещи, ну, почти все, что я делаю. В это время, если удается, можно обыгрывать ситуации с происходящим, как бы играя, если хочется, если ему нравится... Ну, еще иногда снова начинать играть, а вдруг уже пришло время? Я в свое время так радовалась, что мой ребенок не обращает на машинки никакого внимания, а теперь в 4 года он их строит из всей мебели дома, в саду и где только можно. 23.02.2005 17:05:19, марыля
Какие идеи игр у вас есть на крупную моторику? Чтоб всё тело радовалось и пело. Телесно-ориентированные игры? Обниматься-в пене плескаться - в шариках кататься- бороться... 23.02.2005 03:49:00, Мария Д.
у меня по дому развешаны тематические плакаты как раз с вашего возраста моему сыну очень нравилось просто слоняться по квартире и иногда зависал пред каким нибудь плакатом я подходила и спрашивала кто ему нравиться он тыкал пальцем в животное а я за кроткий срок пыталась выложить доступную инфу про него , потом он начинал сам со мной заигрывать и спрашивать что это тыча на каждую травинку- я терпеливо отвечаю.
Так и начались наши игры
23.02.2005 01:55:40, баниласка
ЮлияZ
Я б тоже повесила, но Маша все что плохо весит тут же срывает, это надо гвоздями прибивать, а папа не даст, он ремонт недавно сам делал. ;( Мож как-нибудь можно повесить крепко, что обои не портить. Папу ведь тоже понять можно... 23.02.2005 08:43:11, ЮлияZ
Ну у нас тоже ремонт был...Хе-хе, пока мама не занялась развешиванием плакатов...У нас обои виниловые, так что к ним скотч не лепится - только иголками можно прикреплять...А липучку для буковок вообще на клей намертво прилепили.
Так что я папу сразу настроила - обои будут испорчены, разрисованы и т.п. Он покряхтел, но мужественно это воспринял! 8-)
23.02.2005 23:11:38, tasya (Олюшка 1 год 2 месяца)
Нам год и пять. Проблем таких нет, и я сейчас расскажу почему. Вот Настя Д. пишет, что ребенок играет с папой, но не играет с мамой. Вот и весь секрет - очень важно играть с ребенком УВЛЕЧЕННО, по возможности самому перевопротившись в ребенка. Вот как играет с ней моя старшая (которая и меня научила играть правильно). Я ей говорю: "посиди с Женей". Таня в ту же секунду вылетает из комнаты и выпаливает: "Женечка! Сейчас мы с тобой будем делать домик!". Она мостит из стульев что-то непонятное и сверху водружает одеяло. Потом они ползают в этих тряпках с фонариком. Потом везде выключается свет и они просто ходят в темноте по разным комнатам. Потом Жене на глаза попадается карандаш и Таня рисует ей картину, сопровождая это дело радостными восклицаниями про котика мяу-мяу, дождик кап-кап и т.д. Потом она возит Женю по полу на большой книге. Потом просто опрокидывает ее на спину на диване. Потом они кидают в копилку монеты и т.д. Допускаю, что это все же зависит и от личности ребенка, но подход все равно должен быть творческим. Важно даже не столько уговорит играть, а заинтересовать. Например, наша очень любит, когда видит что-то на картинке и рядом живьем, бурно восхищается и радуется. Да и много всего. Вот Ваша читает - это ж уже здорово! Думаю, что все наладится. 22.02.2005 22:35:11, теоретик
Ох-хо=хо....
Еси бы вы знали как я стараюсь с ним поиграть! И увлечённо и не очень
Освоождена от всех домашних дел и весь день посвящаю ребёнку, просто мне кажется могое зависит от характера ребёнка.
23.02.2005 09:50:55, Настя Д
Еще любим танцевать. Любим кататься дома на качелях, катаемся и ловим игрушки, радуемся. Посуду вместе моем. Все сразу не вспомнить. 22.02.2005 22:36:56, теоретик
Привет, Юлия!
У меня с моим сыном тоже такая же проблема.
Илюшке скоро будет три года и играет он только в то, во что он хочет сам.
И книжек я много прочитала, и игрушки у нас самые разные, вот только играть
с ними нам не очень хочется.Есть у нас пара любимых игрушек - с ними Илюшка
готов играть всегда,но он так давно в них играет,что иногда хочется переключить
его внимание и на другие игры. Но...Все мои попытки увлечь часто заканчиваются ничем.
Мы тоже бесцельно слоняемся по квартире Иногда становится даже грустно,
но может быть для них есть что-то интересное и в этих "походах"?
Я стараюсь подсмотреть,что ему интересно и придумать новую игру.
Но что самое интересное,нашему папе удаётся завлечь Илью новыми играми
и игрушками- и если со мной Илья никак не хочет приниматься за новую игрушку,
то после плодотворного общения с папой, он сам к ним тянется.
22.02.2005 16:16:36, Настя Д
Юля, всему свое время. Сколько раз я в этом убеждалась. Моему сыну 1.6, он только начал по настоящему играть. а раньше, все как у вас. Сейчас он часами играет с машинками, сам кормит всех игрушек, вовлекает меня в свои забавы, или я что-то предлагаю, а он продолжает.
Я все игрушки, книжки, держу на видном месте, сын сам показывает чем бы ему хотелось заняться, а еще здорово, когда на стенах весят плакаты на разные тематики.
Мы смотрим презентации, читаем, играем в лото,в логический поезд, рисуем, лепим, из магнитных букв составляю слова....
на стенах весят плакаты с музыкальными инструментами, транспор, цвета и формы, животные, растения, времена года.
Активно проводим время на улице, бегаем босиком по снегу, закаливаемся...
Успехов!
22.02.2005 15:47:56, мусик
Юля, я Вам уже написала в от года до трех.
А Вы не пробовали методики какие-нибудь применять?
Не водили дочку в центр раннего развития?
22.02.2005 15:11:34, tasya (Олюшка 1 год 2 месяца)
ЮлияZ
Про методики я практически ничего не знаю Может что посоветуете? Со ссылками, если не сложно. В центр мы ходим, но там детки постарше нас, мы самые маленькие, поэтому просто ошарашено на всех смотрим и толком ничего не делаем. 23.02.2005 08:47:57, ЮлияZ
Отправила тебе по мылу, лови! 23.02.2005 23:12:03, tasya (Олюшка 1 год 2 месяца)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!