Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется помощь зала - у кого низкий уровень ТТГ?

Живу за 1000 км от своей дочери. Она в Мск. Вопросы приходится решать удалённо. Ей почти 24 года, не была беременна, рост 164, вес 62. Проблема в том, что год назад показания весов колебались в пределах 55, а в последние два месяца она вообще стремительно набрала 4 кг буквально из воздуха, по факту питаясь предельно здоровой пищей (овсянка, куриная грудка, салат, кефир) 4 раза в день умеренными порциями. Для неё избыточно лишний вес катастрофа, так как в бытность гимнастики в голову вбито, что красивая девочка - худая девочка. Очень переживает. Снова пошла к эндокринологу (проблемы со щитовидкой, но прошлым летом анализы были в норме). Низкий уровень ТТГ. Назначили Тироксин. Чего ждать? Куды бечь (регистрация отсутствует, но полис имеется и с финансами благополучно)? Чем сердце успокоить? Что ребёнку посоветовать? Спасибо, что выслушали, ибо остальные дети при мне, а за старшую особенно душа болит.
07.06.2016 18:40:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне гормоны назначали, ноя от них начала поправляться и чувствовала себя плохо. Начала принимать не гормональный ендокринол, он хорошо стимулирует роботу щитовидки и нормализует гормоны. Очень хорошо то, что он на растительной основе и не имеет побочек и противопоказаний. Пока я довольна. Принимаю полтора месяца, а анализы уже улучшылись и самочувствие тоже. 29.04.2018 15:01:00, Nata345
Наверное у неё все же повышенный уровень ТТГ, а не пониженный. :)

Ребёнку посоветовать расспросить эндокринолога все подробно и уложить это в голове.
Ну и выполнять назначения врача.
09.06.2016 10:59:29, 1637
tЮлька
А разве при таких параметрах она толстая? Я вот запросто набираю за зиму 5-6 кг не меняя рацион и т.п. С гормонами и т.п. Все норм. 08.06.2016 18:51:14, tЮлька
Она, скажем так, не в своём теле. Абсолютно весь гардероб мал. Она тоже ежегодно зимой набирала, но к лету скидывала без проблем. А тут не то что не скинуть или хотя бы держать - наоборот, оно как попёрло в короткие сроки вверх, и не останавливается. 08.06.2016 19:49:57, Автор
LOO
Вес - это следствие, а нужно разбираться с причиной. Назначение тироксина - стандартная рекомендация. Но по одному сниженному ТТГ он не назначается.
Вот диагностические критерии гипотериоза (первичного и вторичного).
-Первичный гипотериоз (по статистике 95% случаев):повышен ТТГ, может быть снижен уровень тиреоидных гормонов Т3 и Т4, есть заболевание ЩЖ.
-Вторичный гипотериоз (5% случаев):присутствуют клинические признаки гипотиреоза, низкий базальный уровень ТТГ, общий Т4 – на нижней границе нормы или ниже нормы, у пациента есть заболевание ЦНС.
09.06.2016 12:10:41, LOO
LOO
По одному пониженному ТТГ диагноз не ставится. Если при пониженном ТТГ гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 тоже понижены, тогда есть вероятность развития вторичного гипотериоза. И виновата в этом не щитовидная железа, а гипофиз - железа эндокринной системы, расположенная в голове. Именно она руководит щитовидной железой и стимулирует ее на выработку гормонов. Я бы для начала сдала анализ на Т3 и Т4, и если они понижены при пониженном ТТГ, сделала бы рентгенографию турецкого седла в разных проекциях или МРТ головы, чтобы посмотреть, что с гипофизом. У дочки не было травм головы? 07.06.2016 22:20:42, LOO
Фруате
Присоединяюсь.

Но анализ на гормон Т4 надо сдавать еще и свободный, а не только простой.
08.06.2016 02:22:00, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!