Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Г@йка

обмен веществ?

обращаюсь к девочкам-гуру нашей конфы)
хотела бы получить внятное объяснение непонятному, но очень приятному явлению - закономерности, которую я заметила.

как было раньше : когда я позволяла себе лишнее, вес вырастал мгновенно, на следующий же день, и "наеденное" сходило мееедленно, постепееенно, а то и вовсе не сходило и прилипало намертво. т.е., побаловав себя вредной вкусностью (проще говоря, сорвавшись), ты прекрасно понимала, что это обрекает тебя на разгрузку и более интенсивные занятия спортом, да и то не факт ,что избавишься от лишнего.
как сейчас. я стала позволять себе куда больше вкусностей, чем раньше. и от минус 60 я уже довольно далеко. НО : после таких "зажоров" я либо вообще плюса на весах не вижу, либо он появляеится, но вес быстро приходит в норму без дополнительных разгрузок или более интенсивного спорта. т.е. я сейчас просто дальше придерживаюсь умеренного рац.питание по минус 60 (ну плюс-минус) и занимаюсь спортом в прежнем режиме. и все лишнее уходит за день-два. и (сорри за подробности) комнатку отдохновения после обильных дней посещаю в два-три раза чаще. день в туалет побегаю (по-всякому), никаких разгрузок - и на весах примерно та же цифра, 56-57 кг.

это что, обмен веществ перестроился? то есть я теперь могу есть что хочется (ну в разумных пределах ,конечно). обмен веществ вообще может так изменяться?
02.03.2013 20:08:09,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Ты просто поймала свой баланс, когда суммарный приход (скажем, за неделю) равен суммарному расходу. И это очень ценно! Поддерживать вес всегда легче, чем худеть. Хотя бы потому, что при поддержании гормональный фон более благоприятный. Чем жестче диета, тем сильнее сопротивляется организм жиросжиганию, и управляют этим именно гормоны: они просто уменьшают доступ к жировому депо. При поддержании веса, когда ты время от времени позволяешь себе разные зигзаги+, организм расслабляется, гормоны нормализуются, и доступ к жировому депо налаживается. Недаром при похудении применяются различные циклы, когда похудение за счет дефицита калорий чередуется с поддержанием для налаживания гормонального фона. И, вообще, мне больше импонирует похудение не за счет сильного урезания калорийности рациона, а за счет усиления физ. нагрузки. При этом легче построить сбалансированный рацион, чтобы организму всего хватало, сохранить мышечную массу и опять же наладить благоприятный гормональный фон. Так что лови кайф, но сильно уж не расслабляйся, т.к. обмен веществ с годами замедляется, и это, к сожалению, факт. Все таки закон сохранения энергии никто не отменял: если ты хочешь кушать больше, больше трать :) 03.03.2013 21:05:40, LOO
La Tour Eiffel
думаю да, изменился, ускорился обмен веществ ! это прекрасно :) 03.03.2013 18:24:29, La Tour Eiffel
Антонинка:)
а это те самые плато... организм "приучаешь" к тому что теперь - это нормальный вес, и он сам пытается его удержать. Они ж не только мешают вес сбрасывать, они помогают его поддерживать - и чем дольше держишься в одном весе, тем сильнее организм сопротивляется его увеличению
я ни разу не гуру конечно же))) просто опыт

и еще - это психика... психология... не зна как обозвать. Всеравно ТАК и СТОЛЬКО себе уже не позволишь. Как только расслабляешься совсем - вес всеравно ползет обратно вверх. Тоже опыт. Я тоже в какой-то момент решила, что все - теперь все можно...
02.03.2013 22:07:50, Антонинка:)
ППС. Все так. Сначала кажется, что сам вес держится, расслабляешься, и вес едет обратно. Нравится мне вас читать. Сама так не напишу, а мысли те же. 03.03.2013 17:52:22, Ronia
Г@йка
>>>>>> Все равно ТАК и СТОЛЬКО себе уже не позволишь.

ну вот да.
особенно вечерами - не ограничиваю себя сознательно, тупо не хочется.
да и понятие "излишества" поменялось. раньше это было жирное-жареное-мучное, сейчас - фрукты-мороженое-шоколадки-вкусный сыр
03.03.2013 11:13:25, Г@йка
Антонинка:)
когда я похудела сильно (ну вот не скажу сколько именно, кг 15 наверное) и достаточно быстро, потом какое-то время при моей переклиненности на диетах (я знала буквально все)))) какие есть, сама себе устраивала сочетательные из всего что знаю). Вес держался. Какое-то время. Но обнаружилась гипогликемия, народ меня наблюдавший постоянно ныл и стонал что у меня анарексия, что я выгляжу ужасно, что... (ну резкий был переход). И вкусненькое-вредненькое я ни разу не разлюбила, просто себе не разрешала, но хотелось всеравно...
Вобщем - меня начало опять разносить. Сорь, но ореховая смесь пакетиками, сочетание селедка-сырный соус-пивасик с черным хлебушком на ночь глядя.. (да, все это мне вкусно((( к сожалению). Нахомячиться суши каких-нить, или курочку гриль опять таки на ночь, а потом залупить пачкой пломбира с любимым черешневым армянским вареньем... Вобщем - пестня...

Я к чему... собственно.

Не меняется ОВ, ИМХО (я правда осознанно после своих жесткачей делала все, чтобы его "разогнать"). Меняется психология. И вот эти самые плато. Но все это временно. Или держать себя в руках (не так как когда худеешь, поддержательно), или... Причем чем дальше, тем скидвать это нажранное тяжелее. Возраст((( ОВ не усиливается, он только замедляется. К сожалению:(
03.03.2013 13:24:43, Антонинка:)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!