Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Астрономия: Солнце

Тут Ната выложила замечательную идею с мобилями, в связке с изучением планет солнечной системы. А я в букинистическом прикупила книжку: Е.П.Левитан, «Малышам о звёздах и планетах», 1986г., изд-во «Педагогика». Книга адресуется дошкольникам 5-8 лет, но, я думаю, вполне можно начинать и в 2-3 при наличии интереса. Прочла пока только первую главу, посвящённую Солнцу, мне понравилось. Может быть, кому-то пригодятся элементарные советы и опыты, связанные с изучением Солнца и рассчитанные не на один день наблюдений. Вот краткая выжимка:
1. Солнце – самая близкая к нам звезда, легко поддающаяся элементарным наблюдениям.
Для наблюдений сделать солнцезащитные очки из картонной рамки (по типу как для мотоциклистов), засвеченной фотоплёнки вместо стёкол и резинки (можно, конечно, и готовые, но так интереснее, да и размер должен быть подогнан, очки должны плотно прилегать).Даже в очках смотреть на Солнце не более 1-2 минут.
Спросить у ребёнка когда невозможно наблюдать солнце: пасмурная погода, ночь. Заодно выяснить, что ближе – облака, тучи или солнце (для примера, загородить собой что-нибудь, чтобы не было видно).
Солнце – круглое, но это не круг, а шар (констатировать как факт). Сравнить мяч и круги, плоская фигура- объёмное тело.
2. Луч. Фильмоскоп: луч света идёт от фильмоскопа экрану. Элементы театра теней. Что нужно, чтобы появилась тень? Свет и предмет.(демонстрировать) Любой ли предмет? Поместить кусок прозрачного стекла. Прозрачный-непрозрачный. Почему тень получается : луч двигается только прямо, никуда не сворачивая, сквозь непрозрачный предмет пройти не может. Если бы он мог обогнуть предмет, то тени бы не было.
Зачем нам лучик? Солнце светит и посылает во все стороны лучики, которые нам могут рассказать о Солнце.
Как быстро движется луч света. Сравнить, сколько времени надо лучу, самолёту, ракете, машине, чтобы добраться от Земли до Солнца.(8 мин, около 20 лет, несколько месяцев, около 200 лет) - Расстояние до Солнца. Солнце – раскалённый шар. Подставить руку под солнечный луч, она нагреется. Лучи пролетели от Солнца огромный путь, и всё-таки нас согрели. Значит, там, откуда они прилетели, очень жарко.
Почему солнышко кажется маленьким? Очень далеко. Понаблюдать как изменяется для нас предмет при удалени (птицы, самолёт). Солнце – шар-великан.
3. Как Солнце по небу путешествет. Наблюдать с одного и того же еста, где Солнце в разное время суток. Сделать гномон – прибор, которым пользовались древние астрономы: взять, например, палку, выбрать во дворе ровную открытую площадку, воткнуть. Отмечать тень (прочерчиватьь, отмечать камушком) от палки в разное время дня. Поэкспериментировать дома с палкой от пирамидки и лампой: лампа выше –тень меньше, ниже –длиннее. – Солнце поднимается - тень от гномона укорачаивается и наоборот. Самая короткая – в полдень.
4. Разное: Сходить в планетарий (OFF: интересно, а в Москве он ещё жив?)
Набрать холодной воды в белый бак и в чёрный, поставить на солнце – где быстрее нагреется ( можно просто изнутри выстелить чёрной плёнкой какой-нибудь сосуд, а другой такой же – другим цветом).
Солнечные зайчики.
Поджечь что-нибудь с помощью Солнца и лупы, поговорить о большом вогнутом зеркале, отражённые и сфокусированные лучи Солнца с помощью него могут расплавить металл.
Солнечные батареи.
Порассужать, что будет, если Солнце потухнет.
Стихи, сказки, песни. Вот что первое на ум взбрело : Как зубастый крокодил Солнце чуть не проглотил, в русском фольклоре море потешек, «Звезда по имени Солнце».
У Египтян культ бога Солнца – Ра. Ему строили пирамиды. Почему его любили и боялись. Тут, конечно, десятки новых «усиков» отрастает.
31.05.2001 11:44:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока писала, появились ещё сообщения. Всем спасибо!
А я хотела сказать следующее:
Val, спасибо, что дали этот материал.
Я по этой теме тоже готовила кусочки по просьбе Элли. Но эта тема здесь многих интересует. Так, что общими усилиями легче будет. Моя информация из другой книги: «Космос в картинках» (изд-во «Скорпион», 1994)

Вот, что можно добавить по Солнцу: и не только

Для того, чтобы наблюдать за Солнцем, можно сделать ещё такое приспособление – закоптить с помощью свечки стёклышко и смотреть через него.

Расстояние от центра Солнца до его поверхности почти в два раза больше, чем расстояние от Земли до Луны. Это впечатляет. Можно сделать наглядное пособие. Вырезать круги соответствующих пропорций и показать ребёнку эту разницу!

Здесь уместны понятия «ближе - дальше», «больше – меньше». Например, показать самую близкую к Солнцу планету, самую дальнюю. Самую большую и самую маленькую. А порядок такой (от Солнца): Меркурий, Венера, голубая планета Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Чем ближе расположена планета к Солнцу, тем быстрее она движется по своей орбите. Можно в бассейне это показать. Устроить круговорот, заранее расположив предметы на разном расстоянии от центра вращения.

Кроме того, планеты вращаются вокруг собственной оси. Самое время вспомнить про волчёк.

Наша Галактика называется «Млечный путь» или «Молочная дорога».(можно поговорить за стаканом молока) В разрезе Галактика выглядит как гигантский гребной винт.

Солнце – это звезда или планета? Можно ли сосчитать звёзды.

Меркурий в два раза меньше Земли, но масса его гораздо больше. Можно поиграть с аптечными весами.

Летними вечерами на небе можно наблюдать Венеру. Она светится в лучах солнца
На этой планете постоянно гремят грозы и сверкают молнии. Для ребёнка будет очень образно, если рассказать об этом в грозу.

Почему Землю называют»Голубой планетой»? Потому что большую часть её занимают океаны. Можно поговорить о появлении жизни на Земле. Есть мультфильмы на эту тему.

Марс – планета красноватого цвета, по размерам примерно такая же, как Земля, но расположена от Солнца дальше. На Марсе всё огромных размеров. Горы в два раза выше, чем на Земле, а каньоны в два раза глубже! Можно вылепить что-то подобное из пластилина, для наглядности.

Юпитер – это планета-гигант. Она почти в 1500 раз больше Земли!!! Юпитер состоит из твёрдого ядра, окружённого газом и облаками. Ракета не сможет сесть на эту планету, так как сразу же провалится. Можно, например, на горку муки поставить какую-нибудь игрушку.

Сатурн известен своими кольцами. А не покрутить ли нам халохуп? Эта планета по размерам в 9 раз больше Земли. Температура планеты минус180 градусов. Чтобы хоть немного представить, как это холодно, рассказать ребёнку про температуру в холодильнике, про замерзание воды при 0 градусов, про температуру зимой. Сатурн состоит из газа, поэтому он такой лёгкий, что мог бы держаться на плаву на поверхности океана. Если бы, конечно, существовал такой большой океан.

У Урана тоже есть кольца, учёные их обнаружили совсем недавно

Чтобы долететь до Нептуна, потребовалось бы 20 лет

Про Плутон не знаю ничего.

МЕСЯЦ – это время, за которое Луна делает оборот вокруг Земли.
ГОД –это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца.

И вот ещё интересное сравнение. Один год на Сатурне длится столько же, сколько на Земле длятся 30 лет. Уран совершает свой оборот вокруг Солнца за 84 земных года. Можно собрать три фотографии: фото ребёнка, когда ему исполнился один годик, фото папы или мамы в 30 летнем возрасте и фото престарелого родственника и на этих фотографиях объяснить вышеприведённый факт. Все три фотографии можно усадить за одним тортом, посвященном первому дню рождения.

Никто никогда не видел, какие планеты существуют в других галактиках. Можно придумать и нарисовать свою.

Поговорить о созвездиях, о падающих звёздах, метеоритах, кометах, огромная тема о Луне, о космических путешествиях, об инопланетянах

И в завершении ещё один факт, который меня просто потряс.
Гибель Солнца. Перед тем как умереть, Солнце увеличится в размерах. Оно станет во много раз больше, ПОГЛОТИТ все свои планеты, а потом начнёт уменьшаться и совсем исчезнет. Когда Солнце приблизится к Земле, жара станет просто невыносимой, всё сгорит. Люди же наверняка смогут заранее покинуть Землю и найти себе убежище в другой галактике.
Может стоит радоваться, что в Москве уже месяц холодно и идут дожди?


31.05.2001 16:58:51, Tataf
Ох, озадачили! Когда мы говорим "больше", что имеем в виду : диаметр или массу? Масса Меркурия составляет около 6% от массы Земли. По размеру ближе всего к Земле Венера, а Марс почти в 2 раза меньше. Венера - сущий кошмар(АД!) : давление 90-100атм, сплошная облачность толщиной 30-60 км, углекислый газ, дожди из концентрированой кислоты(соляной или серной?), извержения... Марс на много комфортнее. Диаметр Юпитера в... 10 раз больше земного, а масса в 300.
Гибелью Солнца я бы детей пугать не стала , в состоянии ли ребёнок оценить миллионы или миллиарды лет, которые могут пройти до этого события ? А Солнце оно как-бы не исчезнет, а сбросив оболочку прератиться в ма-аленькую звёздочку и будет спокойно и долго-долго "умирать", конечно уже без планетной системы:( В настоящее время наличие планетных систем у других(некоторых) звёзд в принципе доказано, но их действительно никто не видел.

Интересно уменьшить размер Земли до 1 см и посмотреть, как при этом изменяться все другие расстояния и размеры.
01.06.2001 01:48:23, ЮЛА
Земля -1 см, Солнце -1 м, Юпитер -11см, Земля находится от Солнца примерно в 100-120 метрах, Плутон диаметром 3 мм на расстоянии 4 км от Солнца. Ближайшая звезда что-то около 30000км. В последней цифре очень не уверена.

Поосторожнее с наблюдениями солнышка. Особенно с малыми детками!!! Можно получить очень сильные ожоги глаз!
01.06.2001 02:12:20, ЮЛА
Шин
ну уж если расписывать гибель Солнца, то надо предложить все современное построение жизни звезд от вспышки до смерти 31.05.2001 19:15:34, Шин
Не могу не согласиться. Если есть знания и возможность описать это популярным для детей языком, сделайте пожалуйста. Думаю, буду признательна не только я. 31.05.2001 20:43:29, Tataf
Замечательная подборка! У Левитана есть еще одна хорошая книга для дошкольников
"Сказочные приключения маленького астронома". На мой взгляд, она проще и понятнее для малышей, зато в "Малышам и звездах" больше информации. Мы, кстати, сейчас ее дочитываем. После этих книг дочь "заразилась" астрономией.
В дополнение к опытам для солнца. В "астрономе" Сережка смотрел по компасу, где солнышко встает и где заходит. (Мы нашли компас и все время его вертели :-)
Смену дня и ночи показывали на лампе и мячике (глобуса у нас нет), но это наверное все знают.
В "Малышах" дети с папой добавляют еще и луну, тогда можно следить за фазами луны.
Фотографии солнца и планет можно вытянуть из инета. Мне здесь давали хорошую ссылку
http://www.planets4kids.com/intro.htm
Мне понравился astronews.prao.psn.ru/SolarSystem/solar_system.html
на странице по солнечной системе видна земля со сменой дня и ночи.
Мифология. В Древней Греции богом солнца считался Аполлон. Они верили, что он путешествует по небу в своей колеснице.
В древнем Египте, оказывается, было три бога солнца (Ра- дневное солнце, Хемпри - утреннее, восходящее, Атума- вечернее)
А еще из литературы недавно перечитывали Носова "Как на Незнайку упал кусок солнца"
Интересно, что сюжет "краденное солнце" воплощался в мифах и сказках разных народов.
У меня есть индейская сказка "как звери солнце возвращали", "у солнышка в гостях".
В энциклопедии олма-пресс приведены китайская легенда "дракон, пожирающий солнце", "охотница и мышь".
Интересно, что есть еще?
Интересный сайт "приключение солнечного зайчика" http://www.ynnus.newmail.ru/

31.05.2001 16:22:06, Nata
Маленькая поправочка. У греков богом солнца был все-таки Гелиос. Он-то и мчался по небу в золотой колеснице на огненной четверке коней, а ночью склонялся к западу и в золотой чаше переплывал море к месту своего восхода. 31.05.2001 23:33:51, Инес
Метеоритные кратеры

Взять неглубокий поднос, насыпать пшеничную муку мелкого помола слоем 2 см. Выровнять слой муки линейкой.
Поверхность должна быть гладкой. Поставить на пол. Встать на стул. Зачерпнуть ложкой немного муки из банки.
Примерно с высоты 2 м скиньте муку на поднос. Повторяйте с разной высоты. Должны получиться "настоящие кратеры" - с приподнятыми краями и пологими склонами.
31.05.2001 14:46:19, ЮЛА
И бесконечной уборкой для мамы :-))))

Я преклоняюсь перед участниками данного раздела! Это уже высший пилотаж , по-моему.
31.05.2001 21:24:56, Djusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!