Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Как помочь мужу?

Меня зовут Юля. Хочу попросить у вас советов, как втихаря помочь мужу похудеть...
Когда познакомились, он стройняшкой не был, весил 108 кг. В институте этот вес удавалось держать, т.к. есть было практически нечего, да и подработка у него была разъездная. На старших курсах устроился на хорошую работу - еды больше, движения меньше. 120 кг, 140, сейчас 160 уже (((Сейчас работает чаще дома (открыл свою фирму), если куда-то едет, то на машине. Нервов тратится много, говорит, что единственная отрада - заесть...
2 года назад проявились проблемы с печенью, прописали диету - без жирного, острого и копченого. В суп ничего с тех пор не обжариваю, ужины - из пароварки, но вес ни на кг не ушел... Рубашки с каждым годом на размер больше покупаются.
Меня не столько внешний вид беспокоит, сколько за его здоровье переживаю (((( У его родителей тоже лишний вес и проблемы с венами. А чем вес больше, тем больше нагрузка на вены, тем труднее ходить, чем меньше ходить, тем больше вес ((((
Мужа очень сложно вытащить погулять с детьми, пройтись по лесу, он очень быстро устает, о каких-то пеших экскурсиях речь вообще не идет, т.к. весь этот вес ложится на его плоские стопы - тяжело ему... Пыталась увлечь его бассейном - со мной ходил, когда я ребенка родила и не смогла с ним ходить - ни разу не пошел. Ездил на велосипеде - надоело, лыжи - надоели. Бегал по утрам - болят суставы... Купить домой тренажер - уверена, что он не будет к нему подходить... И постоянно хочет есть. И все ест с хлебом, а на работе - сплошные пирожки... Не покупать ни хлеб, ни сладкое совсем у меня не получается (хотя ограничиваю и себя тоже) - дети постоянно что-то вкусненькое требуют, курага им не прокатывает...
У эндокренолога был (у двух разных, в разные годы) - обмен веществ не нарушен!
Он и сам понимает, что ему надо похудеть, но взять себя в руки и что-то предпринять - видимо силы воли нет...
Что я могу со своей стороны для него сделать (или чего не делать)? Помогите, пожалуйста... Ему всего 33 года.
27.02.2013 11:34:01,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните с ходьбы,ходите с ним сами.Да,тяжело,но любую привычку можно выработать за 21 день,так психотерапевты говорят.В вашем случае это оптимально. 03.03.2013 08:55:58, Букина
Мне кажется тут с головы надо начинать... Тем более, что вы и сами это понимаете- " заедает".
Я б или психотерапевта искала или сама бы мужу пыталась стать психотерапевтом.
Мужу, ка я понимаю, нужн разбраться с мучающими его проблемами и научиться справляться с чувствами другими способами, а не едой.
А еще, имхо, ему очень нужны другие радости и интересы в жизни.
Только не в прямую ему это все говорить: имхо, мужчинам и не понравится вот с такой позиции обсуждать и цель жить интересной дизнью доя них будет более привлекательна, чем "похудеть"

А с едой-кормить правильно, наполнять жизнь иными привлекательными вещами, чем только еда.

Я б как-то так пыталась......:)
27.02.2013 20:51:33, Vanilla
Кудрявая
Спасибо, стараюсь, конечно, и отвлекать его на разное. Он и сам постоянно в поиске, но ему все быстро надоедает, а все интересное предпочитает узнавать из интернета (((( 28.02.2013 11:10:02, Кудрявая
вариантов много. Но втихоря ничего не получится.
Как варианты.
1. Отказать в сексе. Или высказать недовольство слабеньким сексом с мужем. Большой вес всегда проблема.
2. Поговорить сестно и откровенно о том, что вас волнует.
3. Пост
4. Выработка правильного семейного питания. Хотя бы ради детей. Так и сообщить мужу, что он взрослый и свою жизнь может губить сам, а за питание и здоровье детей отвечают родители.
5. Опять таки честно сообщить, что он может умереть. И оставить детей сиротами, а вас вдовой. Но вы то нового мужа найдете, а вот дети отца врятли получат, да и он не воскреснет.
вам надо в семье ввести правильное питание для всех. А с мужем откровенно поговорить. Он взрослый мужик и должен все понимать.
27.02.2013 17:56:07, Дездемона
LOO
Не, сексом шантажировать нельзя. Совсем уверенность в себе потеряет, еще больше проблема усугубится. 28.02.2013 14:22:34, LOO
Кудрявая
1. Зачем друг друга этого лишать (и себя ведь тоже)? Ведь это и источник хорошего настроения - а то глядишь еще больше заедать придется ))))
2. Говорю...
3. К постам относится крайне скептически, да и неполезно это для нездорового организма вроде...
4. Согласна, буду лучше стараться.
5. Его терапевт пугала, но... воз и ныне там...
28.02.2013 11:24:18, Кудрявая
а надо не пугать. надо честно сообщить об этом, как о реальном исходе жизни. Он готов умереть в 40 лет? ой сомневаюсь и не приведи боги такое. А болеть? диабет тяжелое заболевание. а ведь есть еще нагрузка на сердце, дыхание, ноги, спина. я тут на 4 кг похудела и то так сразу заметила. А играть с детьми ему не хочется, ведь они у вас еще маленькие и им нужны подвижные родители.
Но вообще тут тот случай когда "спасение утопающего дело рук самого утопающего".
Пока сам не захочет ничего не изменится. А вот о правильном семейном питании я бы, на вашем месте, задумалась. за детей вы несете ответственность. Многие наши диетические проблемы родом из детства. ВОт у нас дома всегда в 22,00 пили чай с колбасой, бутербродами, печеньем и прочими вкусняшками. Ох как было трудно от этого избавиться. Сейчас такого уже нет. Но это касается всех нас.
И так во многом.
Помните как в фильме "ножом и вилкой роем могилу себе". Удачи вам и здесь надо взывать к здравому смыслу.
28.02.2013 23:02:06, Дездемона
Liporella
сначала лечим стресс, потом начинаем худеть, без врача никуда вес не уйдет, скорее всего поссадят на антидеприсант, сейчас есть таб которые играют с захватом серотонина и кушать не хочется, но это все к врачу 27.02.2013 16:31:46, Liporella
Кудрявая
Эндокринолог прописывала антидеприсанты, но муж побоялся их пить, да она и сама предупреждала, что побочка существенная... 28.02.2013 11:11:25, Кудрявая
Liporella
побочка есть от всего, а от такого веса она колосальная, на порядок больше, чем от антидеприсантов, но решать, конечно, вам 28.02.2013 14:41:06, Liporella
Antre
Втихаря ничего у вас не получится. 27.02.2013 15:57:27, Antre
LOO
Понимаете, с такой степенью ожирения не может быть нормальным обмен веществ. И с печенью, наверняка, те же проблемы - жировой гепатоз? Как минимум присутствует метаболический синдром: нарушение толерантности к глюкозе, повышенный холестерин, сосудистая гипертензия и т.д. А ваши проблемы с суставами и венами - это повод СРОЧНО БЕЖАТЬ к нормальному диетологу. Сам муж (даже с вашей помощью) не справится, т.к. не имеет достаточной мотивации (мужики все такие!). Ему нужно не просто уменьшить размер порций (и желудка) и наладить правильный похудательный рацион с учетом его индивидуальности, но и провести витаминно-микроэлементную коррекцию, т.к. в условиях дефицита питания многих нужных веществ не будет хватать. Спортом с таким весом заниматься просто ОПАСНО (можно только ходить или плавать). Грамотный диетолог не только все распишет, но и будет служить дополнительным мотиватором (особенно, деньги, потраченные на диетолога). Попробуйте обратиться к Ковалькову (он сам прошел подобный путь). Вот его сайт: [ссылка-1]. УДАЧИ! 27.02.2013 15:25:52, LOO
ну не бывает безвредного похудания на 10 кг в неделю, как обещает этот шарлатан... 02.03.2013 23:28:35, ну думайте же
Кудрявая
Спасибо большое! Очень ценно! Сайт посмотрела. А вы знаете лично тех, кто туда обращался? 28.02.2013 11:14:48, Кудрявая
любопытная Анна
Мой муж обращался. Похудел со 112 до 85 за 3 месяца 2 или 3 года назад (рост 182 или 186, не знаю точно). Хотел до 80 - не получилось :)) Потом часть набрал обратно, наверно 90 или 95 - но сейчас все же горааздо лучше, чем раньше. Старается не расслабляться, понравилось ему быть худым (ну не худым, а нетолстым). Ковалькова нежно любит :) - читает книжки, слушает онлайн уроки. Говорит, очень харизматичный дядька, хорошо мозги промывает. 28.02.2013 14:03:43, любопытная Анна
Кудрявая
Спасибо за отзыв!!! 28.02.2013 15:43:40, Кудрявая
любопытная Анна
Правда денег до хрена стоит!! ну на мой непросвещенный взгляд. Кажется, было 10 тыр за прием, раз в 2-4 недели. А если у мужа с бизнесом нелады, эти траты могут еще забот добавить.

Не сказала бы, что там такой уж индивидуальный подход. Дается стандартная схема, изложенная в его книжках - 1-й этап, 2-й этап, 3-й, ходить час утром до завтрака, и еще днем или вечером! На втором что ли этапе ходьба частично заменяется спортзалом.
Про анализы я от мужа что-то не слышала, после вашей темы хотела у мужа узнать - может делал, а я не знаю? Забыла конечно спросить. Без предисловий выдается полуголодная диета (опять же, на мой взгляд - пожизненной обжоры), и вперед. Голод заглушается отрубями и яблоками. Муж говорил, что голода не чувствует, не знаю, не знаю... После первого этапа мышцы теряются конкретно, потом вроде восстанавливаются. В общем чудес не бывает - сила воли нужна колоссальная, имхо. Наверно, преимущество в силе убеждения и вдохновления, харизме диетолога.

В общем, несмотря на то, что не все там идеально, на мой взгляд, этот человек сподвигнул мужа относиться с вниманием к своему здоровью, применять какие-то принципы здорового образа жизни, нашел к нему подход. Ну и заметный результат есть, ттт чнс!.
28.02.2013 16:06:33, любопытная Анна
Кудрявая
Ничего себе! Так и вправду есть-то не на что будет ))))))))) Я вроде прочитала, что мужская программа 31 тысяча самая простая... Нам бы хоть от 15 кг избавиться, уже хорошее начало было бы... Бюджет сейчас очень ограниченный, конечно (((( 28.02.2013 16:28:37, Кудрявая
любопытная Анна
Наверно, так и выходит. Посещений врача немного: первый раз, потом после 1-го этапа - через две недели, потом где-то через месяц, еще раз или два. Но если вы уже конкретно на цены посмотрели, то все знаете.
Думаю, могу дать вам его толстенную книжку, с другой стороны читать ее муторно, но может мужа сподвигнет на что-то. Диету могу написать здесь, чтобы вы имели представление.
28.02.2013 16:38:54, любопытная Анна
Кудрявая
Было бы замечательно! 28.02.2013 17:03:30, Кудрявая
любопытная Анна
На первом этапе: утром геркулесовая каша на молоке с чайной ложкой меда (сколько грамм вроде не было, ну -тарелька). На обед - бутылка кефирной активии 425 г. На ужин овощной салат, только без свеклы и моркови, с двумя ложками 2% творога и столовой ложкой масла. Перед сном 2 вареных яичных белка. В перерывах - зеленое яблоко (наверно, можно несколько), отруби неограниченно, вода. Это на 2 недели. Еще кажется разрешенные фруткы и овощи можно весь день и много, но не после 18.00 (точно не помню).

На этом этапе муж терял 200-300 г в день, стабильно, как в аптеке :)

На втором этапе: утром активия, на обед 200-250 г мяса или рыбы (это ооочень приличная порция) вареных или запеченых, или творога. К мясу - кислая капуста на гарнир.
Ужин тот же салат или брокколи, жареные на 1 ст. ложке масла, можно с грибами. Вареные белки на ночь остаются.
Яблоки, отруби, вода - все так же.
Это довольно надолго, месяц, может два. Терял по 100 г в день. Что-то не получается у меня за 3 месяца 25 кг, возможно это немного дольше продолжалось, сейчас уже не помню. Преображение было быстрым и чудесным, народ его не узнавал :) Чувствовал себя и выглядел хорошо, даже обвисшей кожи не было. Занимался спортом (хоккей, спортзал). Перед занятиями нужно пить протеиновый коктейль, иначе просто нет сил заниматься. Вот не помню, спорт на втором этапе или только на третьем.

На третьем примерно как на втором, только добавляется нежирный сыр, зерновой хлеб. Вообще еду теперь можно разнообразить, но основные принципы сохраняются - минимум жира, все полезное-диетическое, отруби, воду.

Каждый день до завтрака час ходить по возможности быстрым шагом, перед ходьбой и после - L-карнитин, потом полтора часа не есть. Завтрак из овсянки или гречки - на работе получается. Еще витамины нужно принимать. Рекомендуется кофе без сахара и адреналиновая деятельность для разгона обмена веществ. Да, на ужин рекомендуется бокал сухого красного вина (если нет опасности алкоголизма), наверно, помогает быстро заснуть несмотря на голодный желудок :) я боюсь, алкоголиком бы стала с таким режимом :)

В случае острого желания можно невовремя съесть кусочек чего-нибудь разрешенного (мяса, сыра) размером с игральную кость. Долго жевать и наслаждаться.

Вроде все написала. Муж периодически расслабляется - в выходные сидит дома, хотя Ковальков рекомендует ходибельный досуг (парки, музеи), то еще полпирога съедает (уже не даю :)). Если бы был более последовательным - возможно результат был бы более стабильным.
28.02.2013 18:26:41, любопытная Анна
Кудрявая
Спасибо большое! Сохраню! И сама попробую ))) 28.02.2013 19:26:11, Кудрявая
любопытная Анна
Давайте я вам книжку тогда как-нибудь передам, если вы хотите этим заняться, а то боюсь вдруг что не точно рассказала.
Вот еще обсуждение этой диеты здесь.
28.02.2013 19:52:24, любопытная Анна
Кудрявая
Спасибо! Мне ссылочку дали, где скачать, посмотрю ее электронно сначала. 28.02.2013 21:56:52, Кудрявая
LOO
Нет, лично не знаю. Я читала его книги, форум. Могу только сказать, что он очень хорошо понимает физиологию ожирения, поэтому его методика столь эффективна. Здесь у нас есть девушка, которая лично худела в клинике Оригитея у Мухиной - [ссылка-1]. Она может дать рекомендации (ник Фроликова, поищите поиском, она сюда заглядывает, напишите ей в личку). Но, кмк, мужчинам легче с мужчинами дело иметь, т.к. психология отличается от женской. Поэтому я Ковалькова и посоветовала. Тем более он сам был примерно таким же, как и ваш муж. 28.02.2013 11:22:22, LOO
Кудрявая
Спасибо большое! Подумаю, как безболезненно подсунуть... 28.02.2013 11:25:34, Кудрявая
Мой супруг с 7 января сидит (придерживается ) диеты Дюкана вес был 135-138 кг сейчас 122, рост 184 кг.Заинтересовался этой диетой ну и испугался , когда после праздников увидел 138 кг.Диета белковая в основном, достаточно сытная, но он ни за что бы не организовался сам. Худеть у него получается только вместе со мной, я отвариваю мясо , тушу рыбу, никакой картошки,риса макарон,еду даю ему с собой,на работе коллеги уплетают чай с конфетами, печеньем, он только мою еду или творог ,яйцо,обезжиренный йогурт без сахара,практически нет у нас масла (кисточкой по сковородке)Каждый день теперь бежит на весы,появился спортивный интерес,меряет свои пиджачки 10 летней давности.Но нас спасает то, что старшие дети выросли, а малышке как раз полезно, что мы едим.Поход в магазин это целое искусство,выбрать только то, что полезно для похудения.Но Дюкан не всем подходит, хочу сразу предупредить. 27.02.2013 15:07:15, osnat
Liporella
нельзя на дюкана с больной печенью 27.02.2013 16:32:46, Liporella
тут, я , конечно соглашусь,но добавить круп и фруктов,вот и нет Дюкана ( просто похудение будет чуть медленнее).Основную мысль , я хотела выразить в том, что необходима система и полностью контроль жены в питании,но это только если муж созрел, а также надо всячески его хвалить, восхищаться даже за 100 сброшенных грамм и не ругать, если сорвался.Да и кстати у моего жировой гепатоз печени.Но это я пишу о 138 кг, а у Вашего 160 кг, мне кажется здесь нужен врач все-таки 27.02.2013 16:49:53, osnat
Liporella
это не у моего, это у автора, но соглашусь с вами здесь самостоятельно не похудеть, точнее при таком наборе побочных болячек нужен врач 27.02.2013 17:02:50, Liporella
АНtИЛОП_А
Может Вам предложить вместе соблюдать пост к Пасхе (без фанатизма)? Я не призываю резко ВО ВСЁМ ограничиваться, но с чего-то ведь нужно начать... 27.02.2013 14:07:38, АНtИЛОП_А
Кудрявая
Он ко всему, что связано с церковью, относится отрицательно.... 27.02.2013 14:24:22, Кудрявая
Вечная Весна
Знаете, с такой наследственностью я бы больше переживала за детей: как привить им разумное отношение к еде и вкус к здоровому образу жизни.
А муж большой мальчик и помощи у вас не просит. Посему помочь ему анриал, напрасно потраченное время и всё остальное.
27.02.2013 13:47:09, Вечная Весна
Кудрявая
Да, это меня тоже конечно же волнует... 27.02.2013 14:24:49, Кудрявая
SweeT
Никак, пока сам не дойдет до этой мысли 27.02.2013 13:24:35, SweeT
Кудрявая
До мысли дошел, но сам не способен на такой подвиг. 27.02.2013 14:25:09, Кудрявая
Вечная Весна
а это не подвиг.
Это сознательное отношение к своему здоровью.
27.02.2013 14:26:36, Вечная Весна
Кудрявая
Понятное дело... Я ему уже и прямым текстом говорю, что у меня на него планы на ближайшие 50 лет имеются, что он мне здоровый нужен... Не скажу, что не понимает... Скорее не может себя организовать... 27.02.2013 14:31:57, Кудрявая
Вечная Весна
человек может организовать бизнес и не может организовать себя? не верю)
просто ему пока не надо. Станет надо - живо организуется, найдёт врачей, похудеет и т.д.
27.02.2013 14:36:05, Вечная Весна
SweeT
+1 27.02.2013 21:03:52, SweeT
Кудрявая
С бизнесом пока так себе... Отсюда и постоянное желание заесть... 27.02.2013 15:00:09, Кудрявая
Кстати, у моего также проблемы с бизнесом на работе, но сейчас его не тянет заесть стресс,и перестал спать (даже за рулем) как поест, много стало энергии.
Единственная теперь побочка-он всех учит как надо худеть ( в том числе и меня):)))
27.02.2013 15:09:56, osnat
tЮлька
Имхо, но найти эндокринолога, который работает с таким большим весом, сходить к ней самой. Обсудить все, слезно попросить "напугать" мужа жестко. Потом сдать все таки анализы, в том числе на тестостерон( можно не сообщать мужу об этом).
Ну и убрать нафиг весь хлеб и выдавать мужу еду с собой в виде белка - рыбы, курицы, мяса, пусть и не очень постного. Чтобы не было повода есть пирожки.

Ну и плавать ему конечно надо+ тренажерка.
27.02.2013 12:37:43, tЮлька
Кудрявая
Где ж искать-то?
Его терапевт, которая печень обследовала, достаточно жестко напугала, но как-то забылось у него что ли... Говорит, что у него больше психологическая потребность в пище... Предлагала сходить к психологу, но это ж надо тоже проверенного найти, чтобы не просто деньги выкачивал. А потом еще доказать мужу, что он проверенный...
27.02.2013 14:28:58, Кудрявая
tЮлька
А с сексом как? Обычно, это недостаток тестостерона, но надо конечно анализы сдать. Никак не сдать общий ( а под шумок сдать и тестостерон?)
Потом его колят уколами и вес резко падает, даже при минимуме диеты. Только мужики не любят этого.

Когда я мужа худела, врач первым делом взяла этот анализ, и сказала, что если диета и спорт не помогут за 2 месяца скинуть 5-7 кг, то проще всего сделать курс уколов.

Недавно у малахова была передача, там были диетологи вроде - я бы попробовала к ним попасть.
28.02.2013 00:18:21, tЮлька
Кудрявая
Нормально, был период, когда ему не надо было (почему-то совпал с периодом, когда я кормила грудью), но сейчас все наладилось.
Про тестостерон и уколы не слышала, попробую узнать. Спасибо!
28.02.2013 11:18:02, Кудрявая
LOO
При похудении тестостерон сам наладится. Это избыток жировой ткани продуцирует женские половые гормоны, и тестостерон снижается. Вообще, похудение до нормального состояния оздоравливает многие системы организма, просто мужиков сильнее всего волнует половая :) 28.02.2013 14:35:09, LOO
[пусто] 27.02.2013 12:18:12
Кудрявая
Ну анализы какие-то на гормоны... Точно я уже не помню. Происала ему тогда какие-то таблетки для похудения, но он побочку почитал и не стал пить... 27.02.2013 14:30:06, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!