Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мягкая книжка

Насколько я понимаю, больше всего всех раздражает цена на книжку. Да, не скрою, она слишком велика, мне бы хотелось, чтобы она была заметно ниже. Но розничную цену диктует отпускная цена фирмы изготовителя.
Ни одна торговая организация не будет заниматься с товаром, если нет возможности накинуть на нее 25-30 процентов. Иначе не выгодно.
Мне отпускают игрушку по той же цене, что и всем торговым фирмам. Цена примерно одинаковая у всех (хотя некоторые пытаются поставить по 900 рублей и более). Я не могу диктовать другим свои условия (давайте накинем всего по 50-10 рублей и будем хорошими ребятами), тем более, что чистой торговлей стараюсь вообще не заниматься. Магазин, который торгует на моем сайте от моего имени давно никакого отношения ко мне не имеет.

Если говорить о том, что проще и лучше сделать такую игрушку самим - несомненно это интереснее, чем купить. Я сама делала вручную такую книжку (обе части были вместе в одной книжке). Дети играют в нее уже несколько лет. А изготовление заняло у меня около 9 месяцев.

Спасибо всем за критику. Это поможет лучше организовать дальнейшую работу.

P.S. Если кто-то считает, что я озолотилась на этой игрушке, сильно ошибается. Основная прибыль идет фирме изготовителю.
И еще. Кто пробовал на копейки прокормить, обуть, одеть и обучить в одиночку троих уже не маленьких детей? Киньте в меня камень (да побольше).
30.10.2001 19:00:45,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полгода назад регулярно заходила в эту конференцию, чтобы погрузиться в мир потрясающих идей и людей, удивляясь и радуясь чистоте атмосферы, столь отличной от других эх. Меня поражали чудесные мамочки (такие как Maria D. – кстати, где она?), погруженные в мир своих детей, сконцентрированные на их интересах. Все назревающие конфликты и провоцирующие высказывания просто игнорировались, и это привлекало.
После вынужденного полугодового отсутствия вновь открыла конференцию и ужаснулась, а туда ли я попала?! Базарный гвалт, полное отсутствие интеллигентности в общении, - девочки (в первую очередь - Лена Д.), остановитесь, не поддавайтесь на провокации, не позволяйте втянуть себя в дрязги, будьте выше этого. Базарных торговок не переспорить, не перехамить. Единственный способ – проигнорировать.
Есть так много важных тем, которые касаются наших детей, давайте лучше поговорим об этом.
САФа
02.11.2001 10:57:53, САФа
Полностью поддерживаю! Марию с сайта выжили, вот и Лену отвадили. :-( 03.11.2001 21:11:23, Сонечка
Можно вставить слово не фанату раннего развития? Я не знаю, о чём идёт речь в данный момент, но про цены... Это караул. Ладно, мой муж может себе позволить купить жене кубики Зайцева, хотя потом выясняется, что желания их клеить, равно как и заниматься в будущем по ним, ни у кого нет и в помине. По этому поводу, кто очень хочет, но не может, я бы их продала за символическую плату. Но меня, и это не в огород Лены, которую я, не смотря на свой нефанатизм, уважаю, поражает спекуляция на столь популярном раннем развитии в плане цен - стОит зайти в любой магазин типа "Академия игры" или "Маленький гений". Думаю, настоящим фанатам надо организовать движение типа "раннее развитие с минимумом затрат (материальных)". :)) 31.10.2001 23:59:14, Клавка
Я тоже не фанатка чего-нибудь поклеить,но... Но кубики Зайцева склеила бы, уж больно, говорят, эффективная методика. (Сама не пробовала - не знаю). Но я решила, что заплатить 570 руб., потратить кучу времени, а потом мой сынуля (ему 1.4) за пару дней скомкает все эти кубики как пакетики от сока... Это слишком. Может я чего-то не правильно поняла про кубики? 01.11.2001 00:43:44, LeSa
По-моему, гораздо эффективнее это время потратить на игры и общение с ребенком, а не на склеивание кубиков. Нас всех учили читать по буквам, и слва богу, читать все умеют. Тратить кучу времени ради того, чтобы ребенка научить потом читать - по-моему, просто обидно. А деньги эти лучше потратиь на магнитную азбуку, пару конструкторов и билеты в театр. По-моему, пользы для ребенка будет больше. ИМХО 01.11.2001 11:05:37, Katya
гусеничка
?!
на что человек тратит свое время - это его выбор, я могу в инете посты писать, могу книжку делать, могу кубики клеить...Это не предмет спора, и уж тем более - указаний ;)
Эффективность траты времени - разговор особый %)
Предлагаю вынести отдельным топиком - многие могут почерпнуть что-то для себя новое, как Вы распоряжаетесь временем и на что его тратите, приоритеты у всех разные. Желательно, наверное, в "Девичьей.."
А по поводу чтения по буквам, слогам и т.п. Никто не учит ребенка делать первый шаг - шагнуть, поднять ногу. постоять как цапля... Распозавание буквы, как я поняла из топика нейропсихолога ниже - это такое же рефлекторное движение мозга, как шаг - движение мышц. Вот толькомышцы способны на шаг, потом бег, прыжок. Дальше? Дальше физиологическое ограничение. А мозг способен распознать не только букву, но и сразу слог, слово..фразу, предложение, абзац, страницу....
01.11.2001 12:39:49, гусеничка
Леночка, ты ничего никому не должна доказывать. Если гора не идёт к Магомеду, то пусть она идёт куда подальше. Не стоит зависить от чужих желаний и тем более понятий. Ты делаешь большое дело, от всей души желаю тебе всех благ и успехов, а ведь никто сам не поднял своё заднее место и не сделал что-то подобное - лучше или хуже, вряд ли кто лично сам занимался распространением и вообще коммерцией, поэтому пока сам во всё это не окунёшься никогда не сможешь узнать - а как на самом деле всё это выглядит. Кому надо - тот купит, кому дорого пусть сам находит другой путь. Успехов! 31.10.2001 23:50:52, Panasya
О, а можно я сейчас моментом воспользуюсь?:-) А че там еще в книжке есть кроме "Дерева с котом", "Девочки с косичкой" и "Часов"? Просто интерес распирает. И еще может у кого какие идеи есть, чего еще в такую книжку можно вставить?
Заранее спасибо.
31.10.2001 18:59:14, Наталия
Девочки! Я тут на выставке была и видела эту замечательную книжку! Очень красочное издание, много картинок и оригинальных развивающих идей. На мой взгляд авторская идея Лены Даниловой реализована на все 100%.Много слышала про Лену Данилову и ее детей, и желаю ей дальнейших творческих усбехов! Кстати, если такую идею реализовала бы какая-нибудь буржуйская фирма, то цена была бы на два, три порядка выше.

31.10.2001 21:01:31, Всезнайка
Про книжку Лены Даниловой.Я тут по инету лазила и наткнулась на информацию о кубиках зайцева и прочих товарах на эту тему. Так вот там мягкая книжка игрушка Лены Даниловой стоит значительно дешевле, чем везде. Могу сказать адрес, но в этой конфе наверное нельзя, т.к. это будет реклама. Если кому интересно, пишите мне pssst@mail.ru 31.10.2001 22:50:42, Barby
Ория
кинь ссылку тут, пожалуйста 01.11.2001 14:01:18, Ория
В первой части кораблики с парусами (треугольниками разной формы), башмак, в котором сидит котенок, медвежонок в пальтишке. Во второй части страница с цифрами и числами, плетенка, домик со зверушками, которых можно селить как хочешь... 31.10.2001 20:17:53, Лена Данилова
Лена! У вас чудесные идеи и чудесные дети! Вы занимаетесь нужным делом. Подтверждение тому - интерес к Вашей работе и продукции. Потому и разговоры, что книжка хороша. Дорого, но мы всегда выбираем, на что потратить деньги. Вы, главное, не давайте себя задеть за живое, ну а уж детки - это вообще святое.. надо ли обращать внимание на тех, кто хочет потешить себя засчет Ваших чувств и эмоций? Удачи вам! 31.10.2001 17:47:01, Марина
ЕЛЕНА
Леночка! Большое спасибо тебе за такую классную идею книжки! Да, для меня дороговато такую купить, НО! сделать нечто похожее вполне можно. Я понимаю почему такая цена, например, поролон стоит больше 200 руб., остальные детали тоже денег стоят + сама работа. Но мне кажется, что такое вполне можно сделать самому, пусть не точно такую же, но похожую. Я уже загорелась этой идеей. Еще раз огромное тебе спасибо. (Вроде не так уж и сложно, но вот сами-то не додумались:)))) 31.10.2001 17:04:49, ЕЛЕНА
Ория
Лена!
не воспринимай все близко к сердцу.
про цену я согласна - дорого. а идеи твои - замечательные.
мы с Андрюхой много подчерпнули для себя.
спасибо и удачи!!!
31.10.2001 16:29:50, Ория
По-моему, эмоциии здесь перехлестнули через край.
Ведь ситуация проще некуда.
Была бы это книга какой-нибудь Лели Перепелкиной, которую здесь никто не знает, сказали бы : вот идея хорошая, а реализация - не соответствует. Что ж обидно. Может где-то можно найти другие идеи от Лели Перепелкиной. На том бы и успокоились.
Никто не знает на каких условиях работает Данилова с издательством, поэтому не стоит голословно бросаться обидными фразами. Тем более переходить на детей.
И никто ведь ни слова не сказал об издательстве, какой смысл возмущаться чем-то недосягаемым.
Живя в нашей действительности, можно предполагать, что не Данилова диктует условия.
AUDI - свидетельство хорошего вкуса и хороших возможностей. Следовательно имеется выбор : можете купить книгу Даниловой, а можете тоже самое, но лучшего качества купить у Чикко, если оно конечно имеется.
Вот торговала бы она книжками собственного изготовления с лотка на базаре по этой цене. Можно было бы попробовать возмутиться.
Но вначале надо было бы сделать самому такую книжку. Это для чистоплотности.
Легче всего обвинить человека.
Проголосуйте против книги - не покупайте ее. Но бросать обвинения, можно имея только факты.
С другой стороны, Данилова ни у кого ничего из кошелька не украла.
Она предложила - выбор за Вами.
Рынок. Мы все так хотели свободы, а теперь возмущаемся тем, что неминуемо сопровождает эту свободу.
Почему то никто не выразил сочувствия Даниловой - как же отвратительно реализовали ее идею. Ведь можно и с этой точки зрения подойти к ситуации.
31.10.2001 16:00:37, Скорпиоша
Можно и с этой точки зрения подойти. Тогда это можно уже назвать подставой.
На сайте Лены есть почтовый адрес, куда собственно и было отправленно мной письмо, попало оно видимо непосредственно к Лене, а не к злым распространителям, которые во всем виноваты. Вопрос, Лена имеет право голоса как автор или все -таки нет???
Если нет , зачем себя так подставлять?
31.10.2001 16:09:27, Инга
Инга! Письмо мне форворднули, то есть переслали. А мой адрес lena@danilova.ru 31.10.2001 18:17:44, Лена Данилова
Мы все имеем право голоса - но это декларация. Реально мы его имеем, только если имеется механизм реализации такового.
Если Вы работаете в частной фирме у вас тоже есть право голоса, но после его реализации обычно, Вы уже там не работаете.
К сожалению, в наших условиях приходится мириться с тем, что кто-то навязывает условия игры, и этот кто-то,как правило, не Вы.
Может быть где-то иначе, но не думаю. Немного цивилизованнее, чем у нас - с этим соглашусь.
31.10.2001 17:28:50, Скорпиоша
Я вот тоже Katya, но это просто кошмар какой-то!
Кого-нибудь заставили купить насильно?
А прицепилась Katya-автор из-за того, что даниловские идеи замечательные,имя на слуху.
31.10.2001 14:13:26, Katya
[пусто] 31.10.2001 12:20:14
Уважаемая Катя!
Когда я рожала троих детей я была замужем. Мой муж зарабатывал довольно много. И мне казалось, что мы всегда будем вместе. А теперь у него семья и мы с детьми не у дел - папы нет, доходов тоже.
По поводу плагиата - я придумываю сама. Некоторые идеи, довольно известные пытаюсь адаптировать, сделать более удобными. И не скрываю этого.
А по поводу хорошей работы - у меня хорошая работа - интересная и нужная людям (надеюсь).
31.10.2001 12:51:33, Лена Данилова
Тамара
Лен, да не переживай ты так. Стоит ли вообще обращать внимание на некоторых..., как бы это сказать помягче? короче, не очень тактичных и умных людей.
И вообще, куда девалась Огневушка? :)
31.10.2001 13:46:44, Тамара
В данный момент идет обсуждение не меня, как Огневушки, а моей работы от имени Лены Даниловой :-)
В совем девичьем всегда буду Огневушкой
31.10.2001 18:18:49, Лена Данилова
Тамара
Я не про имя, а про темперамент. Видишь, напомнила, и сразу смайлики появляться начали :) 01.11.2001 20:53:35, Тамара
Юля С.
Лена, у Вас замечательные дети, я сегодня ими любовалась (на фото в регистрации).
Конечно, ваша работа нужна и интересна:)))
Можно вопрос по книжке под вопросом:))) - с какой целью Вы собрали такое количество тем под одной крышей:))) - интересно узнать методологическу подоплеку:)))
НАверно, лучше бы было назвать эту игрушку не книжкой, а "развивающая игрушка в форме книжки" - так и цену легче воспринимать:)))
Удачи и успехов:)))
31.10.2001 13:13:08, Юля С.
Хотелось сделать игрушку, которая прослужит не один день. Это раз (изначально, когда делали для себя). Хотелось, чтобы родителям не приходилось покупать массу разных игр, а иметь одну, развивающую много умений и навыков.
Если сосчитать количество заданий, которые может выполнить ребенок, количество навыков, им осваиваемых, получится довольно много.
Чтож, можно купить десять игрушек по 50-100 рублей (той же ОКСВЫ), потратить примерно такую же сумму или больше, получить примерно такой же результат.
Хотелось, чтобы детям было интересно, чтоб игрушку можно было всегда взять с собой (хоть в поездку, хоть в постельку, если малыш хочет)....
Многим, кто купил и дал игрушку своему малышу, она нравится. Люди высказываются, пишут, что и детям очень нравится и они довольны....
31.10.2001 13:25:20, Лена Данилова
Юля С.
Понятно:)))
Надеюсь, она продается не только в инетмагазинах, очень хотелось бы ее подержать в руках. Будем искать:)))
31.10.2001 14:01:25, Юля С.
Юль!
Тираж настолько небольшой - по 30-50 экз (пока) за один месяц, что в реальных магазинах трудно будет найти. Есть в Маленьком гении, но там она еще дороже.
Если что - пишите мне. Покажу
31.10.2001 18:20:35, Лена Данилова
Юля С.
Спасибо большое. Просто всегда хочется пощупать, потрогать. Я в инет магазинах заказывают только то, что точно представляю - та же Оксва может такой гадости понаделать:((( Если в Маленьком Гении не найду - воспользуюсь Вашим предложением.
Удачи и радости:)))
01.11.2001 10:17:29, Юля С.
Хм, вообще-то мне казалось, что у ребенка должно быть хоть какое-то разнообразие, а как Вы думаете Лена одна игрушка ребенку не надоест??? 31.10.2001 13:44:15, Сенчурия
Если каждый раз использовать ее по-разному (а такое возможно с этой игрушкой) - скорее всего, не надоест.
.....
А не надоедает ли детям слушать одну и ту же сказку, если она любимая? Это так... вопрос - рассуждение...
31.10.2001 13:50:38, Лена Данилова
Юля С.
Ой, не надоедает:))) 31.10.2001 13:57:51, Юля С.
Ваши детки слушали за всю свою жизнь только одну сказку??? Тоже вопрос - рассуждение 31.10.2001 13:54:51, Сенчурия
Несомненно, нет! Но когда были малышами, часто просили почитать одно и то же, что уже практически знали наизусть... 31.10.2001 18:21:49, Лена Данилова
Если Вы в жизни прочли более одной книги, то несомненно у Вас есть любимая, которую хочется перечитать вновь, и она Вам не надоедает.

Извините, если это не Ваш случай.
31.10.2001 17:32:09, Скорпиоша
Вот именно, у меня есть выбор, у меня много книг и есть любимые :))

Но прочтите внимательно, что пишет Лена
"Хотелось, чтобы родителям не приходилось покупать массу разных игр, а иметь одну, развивающую много умений и навыков."
Это нормально по Вашему??
31.10.2001 17:47:20, Сенчурия
По-моему, ненормально. Но в этом-то и фокус ЛД: в одной игрушки собрано несколько идей (которые существуют уже давным давно и не ею придуманы) и это называется авторской игрушкой. С моей точки зрения, никакого авторства тут нет и нужно называть вещи своими именами. 01.11.2001 11:10:45, Katya
Вполне.
Так было бы не нормально:
"Эта одна заменяет все и развивает всё."
31.10.2001 18:42:26, Скорпиоша
Девочки! Вы что! Разве ж это резкость! До сих пор это считалось, как минимум (!) нетактичностью и у нас вроде как вещью непозволительной!
Это я по поводу вашего выссказывания про троих Лениных детей... :((((((((
31.10.2001 12:40:35, wran
Как я уже писала, меня не удивляют и не возмущают цены. Сейчас куча товаров для детей, которые стоят безумных денег, а их полезность остается под большим вопросом. Вот мне тоже интересно, почему никого не возмущает цена на игрушки и товары той же компании Chicco, например.
По поводу тех же кубиков, да я их купила, потому что у меня нет особого времени все это делать самой, а цена для ,меня лично, была не такой уже космической. Но я ,конечно, понимаю, что есть люди которых эта цена не устраивает. Но даже если Вы их будете делать сами, идею, то Вы Зайцева используете. Так что не нравится -не покупайте. А за идею и Лене, и тому же Зайцеву - спасибо.
31.10.2001 11:32:04, Наталия
Вы знаете, цена на ауди А6 в 35 тыс долл у меня возмущения не вызывает, я знаю за что я плачу и здесь есть полное соответсвие цены и качества, а вот цена на ВАЗ 2112 (пустой) в 7 тыс долл, меня очень возмущает. Здесь аналогичная ситуация. Полностью согласна с Ингой. 31.10.2001 13:41:52, Сенчурия
ТаВи
А Вас кто-нибудь заставляет покупать этот ВАЗ? Или эту книжку? 31.10.2001 14:10:38, ТаВи
Меня никто не заставляет покупать ни ВАЗ, ни книжку, просто за отечественного производителя обидно и за Державу. 31.10.2001 14:14:45, Сенчурия
Интересно у Вас получается - обидно за производителя, за того кто реализовал идею.
А за автора не обидно - как недореализовали его идею.
Пожалеем производителя и поругаем авторов - хорошее решение проблемы.
31.10.2001 19:01:45, Скорпиоша
Если Вам обидно- делайте свои книги, сайты, методики (раз тут о них речь идет) и продавайте или раздавайте. Ваше право. Меня ,наоборот, радует что в нашей стране и интернет есть, и сайты делаются, и Е- коммерция появилась, и развивающие игрушки можно купить. Но это уже совсем другая история.
А по поводу Chicco, а также других компаний, понимаете, они выпускают обычные игрушки, да качественные, но если мы сейчас начнем считать себестоимость этих игрушек, да еще и учтем все что платится при ввозе, а так же накрутки на продажах- цена получится значительно меньшая, чем та что мы видим в магазинах. Вы можете сказать, что Вы платите за имя компании. Ну, а тут Вы платите за авторскую игрушку:-)
В общем, по моему, все должно существовать и Chicco и Данилова, а главное- выбор :-)
31.10.2001 15:46:58, Наталия
ТаВи
И единственная книжка является главным уязвимым местом отечественного производителя? если он исправит цену на эту книжку - все остальное будет прекрасно? ИМХО, не стОит бросаться на одну черту, тем более что Лена Данилова не тот автор, за которым бегают издательства с договорами.. поэтому условия диктует явно не она. 31.10.2001 14:17:44, ТаВи
Вот именно не единственная... У нас в стране вообще такая тенденция наблюдается в последнее время. И с маркой "мир дестсва", когда качество товаров очень проигрывает ее цене. А зачастую, можно купить такое г... , что и рубля жалко...
Что же касается книжки - обычный пример, подкрепленный тем, что здесь то уж точно можно выйти в контакт с производителем высказать все + и - ...
В данной ситуации, даже если книжка действительно хорошая, что подкрепляют многие топики, все равно цена на нее если не в три, то в два раза точно завышена.
Обычно, когда создают что-то, то заранее просчитывают затраты на это что-то и прибыль, которую можно получить. Здесь либо плохо посчитали ( из чего следует, что данный товар явно не будет пользоваться большим спросом из-за дороговизны), либо действительно нагло накручивают в несколько раз распространители данной продукции. Не понятна тогда вообще роль Лены в этом взаимоотношении. Неужели изначально было не ясно, что оччень далеко не каждая мама решится купить за такие деньги эту вещь.

З.Ы. А что действительно приятно, что производитель откликнулся на письмо и тем более решился поучавствовать в данной дискуссии.
А обзываться ИМХО действительно нехорошо.
31.10.2001 16:04:22, Инга
ТаВи
но производитель-то не Данилова. 31.10.2001 17:17:47, ТаВи
[пусто] 31.10.2001 16:11:49
Брр.... не понятно ... Я считаю как правило свои, потому и вызывает недоумение все это.... А сколько в данном случае получает Лена вообще на своем деле меня мало волнует. Я просто возмущаюсь не соответствию. Вот и все.
И если б это даже была не Лена, а Маша, и не Данилова, а Перепелкина, абсолютно не важно. А важно как уже было сказанно ранее, то что "девятка" не может стоить как БМВ. Хотябы потому, что девятка "made in russia"... Даже если девятка офигенно красивая и качественная, она не имеет мирового признания и с т.з. экспертов и т.з. обычного обывателя.

------------------
Зы. Можно немного пофантазировать и создать какую-нибудь игрушку, где будет еще больше наворотов и куда уйдет намного больше материала, и сил.....
Вопрос к Лене : сколько она тогда будет стоить? 2000р? Может больше?
31.10.2001 16:23:22, Инга
"Хотя бы потому, что девятка "made in russia"..."
Очень удачно сказано. Все мы родом оттуда, и все мы второй сорт. И шансов у нас никаких. И шансов не даем мы себе сами.
А то "за державу обидно".
Вот и получается, что "они" себя ценят и мы их ценим.
И кто же нас после этого ценить будет?! Никто, и уважать не будут.

31.10.2001 18:48:26, Скорпиоша
[пусто] 31.10.2001 16:31:54
Это вы про З.Ы. ? Это я к тому, что если следовать той же логике, можно делать товары и оценивать так же как эта книжка... Т.е. если материала в два раза больше, если труда затраченно тоже больше, то получается, что стоить она будет уже не 800 а 1600... А что каксается идей, у меня их нет, я мало тяну на изобретателя я скорее потребитель, к чьему мнению (ну не к моему одному ессно) как раз и прислушиваются производители, дабы мне или еще кому, желательно много кому эту вешь продать... Это обычное явление. Спрос пораждает предложение. Вот и все.
Мне просто ну очень хотелось бы, чтобы вешь ну хоть немного находилась в соответствии с ценой, качеством, соответвовала всем нормам. А такое случается редко. Потому больше доверяю крупным фирмам - производителям, хотя бы потому, что за каждую вещь они дают гарантию, подтвержденную сертификатом соотв. всем нормам.
Еще раз повторюсь, я потребитель, который имеет право выбора и право на собственное мнение о той или иной вещи.

31.10.2001 16:59:03, Инга
[пусто] 31.10.2001 17:05:03
А вы про интеллектуальную стоимость? Здесь все проще. С этой точки зрения очень многие книги носят большой интеллектуальный заряд. Я вообще думаю, что некоторые книги с этой точки зрения просто бесценны. Что же будет, если их начнут продавать так дорого? Только скажем за то, что в ней содержится уникальная информация. 31.10.2001 17:16:04, Инга
а вы поинтересуйтесь, сколкьо стоят книги на западе 31.10.2001 17:26:33, Шин
А Вы поинтересуйтесь уровнем зарплат на Западе:))) 31.10.2001 19:44:59, Редиска
[пусто] 31.10.2001 19:53:00
Если Вы имеете в виду стоимость книжки относительно зарплаты, то в случае с обсуждаемой книжкой относительная стоимость в процентном выражении во многих регионах нашей страны приближается к 100%. 31.10.2001 20:18:18, Редиска
[пусто] 31.10.2001 20:26:33
Да ничего. Просто предлагалось сравнить с Западом, я и сравнила.
31.10.2001 20:30:41, Редиска
Многие заграничные граждане живут за чертой бедности. Их доход, может быть, меньше стоимости книги. И что? Это повод выразить свое ФУ, издателям и авторам ? 31.10.2001 20:34:24, Баба Лена
Если опять- таки сравнивать относительное число тех граждан на Западе, которые не в состоянии купить развивающую книгу для ребенка с числом наших таких же граждан, появится некоторая ясность, почему стоимость книги угнетает многих даже на этой конфе. Я, кстати, не критиковала цену. Рынок есть рынок. Но, если не отбрасывать эмоции, то цена мне тоже не нравится:))) 31.10.2001 20:40:01, Редиска
Знаете, сударыня, 30 долларов за обычную книгу - средняя цена, как мне сказали. Если по -другому, то не надо мне рассказвать о том, что все эти 30 долларов - затраты на зарплату. БОльшую часть там авторские гонорары и прибыль издателей.
про авторские гонорары, неизвестный автор мог рассчитывать на тысяч 5 долларов без продаи права распространения, это было год ил идва назад, по краней мере такие цены обсуждались, при этом жанр должен быть популярный - фантастика, фэнтези, чтобы бы соотьветвующий тираж, качество книги сравниво с желтой прессой.
стоимость книг такого рода в районе 30, 50 уже повод задуматься, брать или нет.
так что зарплаты у нас в 30 раз отличаются?
31.10.2001 21:24:41, Шин
Тогда давайте в один голос кричать, что в России книги слишком дешевые, давайте сделаем себе бяку, чтобы совсем многие перестали читать. Быть может если бы книга Лены стоила бы гораздо дешевле, то тогда бы ее стали бы покупать многие мамы для своих детей и при этом никто не стал бы ставить под сомнение и методику и качество, а были бы все довольны и горды тем, что наконец - то в России появились хорошие игрушки и не нужно покупать безполезные заграничные каки? Я не знаю какая стоимость книги за границей, но знаю, что хорошую книгу (с хорошим содержимым и неплохо оформленную) я могу купить здесь в районе 200 руб., и неужели при этом мое негодование по поводу стоимости в 800 руб. может вызывать удивление??? 31.10.2001 21:38:05, Инга
даже написание здесь хоть ста топиков не приведет к снижению цены на игрушкум , елси н ато количество произведенных экземпляров найдутся мамы, которые ценят врекмя больше, а денгьи у них есть, даже не на все эти экземпляры , а на бьольшую их часть , но не это важно, главное - высказать свое возмущение, высказать свое фе автору. ну высказали, легче стало, тогда успокойтесь, держава вас не забудет 01.11.2001 00:59:24, Шин
Добавлю к сказанному, книга эта состоит из 2-х частей. Так вот цена 850р - это только за одну часть... Выводы печальные:-((http://www.danilova.ru/shop.htm- вот ссылка 31.10.2001 21:45:22, Инга
Вы читаете между строчек? Я ничего не говорила о распределении затрат на Западе при издании книги.
Теперь считаем. Если взять зарплату на Западе в $3000(не возражаете?) и нашу в $100(по России это будет правдоподобно), то в 30 раз и отличаются. Если у них книга стоит даже $60, то у нас при таком подсчете должна стоить $2. И все довольны:)))
31.10.2001 21:37:17, Редиска
вы политикой не занимаетесь? впрочем, можете не отвечать, уровень аргументации меня удивил, следующий может оказаться смертельным 01.11.2001 00:45:19, Шин
Живите, что Вы!!! А что с уровнем - не тяните?
ЗЫ. Домохозяйка я пока:))) А примером хотела показать, что аналогия с Западом не уместна.
01.11.2001 00:52:55, Редиска
С уровнем вы не тянете, аналогия с Западом всегда уместна, тем более, что не мной она начата, если правильно выбирать принципы сравнения. Вы по какому приниципу выбирали уровни зарплат, чтобы разница тридцать раз была, так таких пар цифр я вам сколько угодно могу накидать, извольте хоть чем-то подтвердить сравнимость ста баксов здесь и трех тысяч там, пока что это ваше - пальцем в небо ткнула и цифирку достала. 01.11.2001 03:50:30, Шин
Вы грубоваты, но отвечу. Зарплату рабочего у нас и в UK сравнивала.
А по-моему именно Вы предложили сравнивать, стоимость книг здесь и на Западе.
Неуместно же потому, что все остальные статьи расходов отличаются непропорционально.
01.11.2001 21:59:54, Редиска
Я сегодня решила, что не так уж и дорога эта книга. Кикковская мягкая матерчатая, звучащая погремушка стоит 704 рубля. 02.11.2001 00:02:05, Баба Лена занудная.
Смотря где покупать. Я например из-за бугра привезла своему цирковой автобус Кикковский, с музыкой, каждый персонаж издает звуки... Лев - рычит, собачка лает и т.д. Есть ее несколько мелодий... Ребенок в восторге, по мимо того, что он его катает, тычет на этих зверей, он его еще и бросает об пол, и ничего жива игрушка , ни трещинки ни царапинки. На наши деньги как раз 700 р и получается. А еще развивающий куб, с телефоном, ключом, замкОм, часами, в который нужно вставлять геометрические фигуры, буквы, цифры, так эта игрушка мне обошлась вообще в 300 рублей.
Причем самое примечательное, что покупала, не в Италии, а в Испании, где, для них - это, как и для нас считается импортной игрушкой.
А у нас получается никакой разницы между импортной и нашей.
02.11.2001 16:51:50, Инга
Это сравнение несколько не корректно.
Вы прибавьте транспортные расходы.
Я считаю, что книга Л.Д граздо полезнее и может использоваться дольше чем погремушка.
02.11.2001 17:21:11, Баба Лена занудная.
я просто пыталась показать, что у них даже импортные игрушки стоят дешевле, чем отечественные(для них самих). А у нас нет разницы. Кстати и цены на импортные игрушки у нас явно завышенны, а уровень жизни не дотягивает. 03.11.2001 21:17:26, Инга
Баба Лена! Да кучу всякой чуши можно найти, которая стоит дороже. Кому-то книга не дорога, кому-то дорога, вторых, видимо, сильно больше. Ну как действительно оценить стоимость книги? Это и придумка, и ручная работа, и штучное количество. Наверное, и правда, дорого обходится. Да хоть и не дорого обходится, каму какое дело? Не нравится - иди мимо. Я думаю, такая реакция негативная идет от несоответствия личности Лены Даниловой в представлении многих и этим диким рынком. У нее был имидж человека, увлеченного идеей раннего развития и желающего донести эту идею в массы. А оказалось " это только бизнес, ничего личного".
ЗЫ. А что сообщения свои постирали-то?
ЗЫ-ЗЫ Может, я завтра тоже передумаю:)))
02.11.2001 00:28:00, Редиска
На ЗЫ. Да, так что-то. Не люблю я в такие дискуссии вступать. А тут не удержалась. Жалею теперь:-( 02.11.2001 08:30:21, Баба Лена
Вот когда производители подобных игрушек (Зайцевы, Даниловы и пр.)заслужат себе мировую признательность и популярность, когда мировые эксперты будут утверждать о правильности, о полезности и о высоком качестве производимого ими товара именно на уровне CHICCO, TOmy даже будучи сделанными странами третьего мира, тогда как раз и не будет возникать многих вопросов. Кстати дороговизна таких марок обусловленна также и тем, что все эти товары привозятся из-за пределов России, выплачивая таможенные пошлины и учитывая затраты на перевозку. А кубики,подобные книжки,и пр. самиздат делается непосредственно у нас и их не откуда не везут. Вот отсюда и все возмущение. 31.10.2001 13:11:24, Инга
Интересно как же они заслужат, если даже Вы поставили на них, на нах всех презрительно клеймо
"[Хотябы потому, что девятка] "made in russia"..."
31.10.2001 18:50:57, Скорпиоша
Инга, заплатите неплохие деньги, так докажут полезность Лениных разрботок, что вам и не снилось. Не нравится метода, не пользуйтесь. А возмущаться. Не знаю, я пару никжек не впример проще делала и пробовала делать все эти подушечки с зерном, кому как, а по мне - это работа и немалая. А уж про чиковские я вообще молчу- половина игрушек это так, яркое звучащее пятно 31.10.2001 13:41:47, Шин
Вопрос . Кому платить? Кому платят Mothercare, Chicco, Beneton, Tomy и пр....пр... пр.... ???
31.10.2001 16:12:09, Инга
пообщайтесь на эту тему с Вечным летом, она вот себя сказочницей называла как-то, потому что может обстоятельно доказать все, что угодно заказчику, с цифрами на руках. есть вещи несомненно хорошие и практичные, а есть просто раскрученные, к ним относится большинство производимых игрушек 31.10.2001 16:54:35, Шин
Здесь вы правы в том что у каждого есть свобода выбора. У CHicco тоже есть много бесполезностей, но я выбираю из всех этий на мой взгляд наиболее полезную, и цена на нее меня будет вполне устраивать. Но я уверенна, что мой ребенок будет иметь игрушку, которая ему нравится, от которой он не пострадает.... Буду надеяться, что книжка вокруг которой столько споров действительно соответствует всем нормам и стандартам (интересна, качественна, не токсична) и что на нее имеется сертификат соответствия. Но даже при всем этом недоумение вызывает именно цена. Ну очень завышенна... Этож книжка в конце-концов... 31.10.2001 17:05:28, Инга
Вы уж меня простите, Вы книжку-то видели ? Или так, со слов обсуждаете ? 31.10.2001 17:58:12, Баба Лена
Дважды, один из них даже в руке держала.
Второй в инете. В конце концов ладно уже не важно... Если вы готовы купить ее - ваше право. Мое ИМХО я уже высказала.
31.10.2001 20:07:10, Инга
Мне, как бы, не кому:-)) И у меня позиция другая :-)) Если я что-то не готова купить (из любых соображений ), это не повод ругать, на пример,цену. Или любой другой признак. 31.10.2001 20:17:18, Баба Лена
Когда берешь в руки что-то и это что -то впоследствии нравится и человек хочет купить это что-то, а потом узнает цену... И если цена по его мнению кажется завышенной, то этот человек начинает выискивать в ней достоинства для этой цены и если не находит, не смотря на то, что вроде хорошее это что-то, у него есть не большой повод для возмущения. Хотя бы про себя. Но если эта тема поднимается скажем на подобной конфе или еще где - то, он имеет полное право высказать свое негодование.Считаю это вполне нормальным, причем впоследствии, я думаю, производителям будет над чем задуматься, выслушав мнения потребителей. Считаю эту беседу всесторонне полезной. :-)) 31.10.2001 20:56:29, Инга
Она была бы полезной, если бы в ней принимал участие производитель. Только его тут не было и наши дебаты ему недоступны.Или безраличны.
И тем не менее, я не вижу повода возмущаться.
31.10.2001 21:11:04, Баба Лена
однако вы не приходите сюда и не начинаете говорить, что видели у чико зеленого соверщшеннго бесполезного слона за бешенные деньги, вы просто проходите мимо. а здесь такая буря в стакане воды. вот уж точно зелен виноград 31.10.2001 17:31:59, Шин
Юля С.
Думаю, рекламным агентствам:))) - для раскрутки торговой марки:))) Судя по всему - не зря:))) 31.10.2001 16:30:12, Юля С.
Как-то не чистоплотно выглядит Ваш топик, но это ИМХО. 31.10.2001 10:12:55, Сенчурия
За то время, пока вы тут изгаляетесь можно было пару раз книжку описать, но уже спасибо, не стОит. Как-нибудь в другом месте сплагиатим 31.10.2001 13:48:37, Шин
Вообще-то я на работе, а книжка дома и в двух словах я ее в корневом топике описала. Читайте внимательно сообщение. 31.10.2001 13:57:04, Сенчурия
ВАШИ сообщения я читать больше не хочу 31.10.2001 14:04:30, Шин
Хм, не читайте, я что против что ли?? 31.10.2001 14:15:43, Сенчурия
А Ваши письма чистоплотны? 31.10.2001 13:21:16, Манчурия
Абсолютно совпадает с моим ИМХО. 31.10.2001 12:21:09, Katya
Lita
Лена, простите. Видимо, это я "кинула в Вас камень". Хотя не имела в виду именно Вас. Понятно, что цену назначаете не Вы. Я просто высказала свое мнение о том, что 800 р. - это ОЧЕНЬ дорого для меня, хот я не считаю, что мой муж мало зарабатывает. Поэтому для меня единственный выход в данной ситуации - сделать ее самой по образцу Вашей книжки. Надеюсь, не подадите в суд за использование Вашей идеи...::)) 31.10.2001 09:57:56, Lita
Используйте, конечно! Изначально мне просто хотелось донести идею до людей. Ходить на углах рассказывать было бы странно. Я сама сшила и предложила фирме выпустить. Вот результат. Хотя у меня есть претензии не только по цене, но и по качеству некоторых деталей. Но что вышло, то вышло. 31.10.2001 11:41:08, Лена Данилова
Красно Солнышко
Я книжки не видела, абсолютно точно оценить не могу, но в ценах на производство полиграфической продукции ориентируюсь отлично: работаю в этой области. Если книга ниже в целом описана верно, если продается она за 800 рублей, то прибыль там ну никак не 20-30 процентов. В РАЗЫ выше.

Вот и Наташа Неткач тоже нам уже пыталась рассказать о безумно дорогой финской полиграфии кубиков Зайцева. Но не забывайте, что в конфереции все таки разные специалисты имеются :)
30.10.2001 22:09:07, Красно Солнышко
Книжка сшита из ткани. Рисунки напечатаны на ткани. Мелкие детали, которых очень много пришиты вручную. Товар почти штучный, выпускается мизерными тиражами из-за трудоемкости процесса. 31.10.2001 11:33:10, Лена Данилова
Красно Солнышко
Не убедили. 31.10.2001 22:58:22, Красно Солнышко
гусеничка
:) Лен, держите вместо камня кусочек сыра :) чтоб немного воды выжать.
По поводу цены и производителей - можно найти ДРУГИХ(свет клином не сошелся).
Раздражает не цена на книжку, а несоответствие цены и результата. Как мама троих детей, Вы представляете, что можно им купить:))) на эти деньги.
удачи!
30.10.2001 21:27:42, гусеничка
Знаешь, я мне вот кажется ,что это НАС раздражает, что мама тройих детей ТАКУЮ цену за книжку загнула. По мне так, уж лучше Лена какую-то часть получит, тем боле, что наверняка она не такая большая,процентов 30 точно продавец прихватил, плюс еще НДС, навреное, так что меня цена не очень удивляет.
я не знаю, что за фирменная игрушка у того же mothecare, ну дикая я. НО у нас тут мягкие китайские игрушки, равзвающие - их развитие состит втом, что они либо при нажатии пищат, либо музкальная шккатулка или магнитик внтури, самый наворот - это развивающий коврик -цветной с подушечкой с зеркальцем и часами, кстати, стоил дороже, чем 800 руб, но и остальные игрушки этого плана 300 и выше, в основном в районе 500, книжка с объемными картинками 150 минимум, книжки небумажные, а что вроде пластмассы с одним разворотом и всьтавленной игрушкой - тоже в районе 200, вообщем для меня, по крайней мере по описанию, это цена дикой не выглядит, другой вопрос - куплю ли я ее - не знаю, но причин возмущаться не вижу, не нравится - не покупайте.
что же касается кубиков - то вот тут я согласна, даже если там была трижды финская полиграфия, платить 500 руб за то, что полгода заниматься собиранием крышек и поклейкой - это тех денег не стоит, по крайней мере для меня обесценили и кубики и, вполне вероятно, идею.
31.10.2001 02:28:36, Шин
гусеничка
я обычно ставлю телегу впереди лошади, но хоть какой-нибудь маркетинг присутствовать должен? Для моего городка 800р - это месячная зарплата, это пенсия моих родителей(до последнего повышения). Поэтому мало кто может позволить себе такую книжку. Можно запросто обратиться в МирДетства либо самой рассчитать смету. Даже если сама не будешь заниматься производством.
Я могла бы себе позволить, но не хочу. Во-первых, умею шить, во-вторых, не все(по описанию) меня устраивает.
Может, по аналогии с кубиками З. продавать полуфабрикат? :))))))
Про кубики молчу - я уже думаю, что и склеить могу(но покупать не буду - меня опыт Маши-Красна Солнышка вполне убедил, и подкрепил мои соображения)...сколько мы пива выпили - отдельный разговор :)
Сама понимаешь, что мне не нравится - не покупаю, пытаюсь дать совет, чтоб просто хорошую идею превратить в жизнеспособную :)
31.10.2001 10:21:56, гусеничка
Да я с тобой согласна, но на мой взгляд возмущение как раз выглядит неприятным, ну не нравится , не покупай. голосуй ногами. мне вот интересно просто, ЗАЧЕМ здесь высказывать свое возмущение, чтобы как бабы на перемытие костей все дружно сказала "ай-ай-ай, какая нехорошая Лена"
ну опиши просто, дай идею, у кого есть деньги и нет времени, купит, у кого наоборот - сделает.
ну вот пошла я сегодня и купила за 55 рукблей два пазла:
1 - цвета - домик с окнами из двух створок, 4 окна - 4 цвета, вот нужно в кажом окошке одного цвета створки подобрать, потом цветок в прямоугольнике
потомразные фигуры одного цвета,
потом нескольких цветов одежда, нужно подобрать одного цвета шапку к куртке
потом мишка там в шапке и штанах , тоже подобрать одного цвета
2 - цифры. пазл из двух часте - один-много цыплят, еще каких-тол фигурок
потом рыбы - количество, вторая пололвина пазла - цифра, подобрать надо,
последний - большие цифры, в которых отверстия, куда вставляются яблочки, количество которых соответствует числу.

ну и что? я не могла сама этосделать, могла, но я лучше сделаю то чт не продается, времени то мало




6
31.10.2001 11:45:02, Шин
Красно Солнышко
Плохой пример. Если бы сама сделала, картон в эти же 55 рублей и обошелся бы :) Это как раз тот случай, когда цена вполне разумная. 04.11.2001 19:26:50, Красно Солнышко
гусеничка
Маш, речь о времени - вот его точно жалко :((( У меня есть некоторый "потолок" траты времени и ресурсов впустую. Так, кубики Зайцева, например, мне проще сделать самой - так, как Я их понимаю(но используя идею), сократить кое-что(тут я с тобой и Инес солидарна). А вот для моего мужа скорее непринципиален вопрос денег, чем траты времени :( хотя его и не особо бОльше уйдет на изготовление вручную.
Все разные :)
04.11.2001 21:56:29, гусеничка
Производителя я искала почти 10 лет... Других не нашлось.
Если есть желание купить подешевле, объединяйтесь с друзьями. Пир покупки нескольких экз обязательна скидка.
А если честно, то меня просто вынудили ими торговать.
30.10.2001 21:47:10, Лена Данилова
Конечно не каждый производитель возьмется за такую книжку, да еще и по такой цене.... 31.10.2001 10:38:51, Сенчурия
Не каждый - работа трудоемкая. А цена складывается из многих составляющих и складывается именно производителем. 31.10.2001 12:52:51, Лена Данилова
гусеничка
Лен, "объединяйтесь с друзьями" всегда немного отдает МЛМ, отчего меня слегка тошнит(прошу прощения) - это надо на некую сумму "раскрутить" ДРУЗЕЙ, пользуясь их расположением, чтобы выгадать СЕБЕ скидку. ВСЁ - ИМХО(!!!!!)
Я друзьям предлагаю что-то, но никогда не настиваю, и свои выгоды в прямую зависимость от их решений не ставлю.
Вынудить торговать автора - это сильно.
31.10.2001 10:25:52, гусеничка
Объединиться, я имела в виду не себе скидку получить. А вообще, ты хочешь и подруга хочет - покупаете обе дешевле.
А вынудить торговать - да фирма ОКСВА имеет такое обыкновение. В договоре так и написано, что я обязана выкупать энное количество экз. А то, говорят, вдруг она не пойдет, на фига деньги вкладывали в производство - хочешь выпустить, сама и покупай....
31.10.2001 11:37:15, Лена Данилова
гусеничка
Лена, я в оторопении(оторопеже? ;) ну, ладно бы фирма Вам презентовала несколько экземпляров, я бы поняла :)
Но считать, что автор купит ВСЁ, что произведено - это на мой взгляд...ну, плохой менеджмент. Ужасный.
Гораздо интереснее вариант, когда конкуренция ;) и за Вами ходят, да нет, бегают!, несколько фирм, с предложениями одно другого заманчивее :)
горя лишь желанием воспользоваться Вашей идеей. Запатентовать можно что угодно %) Мой брат, например, организовал "народную игру Камчатки" - патентованная вещь, как оказалось :))) это офф. Как автор, которому небезразлична судьба "творений", наверное, Вы таки несете ответственность(моральную, да) за реализацию идеи.
Далее по технологиям.
1. всё-всё уместить в одну(две) книжки - сомнительная затея, хотя бы в том плане, что более "худая" книжка дешевле и более доступна(например, человек купил за 100 рублей одну, всего на две страницы, остальное сделал сам). Также я лично предпочла бы несколько книг по цене одной(именно таких, объемных, потому что поначалу "печатные" карапузовские "времена года" я выбирала все вместе, но это уже зависело от долговечности книг - брошюры или переплет). Следующий аргумент - ребенок может предпочитать что-то, в случае нескольких книжек вариаций больше.
Ну и последнее - для выпуска я (бы!!!) сначала установила ЦЕНУ, по которой можно(и нужно) продавать. Думаю, что автор имел право голоса в данных вопросах.
Теперь второе.
МарияД заронила во мне некие сомнения(они меня терзают, смутно :). Лучше быстрая реализация идеи(пусть тяп-ляп, от руки), но немедленно и в "струе" интереса, чем эксклюзивно качественное, супер-пупер навороченное, обязательно аккуратное исполнение, но "потом", когда уже интерес "ушел". И натяжкой считаю подстройку занятий ребенка под какие-то готовые вещи ;)
Поэтому все эти вкладыши, пуговицы, застежки и прочее мы сейчас делаем из бумаги-картона-полиэтиленовой пленки-кусков упаковок-кусков прозрачной тары, лишь бы это можно было немедленно сотворить и использовать. Орудие необходимо - ножницы, абсолютно не жаль что-то выбросить потом. В этом случае интеллектуальная собственность для меня играет очень значительную роль - и я готова за неё платить - например, книжки карапуза(мастерилки, игры монтессори и прочее) и других издательств.
ОФФ. Я пропустила, из-за чего разгорелся такой флейм, но я-то данный топик рассматривала как возможность высказать свое личное(в чем-то конструктивное) мнение автору(который в свою очередь может повлиять на процесс изготовления).
31.10.2001 23:48:50, гусеничка
боюсь, что автор имеет мало влияния на ситуацию 01.11.2001 01:01:11, Шин
гусеничка
:( есть повод подумать и, возможно, изменить положение. 01.11.2001 08:59:01, гусеничка
Лен, пускай книжка дорогая, но не могу понять почему люди такие злые? Дорого - не покупай, а зачем так долго ругаться. Даже грустно как то.. 30.10.2001 19:56:16, мама Katya
А соблазнялся только тот, кому это было страааашно любопытно. До словесной диареии в конференции. Размахивая при этом где-то сплагиатенной аналогичной идеей. Ну и где Ваше массовое производство Вашей книжки? Все больше побузить? 31.10.2001 14:50:57, Манчурия
В этом согласна на все сто.
В магазине Mothercare, например, вещи стоят немыслимо дорого. Кто может - тот покупает. Остальные молчат... Почему бы не устроить акцию протеста против их цен? :-)
30.10.2001 21:48:57, Лена Данилова
Безумно рада, что мое негодование все же нашло отклик...Значит не все потеряно еще... Не знаю, может и действительно работу,которую вы проделали над книжкой и можно считать ювелирной, в любом случае ваши "распространители", "заламывая" такие цены никак не делают рекламы лично вам - как автору. Хотя вы можете сказать, что вы в этом не нуждаетесь, сомневаюсь...
А вот Mоthercare - в рекламе как раз и не нуждается, наравне с другими крупными фирмами- производителями детских товаров. Кстати в том же Mоthercare за такие деньги можно купить очень даже приличную вещь, особенно в сезон скидок. Или же очень приличную фирменную игрушку. Хотя не спорю, что цены в Москве на товары подобных фирм явно завышенны примерно на 30%, чем в других странах.

31.10.2001 01:20:57, Инга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!