Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гербарий

Собираем сейчас с сыном гербарий. Все листочки разложили по книжкам и под пресс. Вот они высохли и что делать дальше, уже забыла, как это делала в детстве. Может листочки надо чем-то обработать, чтобы они не чернели?
09.05.2002 21:55:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу сказать, что правльно сделанный гербарий -- это сказка для ребёнка. Он, как правило, хранится им несколько лет, является его гордостью. Вот несколько практических советов: Прежде всего сходите на луг (это самое интересное место для начала коллекции), найдите самые незамыслованые травы (подорожник, тимофеевку и пр.), рассмотрите с ребёнком как и где они растут. Решите с ним, что по одной травинки вы возьмёте себе в коллекцию. Аккуратно выкопайте траву вместе с корнем, так, чтобы растение предстало в полном виде. Далее действуйте как написано ниже на конфе (газеты на две недели). Объясните малышу, что растение высохнет, но сохранится надолго и останется красивым. А то ведь осенью оно всё рано пожелтеет и т.д. В газеты надо класть, по возможности, растение целиком, учитывая, что в дальнейшем оно должно разместиться на бумаге, например формата А4. Если оно не помещается на формат А4, то можно несколько раз согнут стебель (напр., у тимофеевки), в результате получатся острые углы. Если растение не помещается вовсе, то разрежьте его на характерные части (корень, стебель с листьями, цветок и пр.). Помните о необходимости потом всё скомпоновать на одном листе. Для крупных растений (напр., детевьев, нужно брать часть коры, лист, цветы, ветку и зарисовывать или фоторграфировать дерево в целом и т.д.). Всего написать не могу, так как мало времени. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬ (а пока засыхает, то вложите бумажку) данные: ГДЕ (описание, например, около дороге на лугу, недалеко от реки) было найдено растение и выкопано (речь о траве), ГДЕ оно ещё растёт (где его ещё видел малыш!) (например, осока -- на мелклводье в реке, в пруду и т.д.) (этот раздел можно сделать пополняемым и постепенно дополнять-дописывать; очень полезное занятие СО ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ТОЧЕК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ), дату сбора.
Успехов! (только бабочек не засушивайте! Они в красную книгу занесены!)
11.05.2002 14:37:52, В.П.
Забыл сказать, что САМЫЕ интересные гербарии получаются "по старике", когда засушенное растение прикрепляют к плотному листу, например нитками. Это объясняется тем, что растение видно не "через стекло", его можно аккуратно потрогать, внимательно рассмотреть (не путайте гербарий и поделочным материалом для труда). Обращаться с таким гербарием, конечно, нужно осторожно. Это тоже полезно знать малышу. 11.05.2002 14:42:57, В.П.
гусеничка
насчёт "потрогать". Как мне объяснил муж-кинестетик, просто так трогать нет смысла - когда нельзя оторвать веточку, растереть в пальцах сухой личток, понюхать разные части растения, попробовать на вкус.(и я поняла, почему гербарии "по старинке" всегда такие разломанные!!!Потому что именно хочется отломить для исследования кусочек, просто провокация со стороны гербария ;-)
Поэтому мы "приятные" растения заготовили пучками, и повесили их сушиться(и в этом году тоже так делать будем - только цветочные растения надо каждое в определённое время собирать).
Ребёнок с удовольствием раскладывал сухие травы по мешочкам-саше(в бельё класть на зиму), и мы многим ещё их дарили потом. Зато она сейчас может по запаху распознать мяту и душицу :-)))
13.05.2002 13:58:17, гусеничка
Ну, как говорит Avalokitesvara "нужно учитывать индивидуальные особенности ребёнка" 13.05.2002 16:19:59, В.П.
гусеничка
?? как заранее узнать визуал ребёнок или кинестетик? ;-)
Это шутка.
Мы для себя решили разделить траву на "академические пособия" и "трогательные". Заламинированные листы гарантированно сохранят хоть одно растение, а внимательно поизучать руками можно без окриков "не сломай!осторожнее!" :-)
13.05.2002 19:36:53, гусеничка
Как заранее узнать - когда беременная, делаешь упражнения на крупную моторику, вроде йоги. Если реагирует, то кинестетик. И фонариком светишь на живот. Если реагирует, то визуал.

Шутка :-) Спать пора, уснул бычок...

Мне очень понравилась идея пучков трав, спасибо, что напомнили. помню, уже лет в двенадцать-четырнадцать и то на даче приятно было играть с травами, особенно с чем-нибудь странным вроде ковыля, или с пахучими (мятой, чебрецом). И не только с травами - чеснок, например, такой кайф с ним играть, теребить, очищать от шкурок...

Я вообще сложно отношусь к штукам, с которыми надо осторожно. Например, недавно читали про японскую традицию - девочкам на первый в их жизни праздник девочек (3 марта, как бы день рождения всех девочек) дарят наборчик кукол. Который мжоет стоить тысячи долларов и играть с которым нельзя, можно только церемониально ставить на специальную полочку. Вот, думаю, красиво неимоверно, но что ребенок меньше года от роду с этим будет делать? :-)))
14.05.2002 10:46:36, Avalokitesvara
гусеничка
;-)
В каждой шутке есть доля шутки :-)
Когда я была беременная, то занималась дыхательной гимнастикой(на ушу похоже по дыханию), глядя на закат и на рассвет(угораздило меня ;-).
Ребёнок РЕАГИРОВАЛ :-) Будем считать, что визуал с сенсорным уклоном :-)
14.05.2002 18:00:08, гусеничка
Я бы тут добавил, что пучки трав -- это не гербарий, но играть в них, конечно, полезно и удобно, так как не так жалко. Желаю удачи во всех начинаниях с гербариями или пучками трав. Это всегда полезно.
Весёлого лета.
14.05.2002 11:41:33, В.П.
Спасибо :-) (это я, ник сменила) 14.05.2002 20:22:10, Neo
Мы делаем из тонких вот как - кладем их между туалетной бумагой или бумажными полотенцами, промокашкой... и гладим не очень горячим утюгом. Тогда цвета сохраняются, и потом все получается быстро. Еще, говорят, можно цветы закопать в наполнителе для кошачьей коробки, он влагу быстро впитывает, но я сама не пробовала :-) А еще очень красиво положить все это добро между двумя листами ламинирующей бумаги и повесить на окно - как витраж :-) 10.05.2002 23:40:34, Avalokitesvara
мы в фотоальбом вставляли под пленку - на страничку формата 10 х 15 - с двух сторон по листочку + подпись. 10.05.2002 17:11:52, ЮК
гусеничка
мы заламинировали :-)
Цвет стал ярче.
Только мы из ботанической интернет-энциклопеции распечатывали страницу - картинка-дерево, картинка-цветок, картинка-плод, и "вид в разрезе", плюс текст(на выбор). Текст на обратной стороне, всё равно с обеих сторон ламинируется :-)
На поисковиках наберите "ботаника, справочник" - их там много :-)
10.05.2002 15:13:27, гусеничка
remka
Мы ничем не покрывали, просто приклеевали к листу бумаги, и сейчас младшая с удовольствием рассматривает гербарий старшей. Посмотрела в энц. "Деревья", там тоже сушат и приклеевают, только сушат не в книгах.
На тверд. поверхности расстелить слож. вчетверо газету. На нее салфетку с листьями, сверху салфетку и опять газету.
Так делать, пока не получится стопка 10-15 см. Сверху толстую книгу(или несколько) и на 2 недели.
Потом клеить в альбом или составить картину...
В этой же книге есть описание как сделать скилет листа, если интересно - могу написать...
10.05.2002 00:10:27, remka
Интерессно! И подскажите, что за энциклопедия "деревья", какого издательства? 10.05.2002 16:44:00, КсеНика
remka
С-Петербург, изд.Тимошка 1997 года, авт. Алан Митчелл , мелкими буквами Юному знатоку природы, крупными ДЕРЕВЬЯ.
Сделана типа справочника с отличными картинками, а между разделов полезные советы - как сажать, как сделать гербарий, собрать семена, годичные кольца и пр.
10.05.2002 22:19:20, remka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!