Раздел: Правильное питание (Полезно ли сливочное масло и обезжиренное молоко?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пани Керша

Два диетных вопроса

Вопрос первый про сливочное масло.
Оно вообще полезное? Я его ем очень редко и совершенно безболезненно могу без него обойтись. Надо его иногда есть или?

Вопрос второй про обезжиренное молоко. Сегодня в магазине стояло по скидке молоко Пармалат 0,5 процентов. Я взяла пакет, говорю папе - попробую, если нормально на вкус закажу упаковку. Он мне велел поставить на место и обезжиренное молоко не пить. Что его как-то вредно химически обрабатывают и в нем не понятно что. Только не говорите, что молоко не надо пить никакое. Если выбирать - обезжиренное или нормальное, какое пить? И какое тогда считается нормальным - 1,8 тоже обезжиренное?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.05.2022 21:45:51,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yuliyaznaet
Попробуйте заменить сливочное масло на масло гхи, оно намного полезнее обычного сливочного.

А с Молоком всё зависит от усвояемости лактозы у вашего организма. Если вы не отекаете и не идёте прыщами от молочки, значит всё ок и молочные продукты не обязательно исключать.

Но выбирайте с наименьшим сроком годности, не ультрапастеризованные. И не обезжиренные.
Суть вот в чём…
С пищей мы получаем полезные элементы для организма. Но чем продукты более обработанные, тем меньше в них этих элементов. В результате мы получаем «пустую» еду. Калории получили, а организм не напитали.

Но помимо составов, важно ещё очень следить за БЖУ. Многие не добирают белок, а это сильно сказывается на качестве нашего тела, увы(
Я, чтобы контролировать потребление белка, пользуюсь приложением на телефоне FatSecret.
Старайтесь хотя бы не ниже 50гр белка съедать за сутки, а лучше от 80гр.

Я вот, например, чтобы было вкусно, выгодно и полезно, люблю в дневной рацион добавлять фермерскую томлёную говядину «Мясо в банке». У них на 100гр всего 81ккал, зато 10гр белка.
Состав без консервантов всяких, куски мяса прям добротные, большие, занимают почти всю банку. Умеренно бульона и чуток жира. Больше ничего (ну специи ещё). В общем, это прям идеальный вариант в рацион для тех, кто следит за питанием.
Я почти каждый день его лопаю)) Производитель заявляет, что и для детского питания подходит от 3х лет. А это хороший показатель))
но наш пока ещё не дорос)))
07.07.2022 00:24:45, yuliyaznaet
1. если не хочется, то не есть. прислушиваться к себе. организм сам знает. вот когда скажет - дай масла с хлебом ))) тогда и дадите )
2. норм от 3.2 но его тоже стабилизируют. лучше, если есть возможность, покупать деревенское и разбавлять его 1/1 с водой...
11.05.2022 12:47:58, Акцент
Обезжиренное молоко по пути бесполезный продукт. Как и все обезжиренное молочное. Там нет практически кальция. Поэтому его пить разве что для вкуса и тем, кто очень блюдёт калорийность.
Масло сливочное в умеренных количествах полезно. Насильно пичкать себя им не надо.
09.05.2022 21:55:40, Sunny Wine
Яшими ( МарикаЧ)
Исхожу из известной идеи: все есть лекарство и все есть яд, все дело в дозе.
Я не ем бутерброды с маслом. Но не представляю, как обойтись без него в пюре или каше.
Молоко добавляю в кофе. Ну и каши на нем варю.
09.05.2022 21:38:56, Яшими ( МарикаЧ)
Сливочное масло обычно вредно только тем хлебом, на которое его намазывают... лучше и правда сразу на колбасу))))
Если серьезно, так как хлеб не ем, то обхожусь без масла. Но вот жарю только на нем, лучше даже на топленом (растительное для этих целей никогда не использую)
09.05.2022 21:34:15, Lengriro
Хомяк Абрикосовый
Вкусное оно. Масло.
А обезжиренное молоко - это на мой вкус беееее... Чем его пить - лучше уже на миндальное перейти.
1,8 - это или корову очень плоxо кормят ;-))) - или обезжиренное, т.е., сливки с него сняли, или просто разведенное водичкой (ну или снятым молоком)
09.05.2022 20:57:21, Хомяк Абрикосовый
Литта
Едим сливочное масло, но стараемся выбирать хорошее, качественное.
Молоко пьем 3,5-6%
Обезжиренные продукты не употребляем от слова совсем.
Проблемы с весом у меня есть, не слишком критично, в пределах нормы, нууу, хочется 3-5 кг сбросить, думаю не помешало бы.
Муж без пузика, дочка высокая, изящная, прелестная стройняшка
09.05.2022 20:14:21, Литта
оно вкусное. Бутер с маслом и колбасой - вкус децтва )
09.05.2022 19:25:38, AleXXX
One of a kind
Масло это холестерин.Все животные жиры это холестерин и не полезны для организма. У меня масло, и сахара ещё) вообще дома не бывает. Масло только оливковое водится дома в избытке. Молоко тоже всегда обезжиренное, 2%. По моей логике, чем меньше идёт животного жира в организм, тем меньше его там будет. Ну, железно ж. У меня с весом проблемы всю жизнь, гоняю туда сюда, и моя главная идея по этому поводу, подтверждённая многолетним опытом - Против генетики не попрешь.
Но, лучше всего я вес держала в норме, когда была вегетарианкой, никаких тебе животных жиров. По женским вопросам я стала анимиком в связи с вегетарианством, поэтому отменила эту тему, мясо, протеин ем, а вот животные жиры минимизировала.
09.05.2022 16:23:07, One of a kind
Пища на уровень холестерина влияет процентов на 20. Высокий холестерин- это в первую очередь сбой в системе пищеварения. А само по себе сливочное масло в умеренном количестве весьма полезно. Особенно для тех, кто в холоде живет. 09.05.2022 21:59:42, Sunny Wine
December
Лучше рыбу, чем мясо.
09.05.2022 17:36:45, December
жираф Анатолий
Растительные жиры -чужеродный элемент для организма и имеют более высокую калорийность, т.е. вся эта польза придумана продавцами.
09.05.2022 16:36:21, жираф Анатолий
так сколько там растит. масла-то надо для заправки салата - с гулькин нос. думаю, гораздо меньше, чем сливочного на бутерброд.
09.05.2022 19:38:32, ALora
жираф Анатолий
Одинаково. 09.05.2022 20:59:43, жираф Анатолий
РоМашкус
Обезжиренную молочку никакую не покупаем. Когда-то пробовала обезжиренный йогурт и творог.... Та ещё дрянь. Жиры для организма полезны.мливочное масло почти каждый день едим.

Хотя я вот вообще молоко в чистом виде не употребляю только какао и каши молочные.
09.05.2022 14:41:22, РоМашкус
Я никогда таких вопросов не понимала: надо что-то есть или нет. Я ем то, что мне нравится и если мне кто-то начнет говорить, что обезжиренный творог надо есть, а вот домашний жирный - нельзя, то мне пофиг. Сливочное масло всю жизнь ем и буду есть. Мне нравится свежий тёплый хлеб с жирным слоем хорошего сливочного масла. Молоко беру только жирное - 6%. На крайний случай - 3,5%. 09.05.2022 12:17:40, Sibiriangirl
(с)
*Обезжиренного молоко может принести вред организму человека, если его употреблять очень часто, вместо цельного молока. Дело в том, что в процессе удаления ценнейшего молочного жира, из молока удаляется и большая доля полезных витаминов A и D, которые способствуют усвоению белков и кальция. То есть фактически при употреблении обезжиренного молока человеческий организм получает значительно меньше витаминов и минеральных веществ, так как они попросту не усваиваются в организме. Более того, чтобы усвоить кальций и белки организм использует свои запасы витаминов A и D, в результате чего эти запасы истощаются, особенно при частом употреблении обезжиренного молока.*

Ну то есть если выпить его-ничего не будет
Если пить регулярно - ничего хорошего

Масло люблю и считаю очень полезным
09.05.2022 12:12:12, p.pevchaya
жираф Анатолий
"Полезное" это скорее маркетинговый ход.
Я бы пила свежее, несепарированное, от одной коровы. Сепарированное терпеть не могу, оно на вкус как вода.
Масло это холестерин. Мне не критично, но стараюсь не соблазнять присутствием масла в холодильнике слабых духом диетчиков.
09.05.2022 12:03:49, жираф Анатолий
Чилим
Масло сливочное я обожаю. И ничто не заставит меня от него отказаться. Молоко для меня продукт нес, едобный. Прекрасно обхожусь. Есть мнение, что взрослым людям молоко в принципе вредно, но я лично знаю полно взрослых людей, которые выпивают мин по литру в день, причём далеко не обезжиренного и прекрасно себя чувствуют. Даже тот знакомый, который уже умер ( лет в 76), но точно не от молока. Что подтверждает мой любимый принцип: полезно, что в рот полезло. А если оно туда мне лезет, незачем и пихать 09.05.2022 11:56:30, Чилим
Масло полезно.
Молоко - не знаю. Мне кажется, это больше детский продукт. Для каши покупаю любое по акции.
09.05.2022 11:41:01, Звезда в шоке
Шрайбикус
да ешьте вы все, только мало
09.05.2022 11:30:56, Шрайбикус
Вредно тем, что калорийно, в остальном - обычный натур. продукт, хотите ешьте, хотите нет, но заменять его каким-то сомнительным маргарином точно менее полезно.
Молоко я лично предпочитаю "full cream", т.е. натурально сбалансированный состав белков-жиров-углеводов, но, если цель снизить калорийность, то есть смысл обезжиренное брать.
09.05.2022 10:49:43, Спой, птичка!
Считается полезным. И иногда бутерброд с маслом ем, но не каждый день. Масло беру деревенское, натуральное, очень вкусное, у проверенной тетеньки, которая сама его делает.
Молоко только в кофе, обычное, 2,5 или 3,2.
09.05.2022 10:19:25, anvi
Нельсон Мандела
"что бы съесть, чтобы похудеть" 09.05.2022 10:15:53, Нельсон Мандела
Подозреваю что натуральное масло здоровому человеку полезно. В небольших дозах. Сама не ем много лет, не люблю. Молоко не пью, только растительное. Врач рекомендовал кисломолочку, но нормальной жирности, просто маленькими дозами, а не стакан за раз. 09.05.2022 10:08:46, Felicita_
Я сама Подарок
Про масло вообще странно. Вы никакого не едите и почему? Если думаете, что в растительном меньше жиров, то сильно ошибаетесь: жирность растительного почти 100%, а у сливочного максимум 82,5%
Я предпочитаю жирное молоко и сливочное масло.
09.05.2022 09:50:42, Я сама Подарок
Сливочное масло ем, молоко не пью никакое, только сливки в кофе. В вашем случае дело не в проценте жирности молока, а в том, что вы пьёте его литрами. Литрами и килограммами ничего не полезно, только простая вода. 09.05.2022 09:13:07, Так бывает
Natalya d'*
Даже вода более 4 литра в день вредно 09.05.2022 13:35:30, Natalya d'*
Как говорит моя мама про обезжиренное молоко «обмывки с ведра после дойки жирнее».
Я уверена что для здоровья нужны натуральные продукты и максимально качественные. Дальше вопрос количества. Если вы пьете молоко упаковками то обезжиренность вопрос не решит. Да и покупаете вы что подешевле, извините. Не любите масло пихать его в себя необязательно.
09.05.2022 08:48:35, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами 09.05.2022 09:15:00, Шиповник (экс-Василиса)
Настолько вкусный продукт, как сливочное масло, не может быть вреден! 09.05.2022 08:35:10, Лось-Анджелес
Inkognito2022
У нормального коровьего молока жирность 5,8 - 6%.
Так что 1,8% - это, считай, вода.
Сливочное масло ем каждый день (1 бутерброд), холестерин упал до 3 с копейками.
09.05.2022 08:07:35, Inkognito2022
Шиповник (экс-Василиса)
Холестерин может не от масла зависеть, проверено на себе 09.05.2022 09:15:28, Шиповник (экс-Василиса)
Mariyka.
А от чего? У мужа высокий холестерин. Не разобралась ещё толком что ему можно, что нельзя. 09.05.2022 16:04:29, Mariyka.
Неведома Зверушка
От особенностей биохимии в данном организме уровень холестерина зависит. Уже все врачи с этим согласились... 10.05.2022 06:50:41, Неведома Зверушка
Inkognito2022
Вот именно, что когда масло редко ела, холестерин был выше, стала каждый день кушать - снизился. 09.05.2022 09:29:41, Inkognito2022
Mariyka.
И я люблю бутер с маслом - холестерин в норме. 09.05.2022 16:05:07, Mariyka.
я покупаю самое жирное из доступного - 5,0
09.05.2022 08:08:49, читаю.
Inkognito2022
Это фермерское какое-нибудь. 6% бывет у домашних коров, и то не часто. 09.05.2022 08:10:29, Inkognito2022
у нас одна фирма такое продает в магазинах - но срок реализации очень короткий. у него сливки наверху отстаиваются
09.05.2022 08:13:58, читаю.
Все мое детство сливки отстаивались в бутылках на молоке, а жирность была 2,5. Просто это нормальное молоко, не «нормализованное», натуральное, настоящее. 09.05.2022 09:40:19, douceur
у нас от одной фирмы нормализованное - 4,2%. просто там жир гомогенизирован
09.05.2022 09:47:04, читаю.
Inkognito2022
Значит, настоящее молоко.
Естесственно, что в магазинах не от бабушек молоко продается.
09.05.2022 08:17:32, Inkognito2022
но дороже )
09.05.2022 08:18:38, читаю.
Inkognito2022
За все хорошее надо платить) 09.05.2022 08:19:50, Inkognito2022
Если не путаю, то это же Вы писали про высокий пролактин? У меня та же печаль-беда.
Давно наблюдаюсь у диетологов-эндокринологов, абсолютно все врачи говорят, что основное правило питания при пролактине - все продукты должны быть как можно более натуральными.
Убрать из рациона масло не назначали ни разу. Даже наоборот, рекомендуют употреблять утром в виде бутеров с жирной рыбой, мой любимый - черный хлеб, масло, укроп, селедка или скумбрия, лимон.
Молоко рекомендуют так - нормальной жирности, стакан на ночь, чуть теплого и с ложкой меда, стимульнуть выработку мелатонина, потому что чтобы снизить пролактин, надо прежде всего жить по режиму, то бишь вовремя засыпать, а для этого нужен мелатонин.
А вот пить много молока, чая, кофе, соков, газировок и т.п. нельзя. Их надо стараться заменять на простую воду, не минералку и не газированную. Еще можно ягодные морсы или компоты с минимумом сахара.
09.05.2022 08:04:18, Радужная Лилия некст
Настоящее масло - да.
Молоко вообще не пить.
09.05.2022 03:35:31, Crocox
Неведома Зверушка
:-) А какао - на воде варить? А кофе с молоком - как? Или вообще от кофе отказаться? А есть ещё люди - делают себе типа молочный коктейль, там лактоза ещё при приготовлении разрушается...
Вредно взрослым - потому что лактозу взрослый организм плохо перерабатывает (и то не все, по современным данным, 70-80 процентов НЕ имеют этой проблемы). Но - просто не нужно пить молоко, как оно есть. В виде добавки в напитки или еду оно вполне полезно :-)
10.05.2022 07:04:35, Неведома Зверушка
Можно заменить на миндальное, овсяное.
Лактоза, конечно, учитывается, но у нас ни у кого проблем нет.
Я как раз очень плохой пример по употреблению молока, коктейли с детства люблю, а кофе у меня не кофе с молоком, а молоко с кофе.. Но надо от этого отучаться, плохо.
А если ещё например ревматизм, вообще исключать.
10.05.2022 12:09:56, Crocox
Неведома Зверушка
:-) Если проблем с лактозой нет - то вообще не представляю, чем именно молоко Вам помешать могло... Нормальный продукт - и жиры, и белки, и микроэлементы....
10.05.2022 19:34:29, Неведома Зверушка
Молоко содержит кальций, но при этом у людей, много его пьющих, уменьшается плотность костей, повышается склонность к остеопорозу. Одновременно молоко содержит мало магния, необходимого для прочности костей. И кальций и магний в необходимом количестве находятся в овощах, в том числе улучшающих РН и тем самым уменьшающих кислотность в организме, молоко же наоборот увеличивает кислотность, которая в свою очередь приводит к уменьшению в теле кальция. Он вынужденно берётся из имеющегося в костях. В результате - уменьшение их плотности, хотя употребляется продукт-молоко с содержанием кальция.
Повышение риска раковых заболеваний.
Ухудшение состояния кожи.
Аллергия на молочный белок, в итоге проблемы с кишечником, дыхательными путями, инфекции, головные боли. Белок и бактерии также приводят к ухудшению состояния при воспалительных заболеваниях суставов.
При отказе от молока на несколько месяцев у людей с проблемами по здоровью возникает ощутимое улучшение состояния головных болей, кишечника, кожи, аллергии, уменьшаются воспалительные процессы в организме.
Про непереносимость лактозы, гормоны и гной в молоке мы уже отметили.
К этому ещё надо учесть современные процессы по переработке и окружающую среду.
10.05.2022 21:38:51, Crocox
молоко - кому как.
09.05.2022 07:40:29, читаю.
Не надо его, сама к сожалению пью, с детства привыкла.
Хотя пытаюсь заменять на миндальное, овсяное..
09.05.2022 12:30:11, Crocox
вам не надо - а мне надо
09.05.2022 12:31:27, читаю.
Зачем таким тоном, пейте, что хотите, но молоко не для взрослых.
А сколько там гадости в виде гормонов и даже гноя от вымени.
Я просто отвыкнуть не могу, давно бы не пила.
09.05.2022 18:25:27, Crocox
Неведома Зверушка
Гадости в виде гормонов в молоке и мясе, гадость в виде удобрений и стимуляторов роста в растениях, в произведенных продуктах типа растительного масла, консервов и соусов вообще неизвестно что понапихано и даже в хлеб-"всему голова" нынче чего только не добавляют... :-)) Как жить? :-))) 10.05.2022 07:10:59, Неведома Зверушка
Да в наше время везде хватает. Всякие консервы, соусы мы не едим. Продукты стараемся по возможности от фермера.
Но ясно, везде что-то, пытаемся хоть частично исключать, что реально.
Но в молоке необходимости нет, у меня это вредная привычка как и сладкое.
10.05.2022 12:04:53, Crocox
Шико
Сливочное масло - это очень вкусно, прежде всего ) Бутерброд без него и не бутерброд вовсе, а так, сухой кусок хлеба с чем-то сверху )
09.05.2022 01:17:27, Шико
дистрофикам и выдзоравливающим после определенных болезней слив. масло наверняка полезно. я нем ем его много лет. молоко тоже не пью в принципе. но иногда может захотеться в кофе добавить. и вот средней жирности мне не нравится на вкус. оно жиром для меня отдает. 1,8% норм, а вот 2,3 уже отдает. при этом сливки порционные 10% мне в кофе тоже норм. кефир часто пью и с удовольствием 1%. от него мне только сплошная польза, никакого вреда. и сырники из обезжиренного или маложирного творога тоже прекрасны.
08.05.2022 23:59:15, ALora
PigletSPb
Я вообще творог только обезжиренный есть могу. Остальное для меня кисло. 09.05.2022 09:21:59, PigletSPb
Пани Керша
А сыр ешь?
09.05.2022 00:11:09, Пани Керша
да, периодами еще как ем. весь прошлый год прошел под знаком местных адыгейских сыров. видимо, переела. сейчас редко беру более твердые, но посильные по ценам. типа какого-то местного маасдама или брест-литовского.
09.05.2022 00:28:06, ALora
я иногда в кофе 35%-ные добавляю. и взбитые сливки очень люблю, хоть нечасто делаю
09.05.2022 00:01:50, читаю.
ЛУЧИК
Люблю масло. Очень жду, когда соседская коровка будет гулять и есть травку. Люблю масло с зеленью из мясного. Люблю парное молоко. 08.05.2022 23:49:08, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
И я люблю парное молоко 09.05.2022 09:17:07, Шиповник (экс-Василиса)
Salomea
Качественный продукт, конечно, полезный.
Мы масло употребляем. И молоко тоже: жирное на кашу/вафли, средней жирности как питье. Обезжиренное я ничего не признаю: ни молоко, ни сыр, ни творог, ни йогурт.
Короче, всё хорошо в меру :)
08.05.2022 23:43:05, Salomea
Natalya d'*
1.Детям полезно, взрослым не нужно.
2. Никакое полезнее всего. Если не могу не пить то любое, какое папа скажет.
08.05.2022 23:16:04, Natalya d'*
Молоко и сливочное масло - вредно. Обезжиренные молочные продукты хуже, чем средней жирности. Из молочки самое полезное - кисломолочное. Кефир, творог. Но, не обезжиренные, 2,5, как минимум должно быть. 08.05.2022 23:08:36, Mira
Да молоко вредно. 09.05.2022 18:26:35, Crocox
Пани Керша
О, вы выбились из общего хора, все ниже говорят, масло полезно. А если вредно, то чем?
08.05.2022 23:13:25, Пани Керша
Животный жир вреден. 82 % плюс минус в масле. И, вы ж его с чем-то есть будете. 09.05.2022 20:49:37, Mira
так его едят в основном с хлебом, картошкой или крупами. вот эти дополнения к нему и вредны для фигуры:)
09.05.2022 00:00:32, ALora
December
Какие красивые бутерброды с красной икрой и сливочным маслом делают в Мариинке. И вкусные, что за вред от них? Шутите. Вот в Стасике на это масло кладут заветренную икру, это не очень для здоровья. Но фигура, опять таки, не страдает)
09.05.2022 00:12:44, December
Пани Керша
Все, я поняла.
Сливочное масло надо оставить на новый год для бутербродов с красной икрой
09.05.2022 00:14:38, Пани Керша
наивно мыслите
09.05.2022 00:16:26, читаю.
Пани Керша
Логично)
Я сегодня открыла пакет с Дарницким - только понюхать!)))
Два куска с маслом вместо обеда)
09.05.2022 00:12:35, Пани Керша
вот-вот. а у нас лаваши пухлые - грузинский и армянский (не тонкие, а именно как хлеба, ноздреватые). очень вкусные. мне еще масло на них и +10 кило обеспечены:)
09.05.2022 00:30:48, ALora
Чилим
Если бы за каждые пару бутеров добавлялось +10, я бы давнотвесла 300+. А так пока лишних только кг 6-7. ( ИМТ норм). Конечно, если перейтина коровий корм (траву) , то может и эти 6 уйдут, но не уедет ли вместе с ними и крыша? Она и так плохо держится... 09.05.2022 12:07:06, Чилим
ВВ (быв.Не овен)
вредно если не умеренно, съел пол пачки или кусок торта где крем: жир+сахар
08.05.2022 23:59:25, ВВ (быв.Не овен)
Вредное, если за раз пачку съедать. 08.05.2022 23:20:26, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да))) 09.05.2022 09:17:49, Шиповник (экс-Василиса)
На завтрак масло обязательно едим. Грамм 15 примерно. На обезжиренный молочные продукты перешла лет 15 назад примерно. Теперь жирные есть не могу совсем. Молоко 0,5 мне нравится, а вот муж не долюбливает. Но все равно больше 2% не берем. 08.05.2022 23:07:16, Ольга*
На завтрак яичко и хлеб с маслом. И с кофе. И с сыром. В больницах и санаториях всегда на завтрак масло давали.
Вреда в обезжиренном молоке не вижу. На сколько я знаю жир не химически удаляют. Но оно не вкусное. Даже блины вкуснее на жирном молоке.
08.05.2022 22:44:12, Julinika
1) полезное. 2) нормальное пить. 08.05.2022 22:30:25, Flora )
Солнечный Ветер
Я сливочное масло месяцами не ела и не вспоминала. Но случился ковид... выздоравливая, ела как не в себя. Наверное, есть в нём что-то.
Сейчас опять на грани безразличия. Вспомню - съем, вкусно. А потом опять на недели забыла.
С молоком мне кажется, без разницы. Одинаково вредно-полезное. Бери, что нравится по вкусу
08.05.2022 22:11:23, Солнечный Ветер
Natalya d'*
В нем есть жирорастворимый витамины- А, Е и Д.
Автору темы я б посоветовала просто пить витамины.
Сама я сливочного масла лет 30 не ела, жива.
В детстве ела много. Дети кто его вообще не ест плохо растут, были исследования где то в Азии (Китай Япония может ещё какие страны) в регионах где исторически в меню не было сливочного масла добавляли его в меню в школьных столовых и т п, дети в среднем вырастали на несколько см выше чем в контрольных группах где не добавляли.
08.05.2022 23:19:38, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Мне врач объяснила, в чем дело, но я уже не вспомню. Вроде, не в витаминах, оно как-то хорошо влияло на восстановление травмированной легочной ткани
08.05.2022 23:28:36, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Я допускаю что масло при каких то болезнях нужно.
Здоровым взрослым не нужно.
08.05.2022 23:37:24, Natalya d'*
Пани Керша
Вот про легкие да, жир животный им как-то полезен. Младшей очень помогал вылезать из всяких бронхо-легочных суп на бараньем мясе. Молочку коровью и козью она у меня не ела, как аллергик. Вот, сыр овечий испанский покупали ей и суп из бараньей лопатки варили)
Сейчас не ест суп совсем, а жаль......
08.05.2022 23:32:42, Пани Керша
Пани Керша
Мне по вкусу без разницы, могу и 1,8 пить, и 3,2. 0,5 вот не пробовала..... Калорий-то меньше в нем.....
08.05.2022 22:13:54, Пани Керша
Natalya d'*
Это ничего не изменит. Недобрав калорий в молоке вы их доберёте в другом.
Замените всё питьё на воду или чай без сахара.
08.05.2022 23:20:46, Natalya d'*
Пани Керша
Ну как ничего не изменит. Я все равно выпью литр, что так, что так. А разница в 300 калорий - немало получается....
08.05.2022 23:23:52, Пани Керша
Natalya d'*
Организм потребует больше калорий из еды, вот и всё. 08.05.2022 23:38:35, Natalya d'*
это желудок растянутый обычно требует. а ему все равно чем забиваться - молоком 0,5 жирности или молоком 6% жирности. у младшей есть приятель-веган. ему аж мед нельзя по идеологии. а выглядит здоровенным дядькой с лишним весом. не так чтобы уже сильное ожирение, но рыхлая фигура, ноги как столбы, плечи округлые, в общем веганством он дофига наел лишнего. знаю, что сам из нута делает хумус и всякие печеньки. вот наверное этими углеводами зожными и наел.
09.05.2022 00:34:24, ALora
Чилим
Да, я тоже удивилась, узнав что веганы такие жиртресты бывают: жрать то хочется, хлебушком добирают. 09.05.2022 12:11:25, Чилим
Natalya d'*
У подруги мама веган очень толстая, любимая еда- макароны 09.05.2022 13:37:10, Natalya d'*
Лет 20 пьем только 0.5% другое мне жирно . А детям все равно. Но покупаем то мы , поэтому пьют что есть 08.05.2022 22:19:38, Динь-Динь
ВВ (быв.Не овен)
масло полезно, витамины содержаться в животных жирах, примерная дозировка 5 г в день. но регулярно.
Молоко нормальная жирность 3,5-4%, чем меньше жира, тем пропорции КБЖУ нарушаются. Так что не надо выпендриваться, лучше меньше, но нормальное, это касается и творога, лучше взять 9% для сырничков))) , чем обезжиренные опилки
08.05.2022 22:10:32, ВВ (быв.Не овен)
молочный жир - самое лучшее что придумала природа.
08.05.2022 22:10:20, читаю.
Natalya d'*
Интересно, какая средняя продолжительность жизни у чукчей. 08.05.2022 23:21:34, Natalya d'*
была. давно они уже долго живут.цивилизация же пришла, и перестали питаться только сырой рыбой и олениной
09.05.2022 00:02:53, ALora
Пани Керша
Я погуглила, 42-45 лет.
Но я не думаю, что мы можем на них ориентироваться, всё-таки слишком разные условия.....
08.05.2022 23:26:42, Пани Керша
гугл вам точно ответит )))
08.05.2022 23:23:57, читаю.
Natalya d'*
Уже ответил. Вот тебе и прелести кетодиеты. 08.05.2022 23:39:19, Natalya d'*
я в жизни не диетилась
08.05.2022 23:40:54, читаю.
Молоко нужно пить нормальное. Обезжиренное молоко легко получить без химической обработки, сепарирование. Это же не безалкогольное пиво) 08.05.2022 22:07:40, GalaNTka
В вашем случае чтобы оно, масло, было полезным, его не на хлеб нужно накладывать, а в тушеные овощи типа кабачков и цветной капусты добавлять. 08.05.2022 22:03:53, douceur
Пани Керша
В овощи я растительное добавляю.....
Сливочное может раз в неделю ем, редко......
08.05.2022 22:05:14, Пани Керша
Вот это очень вредное, что можно придумать. Вы же подсолнечное добавляете?
08.05.2022 22:07:06, Йоко
Пани Керша
Да, подсолнечное.
В готовку рафинированное, в салат пахучее. В гречку оливковое.
Почему же подсолнечное вредное?
08.05.2022 22:08:55, Пани Керша
ВВ (быв.Не овен)
оно не вредное, разные жиры важны. сыр едите?
я сало люблю и считаю полезным в умеренных количествах
08.05.2022 22:14:00, ВВ (быв.Не овен)
Пани Керша
Вот сыр ем, но дешевый......
Сало очень-очень редко, не каждый месяц
08.05.2022 22:15:14, Пани Керша
ВВ (быв.Не овен)
если нравится это уже хороший критерий
08.05.2022 22:19:13, ВВ (быв.Не овен)
ландыш
я ем сливочное масло и пью необезжиренное молоко ))
08.05.2022 22:03:36, ландыш
масло люблю и ем. Молоко, если покупаю, то полной жирности.
0.5 процентное молоко - это ж вода крашеная.

Есть у меня на работе коллега. Совершено здравый во всех отношениях мужчина. Живет один и насколько я вижу здраво питается (не диета) и лишнего веса ни грамма не имеет. Заговорили с ним в очередной раз про пальмовое масло , и что-то я совсем не сдержалась и бухнула ему, - "извини, вот видела сейчас чем ты перекусывал, - так хлеб, который ты ел (судя по запаху) хлебом не является, а то что ты намазывал на хлеб - маслом не является. И это так странно у тебя видеть". "Так тож от того, что выбора нет", - ответил он.
08.05.2022 22:01:57, ?
Пани Керша
Ну хорошо, пусть вода крашеная. А она вредная? Или можно пить?
08.05.2022 22:03:50, Пани Керша
да пить то, наверное, можно. Не думаю, что в него уж что то особенное добавляют. Обыкновенное молоко, пропущенное через сепаратор. А вот остальные продукты с пониженным содержанием жира ... в них же недостаток естественных жиров восполняют другой какой-то гадостью.

(из той же серии) Есть у меня какая летняя шляпка. За ненадобностью зимой, хранила в дальнем углу, в целофановом пакете. С наступлением весны, достала тот пакет, хотела примерить шляпку - а из пакета такая вонь рыбная пошла.... Сперва не могла понять откуда вонь, может в помещении что-то стухло.. Поделилась непонятками со знакомая. А знакомая просветила, - мол, эта ж эта искусственная шляпка так пахнет.

Купила тут пижаму. На ощупь чисто фланелевая пижама. (Синтетику стараюсь не покупать). Полчаса разглядывала все эти пытаясь найти состав материала. Ничего путного так и не нашла: зато на этикетке обозначено, что произведена пижама (или этикетка) в Чехии, а на самой пижаме обозначено, что произведено в Бангладеш. Состав материала написан настолько мелко, что прочитать ну никак не получилось. Но похоже все же, что не хлопок, а из пластиковых бутылок. (уж больно длиное то название). Купила все же - теперь вот думаю, небось также вонять та пижама будет.
08.05.2022 22:25:20, ?
Не понимаю, что не так в запахе тухлой рыбы. с точки зрения натуральности. 08.05.2022 22:34:49, Елна
ВВ (быв.Не овен)
можно, но лучше не надо)
08.05.2022 22:15:31, ВВ (быв.Не овен)
Сливочное масло полезное. Есть надо на завтрак (как полезный жир) и в первой половине дня.
Про молоко вы написали не говорить )
08.05.2022 21:53:26, Йоко
Пани Керша
)
08.05.2022 21:54:43, Пани Керша
Манюня Хнуш
Сливочного масла нужно 20 г в день, там много доступных витаминов А и Д.
Молоко лучше пить нормальное, а не обезжиренное, т.к. в молочном жире витамины, которые помогают усваиваться кальцию. Нормальная жирность от 3,5%
08.05.2022 21:52:47, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Витамин Д помогает кальцию усваиваться. И фосфор.
Это легко в таблетках купить.
08.05.2022 23:23:02, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Так зачем покупать в таблетках синтетические витамины, когда можно получать натуральные?
Любит народ трудности преодолевать)))
09.05.2022 00:58:23, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Потому что чтоб из масла получить суточную дозу витаминов, его надо есть по полпачки в день. 09.05.2022 08:55:24, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Масла не надо полпачки) Масла взрослому нужно 20 г в день. И молоко лучше пить не обезжиренное.
09.05.2022 09:11:16, Манюня Хнуш
Natalya d'*
И к этим 20г добирать суточную норму витаминов химией? 09.05.2022 13:38:11, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Не маслом единым жив человек) Мы же и другие продукты едим. Витамин А получаем из разных оранжевых фруктов и овощей, жирой рыбы, желтка яйца. Витамин Д сам в организме образуется, если хватает витамина С и солнца. Если не хватает, опять таки на жирную рыбу налегаем) печёнку молочные(кисломолочные) продукты.
09.05.2022 14:46:04, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Вот поэтому я и не ем масло. Потому что ем яйца, рыбу, овощи фрукты. 09.05.2022 21:21:55, Natalya d'*
синтетические витамины = дорогая моча
08.05.2022 23:47:35, читаю.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!