Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веселая Медуза

Тень и отражение

Ступор у меня какой-то. Не могу ребенку доходчиво объяснить про тень и отражение. Понимаю, что запутала его я. Читаем крошку Енота, я ему объяснила, что он увидел свое отражение. Сенька теперь всем рассказывает: "Кто сидел в пруду? Это отражение, это крошка Енот!" Но у меня такое чувство, что это для него просто новое слово, он силиться понять, но не может, а я не могу слов подобрать.
С тенью такая же ерунда. Сегодня тыкал мне в свою тень на стене и говорил, что это котенок Гав.
Помогите, а!
09.03.2004 23:51:30,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тень - это заблокированный свет, отсутствие света. А отражение - это отражённый свет. Ребёнку тень можно показать очень просто, положив лампу на бок и устроив театр теней. Это, кстати, замечательная развивалка, там и проекции, и всё на свете :-) Можно угадывать, от какой игрушки тень, разыгрывать тенями сценки... Детям нравится, например, что можно палку опустить ЗА персонажем, а на тени кажется, что прямо по голове :-) И другие такие трюки.

А про отражение - посветите на СЕБЯ перед зеркалом, и отражение станет ярче.

Ребёнку можно порисовать лучики света, как они идут - и блокируются предметом (тень) или отражаются от зеркала, от воды. И ещё здорово играть на улице под фонарями, там получаются гигантские тени.
10.03.2004 16:36:52, Мария Д.
А не пробовали спросить его "кто в зеркале?" ;)
Про тень - можно попробовать посветить лампочкой на разные предметы и посмотреть тень от них. С проговариванием "это тень от мячика", "это тень от машинки", "это тень мамы"... Везде на стенку светят лучики от лампочки, а там где тень - нет - мячик загораживает - вон посмотри, на мячик лучики светят... мячик загораживает...
10.03.2004 00:06:06, Тан Я
Веселая Медуза
С зеркалом-то проблем нет! Это давно принятый факт:), конечно же там Сеня или мама, если подойдет;) Мне кажется, что он не понимает, что каждый видит СВОЁ отражение. Сеня и в зеркале и в плитке бассейна и тд, а вот Крошка Енот увидел в пруду Отражение(наверное зверь такой:)). Пытаюсь объяснить, что он себя увидел - соглашается: "Да, там был Крошка Енот" (а про себя думает, скорее всего: то ли у енота раздвоение, то ли мама совсем глупая).
А с тенью... так примерно и делаю. Знаете как у детей, принес куклу-бибабошку:"Мама, одень зайчика!" и тут же "забывает" обо мне, разговаривает с ним, играет. Так оказалось и с теневым театром, да, коечно, мама руками размахивает, но... это же дракон, собачка, птичка полетела. Они сами по себе живут на стене.
10.03.2004 10:06:20, Веселая Медуза
lise
он маленький еше (ИМХО) понимать такие веши. 10.03.2004 15:55:11, lise
да, мне тоже так кажется... (только что посмотрела в регу). 10.03.2004 16:49:34, Тан Я
lise
я как то передачу видела БиБиСи на ету тему (self-recognition), у нормальных детей ето приходит с возрастом, тренеруй не тренеруй раньше срока все равно не поймет. Дочке моей 2 и 6, сказку ету тоже любит, но ей тоже еше трудно понимать, хотя и зеркало давно понимает и я тоже давно говорит, поетому я стараюсЬ не заострять на теме отражения внимания 10.03.2004 17:26:38, lise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!