Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что есть, чтобы похудеть...

Помогите пожалуйста составить стиль питания, чтобы похудеть.
Этим летом удалось сбросить 6 кг просто по принципу "меньше жрать" + спорт (каждый божий день час занятий + полчаса массажа самой себя массажером а-ля счеты).

Сейчас придерживаюсь того же рациона, что и летом (и даже где-то строже), спорт не отменяю, но не худею.

Подскажите плз, что вы едите/ не едите, чтобы худеть?
О себе:
- могу есть мало, это не проблема.
- могу придерживаться режима по времени, но не могу придерживаться режима по составу (т.е. выдержать рацион типа "150 г отварной рыбы на обед" для меня - анриал).
- могу не есть после шести. Если это имеет смысл... пробовала - получалось, но разницы не замечала особой.
- могу делать разгрузочные дни.
- могу не есть мясо - практически его и не ем.
- НЕ МОГУ не есть фрукты. хоть какие-то, вообще без фруктов зверею на месте.
- НЕ МОГУ не есть овощи.
- НЕ МОГУ не пить кофе. а кофе я пью с одной ложкой сахара и половиной чашки молока. От этого просто по определению не могу отказаться...

Помогите пожалуйста составить рацион, который подойдет мне, и позволит похудеть?
30.10.2010 20:29:35,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира, вы не худеете, потому что судя по вашему рациону, едите одни углеводы. Если вы занимаетесь спортом, то вам нужно прежде всего сбалансированное по белка питание. Ниже уже советовали - найдите в интернет книжку "Теория и практика жиросжигания" и разберитесь наконец, что нужно есть до и после каждой тренировки. После аэробной - одно питание, перед и после силовой - другое. Без нужного количества белка, поступающего в организм, никакого жиросжигания не будет, вы съедаете собственные мышцы, а количества жира остается прежнем.

Белки - это яйца (без желтка, 2 штуки на ночь), это обезжиренный творог, это отварная курица. Чтобы худеть, общее количество жиров, поступающих в пищу в день, не должно превышать 35 грамм. Посчитайте сколько их в еде из Макдоналдса и поймете.. Единственное, что вам там можно, если хотите похудеть, это овощной салат без заправки. Заправку делаете сами - 1 чайная ложка оливкового масла, соль, перед, уксус или лимонный сок.

"Я не ем творог" - неконструктивно. Или взять себя в руки и есть то, что не любишь, или не худеть. Имхо.

Все углеводы - до обеда.

Если есть спорт и нет желания разбираться в биологии пищеварения - пусть тренер в фитнес-зале составит рацион на каждые дни недели в зависимости от вида нагрузки.
31.10.2010 21:49:01, Polett
Рыжая блондинка
Ссылка. 01.11.2010 12:51:55, Рыжая блондинка
попкорн
Любочка Polett,как ты всегда подробно и доходчиво объясняешь!Люблю тебя читать. Объясни,мне еще разок чем отличаеся коктейль из изолята протеина от протеинового коктейля? 01.11.2010 01:28:26, попкорн
Изолят - чистый протеин (белок), протеиновый коктейль содержит углеводы. 06.11.2010 20:13:58, Polett
Мы же всегда на ты были...
занятия у меня не в зале, а домашние, без инструктора. Не аэробные и не силовые, домашняя гимнастика скорее.

буду читать...
31.10.2010 22:26:52, millimetr
Можно я влезу :)
тут девушка с ником POlett ( то ли в этой конфе, то ли в спртивной ) дала ссылку на книжку "Теория и практика жиросжигания".
я скачала , прочла.
много действительно ценных советов. И по пиптанию и по подбору продуктов и по спорту
очень рекомендую к прочтению, особенно в вашем случае,тк вес у Вас практически идеальный.
Хорошо написано, умно, но просто
еще можно скажу?
я 5 лет назад похудела на 36 кг ( с 96 кг до 60 кг), у Мухиной - это золотая игла которая.
но я сейчас не об этом.
я без иглы уже 5 лет и в прежнем весе ( 60 +/- 2 кг ).
но иногда бывает, что чувствую, что у меня объемы "пошли"...ну уши там появляться стали, попа отвисает, коленки толстые :)
я тогда делаю 10 сейансов иглоукалывания ( 1 раз неделю ) и все в норму входит.
где-то 1 раз в г8од в среднем такой курс у меня получается.
если такой метод вам интересен - пишите, расскажу
31.10.2010 15:13:15, Фроликова
кстати, да - интересен. сама думала о том, чтобы иглу поставить, так что буду признательна если практическим опытом поделитесь...
мой адрес millimetr@mail.ru, если в конфе неудобно...
31.10.2010 16:03:52, millimetr
ЕЛЕНА
Ир, хотела на подник написать, но у тебя его нет. Если что, прости за вопрос, может я не в курсе просто. Для организма хорошей встряской в плане изменений в гормональной и эндокринной системах является рождение ребенка. 31.10.2010 11:06:57, ЕЛЕНА
не увидела вопрос. если это была рекомендация как похудеть, то я ищу менее радикальные способы. 31.10.2010 13:47:24, millimetr
ЕЛЕНА
Не, не способ конечно:))) Это я к тому, что сейчас у тебя гормональная и эндокринная системы в одном состоянии, при котором твой организм считает, что все в норме и кг ему терять не надо. А когда родишь, эти системы придут в другое состояние (но это не у всех), при котором кг сами улетать будут. У меня знакомая была давно, так у нее старшая сестра д родов была с очень не красивой фигурой, угловатая какая-то и сколько не пыталась похудеть и как-то фигуру исправить, ничего не получалось. А как родила, так формы прям такие женственные стали, вся угловатость сама исчезла и все лишнее ушло. Она вобщем и усилий никаких не прилагала к этому, я ее лично видела. 31.10.2010 15:41:17, ЕЛЕНА
ну я бы хотела похудеть здесь и сейчас, а не через N лет когда сподоблюсь родить... 31.10.2010 16:04:31, millimetr
xoxo
Убрать из рациона все мучное, конфетное и т.д. Оставить фрукты и сладкий кофе. Это реально?
Мясо как раз -- оч хорошо.

Час спорта и раз питание, это должно быть хорошо для похудения.
31.10.2010 07:13:58, xoxo
реально, вполне... 31.10.2010 13:48:31, millimetr
Елена Майская
а тебе надо худеть?:)))ИМХО-рацпитание-и будет тебе счастье:) 31.10.2010 01:02:05, Елена Майская
1.надо. 2.не будет :) 31.10.2010 01:03:03, millimetr
Елена Майская
:)ты уверена?:)ИМТ какой? 31.10.2010 01:07:52, Елена Майская
такой же как у тебя. почти тот же рост (167) и тот же вес (57-58).
ты ж худеешь :))))
31.10.2010 01:18:11, millimetr
а худеть-то зачем???
есть ещё система каждые 4 часа есть по-немногу, не 3,5 и не 4,5, а именно 4 часа...
но сбрасывать-то нечего....
31.10.2010 11:19:57, khaniuta
ну это вам так кажется :)))) здесь же многие до 50-52 худеют, и ничо. 31.10.2010 13:49:04, millimetr
Поцелуй радуги
Ир, да у тебя сбрасывать нечего! Идеальный вес, рост минус 110. Главное не набирать))) 31.10.2010 09:24:51, Поцелуй радуги
идеальный с точки зрения медицины :) а с точки зрения внешнего вида хочу окорочка чтоб ушли. 31.10.2010 13:50:40, millimetr
Vfqz
Вот неправда. Может, он и идеальный, но я при своих 167 если буду весить 57, у меня под кожей будет 3-х сантиметровая жировая прослойка, глазурь такая)))))))))) 31.10.2010 11:56:27, Vfqz
вово... а вы что делаете, чтобы похудеть? 31.10.2010 13:50:54, millimetr
Поцелуй радуги
Майя, я Иру знаю не только виртуально))) Нету у нее никакого жиру под кожей))) 31.10.2010 12:19:29, Поцелуй радуги
ты меня просто очень любишь :))) красота в глазах смотрящего :) 31.10.2010 13:51:13, millimetr
Vfqz
То есть прямо голышами щеголяли?)))))))))))) 31.10.2010 12:52:05, Vfqz
Елена Майская
Причем условия по питанию у меня такие, как у тебя почти:) Для меня довольно эффективными в плане сброса оказались разгрузочные дни (в реге есть экспериментальная диета). Но удержать результат-для меня проблема... Мотивации на самом деле, ибо понимаю, что нравлюсь себе и такой:) 31.10.2010 05:52:31, Елена Майская
прочитала экспериментальную. мне подходит, буду пробовать! :) 31.10.2010 13:50:08, millimetr
LU
вот - практически моя проблема. я тоже ОЧЕНЬ люблю фрукты и овощи (если дома нет яблок или салата (огурцов,помидоров) - для меня это "есть в доме нечего"... а с них я пухну и набираю однозначно (проверено не раз). у меня есть парочка подружек - любят мясо, овощи едят постольку-поскольку, фрукты совсем мало - худенькие..... а я мучаюсь(( я тоже могу не есть после 6ти, тоже могу устраивать разгрузочные дни - но как тяжело не есть фрукты и салаты...
для себя думаю так:
-один день в неделю - точно устраивать разгрузочный (на кефире, на чае, ну там может с какой-нибудь одной фруктиной)
-после 6ти - однозначно не жрать))
-более тяжелую/плотную пищу есть до часу (ну до двух максимум)
-ужин легкий (а лучше кефиром вообще))
ну и - поменьше сладкого, поменьше соли.
вот как то так буду пробовать дальше питаться...
30.10.2010 22:14:35, LU
как я ем обычно (все как на духу вам рассказываю, не приуменьшая :)))

ПО БУДНЯМ.
завтрак - в макдональдсе по дороге на работу. КОФЕ гляссе, мороженое. Иногда - тост с беконом и сыром И мороженое. Летом мороженое заменяла на пирожок или блины (и все равно худела, должна сказать).
на работе - около 10-11 кофе с молоком и сахаром.
обед - сливы или нектарины, яблоки. кофе с молоком и сахаром.
ужин - 3-5 яблок, период времени - с 6 до 9. Дома - минералка... между ужином и обедом 1-2 раза кофе.

ПО ВЫХОДНЫМ.
после подъема - кофе с сахаром и молоком.
Меню по входным у меня разнообразное :) могу завтракать пирожными (штуки 3 картошки например - говорю ж, я с вами как на духу), могу пирогом (сегодня был курник), могу пиццей.
завтрак по выходным обычно в 12-13 часов.

обед - по-разному, но не позднее 16. Обычно фрукты, много (помело целиком, или мандаринов до фига). Могу съесть что-то еще, что есть дома, но не отслеживаю... не скажу сейчас, что конкретно.

Все, после 16-00 до вечера только минералка.

Вот сегодня было такое меню:
13-00 кофе с молоком и сахаром, курник. Кусок буженины (такой как на бутеры кладут обычно).
15-30 половинка помело.
все, сейчас сижу минералочку пью.
30.10.2010 22:33:58, millimetr
LU
вау! да у Вас ШИКАРНЫЙ обмен веществ!!!
а я от такого поправляюсь на раз-два... хотя в принципе совсем не много всего получается...
30.10.2010 23:26:49, LU
а как надо есть, чтобы не поправляться? 30.10.2010 23:29:47, millimetr
LU
так я выше написала - как я это вижу)) 31.10.2010 00:13:55, LU
вот это:

-один день в неделю - точно устраивать разгрузочный (на кефире, на чае, ну там может с какой-нибудь одной фруктиной)
-после 6ти - однозначно не жрать))
-более тяжелую/плотную пищу есть до часу (ну до двух максимум)
-ужин легкий (а лучше кефиром вообще))
ну и - поменьше сладкого, поменьше соли.

в целом, мне тоже такое питание симпатично. наверное, я с вами :) буду пробовать.
- разгрузочный день - на чем можно кроме кефира устраивать? если на яблоках, то сколько можно их есть? кефир йогуртом можно заменять?
- после 6ти постараюсь не жрать в течение недели, посмотрим будет ли результат. Только означает ли это, что в таком случае в 6 нужно поесть?
- более плотную вечером и так не ем...
- насчет соли - согласна, а вот как быть с сахаром, если я кофе без сахара не пью...
31.10.2010 00:35:34, millimetr
LU
нуда.
разгрузки - посоветуйтесь с девочками, кто на чем разгружается - мне просто ближе на чае или на кефире.
поесть надо до 18ти - хоть в 3, хоть в 4, хоть в 5 или прямо в 6)) как сможете, как получится (у меня иногда получается поесть в 4 - а дальше уже прихожу домой в 7-8, ессно - какая еда))
думаю,от ложки сахара в кофе сильно плохо не будет. это же не диета - это образ питания, пьете с сахаром - пейте! я вот кофе вообще не люблю (даже запах не нра))
31.10.2010 09:03:28, LU
ничего не понимаю...если бы я питалась так, как вы, меня бы уже просто ветром носило. вы же АБСОЛЮТНО ничего не едите!!!! совсем!!! или я чего-то не понимаю. кусок пиццы или буженины на завтрак-это единственный более-менее внятный прием пищи. все остальное-только фрукты и минералка. и давно вы так питаетесь? 30.10.2010 23:03:41, NataliaO
да, давно. полгода или больше.

если честно, я так начала питаться не для похудения :) а просто начала - летом по жаре жрать вообще не хочется. Ну и схуднула. А сейчас хочу еще похудеть, и никак.
вот, думаю - что поменять...
30.10.2010 23:06:40, millimetr
у меня в жизни было 2 опыта серьезного похудения:правильный и нет. при неправильном я сидела 2 месяца на безуглеводной диете. это когда только овощи и вареное мясо, никаких каш, молочки, фруктов вообще. ела, например, на завтрак омлет, на обед и ужин салат капустно-морковный с вареной курицей. все. похудела за 2 месяца где-то на 14кг. сбила себе цикл месячных, восстанавливался потом год. сейчас после 2ых родов худела уже по-правильному. например,
з сырники или каша на 0,5 молоке с курагой и кофе
перекусы кофе с сыром
обед овощной суп
ужин тушеные овощи и курица или индейка
еды получается в день просто до фига и при этом худеется. не быстро, но за 5 месяцев 10 кил по мне так просто супер отличный результат.
мой вам совет-начинайте есть!
30.10.2010 23:36:54, NataliaO
если начать есть, я сначала начну поправляться.
такой режим еды, как у вас в посте расписан - это до фига для меня даже когда не худею. Я и ДО того меньше ела... или столько же.

и сказать, что при этом было? 2 варианта: либо не худела, либо поправлялась...
30.10.2010 23:41:53, millimetr
ну тогда замените фрукты, которые вы едите, на овощи без заправки и начнете худеть, потому что углеводы исключите. покупайте в макдо салаты овощные без заправки вместо мороженого и пирожков и ешьте это на обед и ужин. и готовить ничего не придется. похудеете однозначно. если правда не смущает, что приобретете проблемы со здоровьем... 30.10.2010 23:54:06, NataliaO
проблемы со здоровьем смущают, хотелось бы без них. 31.10.2010 00:33:00, millimetr
ЕЛЕНА
Ир, при таком питании у тебя организм в стрессе просто и держится за каждый грамм до последнего. Тебе надо как-то побольше есть все-таки:)))Ты ешь в основном фрукты и овощи, а это углеводы. Значит надо как-то их количество уменьшить и добавить побольше белков. 30.10.2010 22:55:58, ЕЛЕНА
а чего добавить в виде белков? молоко, творог? или прям мясо обязательно (где я его брать буду интересно, если в магазине все пересоленое - сосиски, колбасы, курица готовая).

и что на что заменить? на обед - вместо фруктов есть мясо? или просто добавлять йогурт будет достаточно?
30.10.2010 23:03:44, millimetr
ЕЛЕНА
Вот только не готовое, никаких сосисок-колбасок. Мясо любое попробуй, лучше филе куриное, индюшку, можно и говядину-свинину немного, но только свежее, не полуфабрикаты никакие. Да придется готовить, если сложно в будни, делай по выходным. Запечь, потушить, но не жарить, но только самой, а то в магазинах сама знаешь чего только не добавляют туда. Йогурты готовые тоже еще та бяка, там сахара и химии немеряно, так что не увлекайся, а вот натуральный творог, кефир хорошо. Яйца обязательно ешь, лучше вареные. И еще для организма нужны жиры. Рыбу ешь нежирную, масло ратистельное употребляй (ну в салаты например чуть-чуть). Иначе кожа стареть начнет, волосы сыпаться и т.д. 31.10.2010 10:52:19, ЕЛЕНА
ну кроме готового у меня нет вариантов... я-то сама не готовлю, и сырое тоже не ем :)
в выходные мне тоже сложно :)

тот же вопрос - где брать натуральные творог и йогурт...
31.10.2010 13:52:54, millimetr
Поцелуй радуги
На мой дилетантский взгляд ты мало ешь, организм перешел в режим экономии. Ну и питание не правильное. Белка явно не хватает. У организма нет сил худеть. 30.10.2010 22:53:58, Поцелуй радуги
выглядишь потрясающе кстати! 30.10.2010 23:04:10, millimetr
Поцелуй радуги
Спасибки, дорогая))) 31.10.2010 09:34:32, Поцелуй радуги
а как надо есть? чтобы похудеть?
твой дилетантский взгляд похудел на дофига килограмм, так что я внимательно слушаю :)))
30.10.2010 23:02:31, millimetr
Поцелуй радуги
Ириш, я внизу тебе написала про разделение белков и углеводов, это то, что мне реально помогло и похудеть, и не набирать вес сейчас. Как только начинаю есть мамины супчики с вермишелькой и картошкой, котлетки поросячьи жареные - кило в неделю прибавляю легко. А вот овощей и мяса могу есть от пуза. 31.10.2010 09:29:48, Поцелуй радуги
да я б не сказала, что я с них пухну и набираю... не пухну, но и НЕ ХУДЕЮ.

я вот как раз от кефира пухну. пробовала разгрузочные дни на кефире, литр кефира - +0,5 к весу...
а на чем еще можно разгрузочные дни устраивать? я б устраивала раз в неделю, без проблем...

я там ниже кратко написала Луне, как я ем обычно. Сейчас прям отдельным постом еще повешу...
30.10.2010 22:27:16, millimetr
LU
да на чем угодно - на воде, на чае. кто-то на яблоках вот устраивал 30.10.2010 22:33:04, LU
на чае - это мегакруто даже для меня :)
а на яблоках - это сколько яблок нужно съесть?
30.10.2010 22:37:20, millimetr
Система "минус 60" Вам должна подойти:) 30.10.2010 22:12:56, Наталия1974
использовала 3 месяца. результат нулевой.
только после того, как стала себя ограничивать еще и до 12 (но правда зато стала есть после 6) - вес сдвинулся...
30.10.2010 22:25:46, millimetr
Странно, я за 2 недели скинула 3 кило, и это при том, что на завтрак я ему бутерброды с белым хлебом, маслом и икрой. То есть все самые вредные продукты в комплексе. И это при том, что никакой физ. нагрузки у меня нет вообще. И в Посиделках с девочками говорила как-то, разговор случайно зашел, одна скинула 41 кг, другая 25:) 30.10.2010 22:28:56, Наталия1974
всем подходит разное... я и на протасове плохо худела. 30.10.2010 22:36:46, millimetr
А я на диетах вообще не могу сидеть:( На Миримановой я хоть на завтрак ем все, что хочу... А диеты - это вообще готовое невкусное меню:( А уж если удается выдержать диету, то килограммы приходят обратно крайне быстро, да еще в двойном размере:( 30.10.2010 22:44:34, Наталия1974
ну я ж тоже на диете не сижу. просто несколько ограничиваю себя. ем меньше, чем хотелось бы. 30.10.2010 23:01:34, millimetr
Я ем не меньше, чем хотелось бы, но не то, что хотелось бы:) Только на завтрак отрываюсь! 30.10.2010 23:21:23, Наталия1974
уговорили вы меня... пошла съела оставшуюся половинку помело, которым обедала.
а сейчас пойду спортом заниматься.
30.10.2010 23:23:06, millimetr
Ой! Спать уже пора:) Помело - хорошо, я его лю:) Но съем уже завтра! На обед! В комплекте с чьим-нибудь отварным языком чтоли... 30.10.2010 23:25:09, Наталия1974
ну вот и пойми вас после этого...
то мало ем, то не вовремя...
30.10.2010 23:30:19, millimetr
Поцелуй радуги
Иришка, привет)))
Я придерживаюсь раздельного питания.
Углеводы на завтрак, белок и овощи на обед и ужин. Хорошо что тебе легко отказаться от еды после 18 и есть немного. Для многих это проблема.
На мой взгляд тебе не хватает белковых продуктов в рационе, т.е мяса\рыбы. Ешь его на обед и ужин с овощами. Желательно приготовленное с минимумом жиров (отварное, паровое, тушеное) Ну и в целом обращай внимание на жирность продуктов. Сметана 10%, творог 0-5%, мясо - индюшатина, крольчатина, телятина, кур.грудка. На завтрак каши, хлеб зерновой. И не жди молниеносных результатов. У тебя сколько лишних??? Хотя с трудом верится что у тебя есть что-то лишнее)))
30.10.2010 21:45:10, Поцелуй радуги
привет :) у меня для тебя скоро будет сюрприз. с твоими попугаями связанный...

на ужин - я вообще не ужинаю. т.е. я ем после 6, но обычно это 2-3 яблока, и все.
на обед обычно ем сливы или нектарины, пью кофе. ФСЕ. иногда еще 2 йогурта.
мне кажется, если это поменять на овощи с мясом (даже приготовленное с минимумом жиров), это все равно вызовет прибавку веса :))))

сметану не ем, творог не ем, мясо - исчезающе мало. За прошедшую неделю съела 1 кусок мяса - сегодня. Ломтик, отрезанный от буженины. Такой, как обычно на бутерброд кладут :)
а, и еще была мясная начинка в курнике (ела на завтрак).

завтракаю обычно в макдональдсе :))) чтобы дома не готовить и в пробках не стоять (ем возле работы). беру КОФЕ, к кофе - либо мороженое, либо (если вес позволяет) тост с ветчиной и сыром.

на что можно заменить такой вредный с т.з. похудания - но такое, чтобы по дороге можно было купить или съесть?
30.10.2010 22:25:12, millimetr
Поцелуй радуги
Макдоналдс нужно забыть. Лучше кашку с утра и хлебушек зерновой и сыр, он уже порезанный продается))) 30.10.2010 22:55:37, Поцелуй радуги
да где это можно съесть по дороге на работу?
чтобы завтракать дома - мне надо вставать на полчаса раньше :) это - арифметика московских пробок...

и потом, чем мороженое из макдональдса принципиально отличается от любого другого мороженого? или мороженое надо вообще как класс исключить?
30.10.2010 23:01:05, millimetr
Поцелуй радуги
Лично для меня оно исключено из каждодневного рациона))) Раз в месяц могу, но я его не люблю просто.
Я имела в виду разные бутеры огромные маковские и жареную картошку. На них точно не похудеешь))) Ну а в целом я бы предпочла встать на полчаса раньше, чем в Маке питаться даже безобидной пищей)))
31.10.2010 09:33:35, Поцелуй радуги
светик, я встаю по будням в 6 утра, выезжаю в семь. ложусь в 1-1:30.
меня такой режим вполне устраивает, я сама себе такой установила и не жалуюсь, но вставать еще на полчаса пораньше я пас :))))

скорее я буду приезжать на работу мимо макдака, покупать что-то в круглсуточном магазине и завтракать на рабочем месте. Осталось определиться, чем завтракать...
31.10.2010 13:54:45, millimetr
не надо его исключать! я стала покупать, например, баунти. оно из двух половинок, в каждой всего 70 калорий. так что одну половинку в день можно совершенно спокойно есть! 30.10.2010 23:39:38, NataliaO
ну а чем макдональдсовское принципиально отличается от баунти? только что размером порции...
не, если надо исключить мороженое - не вопрос. вопрос чем заменить (завтракать-то надо, в этом я так понимаю все сходятся)
30.10.2010 23:42:36, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!