Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перманентно худеющим...

А вы об этом знали?..
14.04.2003 23:53:44,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот как интересно... я ни разу не видела топиков типа "толстым дамам..."

Никто из тех, кто следит за своей фигурой, не пытается оправдаться таким образом... может быть, Вы все-таки не совсем уверены в своей правоте, поэтому-то и провоцируете споры? Чтобы успокоить саму себя?
20.04.2003 14:50:16, Похудевшая.
Никто из тех, кто следит за своей фигурой...
А я тоже слежу за своей фигурой. Вес держу. Только я полная, здоровая девушка. И оправдываться за что собственно Вы нам предлагаете? Уж не за полноту ли?
Тогда нужно привлечь к оправданию и лысых тоже, и курящих, и безруких...
20.04.2003 23:02:02, Елена77
От Вас тем вроде не было... во всяком случае, под этим ником. То есть, Вы и не "оправдывались" :-)

Мое сообщение было адресовано исключительно Инанне, а не всем пышечкам поголовно :-) Я абсолютно уверена в том, что полнота тоже красива... важно, чтобы взгляды мужа и жены на это совпадали, и чтобы сама женщина была в себе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверена.

Но почему-то именно Инанна неоднократно поднимает эту тему... вот я и предполагаю - может быть, ЕЕ (не ВАС) ее полнота все-таки беспокоит? Может быть, необходимо быть более уверенной в себе?
20.04.2003 23:10:26, Похудевшая
А Вы посмотрите, сколько здесь обсуждается тем про похудение и различные диеты! Вот просто откройте список обсуждаемых тем - и посмотрите:-(.
Должна же быть хоть ОДНА тема в год про возможный вред подобных бездумных манипуляций и про то, что девушки фактически гробят свое здоровье, часто не подозревая об этом...
Насколько БОЛЬНО общество, и до какой степени извращенные понятия бытуют в этой сфере, наглядно видно уже по тому, что постоянно сидящие на диетах девушки всячески поощряются, независимо НИ ОТ ЧЕГО (в частности, здесь), а на нас, попытавшихся объяснить кой-какие нюансы, проверенные на собственном опыте и подтвержденные мнением компетентных врачей, спускают всех собак и едва ли не объявляют сумасшедшими:-(((...
Поэтому дело тут не в самооправданиях и не в уверенности в себе! Жалко просто тех бедолаг, которые с закрытыми глазами прыгают на те же грабли, которыми уж давно получила в лоб куча других людей:-(!..
21.04.2003 09:21:43, Инанна
Я в этих темах сама частенько участвую.

В этих темах люди пытаются решить СВОИ проблемы, не навязывая свое мнение тем, кто доволен собой и не имея фигуру типа "90-60-90". О вреде краткосрочных, малокалорийных диет, об опасности анорексии и т.д. постоянно в них говорится.

А вот топиков от девушек "типа "90-60-90" в адрес пышечек не было ни разу :-)
21.04.2003 11:05:17, Похудевшая.
=|А вот топиков от девушек "типа "90-60-90" в адрес пышечек не было ни разу :-)|=
А я повторюсь: таких выпадов и без специальных топиков кругом навалом - вон, перечтите хоть это обсуждение!
Открывать же топик "от девушек "типа "90-60-90" в адрес пышечек" достаточно неблагоразумно - пресекут люди, имеющие какое-то понятие о политкорректности (так же, как и расистский; или "Баба - друг человека!" (ой-ей, с потрохами съедят вмиг;-)), или "Как я ненавижу плохо одетых людей!", "Презираю дворников и уборщиц" и т. д., и т. п.;-)))...
Я же супротив "90-60-90" никак не грешу:-)), да у меня и цель другая - инфой поделиться, предостеречь ЛЮБЫХ девушек, а не только худых или полных...

21.04.2003 11:27:33, Инанна
Ваш топик не удалили ведь :-) Можно написать что-то вроде "Тем, у кого ИМТ больше 26" и дать ссылку на страшилку об ожирении :-) Вполне корректно - не удалят :-) 21.04.2003 14:38:13, Похудевшая
И вот, опять:-(!
Я же уже только что написала, что мой топик предназначен ДЛЯ ВСЕХ, и не имеет целью кого-нибудь высмеять!
А ссылок на "страшилки" об ожирении в Инете болтается множество.
В том числе - и здесь (насколько я помню), и в "Девичьей" они периодически мелькают). И никто их не удаляет, если они подписаны относительно корректно:-).
Вот сейчас вверху, например, висит такая ссылка.
В довольно-таки провоцирующем флейме, прямо скажем...
Неприятно только, что и там умудрились зачем-то меня вплести - спроводив "шутку" смайликом, как будто сказали что-то невероятно остроумное и страшно собой довольны;-))...
21.04.2003 19:12:45, Инанна
Это страшилка опять на тему похудения :-) 21.04.2003 20:58:40, Похудевшая
Видите ли, уверенность это осознание собственной сексуальной привлекательности, а люди, репрессирующие это или ставящие под сомнение - самые опасные люди в обществе. Потому что репрессированная сексуальность трансформируется в неврозы, а неврозы в гадости, обращенные против всех остальных. Что и демнострируется здесь теми, кто ставит под сомнение уверенность, в данном случае, Инанны.
Извините.
Хотелось бы добавить, что в спорах не рождается истина, а только обида и гнев.
21.04.2003 03:02:21, Елена77
С последней фразой согласна :-)

Хочу добавить еще одну в копилку: "С споре выигрывает проигравший".

21.04.2003 11:07:30, Похудевшая
А зачем анонимничать? Вы ведь ничего особо криминального не сказали - или Вы просто не совсем уверены в своей правоте;-)?

=|я ни разу не видела топиков типа "толстым дамам..."|=

Так ведь и этот топик не называется "тощим дамам";-))...
А толстым дамам, и даже не являющимся таковыми на самом деле, и без топиков на каждом шагу приходится выслушивать множество разных гадостей. Уж поверьте! Небось, и сами знаете?..

=/Никто из тех, кто следит за своей фигурой, не пытается оправдаться таким образом/=

Стоп-стоп! Кто Вам сказал, что я пытаюсь оправдаться? Ведь я ни в чем особо не провинилась! И "гневно клеймить" меня позором, а также обливать грязью, как это делают некоторые присутствующие, совершенно не за что...
Я лишь хочу предупредить фанатичных любителей похудения о том, что им может грозить. Получается, похоже, "глас вопиющего в пустыне":-((...
Но не надо потом говорить, что Вас ни о чем не предупреждали, ОК?!

А кто Вам сказал, что я не слежу за своей фигурой:-)? Слежу. И не "послеживаю", а именно слежу за тем, чтоб не расплыться до невообразимых пределов (а это очень даже возможно, и легко!), а остаться хотя бы в том весе, который имею сейчас, в результате своих неоднократных и с виду успешных похудений (если б не они, была бы ГОРАЗДО меньше без всяких проблем и заморочек).
Давным-давно уже автоматически слежу за своим питанием, это стало привычкой. Я уже, кажется, писала внизу (и не только в этот раз и в этой конфе), что никаких полуфабрикатов и прочих сомнительных "радостей" мы дома практически не держим: ни колбас, ни копченостей, ни солонины, ни конфет, ни белого хлеба (за исключением зернового "Здоровье", или из отрубей, в крайнем случае), ни пирожных, ни кремов, ни сметаны... Чего еще?
Готовим из нежирного мяса и рыбы, курицы. Исключительно супы. Муж привык их есть;-): знает, что никаких жареных беконов и картошек от меня на ужин не дождется (если охота - ест их в обед, на работе). Любим овощные рагу по сезону, салаты - всегда. Фрукты, сухофрукты. Ну иногда, правда, рис или макароны из твердых сортов (без всяких жирных подлив).

Например, сегодня я ела: пару горстей семечек сгрызла с утреца за компом, вместо завтрака;-); тарелочку макарон с тушеными заморожеными овощами (смесь "Лечо") и китайским кисло-сладким соусом + зеленый чай (без сахара, ясный перец; сахар я в чистом виде не упортребляю уже много лет); только что - груша-нэши, несколько фиников (штук 5-6). Сегодня я дома одна=> особо не изощряюсь;-).
Вечером ужин мне не светит, т. к. приду поздно - уже убегаю (перекусывать нигде и ничего не буду). Попью сок, или заварю ягод из морозилки. Все!

Завтра с утра попью чаю с 2-3 витаминизированными печенюшками и парой ложек очень хорошего меда.
К обеду сварю грибной супец: горсть сушеных грибов, 2-3 картофелины, морковка, лук, столовая ложка раст. масла на 2-ух литровую кастрюлю (без поджарки!).
Слопаю тарелку супа с куском бородинского хлебушка, положив туда ложку фитомайонеза (так больше люблю). Может, яблоком закушу...
Вечером придет муж, поест супчику, а еще обычно мы строгаем к ужину на комбайне (очень полезная штука!!!;-) большую керамическую миску салата. Его-то я и наемся, без повторения супа;-)...
Похоже, завтра это будет огурец с капусткой, паприкой салатом и зеленью (что есть в холодильнике), с льняным маслом. Муж себе в пиалке солит, я - лью соевый соус. Все!

Иногда к этому примерному меню добавляется понемножку шоколада, мороженое, пиво;-). Ну, примерно по разу в 2-3 недели. Криминал:-)?..

После Пасхи появится еще мясо (суп на бульоне, тушеная рыба, котлетки - из фарша, а не из пачки!) к салату; опять же, пара яиц в неделю, иногда молоко вместо чая, творог или йогурты на завтрак (+пара сухариков или печенюшек на перекус до обеда, или курага, или чернослив... это у меня допускается - о, ужас!;-)).

ТАК БЫВАЕТ ОБЫЧНО. Для меня этот режим питания вполне приемлем и нормален. Крупные отклонения от этого стиля питания у меня случаются довольно редко, по праздникам (когда алкоголь пьешь, лопаешь за день сразу несколько жирных или жареных блюд, +оливье или типа того, да еще и десерт... правда, давно заметила, что во многих окружающих всего этого влезает гораздо больше, чем в меня!:-(().

Физической нагрузки у меня маловато, часа беллиданса в неделю мне не хватает, а чаще выбираться не могу:-(. К лету вот надеюсь выкроить время на бассейн, и наверняка это сделаю (не чтоб похудеть, а чтоб некоторые группы мышц подтянуть, и перераспределить маленько жирок;-).

Ну, и что мне теперь делать, если у меня на фоне всего этого как минимум кил 20 "лишних", по всяким безапелляционным показателям? Мож, повеситься? Чтой-то неохота...

Сократить потребяемое наполовину, или меньше? Может, и выдержу... Но потом, если через год-другой все-таки сломаюсь, то организм очень быстро перейдет на безотходное, извините, производство, и вскоре наберет не только эти потерянные кг, но еще и "пленных приведет"!!! Доказано Занусси, проверено электроникой... На фиг, на фиг.. Лучше уж я буду такой, какая есть, чем тушей в полтора центнера через несколько лет. С очередной и усиленной многократно депрессией, с окончательно подорванным здоровьем, вылезшими волосами etc... Ради чего, в угоду КОМУ??..

Вопрос, ИМХО, исчерпан.
20.04.2003 17:13:36, Инанна
Мдааа,а ведь Вы и есть единственный больной в этой конфе,здесь и малокаллорийные диеты,да если годами....так и до кдизмы дойдете.И что зря на людей нападаете,право слово большинство " худеющих"на таких диетах сидят неделюмесяц,а Вы годы... 21.04.2003 23:39:29, Любопытная Зинка
Ну, и КТО Вам сказал, что я годами сижу на малокалорийных диетах:-))?
Так, как я описала, я питаюсь именно сейчас, в пост.
Но и это отнюдь не малокалорийная диета:-)) - это просто нормальное количество относительно полезной еды для человека, преимущественно занимающегося сидячей за компом работой;-))...
Или все, что не является картошкой с мясом и подливой (кстати, очень вредная комбинация!), Вы априори относите к числу "малокалорийных" диет:-)?
Я ем рис, хлеб, макароны - тоже отдельно от мяса, по причине неудачной совместимости. Жаль вот, гречку ненавижу - а то ела бы ее часто, полезная крупа.
Как раз так и очень легко питаться годами, уж поверьте;-)!
Не покупать всякой хрени типа вафелек, тортиков, колбас, сосисок, пельменей (муж первое время после нашего сбегания с Острова Свекровищ еще покупал иногда всю эту беду - так до скандалов доходило, чуть ли не до выброса. Отучила:-)) - так этого всего и не хочется, быстро отвыкаешь...
21.04.2003 23:50:59, Инанна
Боже мой, Инанна!!! Вед" анорексия - ето про Вас! При таком-то рационе(

А Вы говорите - читаете(
Ест" желател"но не менее 6 раз в сутки
С"едат" не менее 600 г овощей и не более одного фрукта
Обязател"но ест" белковую пищу - белок- ето единственное, что способствует повышению основного обмена.
А если полный человек ест так мало, как Вы тут написали, о он окончател"но добивает свой метаболизм(
21.04.2003 21:35:39, Ольтя.
Вот почему-то захотелось анонимно...
Название топика - неважно, важен смысл :-)

Я считаю, что Вы ни в чем "не провинились". Вы красивая женщина. Вам нужно быть уверенной в себе. "Перманентно худеющие" в курсе того, на что Вы дали ссылку, поверьте :-) Во всех журналах и книгах о здоровом образе жизни постоянно предупреждают об опасности анорексии, булимии, малокалорийных несбалансированных диет и т.д. Эти опасности часто обсуждаются в топиках "перманентно худеющих" и без Вашего заботливого участия :-)

По поводу "следить за фигурой" - действительно, я неправильно выразилась. Следить за собой можно и нужно при любых формах :-)

По поводу меню: я ем больше. Судя по всему, у Вас метаболизм не такой быстрый. Но я не поняла, зачем Вы его написали? Подумайте - может быть, это опять оправдание? Не нужно, у Вас и так все в порядке.
21.04.2003 11:33:45, Похудевшая
=/Я считаю, что Вы ни в чем "не провинились". Вы красивая женщина./=
Ну, спасибо на добром слове;-)!

=/Во всех журналах и книгах о здоровом образе жизни постоянно предупреждают об опасности анорексии, булимии, малокалорийных несбалансированных диет и т.д./=
Хм, видела я эти предупреждения:-(... Они обычно бывают высказаны так робко и маловразумительно, что их весьма легко пропустить тем, кто хочет и тростинкой за неделю стать, и геморроя при этом не нажить...
Ведь очевидно, что девушка, которой честно и откровенно говорят в лоб о тех глупостях, которые она делает, легко может обозлиться на такой журнал, дв и перестать его покупать;-))!

=/Эти опасности часто обсуждаются в топиках "перманентно худеющих" и без Вашего заботливого участия :-)/=
Чтобы часто - такого не видела, честно:-). Опять же, см. чуть повыше (ИМХО, тут этот принцип тоже применим:-))...

=\Но я не поняла, зачем Вы его написали? Подумайте - может быть, это опять оправдание?/=
Да не знаю... Наверное, чтоб впредь было сложнее запросто так приклеить ко мне очередной ярлык ничего не понимающей дилетанки, запустившей себя и ищущей оправданий:-))...
21.04.2003 19:31:09, Инанна
Инанна, ну что могу сказать - видимо, мало Вы читали таких журналов в последнее время :-) И топики "похудательные" невнимательно просматривали :-) Очень много хороших статей, призыв - именно к здоровому образу жизни, а не к резкой потере килограммов. Имею ввиду журналы типа "Shape", "Miss Fitness", "Fit for Fun". Сейчас еще появились журналы типа "формула здоровья" - в них тоже пропагандируется аккуратное отношение к организму.

А... про "дилетантку" кто говорил?..
21.04.2003 20:56:04, Похудевшая
Много, много;-)!
Не все подряд покупаю, само собой - но все же, попадающиеся у подруг читаю.
"Формулу здоровья" не видела еще, а вот "Красота и здоровье" недавно разразился ОЧЕНЬ дельной статьей;-)!
В остальных - увы, увы!
ИМХО, гораздо чаще там пропагандируется то, как понаучнее сбросить "ужасных" 2-3 кг:-)...
Хотя, может быть, они и начинают потихоньку менять концепцию - идти в ногу со временем! Это было бы очень похвально:-)...

=/"дилетантку"/=
Может быть, и не буквально, но говорилось тут мно-о-ого всего в этом роде;-)!
21.04.2003 22:28:03, Инанна
Поскольку я открывала топик, мне и выводы делать:-).
Итак, НАЧАЛО:

1. Полнота сама по себе НЕ ОПАСНА. На свете существует сколько угодно полных, но при этом здоровых, успешных и счастливых людей - достаточно оглянуться вокруг, чтоб это обнаружить:-).
Чрезмерная, патологическая полнота может быть одним из так называемых "факторов риска" (жить, знаете ли, вообще довольно рискованно - жизнь в 100% случаев приводит к смерти;-)). Определять, является ли полнота конкретного человека чрезмерной ИМЕННО ДЛЯ НЕГО, нужно индивидуально. И желательно, чтоб это делал врач - нормальный, профессиональный врач. Он же, кстати, может порекомендовать и всесторонее обследование, позволяющее выявить возможные нарушения, являющие в некоторых случаях причиной полноты.
Полнота, не вызванная каким-либо заболеванием, как правило, является следствием генетической предрасположенности и того, что принято именовать "конституцией". Зависит она и от обменных процессов, свойственных данному организму... В этом легко убедиться, посмотрев, как тощие "тростиночки" преспокойно лопают в несколько больше своих пышных подруг ("хоть по целому шоколадному торту в день", как выразилась одна моделька), и не поправляются ни на грамм! У них просто другой метаболизм. И с этим надо считаться!
Кроме того, необходимо учитывать: что для астеника является лишним весом, то для гиперстеника может быть оптимальным. Это - объективный и очень важный фактор.

2. Все больше и больше здравомыслящих врачей не одобряет похудение в угоду извращенной моде (а таковой ее признают практически все врачи), без особых на то оснований и медицинских показаний.
Более того: многие врачи прямо предупреждают о пагубности таких действий! Ибо им очень хорошо известны последствия подобных экзерсисов (см., например, статью, приведенную в топике, и ниже).
А если Ваш врач не знает или не хочет знать упоминаемых здесь нюансов, игнорирует их - СРОЧНО меняйте врача!

3. Любые краткосрочные низкокалорийные диеты чрезвычайно ВРЕДНЫ.
Хотя бы вот по этой причине, повторяю (и напоминаю, что не единожды убедилась в правдивости нижеследующих строк лично; с тем добавлением, что вес после периода низкокалорийного питания ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ по сравнению с первоначальным!):
"Диеты, безусловно, избавляют от лишних килограммов. Но в большинстве случаев лишь на короткое время. Главный недостаток многих диет - слишком низкая калорийность. Специальные исследования показали, что у женщин, которые похудели на пять килограммов, придерживаясь диеты в 800 калорий, обмен веществ замедлился на 10 процентов. Организм человека с незапамятных времен запрограммирован защищать себя от голода - неважно, по какой причине: из-за навязанной ему диеты или внешних обстоятельств. И если он получает меньше калорий, чем привык, то начинает работать в более экономичном режиме, когда мышцы потребляют меньше энергии. Получается замкнутый круг: чем больше мы изводим себя скудными диетами, тем активнее организм сопротивляется.
Кроме того, когда мы слишком быстро худеем, становится меньше не только жировой, но и метаболически активной мышечной ткани. То есть после диеты организму требуется меньше калорий. Но в силу привычки мы продолжаем есть, как и до диеты, когда "тела" было больше. И быстро набираем прежний вес. Это хорошо знакомо большинству женщин, только что "сошедших" с диеты." (http://www.woman.by/all/?id=357).
...Оно Вам надо? Подумайте.

20.04.2003 00:32:40, Инанна
http://www.diabet.ru/lr3/index.html 24.04.2003 19:18:59, Ольтя.
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

...Кроме того, диеты вредны и по другим причинам, зачастую совершенно неожиданным для некоторых:-((:
16.4.2003 Диеты влияют на здоровье будущих детей.
Нездоровое питание и "экзотические" диеты, которым подвергают себя женщины, влияют на здоровье их будущих детей, вызывая у них сердечные заболевания, инсульты и диабет. С таким предупреждением выступил эксперт в эмбриональной медицине Дэвид Баркер, профессор клинической эпидемиологии Саутгемптонского университета.
Каждые 4 из 10 женщин во время беременности питаются насколько плохо, что подвергают опасности здоровье своих детей. "Будущих" детей лишают самых необходимых питательных веществ, содержащихся во фруктах, овощах и молочных продуктах.
"Экзотические" способы снижения веса, например, рекламируемая актрисой Дженнифер Анистон и бывшей "перчинкой" Джери Холливел диета Atkins, содержащая много протеинов и мало углеводов, также чреваты проблемами для здоровья будущих детей, подчеркивает профессор Баркер.
Причем питание матери влияет на здоровье неродившегося ребенка задолго до его зачатия. Дело в том, что развитие зародыша определяется не только той пищей, которую употребляет мать во время беременности, но и питательными веществами, которые накопил организм матери в течение месяцев и лет, предшествовавших беременности, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).
По словам Баркера, условия развития плода в утробе матери влияют появление широкого спектра заболеваний, включая сердечные заболевания, диабеты и инсульты.
В ходе исследования Баркер обследовал 12 тыс. женщин в возрасте от 20 до 34 лет, проживающих в Саутгемптоне.
Им удалось выявить, что 40% женщин питаются неправильно, тем самым создавая своим детям проблемы со здоровьем на всю жизнь.
"Все это просто шокирует, - отметил профессор Баркер, выступая на конференции в Лионе. - Мы все знаем, что плод проявляет восприимчивость к питанию с самых ранних этапов развития, и что утробное развитие может влиять, например, на формирование коронарных сердечных заболеваний, повышенного кровяного давления, инсультов и диабетов. И все же молодые женщины даже не пытаются нормализовать свое питание".
Многие женщины почти не едят овощей, фруктов и молочных продуктов или их рацион очень однообразен. Другие ошибочно полагают, что здоровое питание и похудание - это одно и то же.
В итоге рождаются дети с низким весом: у них меньше почечных клеток, и на имеющиеся ложится повышенная нагрузка, что может быть действительно опасно для почек. Профессор поясняет, у таких новорожденных гораздо меньше инсулиновых клеток и, таким образом, они рискуют в будущем заработать диабет и ожирение.
"У недокормленных детей очень "экономный" обмен веществ. Это не представляло бы проблемы, если бы их питание оставалось столь же "экономным". Однако если они будут питаться по обильным западным стандартам, проблемы начнутся и немедленно", - предупреждает профессор.
Особенно уязвимы дети, родившиеся с низким весом, но активно набравшие его в течение первых лет жизни.
"Способ избежать всех этих проблем, - советует Баркер, - придерживаться разнообразного и сбалансированного питания, которое позволяют организму откладывать всю гамму необходимых веществ и достигать питательного баланса. Вот почему пить таблетки и сидеть на диете типа Atkins совершенно неприемлемо". (NEWSru), http://www.7ya.ru/news-arc.asp#2811

4. Необходимо очень критично относиться к различным средствам и методам - хотя некоторые из них и способны дать небольшой эффект ТОЛЬКО при том условии, что они сочетаются все с тем же ограничением в питании и физической нагрузкой, хе-хе;-) - обещающим похудение (особенно в сжатые сроки!).
Известно, что в результате их использования здоровые просто полные девушки часто становятся БОЛЬНЫМИ и ОЧЕНЬ полными!
За примерами далеко ходить не надо:
http://rbbw.msk.ru/rbbw_n/st/oput2.htm
NB! У пресловутого доктора Смелова я была самолично лет 8 назад. Сдуру подарила ему кучу денег, хотя могла бы потратить их на что-нибудь другое с гораздо большим успехом и удовольствием:-((...
А желающим могу рассказать (по мылу), как НА САМОМ ДЕЛЕ похудела одна знаменитая и суперпопулярная актриса (информация из первых рук!), рекламировавшая в СМИ один "чудодейственный" препарат для похудения. Пока вкратце замечу, что в связи с этим контрактом она прокляла все на свете...
Про различные же извращенные операции, типа так называемого "лапбендинга", уже сказано ниже:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Fashion.aspx?l=6&cid=Fashion&mid=61642
Увидев заманчивую рекламу - найдите прежде тех, кто испытал это на себе (ведь умные учатся на чужих ошибках), опросите компетентных незаинтересованных врачей, но "не ведитесь" сразу!!!

5. Окончательно избавиться от чрезмерного лишнего веса можно только при условии изменения образа жизни и стиля питания (вкупе с увеличением физической нагрузки, естессно) НАВСЕГДА! И никак иначе.
Изменить тип телосложения невозможно вообще, как бы этого ни хотелось...
Еще с некоторыми мысли по поводу можно ознакомиться здесь:
20.04.2003 09:19:58, Инанна
"Поскольку я открывала топик, мне и выводы делать:-)."

ТО есть все это квинэссенция разговора с самой собой?)))))

Инанна, я тут была и все еше здесь)))))
ПОЛНОТА ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
ОДна маленькая ссылочка . см ниже.Ниже по тексту . ссылки на русскомю
Сколько бы вы тут не выводили из самой себя, мир не вздрогнул и не перевернулся, сегодня устыдившиеся кардиологи и эндокринологи не собрались и не переписали свои рекомендациию
Точно так же ничего не изменилось в статисти ке причин смертей.По прежнему на первых местах стоят травмы. инфекционные заболевания, заболевания сердца и сосудов и онкология, в числе последних двух. в этиологии , ожирение играет роль, где-то значительную, где-то _ решающую.
Вы запудрили мозги себе - Вам хорошо, и слава богу)))))
Не делайте другим медвежьей услуги - после некоторых усилий можно полюбить свои полные ноги и найти мужчину , у которого на другие "просто не встает" (с(, вместо того, чтобы изменить свою жизнь, взять на себя ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей, которые практически в 90 % случаев перенимают стиль жизни родителей, особенно что касается питания.
20.04.2003 01:03:28, Ольтя
Ольтя, а Вы сами проверяетесь на наличие различных заболеваний? Или нет?
Дело в том, что мне не давелось пообщаться еще и с одной девушкой, которая похудев, сразу отправилась к врачу проверить свое здоровье и сделать све анализи. Все идут только после того, как опять начинает расти вес и тогда начинается лечение.
Давление, сердце, щитовидку, анализы надо проверять после диеты или нет?
20.04.2003 13:35:08, Елена77
Если говорить обо мне, то
1) На настоящий момент здорова
2)Непредотвратимые факторы риска , можно сказать, отсутсвуют . спасибо родственникам)))
3)Предотвратимые факторы риска тоже практически отсутсвуют, мой жизненный стиль практически совпадает с тем, что признано наиболее оптимальным в плане здоровья. Из недостатков, разве что можно назвать образование, позднее рождение ребенка(29 лет), ну, двигаться возможно, надо было бы побольше))))))Да, еще ночные дежурстваю

Из проверок здоровья . только те, которые необходимы, например, гинекологический цитологический скрининг раз в 3 годаю Остальное . просто стараюсь чувствовать и знать свое тело, если что-то в нем или его функциях изменяется, то я анализирую, насколько это серьезно и что мне с этим сделать.

Что касается диет . я ни в одном месте не произнесла этого словаю
Речь идет об изменение образа жизни , образа мышления, философии, если хотите.

Я не вижу здесь повода для обращения к врачу . ну, разве что благословение получить?)))))))))))
НАчать думать и жить по-другому . это гораздо труднее и медленее, чем происед нн-ое количество дней на яблоках, (,,,,,,,,,,,,, . допишите сами), и зафиксируя потерю веса на 500 грамм, обреченно заявить, "вот такое у меняч тело, толстею от одного взгляда. здоровье гроблю бла бла бла).

Если быть совершенно честным перед собой и провести маленький эксперимент . прежде чем кладя себе что.нибудь в рот, откладывать точно такой же кусочек куда .нибудь в сторону.
Только учитывая все , вплот до лишних пар макаронин, пол.ложечки майонеза ..Ну, вы меня поняли.
А потом это все взвешивается в конце дня на точных электронных весах . уверяю Вас.обнаруживаются интереснейшие вещи)))))))0

Если же ожирение носит заведомо патологический характер, если существует наследственная предрасположенность к определенным болезням, то поход к врачу необходим.
Что касается функции щитовидной железы, то ее снижение до такой степени, когда анализы фиксируют это, сопровождается, как правило, уже не только ростом веса,но и многими другими, гораздо более специфичными для гипофункции щитовидной железы симптомами,поэтому, если женщина в целов здорова и весела, вот только вес набирает, то щитовидка, как правило не при чем.
20.04.2003 14:48:40, Ольтя
Речь идет об изменение образа жизни , образа мышления, философии, если хотите.

ДА, но девушки садятся именно на диету, с ними как? Они худеют для фигуры, съемки, мужчин, а не для здоровья... Причем резко, например на 11 кг. за 3 месяца. Разве это правильно? Ведь резко худеть нельзя. Здоровый образ жизни для тучного предполагает снижение веса, а это и есть диета. Разве нет?
Что касается гинекологии, то 1 раз в три года - это очень редко, я хожу раз в полгода.
20.04.2003 22:58:28, Елена77
Официальная программа охраны здоровья в той стране, где я проживаю, предполагает осмотр и цитологический скрининг раз в три года. Речь идет о здоровых женщинах, чаще наблюдаться нет никакого смысла.
те,у кого есть проблемы, посещают гинеколога по мере надобности.
20.04.2003 23:04:54, Ольтя
Хм, а вот наши гинекологи говорят о том, что за 2 года у здоровой девушки может много чего развиться, вплоть до злокачесвтенной опухоли. А Вы не придерживаетесь этого мнения? 21.04.2003 03:06:22, Елена77
Мне, как хирургу.онкологу, это в общем-то особенно интересно.
Так вот. Любая ракова опухоль возникает когда-нибудь из ОДНОЙ раковой клетки. ДО того момента, когда опухоль становится МАКРОСКОПИЧЕСКОГО порядка(то есть ее можно диагностировать при обчыном осмотре, скопиях итд) проходит в средн
ем около 7(!) лет.Потом дело идет гораздо быстрее(геомюпрогрессия)
С целью обнаружить рак нет никакого смысла лазить ТУДА каждые 6 мес. ДОстаточно раз в 3 года ПРАВИЛЬНО взять цитологию, ПРАВИЛЬНО покрасить этот мазок, и показать его ГРАМОТНОМУ патологу.
Несмотря на многочисленные походц наших дам к гинекологам заболеваемость запущенными формами рака наружных локализаций ОЧЕНЬ высока в России, к сожалению(((((
21.04.2003 09:23:08, Ольтя
Ольтя, а Ваш здоровый образ жизни предполагает отдых? Или Вы только в питании преуспели? Просто сегодня Вы снова с нами, в то время, как по всем моим наблюдениеям должны вести активный образ жизни. Или это он и есть? Часами в инете рассказывать как Вы следите за своим весом, чем питаетесь и т.д.
Просто концы с концами не сходятся, честное слово!
В одной из моих ссылок, которую Вы аргументировали так славно, одним из факторов развития болезней сердца является стресс, он стоит прямо перед ожирением. Я просто за Вас беспокоюсь!!!:-)
Вы, если я правильно поняла, часто дежурите и по ночам. То есть график сна у Вас нарушен. Вы в курсе, что это крайне отрицательно сказывается на всем вашем организме? Или это не считается, считается только овощи и вода с велосипедом? Просто я бы на Вашем месте работу поспокойнее нашла, ведь питание и активность это еще не все. Как Вам идейка? Слабо ради своего организма, здоровья и благополучия детей и счастья любимого мужа?;-))) У нас в местной поликлинике работников не хватает!!!:-))
20.04.2003 02:59:39, Елена77
Кстати, Лена - давай уже прекращать дискуссию, ага;-)?
Уже ясно, что с этой оголтелой и назойливой "психиатрией" мы все равно не совладаем, и последнее слово вряд ли будет за нами:-)...
Остается только ждать, пока нездоровый крен в общественном сознании хоть немножко выровняется (а это произойдет, обязательно! И уже начинает происходить, сама знаешь:-)).
Будем уповать на то, что "мы здесь всё это обговорили с разных углов зрения - это многим поможет определиться" (по резонному замечанию Наташи С.)...
20.04.2003 12:25:14, Инанна
Ну вот, Вы уже и диагнозы мне ставите))))

Моды на здоровье не бывает, оно или есть, или его нет))))

Я Вам диагнозов сейчас ставить не буду, Вы всего лишь довольно полная, нечсколько истеричная молодая женщина)на сегодняшний день)
Но Вы же знаете, что хорошо смеется тот, кто смеется последним, не так ли??)))
Продолжая радоваться полноте и убеждая себя и окружающих, что это совершенно нормально, Вы наберете еще н.количество килограмм . с возрастом интенсивность обмена физиологично падает)
А вот тогда, лет через 25, после климактерия, я бы с интересом заглянула в Вашу историю болезни)))))
20.04.2003 13:04:29, ОЛьтя
Лена, да ты что! Тебе нужные ТАКИЕ работники в местной поликолинике;-)?! ИМХО - лучше уж совсем никаких:-(. Либо уж своих, доморощенных, со своей коллегиальностью (таких зацикленных, напрочь игнорирующих неугодную объективную инфу, среди них все равно мало!;-)... 20.04.2003 09:14:05, Инанна
Цитата в Ваш адрес, годитчной давности)))))))

"Слушайте какая гадость:(
Вам просто кто-то сказал, что Вы не нравитесь, Вам тоже наверняка чья-то внешность не нравится. Вы ждете только дифирамбов? Не все могут их петь в Ваш
адрес.
Вы же начинаете хамить - и жизнь у оппонента тяжелая, и на подиум ее не пригласят и вкуса нет и прочее.
Мне тоже не нравится внешность такого типа как у Вас, ну и что? Я абсолютно чужой человек, мнение которого для Вас не важно, собственно как меня мало интересуют Ваши нападки на стройных женщин.
Это знаете фильм был такой фильм детский (названия не помню), где герой говорит "Полные люди в очках самые добродушные на свете, ну уж если попадется такой хам, то всем хамам хам".
13.8.2002 11:36:2, karakatica""


ПОдписываюсь, за маленьким исключением . речь идет не о внешности, а о том, что в отношении полноты существует мнение, отличное от Вашего (заметьте, никто и не трограл проблемы анорексичек).
20.04.2003 09:39:12, Ольтя
Необходимая цитата для тех, кто не в курсе всего контекста, из которого выдран предыдущий возглас:

"Мнения, не совпадающие со своим, я уважаю.
Если они высказаны нормально, цивилизованно.
Слава Богу - модераторы справедливо оценили изначально высказанное Вами "мнение" (то бишь оскорбительное хамство, выдаваемое за невинное мнение), удалив его!
Я же выше лишь попыталась ответить на него, не более того.
Причем ответила в гораздо более вежливом и деликатном тоне, чем Вы изволили высказаться...
Что Вы посеяли - то и пожали. На что обижаться?!
Се ля ви!

13.8.2002 12:11:48, Инанна".
20.04.2003 12:36:03, Инанна
Как трогательно, право)))))Только не ново , к несчастью)))

Оставим в покое мои овощи, воду и велосипед, сделанные Вами практически ругательными словами.

Дежурства у меня тяжелые и часто, вот и сейчас, как всегда = каждый седьмой уикенд на боевом посту))))))
Я привычная и работу свою люблю_ так что расслабтесь)))))
А к Вам в поликлинику не поеду)))ни за какие ковриёки - врачом быть вообще трудно_ а уж в России- нет-нет, увольте))))) Здесь люди просвещенные, хорошо знакомы, как тело функционирует и от чего болеет))))А также склонны врачам верить, поскольку врачи представляют только офизицальную, проверенную и на сегодняшний день передовую точку зрения, причем все врачи согласны друг с другом . это называется коллегиальность)))))))



20.04.2003 08:58:03, ОЛьтя
http://berk.msk.ru/index.php?id=65 20.04.2003 01:09:50, Ol"tya
http://www.7ya.ru/conf/mes-Fashion.aspx?l=3&cid=Fashion&mid=61876 20.04.2003 01:08:13, ..
Удачи:-)!
Я, в общем-то, не червонец, чтобы всем нравиться! А уж на то, чтобы нравиться лично Вам, даже претендовать не хочется:-).
Однако мне доставляет удовольствие тот факт, что существуют люди, готовые неплохо платить за созерцание меня в красивой одежде;-) - на подиумах, в журналах, в каталогах и буклетах...
Последнее, кстати, и мне вовсе не мешает зарабатывать головой (так, к сведению общественности;-)).
13.8.2002 11:18:55, Инанна
Ответить

Что-то Вы слишком разнервничались :). Увы-увы, это подтверждает мою точку зрения, что все идет от неизжитых комплексов. Были бы изжиты - было бы плевать на все мнения, не совпадающие с Вашим.

Может быть я ошибаюсь, но подавляющее большинство полных женщин мечтает о нормальной фигуре. И я НЕ ВЕРЮ, что это невозможно. Да, конституцию не изменишь, но от складок жира избавиться можно всегда - сделав, может быть, не стройную, но ладную и крпкую фигуру. И вопрос только в отсутствии лени и наличии силы воли. У кого этого нет - пишут разные статьи и делают вид (не очень убедительно :)), что полнота - это нормально.
13.8.2002 11:39:50, virus
Ответить

Ольга, отодвигаете клавиатуру, кладете руки под жо... под зад, методично раскачиваетесь и говорите - Я никогда не буду спорить с Инанной... Я никогда не буду спорить с Инанной...

Все равно последнего слова вы у нее не отнимете :о))).


13.8.2002 13:49:58, Professor
Ответить
19.04.2003 14:05:27, Ольтя
Может быть я ошибаюсь, но подавляющее большинство полных женщин мечтает о нормальной фигуре. И я НЕ ВЕРЮ, что это невозможно. Да, конституцию не изменишь, но от складок жира избавиться можно всегда - сделав, может быть, не стройную, но ладную и крпкую фигуру. И вопрос только в отсутствии лени и наличии силы воли. У кого этого нет - пишут разные статьи и делают вид (не очень убедительно :)), что полнота - это нормально.
13.8.2002 11:39:50, virus

Может быть я ошибаюсь, но подавляющее большинство полных женщин мечтает о нормальной фигуре.

Ну полные женщины мечтают много о чем, допустим демонстрировать одежду на подиуме. Кстати, этим и занимается Инанна. Еще полные мечтают о здоровых детях. И что самое интересное, рожают их и живут мечтая о других, достаточно милых вещах. Карьере, любви, красивых платьях. Ведь для счастья полной девушке нужны всего три вещи: интересная работа, любимый мужчина и красивое платье… Впрочем, тоже самое нужно и стройной девушке.

Что касается нормальной фигуры.
Глупо было бы сейчас отрицать сей факт, но проблема у полных мужчин и женщин заключается не в том, что они не могут похудеть и влезть в джинсы 42 размера, а в том, чтобы остаться такими, а не набрать еще больше. Уж лучше оставаться в весе, который ты способен удержать и не расползаться со скоростью света, а может быть и постепенно, сразу же ощущая на обочине жизни. Психовать и кидаться на липосакцию, выташнивать еду и еще фиг знает чем заниматься, в надежде, что завтра, когда я стану на 10 кг. меньше, в мою жизнь войдет счастье, будет любовь и меня будут носить на руках. А пока, можно кидаться в зеркало огрызками.
Да, будут, но только до той поры, пока вес не вернется (жировые клетки не исчезают, они просто сокращаются в размере и нагло ждут своего часа) и тогда…Тогда девушка, вся в солях прибежит на форум к полным и будет рассказывать, как ее муж угрожает уйти от нее, что он ТРЕБУЕТ, чтобы она похудела, а то сексом с ней противно заниматься и у него есть любовница:-(((А у них, то есть у нее, на руках двойня. Таких историй много. Мне жаль тревожить Вашу жизнь таким примером, надеюсь, она у Вас сложится нормально и достойно, муж не уйдет, если Вы растолстеете. Но если вдруг, найдите нас с Инанной и приходите пообщаться. Уж мы-то знаем, что штука эта полнота:-)))
19.04.2003 22:28:33, Елена77
Лена, не передергивай;-). Ведь тех случаев, в которых муж грозится уйти от ПОХУДЕВШЕЙ жены (и вздыхает свободно, когда она опять начинает нормально кушать:-) не меньше!
Тут я уже давала ссылку на статью доктора Нарицина. Он пишет как раз об этом.
http://www.naritsyn.ru/hudvred.shtml
А насчет главной задачи "не расползтись" - похоже, здешние обитательницы прынципьяльно не хотят в это верить, от того и нервничают;-). Им пока еще очень хочется надеяться, что любые эксперименты над собственным телом сойдут им с рук. Но недаром говорится, что надежда умирает последней, а цыплят по осени считают:-(...
19.04.2003 23:18:46, Инанна
Да вот же она, соль дискуссии)))))


Опять же из Вас, Инанна)))))

"А насчет главной задачи "не расползтись" - похоже, здешние обитательницы прынципьяльно не хотят в это верить, от того и нервничают;-). Им пока еще очень хочется надеяться, что любые эксперименты над собственным телом сойдут им с рук. Но недаром говорится, что надежда умирает последней, а цыплят по осени считают:-(..."

20.04.2003 09:29:33, Ольтя
Ох, Инанна! Боюсь этого просто не смогут представить. В голове не уложится, как можно восхищаться теми, кто живет не соответствии с последними исследованиями ВОЗа, не питается исключительно овощами, ест десерты в кафе, дефелирует на подиуме, участвует в конкурсах красоты, делает карьеру, ходит на танцы живота, воспитывает прекрасного здорового крепыша-малыша и еще кучей всего занимается. Позор ,позор!!! Немедленно садись на диету, ищи признаки различных болезней у себя, ребенка, мужа... на всякий случай соседа не забудь!!! И вставай за мной в очередь на кладбище. Простыню одолжу, потом вернешь:-))) 20.04.2003 04:24:19, Елена77
Ты не совсем права;-).
В обыденной жизни я как раз питаюсь, в основном, овощами;-).
Очень люблю молочные продукты - так что с рекомендациями ВОЗ в моем образе жизни практически нет противоречий (правда, иногда позволяю себе шоколад и мороженое, когда уж очень хочется).
Но в том-то и дело, что это не имеет отношения к похудению; ведь для того, чтоб ощутимо похудеть, мне желательно употреблять не больше нескольких листиков салата в день (даже не морковки - у нее гликемический индекс высок! - не банана или винограда - они калорийны;-))... ибо я отношусь к той категории людей, которые способны поправиться от одного только взгляда на пирожное, увы:-((...
20.04.2003 09:45:32, Инанна
Инанна, телу необходимо как минимум 1000 килокалорий для поддержания жизнедеятельностию
Средняя калорий ность "только овощей" . где.то 50 на 100грамм.
Вы рассказали много удивительных истории в этой полемике и не перестаете удивлять)Вы съедаете более 2 килограммов овошей в день??????
НЕ ВЕРЮ (с). Станиславский)))))))))))
Впрочем, это тоже давно известный феномен полных людей .
Очень помогает найти истину и развенчать мифы о коварном обмене веществ откладывание аналогов положенного в рот в сторону, потом подведение итогов)в конце дня)) И так хотя бы в течение недели))))ПОвторяюсь - Вас ждут УДИВИТЕЛЬНЫЕ открытия))))))
20.04.2003 14:54:44, Ольтя
;-))Вау, какая мерзость!
Наверняка можно было бы отыскать через поиск много интересной инфы, характеризующей моральный облик оппонента. Но не будем уподобляться: ИМХО, подобные действия неуместны не только для воспитанного человека, а и просто для психически полноценного:-))...
Вот, где беда с комплексами-то и с мозгами!
Зато теперь прочие участники обсуждения лишний раз имеют возможность убедиться, с КЕМ они имеют дело.
Вот датских пациентов, правда, жалко:-(...
19.04.2003 14:28:07, Инанна
Инанна, солнышко, ну где же мерзость -то?)))))))))
Это же ВАША собственная дискуссия, давно вывешенная в числе 10 самых популярных тем "моды и красоты"))))) Или Вы сами себе противны стали?)))))

19.04.2003 14:46:57, Ольтя
В последний раз. Объясняю для особо непонятливых, в чем мерзость.
Мерзко специально выискивать по поиску и собирать компромат с той целью, чтоб кого-нибудь укусить побольнее и нахамить.
Я еще могла бы понять, если бы человек лично участвовал в предыдущей дискуссии, обнаружил по ходу нынешней какие-то вопиющие противоречия с новыми высказываниями оппонента, и возмутился...
Хотя - в любом случае, припоминание и сваливание в кучу всех старых "грехов" не является самым естественным занятием для порядочного человека;-)).
Но тут уж, конечно, о порядочности и говорить-то бессмысленно...
Именно поэтому Ваши "укусы" меня только радуют:-); таких людей лучше уж иметь в числе врагов, нежели друзей - а то еще скомпрометируют! "Скажи мне, кто твой друг..." (с)
19.04.2003 23:35:48, Инанна
Кстати, к вопросу о хамстве, порядочности, умении ввести дискусссию с оппонентом, когда его мнение несколько отличается ))от Вашего))))

Опять же, избранно . случайно выбранное, из Вас сегодняшней, Инанна))))))

"Тьфу! Чистый садизм. Писал извращенец:-(. Мерзко, противно, и отвратительно!

ЗЫ Теперь я окончательно перестану доверять врачам.
ВЫ мне раз и навсегда доказали, что это глупо; Ваши глЫбокомысленные измышления + эта ссылка... были последней каплей:-((((((((((...
Никаких соблюдений клятвы Гиппократа я от Вас не требую. Как и от некоторых прочих сочинителей, выдающих себя за врачей

Увы, увы!
К сожалению, ниже идет уже полная клиника:-(...
Мания; ничем другим такую плодовитость, достойную лучшего применения, не объяснишь.
Anya P. №2! Для тех, кто в курсе.
Прошу прощения, на всякий случай...
Печальное зрелище...
18.4.2003 22:13:37, Инанна
Ответить

Вообще-то я привыкла к тому, что цивилизованные люди обычно самостоятельно опознают цитаты, или хотя бы догадываются о них%-р...

Небось, сюда и другие врачи и компетентные люди захаживают, однако не изощряются в злословии до такой степени (следуют, видимо, известному принципу: "Не навреди!").
20.04.2003 00:32:23, Ольтя
Ну не пойму)))))), как можно нахамить целовеку, процитировав его же высказывания и полемику?????))))Не добавив ну ничего от себя???))))))

Вы чересчур критичны ко мне))))))))
20.04.2003 00:08:09, Ольтя
Привет, дружище Инанна)))вся в белом. пушистенькая)))))))00

Тема, дорогуша , висит в рейтинге топ 10, функция поиска не нужна))))))

А вот Вы занимаетесь сплетнями, обсуждая меня с другими участниками конференции и приводя отрывки цитат, когда вообще невозможно понять, о чем и дет речь)))))

Итак, цитата))))))

=/ люди пишут, что заклеивают клаву, что бы не вступать с Вами в дискуссию)))))))))))/=
;-))))))))))Ухохатываюсь!
Даю Вам САМОЕ ЧЕСТНОЕ СЛОВО, что умные люди мне уже написали о своем нежелании продолжать спор с Вами, лично и персонально. По понятным причинам:-). Привожу выдержку:

"нет у меня сил и желания это комментировать.
Это уже не о здоровом образе жизни, это уже прям таки фашизм:("

Хотите, попрошу автора, чтоб он просто зашел сюда для того, чтобы подтвердить свои слова;-))??..

Кстати, и без всякого обращения к поиску можно убедиться в том, что многие из Ваших оппонентов уже просто исчезли из обсуждения. Только вот я, бедная, пока еще держусь, по долгу автора топика;-)...
18.4.2003 22:1:31, Инанна
Ответить
20.04.2003 00:05:19, Опять я




В последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение стали одной из важнейших проблем для жителей большинства стран мира. По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек на планете имеют лишний вес. Эта проблема актуальна даже для стран, в которых немалая часть населения постоянно голодает. В промышленно развитых странах ожирение уже является значительным и серьезным аспектом общественного здоровья. Эта проблема коснулась всех слоев населения независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола. В странах Западной Европы, например, от 10 до 20% мужчин и от 20 до 25% женщин имеют избыточную массу тела или ожирение. В некоторых регионах Восточной Европы доля полных людей достигла 35%. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% - избыточную массу тела. Больше всего тучных людей в США: в этой стране избыточная масса тела зарегистрирована у 60% населения, а 27% страдает ожирением. По подсчетам экспертов, ожирение является причиной преждевременной смерти около трехсот тысяч американцев в год [1,5,9]. В Японии представители общества по изучению ожирения, впервые подготовившие специальную декларацию, заявляют, что избыточный вес и ожирение в Стране Восходящего солнца приобретают характер цунами, угрожая здоровью нации [1]. Повсеместно наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. В связи с этим ВОЗ рассматривает это заболевание как пандемию, охватывающую миллионы людей. Ожирение и все связанные с ним проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на лечение ожирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение [2]. Особенностью ожирения является то, что оно часто сочетается с тяжелыми заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни пациентов: * сахарным диабетом 2 типа (рис. 1), Рис. 1. Риск развития сахарного диабета 2 типа в зависимости от индекса массы тела [8] * артериальной гипертензией, * дислипидемией, * атеросклерозом, * ишемической болезнью сердца, * синдромом апноэ во сне, * некоторыми видами злокачественных новообразований, * нарушением репродуктивной функции, * заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Основным признаком ожирения является накопление жировой ткани в организме: у мужчин более 10-15%, у женщин более 20-25% от массы тела. Для диагностики ожирения и определения его степени применяют индекс массы тела (ИМТ, масса тела в кгрост в м2), который является не только диагностическим критерием ожирения, но и показателем относительного риска развития ассоциированных с ним заболеваний (табл. 1). Согласно рекомендациям международной группы по ожирению ВОЗ (IOTF WHO) от 1997 года показатель ИМТ не является достоверным для детей с незакончившимся периодом роста, людей старше 65 лет, спортсменов, для лиц с очень развитой мускулатурой, беременных женщин [5]. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что риск развития заболеваний, ассоциированных с ожирением, в значительной степени определяется особенностями распределения жировой ткани в организме. Было показано, что избыточное отложение жира в абдоминальной области является прогностически неблагоприятным фактором, так как часто сочетается с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, артериальной гипертонией, дислипидемией, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний [6]. В клинической практике абдоминальный тип ожирения диагностируется у мужчин при окружности талии (ОТ) более 102 см, у женщин - более 88 см. Важно также отношение окружности талии к окружности бедер (ОТОБ). Если указанное соотношение у мужчин превышает 0,95, а у женщин больше 0,85 - уже можно говорить о патологическом отложении жира в абдоминальной области. По современным представлениям, ожирение - это хроническое рецидивирующее заболевание, требующее долгосрочного, практически пожизненного, лечения, целью которого является снижение заболеваемости, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни больных [10]. Основные принципы терапии ожирения - комплексный, индивидуальный подход к лечению с участием специалистов различных профилей (терапевтов, эндокринологов, диетологов, кардиологов, гинекологов) определение совместно с пациентом реальных, достижимых целей и длительный мониторинг больных с тщательным контролем имеющихся факторов риска иили сопутствующих заболеваний. Показано, что нецелесообразно стремиться к идеальной массе тела. Приносящим реальную пользу для здоровья, а значит, клинически значимым является снижение массы тела на 5-10% от исходной в течение 4-6 месяцев. Как показали исследования, при таком похудании уменьшается на 9% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 44% вероятность сахарного диабета 2 типа, на 20% общая смертность, на 40% смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением [2]. В настоящее время принята методика поэтапного, медленного снижения массы тела. При этом небольшая потеря веса 0,5-1 кг в неделю происходит преимущественно за счет жировой ткани.



19.04.2003 14:02:10, Ольтя
В том обществе, где живу я . полнота . это признак менее обеспеченных и менее образованных, как, впрочем, и курение, и поедание фаст_фуда,и т. д.
Среди врачей полные встречаются крайне редко. Очень бросается в глаза, ЧТО люди едят - на работе врач съедает кусочек цельно-зернового хлеба и овощи, запивая чистой водой, а пациент . пиццу, сосиски с картошкой, запивая соком илим колой, через пару часов дополняя печеньем к кофе.
17.04.2003 14:51:15, Ольтя
Я в принципе согласна с Вами по сути, но меня очень смущают цифры "ИМТ более 28 и объем талии у женщин более 88 см"...
Мне кажется что эти цифры обусловлены не реальным вредом здоровью, а нынешней культурой. Мои данные фактически на грани приведенных (чуть ниже), а я заметно худее что Рубенсовских женщин, что Кустодиевских. И не только их. Конечно, если брать изображения зрелых, рожавших женщин, а не девушек.
Мне как-то сомнительно, что почти все женщины до нынешнего века, независимо от социального класса были больны ожирением...
18.04.2003 22:57:54, Харас
Читайте в разделе Other cardiovascular risk factorsю
Европейская кардиологическая ассоциация . поверьте, компания ОЧЕНЬ уважаемых и РАЗУМНЫХ людей))))))
19.04.2003 15:22:54, Ольтя
У меня объем талии кстати 87 см, а вешу я 91 кг при рост 173, размер одежды 54...:-) всю жизнь была полной и знаю это. Так что какие странные критерии оценки здесь:-) 19.04.2003 10:06:43, Елена77
Цифры выведены на основании многолетныхъ крупных исследований, показано достоверная зависимость повышения заболеваемости от указанных параметров. ИМТ 30 является критическим.
Ниже есть ссылки, в том числе доклад ВОЗ.
18.04.2003 23:19:17, ОЛьтя
Я просчитала этот доклад. Я не имею в виду, что именно Вы занизили данные (или это называется завысили?). Я даже охотно могу поверить, что процент сердечных и т.д. заболеваний у женщин с такими данными выше. Вот только важно, нет ли еще общий факторов? Потому как заболевания могут быть следствием повышенного веса, так и заболевания одновременно с весом как следствие чего-то третьего.

Однако, я все же предполагаю, что до всеобщего помешательства на похудании, а также до появления фаст-фудов, чипсов и гоподинимичного образа жизни, люди в среднем должны были иметь оптимальный вес. А картины, нарисованные современниками этих женщин, почти не показывают худых.
18.04.2003 23:27:21, Харас
А вот еще полезная инфа:

"Шведские ученые утверждают, что широкие бедра у женщин - это показатель крепкого здоровья. По их мнению, это открытие не только успокоит обладательниц внушительных седалищ, но и вернет пышным формам былую популярность.
Изучение взаимосвязи объема бедер и состояния здоровья провели шведские ученые из Гетеборгского университета. Они обследовали 1400 женщин и пришли к выводу, что чем больше у дамы, извините, попа, тем меньше у нее (дамы) шансов приобрести диабет или сердечные заболевания. И тем дольше она проживет.
Для своего исследования ученые пригласили женщин разного роста со средним весом 60 - 65 кг, но примерно одинаковой плотностью мышечной массы тела. Оказалось, что женщины этой категории с объемом бедер более 105 см лучше себя чувствуют, меньше болеют, а в старости избегают множества хронических заболеваний.
По словам профессора Лорена Лиссена, специалисты еще не обнаружили причины подобной взаимосвязи. Но большая часть из них считает, что это связано с деторождением.
Подробности исследования шведов будут представлены на европейской конференции по проблемам ожирения, которая пройдет в Вене. Ученые уверены, что их работа вызовет у коллег не только любопытство, но и профессиональную заинтересованность. Ведь, возможно, именно в этой области будет обнаружен секрет женского здоровья. Работа Лиссена может изменить отношение к обладательницам пышных форм не только медиков, рекомендующих сбрасывать лишний вес, но и простых обывателей. По мнению члена британской ассоциации диетологов Венди Доул, столь очевидные преимущества пышных бедер непременно вернут заслуженную, но утерянную популярность рубенсовским женщинам."
;-)))
19.04.2003 09:44:16, Инанна
Так о задах речи не шло:) 19.04.2003 10:47:55, мимо шла
Обо всем шло:-)!
Но главное тут - это то, что "работа Лиссена может изменить отношение к обладательницам пышных форм не только медиков, рекомендующих сбрасывать лишний вес, но и простых обывателей".
:-)))

ЗЫ А чего анонимничаем-то?
"Гюльчатай, открой личико!":-)
19.04.2003 14:30:03, Инанна
=/Потому как заболевания могут быть следствием повышенного веса, так и заболевания одновременно с весом как следствие чего-то третьего./=
=/люди в среднем должны были иметь оптимальный вес. А картины, нарисованные современниками этих женщин, почти не показывают худых./=

Лена, все правильно Вы говорите.
А ниже я давала ссылку на статью, где к. м. н. объясняет, почему в некоторых случаях ИМТ 30 может быть нормой. Объясняет ситуацию в зависимости от возраста (примерная таблица приведена) и других факторов. И пишет о той самой проблеме нездорового похудательного помешательства:-(...
Кстати, "гроза флейма" по поводу этой статьи изволила написать, что она "со всем согласна" (несмотря на все явные противоречия с ее данными;-))!

Вот эта статья, чтоб не искать:
19.04.2003 07:29:04, Инанна
Other cardiovascular risk facrors 19.04.2003 15:28:49, Oltya
Отвечаю здесь, так как вниз прокручивать неудобно. И сразу всем…

Если Бы Вы внимательно читали топики про похудение,то могли бы заметить,что успеха добиваются люди,которые не замыкаются на лишних кг..Они плавно и с удовольствием переходят на здоровый образ жизни ,не обжираются на ночь,ходят в зал,имеют гибкое стройное тело,покупают себе красивую одежду...Примеров масса.
С тех пор,как меня убыло на 5 кг я стала счастливее.Вам в Ваших габаритах хорошо, а нам в своих..

Ответьте мне, откуда вы взяли, что полные обжираются на ночь??? Что они не ходят в спортзалы, дискотеки, на танцы живота и не бегают по утрам???
Позвольте один пример: моя знакомая весит 48-49 кг. Она не занимается спортом, покупает фаст-фуд в Макдональдсе каждую неделю, ест в больших количествах чипсы, булочки и т.д. Но худа как щепочка! Если я, девушка 54 размера, попробую кушать тоже, что и она, то расползусь немедленно. Но, зная о том, что меня может ожидать, я стараюсь не есть то, что мне навредит и много хожу, то есть гуляю.
Но писать об этом, все равно, что оправдываться перед теми, кто взял на себя роль судьи. Девушка, живущая в определенной субкультуре и работающая врачом там же. Видите ли, на западе есть своеобразный крен в области утверждения себя как удачливого человека. Антиподами являются лузеры. И видимо каждый очень боится им стать. Как попугаи твердят они одно и тоже: я счастлив, у меня есть работа, есть велосипед, есть 3 разовое занятие спортом в неделю и остальные атрибуты счастливого человека в счастливом мире. Я весел, я худ, я удачлив и вдруг бац: рак прямой кишки. Бла-бла-бла. Увольнение, возвращение в Москву или куда-то, лечение, если повезет, выздоровление.
Полные в большей степени не враги своего здоровья именно потому, что они УЖЕ ПОЛНЫЕ. Но я не сижу на диете, я не голодаю и не худею. Так что, прежде чем обвинять полных в том, что они якобы не следят за своим здоровьем, задумайтесь. А так ли это?
О себе могу сказать, мои проблемы с сердцем начались именно тогда, когда я сломалась (17,5 лет) и начала подгонять свой тип фигуры (родители оба полные) под стандарт «Космо», результатом стали диффузные изменения в желудочке сердца или что-то типа этого. Дохуделась я до того, что подняв руку могла спокойно посчитать свои ребра, шла 3 неделя голодания и к этому времени я уже отказывалась от еды совсем. Сдвиг был налицо, истерики, сессия, бег по утрам и шейпинг днем, это при минимальном употреблении воды. Но похудела я круто, на 18 кг.. Да, сфотографироваться я даже не успела, т.к. мой организм начал с таким усердием поглощать еду, что кг. вернулись и умножились ооочень быстро. Ела я капусту и морковьJ
Не делайте ошибок, все чрезмерное вредит: и усердие в голодании и стремлении быть модным врачом, агитируя за health life, и желание доказать, что если ты полный, то это еще не повод вешаться.

Кто сказал, что для полных не шьют красивую одежду??? Я знаю, по крайней мере, 5 фирм, в которых я покупаю себе вещи. Это и «Элен Грин», и Центр моды России, «Лешар», «Нить Ариадны» и другие.

А Вы знаете, насколько выше риск развития диабета у этих самых замечательных детишек, рожденных у чрезвычайно полных мам?
Насколько? Ответы - во много, не принимаютсяJ
Пожалуйста факты предоставьте, только не сайтов где вовсю рекламируются аналоги «Гербалайфа» и где есть стремление привлечь к лечению всех болезней сразу нераскурченными клиниками.

Какие страдания можно подарить ребенку, и он будет расплачиваться за мамино пищевое безкультурье???

Если женщина всю жизнь была полной, по вашему, видимо, предрасположенной к диабету, Вы хотите сказать, что если она сядет на диету и начнет питаться правильно, то риск станет существенно мал? Не смешите мои тапочки!!! И перечитайте начало, где говорю о том, что слежу за собой.

Правда, не сказать, что мне вы на фотографиях кажетесь мне привлекательной, с красивой фигурой. Ну естественно, модельным параметрам мало, то соответствует. Хотя бы из-за роста.
Главное, что мужчинам ее фигура и внешность нравятся, Вам так не кажется? И было бы странно, если бы Вы сделали комплимент Инанне. Это ведь как личное поражение, не так ли?
17.04.2003 23:14:22, Елена77
Ссылка: 19.04.2003 15:30:35, Ol"tya
Пардон,а Вы еще раз прочитайте....Где про полных "Топик про "перманентно худеющих!!!"А худеть можно и от 100 кг и от 60.Под такими я понимаю людей здоровых нормальных,а Инаана пытается приклеить диагноз.
Этим выпадом она здорово потеряла в моих глазах именно потому,что до этого казалась счастливым и довольным собой человеком.
18.04.2003 23:28:59, Любопытная Зинка
Инана пытается объяснить, что булимия и анорексия опасны ожирения в сотни раз. И тема была именно об этом, Зина! Пока к нам не пришли...
Цель топика - благая. В ней прослеживался тот же смысл, что и в клятве Гиппократа - не навреди. Себе!Однако, современные врачи склонны мало задумываться о последствиях операций вообще, как я поняла из общения с очень "милой" Ольтей. Кроме сомнительных пугалок, которые трактуются одназначно в свою пользу, я не увидела ничего. Но я-то жива и здорова:-)
18.04.2003 23:43:53, Елена77
Вот в этом то и наши разногласия все....Булемия и анорексия опастнее ожирения,как болезнь как таковая.НО если взять 1000 человек,то для половины из них вес является проблемой в том смысле,что будь они легче онибыли б здоровее.Я уже устала слушать, как поправившиеся приятельницы вспоминают как были тонкими легкими быстрыми.Вернуть вес в свою норму и поддерживать его возможно, только перестроив образ жизни.Это ка раз то о чем и говорит Ольтя.
Возможно ничтожно малой части худеющих и грозят проблемы надуманной Инааной.
Для остальных эти доводы звучат:"Мы толстенькие-здоровенькие,а тонкие-белезные,а то анорексия булемия и еще бы добавить перетренировки,так,что и пробовать не будем."
20.04.2003 12:42:12, Любопытная Зинка
Простите, а о каких "надуманных Инанной" проблемах Вы говорите?
Во-первых, я этих проблем не выдумывала - они слишком реальны.
Во-вторых, они грозят "не малой части худеющих", а практически всем, рьяно худеющим ради похудения.

=/Вернуть вес в свою норму и поддерживать его возможно, только перестроив образ жизни./=
Похоже, мы опять говорим о разных вещах! См. сюда:

http://www.7ya.ru/conf/mes-Fashion.aspx?l=30&cid=Fashion&mid=61945

О необходимости же перестройки образа жизни на здоровый я, лично, неустанно повторяю на каждом шагу!
А вот для тех, кто фактически запрещает себе (под жестким давлением извне) понять некоторые простые вещи, эти доводы и звучат так, как Вы сформулировали в последнем предложении. К сожалению:-((...
21.04.2003 11:00:23, Инанна
Ну покажите же мне хоть одного больного среди моих знакомых или заочно знакомых. 21.04.2003 23:46:15, Любопытная Зинка
Э-э-э... Мне в принципе сложно показать Вам кого-то из Ваших знакомых, т. к. я-то с ними не знакома;-))... 22.04.2003 00:01:04, Инанна
Да...
Вот только очень жалко тех датских пациентов, которым не попадется на глаза это обсуждение:-(.
Жаль, что они не смогут поглядеть, в каком тоне и стиле общается здесь их врач! Как откапывает по поиску "компромат" с целью уколоть (а потом еще осмеливается рассуждать о чьих-то виртуальных сплетнях), как изощрятся в оскорблениях, как упорно отрицает очевидное и фанатично настаивает на своих и чужих заблуждениях, отказываясь принимать во внимание любые разумные доводы, отличные от когда-то усвоенных...
О профессионализме и профессиональной этике я уж вообще молчу...

Полагаю, что многие из них после экскурса сюда наверняка сменили бы врача!
19.04.2003 07:56:33, Инанна
Инанна, ну меня Вы клеймите с певых секунд , я не удивилась))

Но постыдились бы официальные доклады и квинтэссенцию мировых современных знаний называть заблуждением)))))))
Только потому, что Вам это не нравится))))
Скудоумием, извините, попахивает))))

19.04.2003 10:50:47, Ольтя
Инана пытается объяснить, что булимия и анорексия опасны ожирения в сотни раз - а вот милая ОЛьтя развенчивает эту милую ложь (смю официальные источники))))))) А не менее милая Елена77 называет доклады ВОЗа и моногафию Гаррмссона не менее мило . "сомнительные пугалки"))))))))) 18.04.2003 23:59:40, Ольтя
Ольтя!

Вы хотите сказать, что булимия и анорексия - это фигня типа прыщей. Ну флаг Вам в руки!
Ваша квалификация, как врача, мне в общем-то ясна. Постораюсь держаться подальше...
ДА, маленький вопросик. Вам в вашей врачебной деятельности водичка со льдом и овощи не мешают? А то знаете ли низкокалорийные диеты очень вредны. Концентрацию внимания снижают, например.
19.04.2003 00:21:41, Елена77
Всегда ли диабет 2 типа связан с ожирением...
Несмотря на то, что в группу риска развития диабета 2 типа входят люди, страдающие ожирением, новое исследование показало, что с этой опасностью могут столкнуться и люди с нормальным весом.

Дело в том, что причиной тому становится отложение жира в таких местах, как брюшная полость или мышечные ткани.

Кроме того, статистика показывает, что ожирением страдает 1/3 часть мужчин с диабетом и чуть меньше ?-ой женщин с диабетом.

«Если человек не страдает ожирением, это еще не значит, что он полностью застрахован от развития диабета 2 типа», - говорит доктор Брет Х. Гудпастер из Медицинского Центра в Пенсильвании.

И если связь диабета 2 типа с ожирением наиболее ярко проявляется среди людей среднего возраста, то в случае людей пожилых она не столь заметна. Диабет 2 типа чаще всего встречается среди пожилых, которые страдают ожирением реже, нежели люди среднего возраста.

Согласно авторам исследования, эти результаты подтверждают гипотезу о том, что человек может страдать «метаболическим ожирением». Согласно этой гипотезе, развитие инсулинорезистентности и повышения уровня сахара крови напрямую связано с распределением жиров в организме.

В исследование приняли участие 3000 человек, страдающих либо диабетом 2 типа, либо нарушенной толерантностью к глюкозе – преддиабетическое состояние. Ученые обнаружили, что у этих людей наблюдаются большие жировые скопления в области брюшной полости и мышечных тканях, по сравнению с пациентами с нормальной толерантностью к глюкозе.

Кроме того, эти большие жировые скопления наблюдались у людей с нормальным весом.

Наконец, Гудпастер отметил, что избавиться от подобных жировых накоплений эффективно помогают физические упражнения.

Сейчас Гудпастер и его коллеги выясняют, помогут ли физические упражнения устранить жировые накопления в мышечных тканях пожилых людей.

Diabetes Care 2003

19.04.2003 00:27:24, Елена77
В чем соль сообщения?)))))
Давно известно, что не все полные . диабетики, не все диабетики полные, не все полные - сердечники, не все сердечники - полные))Что сказать -то хотели?)))))
19.04.2003 15:33:11, Ольтя
Сначала Вы писали:

Если Вы приведете хотя бы одну ссылку на серьезный источник (ВОЗ, ассоциация кардиологов, эндокринологов, диабетиков, сайты онкологов, солидные медицинские издания), где будет написано, что полнота не играет никакой роли, чем толще, тем лучше или еще что-нибудь, умоляю, дайте почитать, а???

Полнота является фактором риска в появлении и развитии патологии сердечно сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, некоторых онкологических заболеваний, диабета второго типа. Пунктум!!!

А потом стали писать вот это:
Давно известно, что не все полные - диабетики, не все диабетики полные, не все полные - сердечники, не все сердечники - полные)) Что сказать -то хотели?)))))

Я–то хотела всего лишь сказать, и Инанна, кстати, тоже:-))), что не всегда, далеко не всегда полнота может являться риском развития заболеваний и это ставится под сомнение в той статье, которая так резко поменяла Вашу точку зрения. Просто нас Вы слушать почему то не захотели, а вот со статьей сразу же согласились. :-(((( Уж кто-кто, а мы себе не враги!
19.04.2003 22:25:30, Елена77
Даже если хотя бы только у 10% тех людей диабет развился исключительно из.за ожирения с последующими метаболическими сдвигами, то это УЖЕ ОЧЕНЬ высокий фактор риска. В стать идет речь как минимум о 30%полных людей.
Заболеваемость можно снизить как минимум на треть, если исключить полноту! В медицине . это гигантские показатели!!!!

Для сравнения . поборники грудного вскармливания приводят пример, что кормление грудью снижает рик заболеванияем раком молочной железы. Да, снижает. Статистически достоверно снижает . если женщина кормит грудью сумммарно несколько лет, то ее шансы заболеть раком где.то на 2% ниже, чем у той, которая вообще не кормила.
Чувствуете разницу? Два процента дают право говорить о преимуществах грудного вскармливания как предотвращающего рак)))
А здесь речь идет, пусть навскидку, о 30%.
20.04.2003 01:32:01, ОЛьтя
А что делать тем женщинам, которые не рожали и не кормят по причине отсутствия молока (например, как моя матушка)?
Прямой зависимости между предотвращением и вскармливанием нет. Опять таки, что за данные и почему грудное вскармливание не пропагандируется в обязательном порядке с таким же рвением в таком случае. Или рак молочной железы вызывает менее серьезную тревогу???
И зная это, Вы ведь не настаиваете на этом. Хотят - пусть кормят, не хотят - пусть не кормят. Идут на риск, особенно, когда не хотят из-за фигуры.
Но, зная, что диабетом болеют не только полные, но и худые, Вы упорно не замечаете факторов, которые приводят к этому заболеванию у этих двух групп! А может факторы различны????:-)
У полных ожирение, а у худых что?
Я так и не поняла, врачи так сильно тревожатся за снижение ожирения из-за риска развития заболеваний (которые как выясняется могут быть следствием не ожирения вовсе) или у них хобби такое?:-)
20.04.2003 02:45:23, Елена77
Лена, грудное вскармливание полезно, а поголовное безосновательное похудение вредно.
Одна пропаганда полезна, а другая крайне вредна и опасна. Вот в чем дело!

ЗЫ Впрочем, ЛЮБАЯ неумеренная и фанатичная пропаганда вредна...
20.04.2003 09:36:55, Инанна
Видимо Вы где-то в другом месте разговариваете о поголовном безосновательном пох
удении)))
Здесь как.то больше говорится о медицинских и социальных аспектах ожирения))))
20.04.2003 09:44:53, ОЛьтя
Вы ошибаетесь насчет грудного вскармливания . его пропагандируют в этоф конфе очень настойчиво)))0
Между раком молочной железы и кормлением есть связь. кормишь определенное количество лет . шанс заболеть уменьшается где.то на 2%ю
Не кормишь . нет этих 2%ю

В отношении диабета типа. болезнь возникается вследствие развития инсулинорезистентности. Те в организме достаточное количество инсулина, но рецепторы клеток на него не реагируют.
В числе причин, почему не реагируют рецепторы, называются м мзучаются банальное старение, аутоимунные реакции, а в большинстве случаев . следствие глубоко нарушенного метаболизма(сюда и входят на настоящий момент те пресловутые 30%)
20.04.2003 09:05:58, Ольтя
Преход на личности . как мило))Держитесь подальше)))А то залечуууууу)))
Мной не было сказано ни одного слова об анорексии. Но зачем же писать заведумую ложь про проблемы и опасности ожирения с Вашей стороны?

Овощи, кстати, есть нужно не менее 600 граммов в день . . опять же , проверенные международные рекомендации, никакого отношенияч к диетам не имеющие.А так же пить чисту воду.
А к овощам у нас еще кой.чего имеется, так что не тревожьтесь)))))
19.04.2003 00:27:20, Ольтя
"и тут Остапа понесло...."
(уставшим голосом) . ну почитайте хоть что-нибудь весомое по теме дискуссии, в которую ввзываетесь, не имея ни одного аргумента, кроме ссылок на одну знакомую, объедающуюся гамбургерами(((((((( , а также поражая аудиторию глубоким знанием психологии западного человека))))))))))))))).

Вот лично моя постоянная и серезная ошибка _ дискутируя с людьми, полагать apriori , что у нас один уровень понимания проблемы и культуры дискуссий. Вот опять, АПшиПлась(((((
Спокойной ночи.
17.04.2003 23:27:25, Ольтя
:-) Я вам как юрист скажу, по секрету, если бы Вас кто-то пристрелил, прокуратуру волновала бы ЛЮБАЯ мелочь. Этим мы с Вами и отличаемся. Я привела не вырванный примерчик, а реальную историю.
Могу еще рассказать, хотите? Про варикоз и гинекологию у моих стройных подруг, вечно сидящих на диете;-))

Хм, я почему-то этими недугами не страдаю.

поражая аудиторию глубоким знанием психологии западного человека))))))))))))))).

Да Вы знаете, зарубежом не только врачи обитают, еще и другие выездные имеются. Например, дипломаты. Как мой муж.
13,5 лет проживания ТАМ вас убедят?
17.04.2003 23:41:24, Елена77
http://berk.msk.ru/index.php?id=65 18.04.2003 00:25:11, Ol"tya
Прочла, честно. Но - только 3/4 статьи! Больше не смогла, т. к. элементарно почувствовала приступ рвоты. И омерзения... от этой гремучей смеси вредных заблуждений, умело замешанной на умных (то бишь, местами достаточно резонных) и наукообразных - хотя и банальных - сентенциях!
Боюсь, что ни один наркоман, полностью наплевавший на себя и свою оставшуюся жизнь, не знает такого количества препаратов, которыми тут предлагается лечить нас, болезных (причем так, в легкую, между делом - "Длительных исследований его эффективности не проводилось"... ДЛЯ НАС ведь сойдет и без длительных исследований, не так ли???!!!) Для "больных", как говорится в статейке...
Тьфу! Чистый садизм. Писал извращенец:-(. Мерзко, противно, и отвратительно!

ЗЫ Теперь я окончательно перестану доверять врачам.
ВЫ мне раз и навсегда доказали, что это глупо; Ваши глЫбокомысленные измышления + эта ссылка... были последней каплей:-((((((((((...
Никаких соблюдений клятвы Гиппократа я от Вас не требую. Как и от некоторых прочих сочинителей, выдающих себя за врачей...

ЗЫЫ ПРедлагаю Вам немножко подумать - стоит ли впредь давать ссылки на подобные якобы научные и сугубо специализированные опусы неподготовленным людям?
ИМХО - подобные действия легко могут обратиться во вред, как и вышло в данном случае:-(.
Я, например, как профессиональный культуролог (специалист по истории культур), никогда не позволю себе распространять направо и налево ссылки на некоторые избранные выдержки из сочинений М. П. Холла, Дж.Дж. Фрейзера, Ариэля Голана, и даже В. Я. Проппа... если я не уверена, что читающие имеют определенное понятие о феномене мифологического мышления... Ибо, если они этого понятия не имеют (а его нужно изучать и обдумывать годами!), то некоторые детали запросто могут их ошеломить и шокировать!
А вы, врачи - ИМХО, вы ТЕМ БОЛЕЕ должны принимать во внимание то, что человек без медицинского образования в принципе не может преспокойно переварить некоторых вещей (они могут произвести на него такое же воздействие, как красная тряпка на быка!)...
Странно, что такие нюансы приходится объяснять ВРАЧУ - это просто уму непостижимо:-((...
18.04.2003 03:10:22, Инанна
http://www.obesity-online.com 24.04.2003 19:27:20, Ольтя.
Хм, тон ответа, мягко говоря, не совсем типичен для девушки интеллигентной профессии, но Вы этим известны((

Так вот, милая Инанна, Вас может тошнить, трясти от омерзения и т ю п(допишите сами). Вы можети материть и поносить всех врачей мира и меня в их числе, но от этого ничего не изменится. Собака лает _ караван идет(с).
Полнота опасна для здоровья. Пунктум. Критерии полноты, начинающей быть фактором риска _ ИМТ более 28 и объем талии у женщин более 88см. Пунктум.

PS. В отношении ссфылок не надо ерничать . не устраивает общедоступный врачебный сайт, сходите и почитайте резолюцииВОЗ. А если вас рвет от профессиональной информации, тогда не лезте в дискуссии, где профессиональная база является их основой. Вам, похоже, доступен тольео уровень еще одной оппонентки, комментирующей смерти от ожирения "их что, разрывает?".
Если я не сильна в вопросах культурологии, то я вряд ли полезу в замедленно бессмысленный спор, и наверняка обрадуюсь всем предложенным ссылкам , даже если они очень сложны для моего дилетантского восприятия_ взялся за гуж, не говори что не дюж.

Не хотите читать профессиональные статьи, почитайте ВОЗ,если это чересчур сложно и тошнотворно напоминает об опасностях _ почитайте журнал здоровье, АиФ Здоровье, библиотечку "знание" _ может,этот уровень как раз дла Вас
.


18.04.2003 12:28:07, Ольтя
Хм, да Вы тоже интеллигентностью тона не блещете, как нетрудно заметить:-)...

=/Полнота опасна для здоровья./=
Очередной БРЕД!
Для здоровья опасны БОЛЕЗНИ. Пунктум;-).

=/тогда не лезте в дискуссии, где профессиональная база является их основой./=
То, что Вы упорно выдаете за профессиональную базу, даже при поверхностном рассмотрении оказывается либо сомнительной, либо просто ошибочной и крайне вредной информацией!
А я, в отличие от Вас, имею обширный собственный опыт, который и позволяет мне делать некоторые умозаключения и выводы.
И Дуся, которая уже перенесла "рестриктивную операции на желудке" (ту самую, которая рекламируется в приведенной Вами горе-статейке:-(((((), тоже этот опыт имеет! Пунктум.
См. сюда:
18.04.2003 13:07:36, Инанна
ПОлнота является фактором риска в появлении и развитии патологии сердечно сосудистой системы, опорно.двигательного аппарата, некоторых онкологических заболеваний, диабета второго типа.
Пунктум.Хотя, Вы в очень выгодной позиции_ все дураки, я все лучше знаю.))))))))))И крика, крика побольше, тогда точно все поверят, что Вы все лучше всех знаете)))))))))))
18.04.2003 13:18:59, Ольтя
;-))По прочтению последней фразы мне сразу же вспомнилось библейское бревнышко в глазу... 18.04.2003 13:21:40, Инанна
Пщчитайте по ссылке, будьте так любезны, когда будет время.
Что касается прожитых лет . то это ни о чем не говорит. Каждый видит то, что хочет видеть.
Вам не приходило в голову, что людям доставляет радость быть здоровыми и делать вклад в то, что нельзя купить ни за какие деньги , в свое тело и свое здоровье?
Варикоз и гинекология к ожирению отношения не имеют(кроме рака тела матки).
В медицине выводы делаются на основании долговременных серьезных рандомизированных исследований. Поэтому ссылки на соседей, родственников и подруг несостоятельны, если не сказать просто смешны.
18.04.2003 00:23:52, Ольтя
Основой питания являются трудноусваиваемые углеводы - хлеб грубого помола, крупы, макаронные изделия, овощи, бобовые, фрукты, ягоды.

Честно прочитала. Засмеялась, когда узнала про 300 000 американцев ежегодно умирает от ожирения. Лопаются что ли???
Вероятно проблемы с сердцем или онкология причинами являются...

Но от огнестрельного оружия, едва ли не больше народу гибнет в тех же США.

Основой питания являются трудноусваиваемые углеводы - хлеб грубого помола, крупы, макаронные изделия, овощи, бобовые, фрукты, ягоды.

Ну что, видимо Вас нужно поблагодарить за открытите Америки?
Это то, что ест мой организм каждый день и весьма доволен. Кроме круп, терпеть не могу!

В настоящее время широко применяются рестриктивные операции на желудке (вертикальная и горизонтальная гастропластика) и комбинированные вмешательства (гастроеюнальное, билиопанкреатическое шунтирование). Как правило, после хирургического вмешательства масса тела уменьшается в течение первого года на 50-70%, причем наиболее интенсивно - в первые 6 месяцев.

А вот здесь, извините, но я разозлилась:
Для тех кто не помнит очень коротко напомню свою историю. Набрав к
2000 году вес 130 кг, я не придумала ничего умнее, как согласиться на
лапараскопическую операцию по установке желудочного бандажа, так
называемого "лапбендинга". Мне обещали 3 дня в клинике и никаких
проблем в дальнейшей жизни. Лапараскопия у врачей почему-то не
получилась, и мне полностью разрезали все тело от груди до середины
живота. Причем я об этом узнала уже потом, проснувшись от наркоза.
Дальше - у меня разошлись швы и мне пришдлось делать вторую операцию,
во время которой во мне оставили нестерильные нитки и пришлось резать
по-третьему разу. Помню, что тот мой рассказ заканчивался фразой "К
счастью, на этот раз, это уже было дейчтвительно все!"
Увы! Прошло 3 года. Вешу я 75-77 кг, похудев сама, без всякого бандажа,
считая калории. 29 марта с.г. я пошла на каток. У меня слегка
побаливал желудок, но я не обратила внимания. Уезжая с катка, я
почувствоввала резкое уусиление боли. Добравшись до дому и пролежав
часа два, я поняла, что само не пройдет, и вызвала неотложку. Ночью, в
больнице все было очень быстро - узи, рентген - операционный стол.
Оказалась - кишечная непроходимость, обусловленная ВСЕМИ ПРЕДЫДУЩИМИ
ОПЕРАЦИЯМИ. Так- то по тому же шву мы пршлись в четвертый раз. Но и это
еще не все. Как мне объяснили, уже начался сильный перетонит, и надо
было думать о моей жизни, поэтому все окончательно сделать не удалось.
Да еще этот бандаж, который ввел в изумление наших врачей. Так что
через три недели мне все предстоит по новой - пятый общий наркоз, пятая
интубация, пятая операция, пятый послкоперационный период, когда
считаешшь минуты от одного наркотика до другого...
Есть еще желающие на "абсолютно безопасную" установку лапбендинга?

Хотите я Вас познакомлю в этой женщиной, Ольтя?
18.04.2003 10:20:38, Елена77
А что Вы разозлилсь? Истории болезни с осложнениями и с некоторыми бросающимися в глаза неточностямию Любая хирургическая операция . это риск. Спаечная болезнь может развиться через 25 лет после удачного удаления аппендицита и кесарева. 130 кг веса . с этим в любом случае надо было что.то делать. Жаль, что дама не начала с изменения образа жизни с самого начала.
Так что же Вы хотели сказать этим примером?
18.04.2003 12:33:23, Ольтя
Здоровых людей нет, есть недообследованные :-)
Вот кстати, что пишет ваш любимый ВОЗ, Ольтя, по поводу диет.
Диета может оказаться вреднее курения
Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), любые диеты без активных физических упражнений наносят здоровью даже больший вред, нежели курение. В отчетном докладе медиков, обнародованном на ежегодном собрании общества кардиологов в Берлине, также говорится о том, что именно совокупность этих причин (диета в сочетании с малоподвижным образом жизни) является основным фактором роста числа заболеваний в странах Европы.
Дальше вот здесь:

http://www.medlinks.ru/news/4695.htm

Диеты для снижения веса бесполезны. Сюда:

http://diet-net.nm.ru/ves/dieta-page-014.htm


А что Вы разозлилсь? Истории болезни с осложнениями и с некоторыми бросающимися в глаза неточностямию Любая хирургическая операция . это риск. Спаечная болезнь может развиться через 25 лет после удачного удаления аппендицита и кесарева. 130 кг веса . с этим в любом случае надо было что то делать. Жаль, что дама не начала с изменения образа жизни с самого начала.
Так что же Вы хотели сказать этим примером?

Что мне радоваться что ли, когда человек страдает??? И дело даже не в том, что она со своими 130 кг. жила бы себе и жила, а то, что теперь у нее еще большие проблемы, чем до операции. Плюс инвалидность, я полагаю. Где гарантия, что она опять не наберет вес и теперь у нее будет еще + одна проблема со здоровьем?
Почему эта женщина обратилась к врачам, Вы прекрасно понимаете! Ведь такая агитация разведена по телевидению, прессе, интернете. На такие операции идут не здоровья ради, а для того, чтобы выглядеть как все!
А сколько клиник делают операции, заставляя подписывать бумаги, о том, пациент согласен на риск. То есть практически снимают с себя всякую ответственность за операцию. А потом эти пациенты подают заявления в суд о нарушении прав или причинении вреда и мы защищаем их в суде, орем, кричим, доказываем, что врачи должны нести ответственность за свои ошибки (а доказать это ох, как сложно):-((((
Что касается частных клиник, где худеют под присмотром врача. Эффект сногсшибательный, правда, кратковременный. 85% пациенток опять набирают вес.
Сравните: 35 жизней из 1000 пролеченных пациентов можно спасти, если тромболизис начат в пределах первого часа с начала ИМ, и 16 жизней из 1000 пролеченных пациентов можно спасти, когда тромболизис начат от 7 до 12 часов после начала ИМ. Тромболизис приносит пользу пациенту независимо от возраста и пола и наличия сопутствующих заболеваний типа диабета, хотя степень пользы разная у разных групп пациентов. Риск мозгового кровоизлияния обычно имеется в первый день тромболитической терапии. Признаки указывающие на повышенный риск кровоизлияния в мозг включают: возраст больного более чем 65 лет, вес тела меньше чем 70 кг, системная артериальная гипертония, и использование в качестве тромболитика тканевого активатора плазминогена (TPA).
http://www.medicina.tomsk.ru/russian/cardio8.htm

возраст больного более чем 65 лет, вес тела меньше чем 70 кг.
Ольтя, значит ли это, что в данном случае человек имеет более хорошие шансы на выживаемость, если его вес больше?
Опасность получить мозговой инсульт, инфаркт и атеросклероз может складываться из нескольких «факторов риска», а всего их шесть. Как известно, три из них создают непосредственную угрозу - это высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление и курение. Каждый фактор риска увеличивает вероятность болезни в 2-3 раза. Наличие сразу двух или трех факторов резко усугубляет опасность - болезнь как бы начинает получать свою зловещую прибыль в виде сложных процентов. Существенно повышают вероятность заболевания еще три фактора: недостаток движения, избыточная масса тела и стресс.
То есть, если я правильно поняла, ожирение стоит в конце и не является самым высоким фактором при этих заболеваниях
18.04.2003 13:58:11, Елена77
А почему Вы не привели всю статью? Там все абсолютно верно написано, в чем проблема?
Единственный путь . изменения стиля жизни, в общем.то об этом я и говорю.

В отношении факторов риска . Вы интерпретируете информацию так, как Вам больше нравитсяю К сожалению, вынуждена Вас разочаровать. Как правило, тучность предрасполагает к повышенному артериальному давлению и нарушениям в липидном профиле. Если же полный человек имеет нормальное давление и нормальный липидный профиль, то его шансы заболеть ИМ выше, чем у человека с нормальным давлением и липидами, но нормальной массой тела.
В отношении информации по осложнениями тромболитического лечения я сейчас ничего не скажу, покольку у меня нет этой информации, допуская, что существуют эти исследования, могу прдположить, что при меньшем весе возникает большая опасность передозировки препарата, поскольку, несмотря на то, что больгшая часть дозы рассчитывается, исходя из массы тела, но первая доза дается болюсно и независимо от массы тела.
18.04.2003 15:51:43, Ольтя
Всю статью сюда вставить - замучаются читать.

Вы интерпретируете информацию так, как Вам больше нравитсяю К сожалению, вынуждена Вас разочаровать.

Кто бы говорил. Вы сами-то решили у себя в голове что 2+2=5 и теперь будете доказывать это все время:-)
Что касается информации, то объективно к ней относиться не может никто. Вы врач - одна позиция (жесткая, властлая, тотолитарная) против нашей (давно проверенной на собственном опыте).Все здесь СУБЪЕКТИВНО.
То что Вы занимаетесь липидным профилем мы уже поняли:-)
18.04.2003 16:11:21, Елена77
КРупные медицинские исследование станрдартизированыю 18.04.2003 16:29:31, Ольтя
В той же статье , на которую Вы ссылаетесь, все и написано. Ее писала не я))))))))но я абсолютно согласна с автором, пожалуй, кроме некоторых моментов по холестерину(хотя, впрочем , это не моя область)))))))) 18.04.2003 16:21:59, ОЛьтя
=/Жаль, что дама не начала с изменения образа жизни с самого начала./=
Действительно, жаль!
А еще будет очень жаль, ежели какая-нибудь очередная наивная девица начитается приведенной Вами статьи, и тоже сдуру отправится на эту операцию:-((...
18.04.2003 13:15:01, Инанна
В медицине выводы делаются на основании долговременных серьезных рандомизированных исследований. Поэтому ссылки на соседей, родственников и подруг несостоятельны, если не сказать просто смешны.

Это мне смешно читать про исследования, которые делаются по заказам компаний производящих те лили иные продукты (тренажеры, лекарства и тд.)Знаем мы? как эти исследования проводятся!!:-))

Я как раз после таких как Вы, как можно тщательнее осмтариваюсь вокруг и прихожу к выводу, что полные болеют в той же пропорции, что и худые.
Это становится понятно, когда входишь в поликлиннику, и садишься в очередь:
там у нас половина худых и половина полных.

Вам не приходило в голову, что людям доставляет радость быть здоровыми и делать вклад в то, что нельзя купить ни за какие деньги , в свое тело и свое здоровье?

И я опять сталкиваюсь с непробиваемой глупой идей о том, что полнота - это вред через 10 лет. И что полные все насквозь больные. Это не так, я полная и не больная, а другие худые и болееют.

Оставаться полной, но вести здоровый образ жизни и заниматься споротом мне никто не мешает.

Это мой выбор, после кучи разных методов и средств для похудания, мне так комфортно, так не болеет мой организм.

По поводу рака тела матки, моей худощавой свекрови (вес 55-57 кг.)только что сделали операцию по ее удалению. Она и активный образ жизни ведет, и экология там вроде нормальная, занимается спортом, следит за собой очень тщательно, правда, курит:-(((

Каждый видит то, что хочет видеть.

Да уж точно, некоторые с неразумной идеей в голове могут много жизней искалечить, если возможзность позволит!
18.04.2003 10:04:42, Елена77
И я опять сталкиваюсь с непробиваемой глупой идей о том, что полнота - это вред через 10 лет -

вот ведь действительно прелестная цитата.Даже лучше той, где толстяки лопаются.
Как приятно быть одной умной среди такого количества непробиваемых идиотов, не правда ли?
18.04.2003 12:41:09, Ольтя
Да, быть умной действительно довольно-таки приятно!
И было бы хорошо, если бы Вы это наконец поняли, а не упирались в своих заблуждениях (особенно непростительных для врача, которому доверено здоровье людей!:-(()...
18.04.2003 13:18:40, Инанна
Инанна, я НЕ ЗАБЛУЖДАЮСЬ.
ПОлнота . фактор рика для здоровья.
Если Вы приведете хотябы одноу ссылку на сереезный источнки(ВОЗ, ассоциация кардиологов, эндокринологов, диабктиков, сайты онкологов, солидные медицинские издания), где будет написано, что полнота не играет никакой роли, чем толще, тем лучше или еще что.нибудь, умоляю, дайте почтитать.а???
Пока что только воинствующая дремучесть и отсутсвие элементарных знаний, зато масса своего бесценного опыта, на основании которого делаются, мягко говоря, нестандартные выводы((((((((
18.04.2003 13:30:36, ОЛьтя
Меня удивляет,что Вы врач ведете себя по меньшей мере глупо,я работала в больнице 15 лет назад и среди нас было полно полных врачей и болели они точно так же ,как и худые.Это сейчас насаждается культ стройного(худого)тела.И насаждается в угоду компаниям,которые рекламируют средства для похудания и при зрелом рассмотрении это видно. 18.04.2003 16:06:07, Cora
Кстати, что Вы имеете в виду под глупостью? 18.04.2003 16:42:21, ОЛьтя
Речь идет о здоровом теле, во первых. Во вторых, здоровое тело . это резултат здорового к нему отношения,но уж никак не таблеток.
15 дкт назад было гораздо больше толстых и курящих врачей. Сейчас их гораздо меньше.В РОссии толстых, курящих и пьющих врачей гораздо больше, чем в европейских странах.
18.04.2003 16:25:30, ОЛьтя
;-))А как Вы их считали, чтоб потом сравнить количества - поштучно, или поголовно?
Это я уже откровенно прикалываюсь, пардон:-)...
18.04.2003 18:36:16, Инанна
Да я уж поняла, что Вы в общем-то незатейливы)))))))) 18.04.2003 18:49:27, ОЛьтя
Хотелось бы ответить в стиле "сам дурак" - да уж ладно, не буду;-)...
Хотя ситуация, по идее, очень подходящая!
18.04.2003 20:34:14, Инанна
Да вот, к примеру:
"Британская организация по изучению пищевых расстройств с символическим для нашего слуха названием EDA (Eating Disorders Association) в пятницу выступила с предостережением женщин от посещения так называемых "pro-anorexia" веб-сайтов.
Эти ресурсы пропагандируют диеты, голодания и вообще похудание как здоровый образ жизни. Свое обозначение такого рода ресурсы получили от названия психопатологического синдрома "Anorexia nervosa" - "Нервная (психическая) анорексия". Проявляется он в сознательном, упорном ограничении приема пищи вплоть до отказа от еды с целью похудания.
По данным EDA, до 20 % больных анорексией погибают. Из них значительная часть кончают жизнь самоубийством. В стремлении соответствовать извращенным канонам красоты (сильно сомнительным с точки зрения подавляющего большинства мужчин) девушки доводят себя до полного истощения, которое также может иметь летальный исход."...
Лазить же по сайтам ассоциаций пока что не имею времени, да и не вижу особого смысла (Вы ведь все равно воспринимаете только одно мнение - сходное с Вашим!), хотя там НАВЕРНЯКА есть все, что нужно.
А мнение известного врача Вас устроит:-)?:
18.04.2003 13:59:03, Инанна
Инанна, Вы сейчас ну совсем не о том.
Я говорю не о том, что худоба полезна, а о том что ПОЛНОТА опасна.
Все ,на что Вы сейчас ссылаетесь, не имеет к этому никакого отношения. Попробуйте найти хотя бы одну ссылку, где дается обратное ПОЛНОТА НЕ ОПАСНА.
Если найдете, обязательно дайте ссылку.
18.04.2003 14:51:15, ОЛьтя
О том самом - к чему с таким упорством, достойным лучшего применения, отрицать очевидное;-)?
Любому грамотному врачу ясно, что опасна не полнота, а болезнь (которая может быть и причиной нездоровой полноты, в свою очередь). И чрезмерное количество явно лишнего для данного индивидуума веса, чего никто и не отрицает. Вот такая поправочка!
Ну, мнение кандидата наук Вас, может быть, устроит?:
"А гиперстенические плотненькие девушки мучительно страдают от своей гиперстеничности, не ведая, что это самый выгодный тип телосложения — как для вынашивания ребенка, так и для прибавления возрастных килограммов и сантиметров, которые куда ровнее распределяются на ширококостной основе, нежели на узкокостной. К сожалению, душевные страдания сопровождаются глупыми действами в ущерб росту и развитию организма: барышни калечат себя безграмотными голоданиями, изнуряют физическими упражнениями, травят мочегонными, слабительными и анорексигенными, а еду заменяют курением, от которого потом тщетно пытаются отвыкнуть все последующие годы жизни... А достигнутое похудание неотвратимо влечет за собой ухудшение ментальных способностей и нарушение репродуктивных функций организма.

И многие барышни, как худенькие, так и плотненькие, пребывают в заблуждении, что жир телу абсолютно не нужен. А когда им говорят, что подкожная жировая клетчатка (гиподерма) несет защитную и термостатическую функции, на жировых подушках покоятся все внутренние органы и жиры необходимы для строительства клеток и тканей — то барышни изумленно вылупляют накрашенные глазки — и продолжают усердно худеть вплоть до дистрофии и кахексии."...


18.04.2003 19:14:19, Инанна
Все верно говорит кандидат наукю
Мы же говорим о другомю
"Любому грамотному врачу ясно, что опасна не полнота, а болезнь " - утверждаете Вы.
Я , в свою очередь, последний раз пишу, что полнота, при которой ИМТ превышает 28 или при которой объем талии превышает 88 см, опасна для здоровья.
Это мнение не мое, это мировое врачебное мнениею
Вы не хотите утруждать себя чтением . Ваше право.но не пишите ерунду, путая причину и следствие.
Эпидемия ожирение привела к тому, что уже у детей описаны случаи диабета2 типа, которрый раньше был только уделом пожилых. Этот пример столь ранней инсулинорезистентности . прямое следствие ожирения и поедания сладкого и жирного в несвойственных человеческому телу объемах.

Только в одном Вы правы - продолжать дискуссию с человеком, который упорно не желает понять, о чем идет разговор . себя не уважать.
Специально для Вас подойдет, вероятно, точка зрения - чем жирней, чем здоровей?
18.04.2003 19:53:14, ОЛьтя
=|Специально для Вас подойдет, вероятно, точка зрения - чем жирней, чем здоровей?|=
???????Без комментариев.
Не забудьте, пожалуйста, заглянуть вот сюда:
18.04.2003 20:38:52, Инанна
Увы, увы!
К сожалению, ниже идет уже полная клиника:-(...
Мания; ничем другим такую плодовитость, достойную лучшего применения, не объяснишь.
Anya P. №2! Для тех, кто в курсе.
Прошу прощения, на всякий случай...
Печальное зрелище...
18.04.2003 22:13:38, Инанна
Инанна, голубушка, ну зачем же Вы опять оскорбляете??? Вы уж определитесь, чего Вам надо? Вы долго упрекали меня отсутсвием ссылок, нервно подхихикиваяю Обычные врачебные мнения на частных сайтах вызывали у Вас тошноту и омерзение(цитата из Вас, см выше)))))

В ниже приведенных ссылках . точка зрения, изложенная на официальном сайте ВОЗ, сопровожденная статистикой, плюс определение ожирения, данное одним самых известных врачей мира.

И вот теперь Вы поливаете меня грязью, впрочем, этим заканчиваются большинство ваших дискуссий - аргументы слабоваты или заканчиваются, а признаться в этом Вы не можете))))))
18.04.2003 22:39:35, Ольтя
По поводу последней фразы.
"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (с)...
А вообще, общение с Вами настолько бессмысленно, что я все-таки вынуждена его прекратить.
"Горбатого могила исправит" (с).
Жаль, что мои соболезнования своим пациентам Вы не передадите.
Ну, да ладно!
Успехов в работе над собой. Ее - непочатый край...

19.04.2003 07:56:40, Инанна
http://www.who.dk/document/e78578R.pdf
Ой, Инанна. а здесь можно найти много всякой хорошей информации. главное. с цифирьками)))
Начните с 7 страницы. чтобы сильно не утруждаться))))))))))
18.04.2003 21:48:48, Ольт\
Так читать удобнее)))))))) 18.04.2003 21:38:21, Ol"tya
http://www.who.int/nut/documents/obesity_executive_summary.pdf 18.04.2003 21:35:08, Ol"tya
http://www.neuro.net.ru/bibliot/harrison/193.htm
http://www.diabet-news.ru/sovet/zhir.htm

А Вы сюда загляните))))))))))),хотя бы)))))
18.04.2003 21:20:47, Ольтя
Вы только, если прочтете, уж не поливайте Гарриссона , даже если Вас и затошнит))))))))))
Почтеннейший человек и большого ума! Его учебник - это классика для большинства врачей, как начинающих, так и опытных.
18.04.2003 21:24:37, Ольтя
А Вы сюда)))))
http://www.who.int/hpr/NPH/docs/who_fao_exsum_en.pdf
18.04.2003 21:04:33, Ольтя
Это ведь действительно весело, совершенно искренне!!!
Вести здоровый образ жизни _ это совершенно бесплатно!
Ну я не знаю, возможно производители велосипедов и фермеры поднимаются на сверхприбылях???))))))))))))))
А вот для общества это стоит довольно много . информация, обучение,школы, субсидии тем же фермкрам, искусственное снижение цен на овощи,фрукты, ....Но в любом случае это дешевле, чем лечить последствия ожирения.
18.04.2003 12:38:01, ОЛьтя
=|Варикоз и гинекология к ожирению отношения не имеют|=
Конечно, не имеют! Зато иногда они имеют самое прямое отношение к истощению организма, коего и являются прямым последствием:-(.
=/В медицине выводы делаются на основании долговременных серьезных рандомизированных исследований./=
...В медицине делается столько ошибочных выводов, что просто кошмар!!!
Я уж молчу о количестве ничего не соображающих и заблуждающихся на каждом шагу ВРАЧЕЙ:-((((...
18.04.2003 03:29:21, Инанна
Можно я скромно встану рядом с последним утверждением?:-) 18.04.2003 11:28:01, Наташа В.
;-)) 18.04.2003 13:20:12, Инанна
Не совсем в тему. А у нас стоматологи пьют кока-колу ящиками. Меня это очень смущает. 17.04.2003 17:45:50, Наташа В.
Меняйте стоматолога.
У нас всерьез разгораются дискуссии, можно ли нездорово полнцм людяь быть учителями , так как они по определению не могут прививать детям образцы здорового образа жизни.
В госпиталях у нас давно запрещено курить(курящих врачей полчти не осталось).
17.04.2003 19:00:13, ОЛьтя
А где Вы живете? 18.04.2003 09:57:43, ЮляЛ.
В принципе можно еще ввести закон о ликвидации полных, леворуких, близоруких, цилюлитных, малограмотных, малозарабатывающих, некрасивых, а в куче с ними еще евреев и цыган. Не забудьте еще бездомных. если их всех пристрелить, но в вашем обществе все будут чистые здоровые и некурящие. как куклы барби..
А у моего мужа будет импотенция, поскольку он ну не может со стройной женщиной, ну никак... А впрочем тех мужиков, которые обожают большие груди и огромные попки тоже надо пристрелить.
Еще старых, про них я забыла...
18.04.2003 01:22:33, Lola911
Вы юродствуете. В обществе зеленый свет инвалидам, уход за стариками и больными на высочайшем уровне, учиться можно хоть до смерти...

А вот ролевые модели имеют очень большое значение, как для детей, так и взрослых.
Поэтому у нас невозможно встретить кардиолога или хирурга с отвисшим брюшком и попыхивающим сигаретой, когда после операции он беседует с больными о необходимости здорового образа жизнию

Я не отдам своего ребнка няне, которая курит и ест булки с шоколадоа, запивая их разведенным соком, поскольку давно известно, дети учаться не от того, что слышат, а от того, что видят . ролевые модели в семье и в детксих учреждениях, как в еде , так и во всем остальном, станут определеющим для вашего ребенка.

18.04.2003 12:47:59, Ольтя
Лола, браво;-)))!
Такой "отлуп", и с таким чувством юмора - это нечто:-)!
18.04.2003 01:40:31, Инанна
О, еще одно интеллигентное выражение в багаже культуролога!))))))))))
18.04.2003 12:42:41, ОЛьтя
;-)))))
Ну, а хоть Шолохова-то Вы считаете достаточно интеллигентным, аль нет;-)?
Отлуп - это ведь его термин, да будет Вам известно!
А точнее, любимого мною деда Щукаря:-).
18.04.2003 12:54:50, Инанна
Вы же не с Аксиньей разговариваете?
А во многих известных произведениях матом кроют. тоже начнете?
18.04.2003 13:00:03, ОЛьтя
;-))Аксинья - это из другой оперы!
Точнее, из другого произведения.
Но вот что странно: с какой стати Вы решили, что здесь запрещено использовать просторечные выражения и цитировать классиков;-)? И при чем тут мат?!
18.04.2003 13:25:09, Инанна
А, это была цитата
Тогда надо с в скобочках ставить.
А то ведь в литературе много всяких слов встретить можно, так ведь и тень на себя навести недолго, цитируя без предупреждения))))))))))))))
18.04.2003 13:37:46, ОЛьтя
Вообще-то я привыкла к тому, что цивилизованные люди обычно самостоятельно опознают цитаты, или хотя бы догадываются о них%-р...

Кроме того - цитаты, по правилам орфографии, обычно заключаются не в скобочки, а в кавычки (это ликбез!;-)). Они там и стоят;-)!
18.04.2003 14:01:13, Инанна
У Вас наверное нелегкая жизнь . иначе трудно себе представить где еще можно так наловчиться, чтобы двумя скупыми предложениями облить оппонента грязью, обвиняя в нецивилизованности, неумении догадываться о содержании текса и незнании правил орфографиию
Только пртормозите лошадку. если уж следовать правилам орфографии, то недалеко от кавычек надо давать ссылку на источник, причем сразу, а не тогда, когда Вы уже произведете нужное впечатление своей лексикой.
Если уж говорить об этом форуме, то в силу особенностей принято , когда что-ьл цитируешь, писать в скобочках(с).
18.04.2003 15:30:28, Ольтя
=|Если уж говорить об этом форуме, то в силу особенностей принято , когда что-ьл цитируешь, писать в скобочках(с).|=
;-)))))Может быть, Вы предложите модераторам внести это в Правила, чтоб Вам потом было удобнее ссылаться на сей пункт:-))?
18.04.2003 20:36:13, Инанна
=/В том обществе, где живу я . полнота . это признак менее обеспеченных и менее образованных/=
Это говорит лишь о том, что Вы живете в больном обществе. Как, впрочем, и мы все...
Вам перечислить кучу очень обеспеченных и чрезвычайно образованных ТУЧНЫХ людей из разных времен и народов:-)?
Прошу заметить: я при этом не утверждаю, что надобно трескать фаст-фуд и запивать его колой. Сама практически не делаю ни того, ни другого! Но не из-за мечтаний о похудении;-).
=/на работе врач съедает/=
;-))Где это Вам так часто приходится наблюдать, как врачи обедают совместно с пациентами, и чем они дополняют свои обеды через пару часов?

17.04.2003 16:22:28, Инанна
Это скорее говорит о том, что престижно быть здоровым, а не больным. и особенно непрестижно болеть "life style" болезнями.

Я живу в одной из скандинавских стран и работаю врачом, поэтому знаю, о чем говорю.

По первому пункту . проведены многочисленные исследования, показавшие четкую прямопропорциональную зависимость между длительностью образования, массой тела, заболеваемостью и продолжительностью жизни.

По второму _ едим все вместе, после работы разъезжаемся по домам большей частью на велосипедах (хотя у всех есть машины, заметьте).
Три часа физической активности в неделю - это минимум, особенно после тридцати.
ЧТо касается пациентов . тоже хорошо вижу, как они подкрепляются в больничном киоске, а также опрашиваю особенно детально при заполнении историй, или когда приходит ответ по липидному профилю(((((
17.04.2003 17:58:33, Ольтя
Интересно, что клиенты о себе заботиться не могут, а врачи предполагают, что о детях они лучше заботятся. Это немного не в тему. Но про здоровье и вес. 18.04.2003 11:25:52, Наташа В.
ПРЕСТИЖНО! Вот оно - это слово. Наконец-то оно найдено (заметьте - не мной;-)!
Вот она, страшная суть:-((...
Вы, как врач, должны были бы понимать некую разницу между стремлением к ПРЕСТИЖУ и стремлением к ЗДОРОВЬЮ!
Особенно с учетом тгго, что в эпоху Возрождения наиболее ПРЕСТИЖНО и выгодно смотрелись чрезвычайно пышные, и даже целлюлитные дамы. Не зря же те самые гениальные художники, которых до сих пор так никто и не переплюнул, с любовью выписывали каждую их складочку;-)!..
А еще лет 40 назад, например, в России были в моде и считались весьма престижными жещины стиля "кровь с молоком" (что наиболее нормально для представительниц человечества;-)).

=/Я живу в одной из скандинавских стран/=
Похвально;-)! Живите на здоровье...
А вот в Норвегии, например, нынче борются с худыми моделями;-))).
Министр по делам детей и семьи Карита Бекке-Меллем Орхейм считает, что изобилие худых моделей в журналах и пропаганда нового идеала "красоты";-) заставляет молодых девушек доводить себя до изнеможения диетами во вред здоровью.
Министр потребовала ввести ограничение на вес моделей, работающих в стране.
"Я надеюсь, что наше мнение на этот счет подтолкнет представителей рекламного и модельного бизнеса к установлению ЭТИЧЕСКИХ правил, одним из которых станет введение МИНИМАЛЬНОГО допустимого веса моделей" - сказала она. Министр потребовала ввести ограничение на вес моделей, работающих в стране.

Спасибо Карите - это первая умная ласточка, за которой наверняка потянутся и другие;-)))!..

18.04.2003 04:52:15, Инанна
Ну, во.первых, развитие достигло того уровня, когда на первом месвте стоит осознанное желание иметь здоровое тело и обеспечить себе достойное качество жизни в дальнейшем. Престижность . это уже дело второе, можем сказать другими словами _ стыдно быть толстым, из-за того, что ты неправильно и много ешь, стыдно курить, стыдна задыхаться при малейшей физической нагрузке, стыдно валяться перед телеком часами . поскольку все вышеперечисленное требит о том, что человек недостаточно образован, плохо относится к своему телу, несет на себе груз психологических проблем.

Оставьте в покое моделей . я ни в одном месте не сказала, чтоисможденные дамы на подиумах здоровы и прерасныю

Что касается крови с молоком . немного неувязочка получаетсяю сравните продолжительность жизни и ее качество этих молочных девушек...С другой стороны . не забывайте, насколько ВЫШЕ была физическая активность 40 лет назадю Сейчас мы наблюдаем только первое поколение, выросшее перед компом и телевизором, на полусинтетической пище и в практическе полной неподвижности. По сравнению с 30 000 историей разумного человечества . это песчинка ю Судя по тому, как нарастает шквал "болезней цивилизации" . ой, простите, Вас не рвет??? _ человеческое тело просто не приспособлено к ТАКОЙ жизни.

18.04.2003 12:58:12, ОЛьтя
Сейчас мы наблюдаем только первое поколение, выросшее перед компом и телевизором, на полусинтетической пище и в практическе полной неподвижности.
Простите, кто наблюдает и за кем?
А что такое полусинтетическая пища? Действительно, есть экологически чистые продукты, и они продаются в спец. магазинах. Но они очень дороги! Факт бизнеса на лицо, Вам не кажется? Кто знает что туда добавляют или не добавляют… Но престижу, престижу!!!
Позвольте привести Вам одну статью по поводу престижа и мании омоложения и похудания:
Во-первых, рекомендации и советы модных журналов как быть молодой и красивой. Все они составлены по одному образцу: если вы почувствовали охлаждение в отношениях с любимым, значит, отношения немного охладились. Не надо отчаиваться. Помните: от вашей самооценки зависит то, как вас оценивают! Прежде всего, сядьте на диету (см. рецепты в конце нашего журнала), посетите визажиста и косметолога, а также фитнесс-центр. Там вы приобретёте новых друзей и сможете изменить свой облик (см. список фитнесс-центров в конце нашего журнала).
Превратитесь для своего друга в незнакомку! Для этого вам необходимо купить сексуальное белье, желательно черное, как можно более откровенное. Приготовьте что-нибудь необычное (см. рецепты в конце нашего журнала). Купите свечи, как можно больше свечей, окунитесь в ванну, оставив на полу трусики, непременно так, чтобы ОН их заметил! Но предварительно ответьте на вопросы нашего теста:
«Если ваш любимый забыл, как вас зовут, вы:
а) кидаетесь на него с ножом – 0 очков;
б) не разговариваете с ним несколько лет – 2;
в) ласково напоминаете ему свое имя и романтичные
обстоятельства вашего знакомства – 100 очков».
Что это, друзья мои? Для кого это все написано? Разве все мужчины терпеть не могут толстушек, сходят с ума только от молоденьких и считают черные тряпочки основным признаком сексуальности??? Но женщинам некогда задаваться такими вопросами, они заняты поклонением культу похудания и омоложения.
Во что превращается еда? Встреча с мясной поджаренной котлеткой превращается в траурный митинг. Репрессиям подвергаются самые вкусные блюда – запеченная свинина, жареная картошка, взбитые сливки. Совместный ужин любовников, одно из самых веселых и чувственных удовольствий, превращается в каторгу для двоих: ему кусок не лезет в горло под ее голодным взглядом, она давится листьями салата, запивая их водой без газа.
Только молодая, худая, в сексуальном белье! Каждая! Непременно! И на это тратятся деньги, силы, время. Для чего? Чтобы выйти замуж?
Как известно, почти все романы викторианской эпохи оканчивались свадьбой. Замужество – это как бы счастливая смерть женщины. Причем, краткий миг до замужества до предела наполнен чувствами, мыслями и приключениями. Удачное замужество – венец бытия, переход в мир иной, но без скорби, а с искренней радостью. На этом фоне многочисленные ухищрения героинь оправданы стремлением выйти замуж. Во времена Джейн Остин, участь старой девы была не завидна. Общество хоть и не осуждало стародевичество, но и не поощряло, втайне насмешничая. (Дуня Смирнова, статья «Все впереди» из «Vogue», соведущая моей любимой передачи «Школа злословия»)
В наше время индустрия красоты – мода, спорт, косметология, реклама, навязывающая этот идеал, - призывает женщину замуж вроде как вообще не выходить. То есть выходить, конечно, не немного понарошку, всегда надеясь на новую встречу.
«Мужчина любит глазами», а «женщина любит ушами». Вместе они составляют дивную пару, способную любить друг друга только до тех пор, пока он восхищается ее внешностью и готов говорить без устали об этом. Малейшее увядание - и любовь прошла!
Вам не кажется скучной перспектива пленять и восхищать вечно? Ну и оставаться для этого всегда молодой и стройной конечно?
Проходя по улице, сидя дома, пролетая над гнездом кукушки – всегда и везде женщина должна вызывать волны желания и ураган либидо. И для этого она обязана не меняться. Но позвольте, можно ли в пятьдесят выглядеть на двадцать? Если да, - то, какими усилиями?
Иногда мне кажется, что всеобщее помешательство на молодости и худобе – это такая современная ересь, вроде убеждения, что солнце вращается вокруг земли. И приняв решение не худеть и спокойно жить дальше, я чувствую себя Джордано Бруно. Я смотрю в зеркало на свои не худые ноги и думаю: а ведь кому-то они жутко нравятся. И я даже знаю кому.
18.04.2003 16:42:58, Елена77
Человечество не приспособлено к насильственному и безосновательному худению.
Поэтому организм и реагирует на него весьма негативно!
Что касается "болезней цивилизации", то в каждой эпохе были свои проблемы со здоровьем (в частности, с возможностью или невозможностью излечения).
Пеимуществ же НЕздорового образа жизни я нигде и не описывала. И сама веду довольно-таки здоровую жизнь, по сравнению со многими худышками;-)...
18.04.2003 13:33:56, Инанна
Человечское тело прежде всего не создано для ожирения, переедания и неподвижности.

Все те же болезни, которые были 1000 лет назад, существуют и сейчас.
А вот те хвори, которые есть сейчас, никогда не были столь распространены.

Читайте научно.популярную литературу, для начала.
18.04.2003 13:42:39, Ольтя
;-)Разрешите вернуть Вам Ваш совет. За ненадобностью... 18.04.2003 14:07:39, Инанна
))Можете читать - как альтернатива , можете не читать))))))))) 18.04.2003 15:53:54, ОЛьтя
Кать, тут надо определить что мы понимаем под полнотой и не полнотой. :-) Полные люди (у которых лишний вес) действительно подвержены разным заболеваниям. Люди со здоровым количеством жира (а не с полным его отсутствием) это не полные люди, а нормальные.:-) 17.04.2003 17:47:00, Наташа В.
;-))Ну, это - смотря что подразумевать под понятием "лишний вес"! ДЖля кого-то он может быть лишним, а для других - единственно-нормальным.
Вот оратор, высказавшийся ниже (то бишь, Ольтя) - похоже, не очень хорошо понимает, насколько плохо и вредно бывает подправлять "что-то в консерватории":-((... А я, в отличие от нее, понимаю это очень даже хорошо, ибо имела опыт таких "подправлений", и не единожды:-(!
18.04.2003 01:52:40, Инанна
BMI более 28 должен заставить насторожиться и "что-то в консерватории подправить". 17.04.2003 18:54:47, ОЛьтя

Показано 157 комментариев из 261


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!