Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Очень нужен коллективный разум!!!

Девочки, не могу принять решение.. что-то мысли разбросаны. Вопрос в следующем: "Учить ли ребенка 2 года английскому языку?". У нас семья НЕ англоязычная. Я сама учу английский для себя (занимаюсь с репетитором). Старший ребенок идет в языковую спецшколу. Мое личное убеждение что дети должны знать язык т.к. это "в жизни пригодится". Вопрос целесообразности занятий для двухлетки??? И какие это должны быть занятия?? 2 раза в неделю в специальных группах развития дадут что-то??? Может быть искать няню которая бы говорила с ней на английском, например каждый день по 2-3 часа?? или подождать??
Все конечно упирается в деньги. Эти занятия не дешевые и не хотелось бы их выбросить зря.
Сама я научить ее не смогу. Во-первых я в этом деле (в преподавании) полный профан, а говорить с ней дома днем на англиском боюсь.. вдруг че не так скажу а она и запомнит не правильно :-))
Вобщем что думаете по этому поводу?
Буду благодарна за любые мысли-соображения по этому поводу.
30.09.2004 17:15:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книжки со словами. Нам здесь (в Голландии) очень понравилось читать книжки, в которых картинка - подпись. (Приехали мы сюда в 2 года) Такие книжки здесь вообще-то предназначены для местных детишек в качестве первых книжек. Но в обучении языку помогаят тоже хорошо. Конечно, он у меня не заговорил от занятий по таким книжкам, но словарный запас какой-то набрал. Думаю можно такие книжки и самой сделать на компе, да распечатать.

Комшьютерные игры уже называли. Так вот - это просто чудодейственное средство! Пара заходов - и ребенок считает до 10-ти :) Еще пара заходов - начинает фразы выдавать, которые в игре часто употреблялись.
Мультики мы смотрели, но я не заметила, чтоб они прям сильно помогали... Может, конечно, добавляли в общую кучу. По крайней мере ребенок слышал речь и даже на "детскую" тему.

Дети. Если сумеете найти друзей (хотябы одного), кто говорит на языке, который учите, то десятка два фраз вам обеспечено за очень короткое время.

Песенки нам очень помогли. Они хорошо запоминаются. Но почему-то запоминаюются не те, которые с записи, а те, которые мама иногда напевает ;) Я просто купила книжку с нотами. И разучивала по нотам сама простенькие песенки. А потом и просто иногда напевала.

Вот, это то, что помогло нам в изучении галандского. А учителя у нас занимались (и занимаются) так: берут и читают те же книжки со словами или простенькими фразами. И еще называют все, что попадает ребенку в руки или привлекает внимание.

А вы с репетитором где занимаетесь? Есть возможность, чтоб ребенок слышал эти занятия? Т.е. если дома, то если ребенок, играя "в поле слышимости" это тоже будет способствовать. Но, конечно, если при этом не особо мешает маме заниматься
01.10.2004 16:23:13, Тан Я
lise
немного офф: а как у вас сейчас с голандским? с дет.садом? если не секрет, я просто вспомнила топик который вы открывали где то полгода назад :-) 01.10.2004 17:06:26, lise
Не секрет :) Здесь в школу с 4-х лет идут. Поэтому мы уже в школе :) Ходим уже полтора месяца (летние каникулы здесь тоже раньше кончаются). Собственно все мои занятия с ним, как оказалось пользу дали. Т.е. он не заговорил до школы, но когда уже пришел в школу, его протестировали и сказали, что довольно большой словарный запас. Недавно сказали "а он и песенки поет" :) - это тоже моя заслуга была (хвастаюсь :))
Сейчас, в детском коллективе начался очень ощутимый прогресс. Постоянно появляются новые фразы. Думаю, что через несколько месяцев будет общаться совсем свободно. Правда, мне кажется до того же состояния, в каком ресский, долго еще будем догонять, но русский у нас на самом деле богат :)
Сейчас еще в школе к ним 3 раза в неделю приходит практикантка. Каждый раз когда она бывает, она читает с ним (индивидуально) книжки. Как я выше описала. Это тоже дает свои плоды - слышу от него новые слова регулярно.

Это при том, что, как если помните, я сама язык не знала совсем (и сейчас еще в довольно в жалком виде до сих пор). Т.е. маме самой учить ребенка вполне реально. Если ребенок при этом и не заговорит сразу, то это в любом случае сильно поможет ему, и когда попадет в говорящую среду, то ребенок освоится гораздо быстрее :)
Такой вот у нас опыт получился :)
01.10.2004 23:32:11, Тан Я
lise
спасибо! очень даже неплохой опыт у вас получился (ИМХО) :-))), интересно было почитать ;-))) я думаю что сын ваш быстро догонит.

Наша тоже пошла в августе в прискул с анг. языком обучения, очень быстро язык учит, хотя мы специально не занимались с ней до школы, но она у нас и до школы была двуязычной, теперь вот третий осваивает ;-).
04.10.2004 15:20:21, lise
lise
в таком раннем возрасте я бы большие средства в изучение языка не вкладывала, вернее в обучение с репетитором, няней... лучше попробывать как уже посоветовали комп.игры, звукозаписи, мулт.фильмы 01.10.2004 15:57:57, lise
Корвина (Агата, 2,8 годика)
учить однозначно - пользоваться тем, что в этом возрасте язык дается на раз-два. Если ограничены в средствах - даже самый дешевый вариант принесет пользу. 01.10.2004 14:56:26, Корвина (Агата, 2,8 годика)
Люля и Лици
Нам 1,4 мы со следующего месяца пойдем в развивающую группу английским заниматься, плюс я неплохо говорю по английски плюс думаю нужна няня говорящая пару раз в неделю. 01.10.2004 01:07:48, Люля и Лици
Заниматься самой. В игровой форме. Акцент, неправильности отдельные - СОВСЕМ не важны для начала. Это всё встанет на место. Важен комфорт (а с кем, как не с мамой, комфортно) и просто набирать понятия языковые, идеи, слова.

Лучше всего петь ребёнку маленькие детские песенки. Я могу подбросить, если надо, их полно на интернете, можно их и слушать вместе. Выучивать и петь. То же пальчиковые игры, да любые младенческие игры - на английском. Чуть-чуть. Хорошо бы для этого выделить какой-то особый символ, например, плащ-"мантию" (играем в королеву) или особую "английскую" игрушечную собачку и так далее.

Младенческие компьютерные игры на английском, чтоб играть вместе, тоже могут пойти. Мультики с субтитрами.

Про найм других людей. Это имеет смысл в виде погружения (чисто англоязычная среда много часов в неделю). Если погружение не планируете, можно вполне с мамой. Мы так сейчас испанский начали :-)
30.09.2004 23:26:42, Мария Д.
lise
много песенок, игр по-английски есть здесь, моя дочка много на слух вы чила, толком не понимая смысла, больше всего нравились ей игры с телепузиками...
01.10.2004 15:54:48, lise
Не подскажите где на этом сайте песенке? я нашла только игры, расрашки, открытки. 01.10.2004 20:19:01, Lesik i Lizun
lise
или здесь например :-)))

04.10.2004 15:16:29, lise
lise
Ссылка: 04.10.2004 15:14:33, lise
Иринище
Мария, а Вы можете испанские ссылки дать. И английские тоже, пож-та. 01.10.2004 03:50:14, Иринище
Корвина (Агата, 2,8 годика)
и нам испанские! 01.10.2004 14:57:18, Корвина (Агата, 2,8 годика)
Яна Савина
ух ты спасибо :-) Если не трудно вышлите мне песенки на англ. может еще что-то.. я попробую поискать в книжном что-то. Может и в правду попробовать самой... (задумчиво)... 30.09.2004 23:48:28, Яна Савина
Tatachka
да, если можно подкиньте английские стишки песенки коротенькие - было бы очень кстати. как раз хотела поспрашивать тут. 30.09.2004 23:46:25, Tatachka
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=3433- вот еще на форуме няни 01.10.2004 13:18:21, Аришка из дома
Посмотрите выше ответ на сообщение Красно Солнышко там есть стихи. 01.10.2004 13:11:12, Аришка из дома
Красно Солнышко
Я думаю, что вам надо купить мультфильм про Мази. Отличный мультфильм. Если будет смотреть столько, сколько обычно дети смотрят понравившиеся мультфильмы, то годам к 4-5, когда можно будет заниматься более серьезно, уже будет какой-то словарный запас и положительный настрой.
Как мы учили язык до школы, какие пособия использовали, есть рассказ у меня по ссылке в регистрации.
30.09.2004 22:12:51, Красно Солнышко
Cat-S
Давно про него тоже думаю. Где бы его купить? И было бы неплохо в mpеg.
01.10.2004 15:21:31, Cat-S
Красно Солнышко
Во всех центральных книжных магазинах. Видела на кассетах только. Но я 2 года назад покупала, могло и появиться. 01.10.2004 23:27:57, Красно Солнышко
OOO! Отличная штука про Маззи. Он есть для многих языков. И взрослым не противный, я его лет в 20 смотрела впервые, вполне :-) 01.10.2004 04:05:48, Мария Д.
Красно Солнышко
Да? И на немецком есть?
В России не видела.
Кстати, давно ищу Мишки Гамми на английском. В Америке бывает? В Бельгии на всех языках был, кроме английского :)
01.10.2004 09:34:39, Красно Солнышко
Сериал Мишки Гамми? Это который "Мишки Гамми затопчут всех большими сапогами нас рассмешат забавными прыжками"? Идёт он по кабелю на канале своего производителя. На английском у нас, с титрами можно. Я его смотрела сама,когда в Америку приехали. Сейчас уже трудно понять, почему :-) Язык, наверное. 02.10.2004 16:09:25, Мария Д.
У нас на занятиях дети (3-4г.) учили англ.яз - просто слова (и песенки небольшие)- цвета, животные, овощи, игрушки и т.д., все на примерах, т.е. преподаватель показывала белую собаку и говорила как по-английски это звучит или на примере куклы учила здороваться, прощаться и т.д... На дом давали задания - учить те же овощи, цвета (надо сказать, что и без задания у них в головах оставалось то, что учили на уроке; что лично меня очень радовало и удивляло). Детям нравился английский язык, нравилось учить дома (сужу по своему ребенку и ребенку подруги) и на данный момент (мес. 4 не вспоминали) в голове кое-что осталось:)))
Мы с подругой подходили с вопросом к учительнице о том, что есть ли смысл его учить в этом возрасте и уже точно не помню конкретно, но она сказала, что нет...вроде бы в школе дети начинают с азов и к ним приходит понимание, и у них остается надолго, а сейчас идет чисто зубрежка и без постоянной практики все это не нужно)))
Пардон, что так путанно, но на всякий случай поделилась своим опытом...
Сейчас мы английский не учим, только изредка вспоминаем какие-нибудь слова - интереса ради))) Мое мнение, что уж в 2 года учить англ. ни к чему, есть много другого интересного, но, может я и ошибаюсь...
30.09.2004 22:09:27, sakura
Как раз наоборот, в школе язык выучивают только зубрежкой. А маленькие дети могут быстро выучить язык просто играя с английским преподавателем, естественным путем, без перевода, как русский выучили. Главное в этом возрасте - аудирование (кассеты, фильмы, мультфильмы..) 01.10.2004 16:32:05, Luka
Хорошо. А есть ли пример, когда ребенок учил англ. в раннем возрасте, и что ему это дало в будущем (не имею в виду детей, живущих в др.странах)? Стал ли он его лучше понимать и т.д.
Как узнать - прихоть ли это мамы или оно того стоит? Сегодня мама занимается с ребятенком, а завтра ей надоело или она поняла, что это не нужно и т.д.
А на счет школы не согласна - зубрежка не зубрежка, а (правда, немецкий учила) до сих пор помню про спряжения/склонения и не мало слов отложилось-таки, думаю, если б посчитала нужным учить этот язык в дальнейшем проблем бы не было.
02.10.2004 01:15:10, sakura
Начну с того, что у вас в школе была именно зубрежка (это неплохо, просто такая система преподавания принята в школах и больше подходит для детей старше 8-9 лет) - выучивания слов и фраз через их прямой перевод с русского. Поэтому, когда вы хотели что-то сказать, вы мысленно строили фразу на русском и переводили ее на немецкий.

Уникальность малышового периода как раз состоит в том, что дети с легкостью в игре выучивают второй язык. Закладывается некий образ языка (некоторые лингвисты называют это "языковым центром"), который при нерегулярном обучении (например, ребенок иногда смотрит передачи о животных на ин.языке) обеспечивает то, что называю "чутьем языка", а при регулярном обучении (например, 3 раза в неделю по 15-30 мин в группе и 15 мин прослушивания кассеты дома) ребенок бегло разговаривает на ин.языке через некоторое время.
Я видела таких детей. Недавно общалась с 8-летней девочкой из одного российского города на английском языке (она "играла" в английский с 3 лет).
Первый большой этап аудировании обеспечивает не только понимание устной речи на слух, но и хорошее произношение в будущем. Есть конкретный случай: у учительницы с плохим произношением все дети говорили правильно - из-за того, что речь на кассетах они слышали во много раз больше.

А по поводу "маме надоело, и она бросит", думаю, что детеныш, конечно, забудет язык, потому что он его без надобности использовать не будет. Но когда в школе у него начнется ин.яз, всплывет все.
Помните, даже Масару Ибука писал о том, как во взрослом состоянии у людей всплывали навыки, полученные и забытые в детстве.
04.10.2004 01:20:23, Luka
Спасибо. Мы ходили с сыном с 3,5 лет в р.д.клуб и там учили англ. Потом оттуда ушли в другой, но там англ. не было. Сейчас пошли в сад и с англ. пробел. Что делать не знаю (учить дальше или нет), потому и интересуюсь, для чего вообще англ. нужен. и есть ли смысл им заниматься (т.к. преподаватель так преподнесла, что выходит смысла нет). Сейчас сын только мультики см. на англ., да изредка вспоминаем выученные ранее слова. Недавно пришла мысля самой походить на курсы англ., есть большое желание выучить этот язык, может тогда буду с ребенком своим общаться:))) 04.10.2004 09:38:38, sakura
Красно Солнышко
Вот аудированию они и учатся. И словарный запас набирают хороший.
А письмо, чтение, этим позже приходится заниматься и отдельно.
01.10.2004 23:28:59, Красно Солнышко
Штуша
Посовещавшись с мужем, мы решили подождать годик (примерно до 5 у нас получится). Решили, что пусть лучше пока русским активнее займется :) Его доводы - язык не имеет смысла пока учить, раз нет практики. А то, что на каникулах забудет, если мы с ней заниматься не будем (а мы, скорее всего, не сможем), почти гарантированно. Я с ним согласна. Тем более, что недостатка в занятиях пока нет :) 30.09.2004 20:14:53, Штуша
Юлия К.
Мое мнение (возможно, ошибочное), что лучше подождать. Язык дети выучивают прекрасно и в более старшем возрасте. Важно постоянно общаться на иностранном, читать и т.д. и т.п., а иначе полученные знания забываются. Я сознательно не учу младшую иностранному языку - пусть родной хорошо освоит :))) Я сама не научу - произношение не то. А заниматься с репититором или в группе какой - так в этом возрасте есть дела поинтереснее и поважнее :))) Старшая дочь серьезно начала учить язык только в школе - без проблем. Но, опять же, будет толк, если будет общение. 30.09.2004 19:57:05, Юлия К.
Da'iline
Тоже задумываюсь над этим вопросом, так как сама неплохо говорю по-английски, но не носитель языка. Мне кажется, что если начинать заниматься, то потом вообще нельзя делать перерыв - дети быстро усваивают и быстро забывают - все время должна быть практика языковая. Если Вы можете себе позволить англоговорящую няню - это супер, но опять же, если будет перерыв- есть шанс все начинать по новой. 30.09.2004 18:24:26, Da'iline
Перерывы делать не только можно, но и нужно (например, на летний отдых). Прелесть обучения языку таких малышей как раз и заключается в том, что материал (при правильной и интересной подаче) "впечатывается" в маленькие головы на всю жизнь. 01.10.2004 16:23:30, Luka
Яна Савина
вот и я тоже это понимаю, поэтому так трудно принять решение. 30.09.2004 19:42:57, Яна Савина
я бы подождала пару-тройку лет. 30.09.2004 18:21:16, Nata

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!