Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на лабутенах нах

Гестационный диабет

Девушки, хочу у вас тут спросить, вы тут многие уже много раз рожали, может тоже проходили через это.
Обнаружили у меня таки гестационный диабет на 35 неделе беременности (самадура, не вовремя анализы сдала, все занята была). Рожать вот-вот, может через неделю, может через две. Врачи толком никаких предписаний не выдали: "не ешьте сахар, ограничивайте соль" - уныло ответила мне акушерка.
Первым делом, выйдя из ЖК, навернула с горя две мороженки. Да и вообще, я в обычной жизни сахар не ем, ни в кофе, ни в чай не кладу. А во время этой беременности до сладкого сама не своя. И шоколад точила по плитке в день (где-то в середине б-ти), и недавно вообще как лошадь кусковой сахар грызла. Какая-то очень углеводная беременность выдалась, на хлеб, овощи, макароны все налегала.
Начиталась в интернете о питании во время гестационного диабета, тоже толком никаких предписаний, мол со временем после родов "само пройдет".
Анализы все в норме, кроме сахара - он повышен (5,4 ммоль/л анализ без нагрузки - в плазме крови натощак), ребенок развивается нормально, никаких отклонений не выявлено (даже сегодня делали УЗИ, допплер и КТГ), вес в норме, за 37 недель пока только 13 кг. прибавлено, отеков нет.
Как дальше жить, что есть? Особенно в свете предстоящего ГВ, когда первые два месяца можно только вареные углеводы и минимум животного белка. Уже не знаю, что и есть теперь.
18.04.2016 16:55:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас гсд ставят, если сахар беременной натощак больше 5. Но не с одного раза конечно...
Гликированный гемоглобин для беременных не информативен.
Таблетками гсд не лечат, только инсулином. Но у вас срок уже большой.. Поэтому смысла нет в инсулине..
Ограничьте углеводы. Сдобу, сладости...
Обычно все после родов прекращается и питание обычное.
19.04.2016 20:34:29, lilolila
Как инсулином? Прям так сразу? А если это диабет 2 типа, причем тут инсулин? Или я что-то не понимаю совсем? 21.04.2016 09:24:40, Mermelada
Не прям сразу инсулин, смотрят анализы, глюкозотолерантный-толерантный тест, но если подтверждается, и диета не помогает, то инсулин колят. 21.04.2016 11:49:54, lilolila
на лабутенах нах
Глюкозо-толерантный тест на моем сроке уже поздно делать. Назначение пока только диета. 21.04.2016 13:35:41, на лабутенах нах
Через 3 мес после родов надо появиться у эндокринолога и себя проверить тщательно. 21.04.2016 13:47:17, lilolila
на лабутенах нах
Да, появлюсь обязательно, спасибо! 21.04.2016 17:35:24, на лабутенах нах
Вам проще родов дождаться уже !
Значения не высокие, да и срок...
21.04.2016 13:46:36, lilolila
если диетой не корректируется, то инсулин подбирают.
После родов все проходит обычно.
21.04.2016 10:58:58, lilolila
LOO
На основании анализа крови на сахар такой диагноз не ставится. Необходимо сдать гликированный гемоглобин (ниже 6 - норма). 19.04.2016 15:52:05, LOO
Успокойтесь! Это ,по-моему, вообще, не диабет. 5,4 - это по верхней границе нормы. Диабет ставится с 7,0. (Но я я не врач, конечно). Ограничьте сахар- он не нужен в чистом виде ребенку, газировку, мороженое и тп. Остальное ешьте часто и по чуть-чуть. Успокойтесь, но не расслабляйтесь! Сахар сдавайте периодически. И все. Никаких таблеток не надо. Сначала, обычно, все пытаются корректировать диетой. Удачи! 18.04.2016 22:50:27, Mermelada
на лабутенах нах
Я вот тоже не поняла, ну в границе нормы, но врачи (двое разных) ооворят, что гестационный диабет есть. Может пугают? Но зачем? 18.04.2016 23:28:06, на лабутенах нах
У беременных такое бывает. Тихо нагрузка на организм идет, не справляется. У меня такое было, но цифра было больше. После беременности прошло. Но некоторая группа риска есть. У вас это, вообще, норма. По верхней планке. Не злоупотребляйте сладким. Ни сейчас, ни потом. К эндокринологу сходите, не за таблетками, а просто прояснить ситуацию. 18.04.2016 23:59:13, Mermelada
на лабутенах нах
Спасибо, обязательно после родов к эндокринологу пойду. 19.04.2016 14:03:16, на лабутенах нах
tЮлька
Откуда идея про вареные углеводы после родов? Оба раза ела все, дети на мое ГВ никак не реагировали вообще. 18.04.2016 20:36:37, tЮлька
на лабутенах нах
Чтобы коликов у малыша не было и спал нормально. 18.04.2016 20:38:03, на лабутенах нах
tЮлька
Не было колик у двоих, спали нормально. 18.04.2016 23:23:00, tЮлька
на лабутенах нах
А, ну раз у тебя так было, значит у всех обязано именно так быть. Хоть квашеную капусту с салом и селедкой наворачивай, ага :) 18.04.2016 23:26:53, на лабутенах нах
tЮлька
Вот борщ я ела на второй неделе точно. Про селедку не скажу, не помню. Но мама тоже ела все, и особых колик не было ни со мной, ни с сестрой.
Если с первой я какую-то видимость диеты еще держала, то со вторым мы на третей неделе уже в рестораны и кафе ходили
21.04.2016 00:17:40, tЮлька
на лабутенах нах
Борщ - это вареные овощи как раз. 21.04.2016 13:36:28, на лабутенах нах
Тоже прям удивилась. У меня детка на творог в сыром виде реагировала, так что какие уж сырые углеводы... По существу вопроса: у меня сахар подскочил в стационаре, на вашем сроке (6,0). Перевели на отдельное меню, исключили: макароны, рис, печенье-пастила (давали нам иногда на 2-й завтрак или к отвару шиповника), груши заменили на зелёные яблоки. Но! У нас там и не было в свободном доступе шоколада, сахара, и прочих вредностей, питание в целом было достаточно приближено к диете номер 5. Анализы у меня нормализовались в течении 5 дней. 19.04.2016 08:24:19, PoLUsa
на лабутенах нах
Отличный результат. Вдохновляет. Спасибо. 19.04.2016 14:03:57, на лабутенах нах
У меня так было, тоже рукой махнули, типа срок уже большой, роди, там посмотрим. Родила и все прошло само собой, как не бывало. 18.04.2016 19:51:22, Курана
на лабутенах нах
А как смотрели? 18.04.2016 20:17:02, на лабутенах нах
Да никак) после родов не до походов по врачам было, сдала на сахар кровь где то через три месяца, был 3,8 натощак, после чего я и думать забыла о дородовых делах. Потом на диспансеризации сдавала, всегда был в норме. 18.04.2016 20:21:02, Курана
на лабутенах нах
Ясно. Вот и у меня раньше (до беременности) все анализы на сахар точно были в норме. 18.04.2016 20:27:12, на лабутенах нах
Оля, всё будет хорошо,обязательно, вот увидишь)) не нервничай, ешь полезное, дыши воздухом свежим по возможности, если врачи не запрещают, пешком ходи, но только по силам. 18.04.2016 20:30:58, Курана
на лабутенах нах
Ходить уже не по силам. Только на лавочке под окном могу сидеть :)
А диету после родов ты соблюдала или общие рекомендации?
18.04.2016 20:36:12, на лабутенах нах
Ничего не соблюдала для себя, не ела только то, что обычно кормящим не рекомендуют есть, но я за беременность еще больше набрала, 20кг. Немного себя в мучном ограничивала, хотела похудеть, но в итоге убрать удалось всего 15. А сахар крови как то сам снизился до нормы. 18.04.2016 20:42:45, Курана
на лабутенах нах
У меня в первую беременность было +20. 10 кг. ушли сразу, другие 10 ушли после отмены ГВ. А потом часть наелась обратно :) 18.04.2016 21:57:24, на лабутенах нах
Таблетки не выписали?
У моей матери развился диабет 2 типа. Частое(дробное) питание в течение дня. Не знаю как у Вас получится, но нужно по максимуму убрать хлеб и сахар, всё что с ними связано. Каша на завтрак, это будет достаточно. Овощи и не жирное мясо, сыр низкой жирности, сметана также низкой жирности, молоко 1%.
Купите стевию( в таблетках трава) и подслаживайте чай.
Если будет слабость, трясутся руки и ноги, то купите глюкометр и измеряйте сахар натощак и после еды( примерно 10 дней). И потом с этими данными к эндокринологу.
18.04.2016 17:20:16, Косулечка
на лабутенах нах
Нет,никаких лекарств не выписывали.
А фрукты можно (ну, кроме фиников и бананов), или только зеленые яблоки и все?
18.04.2016 18:47:31, на лабутенах нах
Можно, но виноград, бананы--это точно нельзя. Яблоки, груши, не килограммами.
Ну и я думаю, что должно пройти всё у Вас после родов. Надеюсь, что пройдёт.
18.04.2016 20:00:25, Косулечка
на лабутенах нах
Спасибо. Я пока на обычные фрукты и ягоды налегаю: зеленые яблоки, гранаты, клубника, ананасы, клюква, апельсины. Не все и сразу каждый день, но что-то вроде яблок, по 6 штук гренни смит ежедневно. И овощи: огурцы, помидоры, кефир. 18.04.2016 20:19:13, на лабутенах нах
Врач сказал моей маме не есть красные и оранжевые фрукты. Но у неё 100% диабет.
Вы придерживайтесь в питании, Вам пережить несколько недель надо и всё. Но смотрите внимательно за самочувствием и если есть слабость ноги или не слушаются и трясутся----НЕ МЕДЛИТЕ и сразу к врачу. Прям сразу.
Вам нужен хороший и здоровый ребёнок и нужно всё сделать для этого.
Уменьшите физ нагрузку, минимальную оставьте. Сахар может "прыгать" из-за физ нагрузки тоже. Моя мать пропалывает траву полчаса и всё, слабость сразу, сахар подскакивает.
18.04.2016 20:38:37, Косулечка
на лабутенах нах
Понятно. Буду следить за питанием и надеяться на лучшее. Физнагрузки у меня сейчас особой нет, внешней, но все даётся с трудом. 18.04.2016 21:55:29, на лабутенах нах
Пусть Ангел Хранитель хранит и Вас и дитя! 18.04.2016 22:10:42, Косулечка
на лабутенах нах
Спасибо огромное! (И воздушный поцелуй) 18.04.2016 22:44:09, на лабутенах нах
:) 18.04.2016 22:48:06, Косулечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!