Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда берется смех?

Не знаю где бы спросить, можно здесь?
Сын сейчас очень интересуется разными состояниями людей (радость, грусть, раздражение).
А недавно заметил, что ему иногда смешно, а он не понимает почему. Его это очень удивляет. Спрашивает: "Почему смешно?" А я не знаю как обьяснить. Вот когда холодно, жарко это от температуры зависит, а вот смешно от чего? Смешно обычно когда какая-то нелепость, да?
26.08.2004 00:40:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Я пыталась так, нам 3,10.
Когда я пальцами щекочу пятку- тебе смешно, потому что ты чувствуешь мои пальцы.
Когда мы говорим глупости- то смешно нашему мозгу.
12.09.2004 13:28:54, солощ
Я кажется поняла почему его это может интересовать. Он сам очень любит шутить и видит, что его шутки очень редко кто понимает, расстраивается. Может решил выяснить в чем же общепринятый юмор заключается... 26.08.2004 17:55:40, Sofia I
Теория юмора существует, мы с дочкой занимались, когда клоунаду изучали. Например, повторение любого действия, выглядящего случайно, три или более раз - обычно смешно. Попробуйте уронить ручку три раза подряд, улыбнётесь, а дети хохотать будут. Кстати к нашему разговору об особом статусе числа "три" :-) Смешно, когда устанавливается паттерн, последовательность, а потом вдруг нарушается, например, сорока-ворона этому дала, этому дала... А этому не дала. Ну, у взрослых более сложные последовательности. Можно поиск сделать на "теорию юмора" - там много доступного ребёнку. 29.08.2004 15:57:36, Мария Д.
Спасибо огромное! Книжку три раза роняла. Сын повеселился и сразу подхватил, пошел всех смешить :о) Правда он когда шутит сам смеется в "нужном" месте, серьезно у него не получается. Будем работать :о)
Маша, извини, а теорию юмора ты по-русски или по-английски искала? Что-то по русски я в основном сборники шуток нахожу...
30.08.2004 01:23:09, Sofia I
Я искала по-английски, "theory of humor" или theory, clowning. Что сам смеётся, это ничего пока, тут теория развития ребёнка теорию юмора поборола, и ничего не сделаешь вроде :-) О, можно ещё смотреть клоунаду в цирках и по телевизору и наблюдать, что смешно, а потом вводить в репертуар. Mr. Bean (видео), например, смешной, маленькие симпатичные "зарисовочки".

Путаница ещё смешна - штаны на голову, воду в вазу набирать, держа вазу вверх ногами. В мультиках и комиксах этого много, оборачивание не-коммутативных отношений, лошадь едет на ковбое и т.п.
30.08.2004 15:04:11, Мария Д.
Ясень
Меня приятно удивило (вроде очевидно, но как-то об этом не думаешь), что разные мозговые центры отвечают за распознавание шутки и смеховую реакцию на нее. То есть люди "без чувства юмора" тем не менее шутки выделяют, просто им не смешно. 03.09.2004 00:48:28, Ясень
Ja s vami soglasna, 4to delo v mozge. 10.09.2004 09:44:39, Rare
Аутисты! У них с этим интересно. 04.09.2004 02:49:21, Мария Д.
Штуша
Уууууу... Это я бы и взрослому не взялась бы объяснить... 26.08.2004 18:44:09, Штуша
Я пожалуй тоже :о) Видно останется он без ответа. Я вообще надеялась, что есть какая-то техника шутки, как есть техника рисования или стихосложения. Юмор это другое, значит :о) 26.08.2004 19:06:40, Sofia I
Ясень
Да ладно, техника шутки существует, их там по-моему всего-то 3 или 5 приемов. Типа: обратная метафора, неожиданное продолжение (обман ожиданий), разрушение тщательно построенного, логическая ошибка и многократное повторение, обесценивающее. Кажется так.
27.08.2004 00:51:38, Ясень
Большущее спасибо! А где бы об этом почитать, не знаете? В Гугле с первой попытки ничего не нашлось.
Нам бы примеры :о) а то до меня плохо доходит... Спасибо вам!
27.08.2004 01:49:19, Sofia I
Ясень
Ой, не знаю, я начала было писать, но получилось ТАК много и так невнятно, что, наверное, пока рано мне это пытаться сформулировать :)) 03.09.2004 00:49:21, Ясень
Штуша
Смешно - когда очень весело :)) 26.08.2004 08:36:14, Штуша
Спасибо. Это да, но бывает его смех разбирает если кто-то скажет что-то неподходящим (по его мнению) тоном, или скажет какое-то словосочетание типа "человек-паук", сыну смешно. Он вроде видит, что он и сам не поймет почему смеется, и никто больше не смеется, вот он и спрашивает: "Почему мне смешно?"
Наверное действительно, вопрос банальный, всем весело в разные моменты :о)
26.08.2004 16:47:32, Sofia I
Ясень
Смешно и весело - не синонимы! И это очень интересно, если подумать. Смех - защитная реакция, реакция на неожиданность, сексуальная реакция, выражение высокой степени радости или удовлетворения - все это смех, но очень разный.

Смех вызывается в общем случае или неожиданностью или "щекоткой" или быстрой сменой эмоционального состояния (разрядка). Физирологически смех тоже бывает разным - от деланого хихиканья, до утробного гогота.

Чтобы ребенку объяснить почему смшно, на мой взгляд можно прибегнуть к метафоре щекотания (щекотать можно не только тело, но и интеллект, именно так часто смешны некоторые слова - задевают сразу много ассоциаций, но не сильно, щекочут) и к аналогу смеха и плача в некоторых случаях (реакция на испуг, например).
27.08.2004 00:47:04, Ясень
Спасибо огромное! Такой полный обзор. Как здорово! Обьснять метафорой щекотания лучше не придумаешь! Спасибо за идею. 27.08.2004 01:43:49, Sofia I
Штуша
Сложнее всего отвечать именно на банальные и очевидные вещи :))) 26.08.2004 16:58:12, Штуша
:о) 26.08.2004 17:52:52, Sofia I


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!