Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весенняя Мечта

нагрузочные дни раз в неделю - полезны !

Девчонки, смотрите какую инфу нарыла интересную, о том, что "нагрузочные" дни раз в неделю даже полезны для похудения - ура ! воскресенье будет у меня нагрузочным, посмотрим во что это выльется :)

"Нагрузочные" дни - хорошо ИЛИ плохо?
Допустим, вы задумали стать "рельефным". Главный инструмент тут - жесткая последовательная диета. Кстати, невыносимо сложная психологически, поскольку якобы исключает любые поблажки в питании. Между тем, последнее слово диетической науки звучит иначе: при строгой диете кратковременные уступки, наоборот, полезны - также как читинг (намеренное нарушение техники) при выполнении экстремально тяжелого упражнения. Сразу надо подчеркнуть, что речь идет о редких отходах от диеты - не чаще одного раза в неделю. Назовем их "нагрузочными" днями - по контрасту с "разгрузочными". В чем смысл "нагрузочного" дня? Оказывается, если хорошенько "оттянулся" за столом раз в неделю, получишь взамен много хорошего: отличное самочувствие, повышение мотивации, и вдобавок ускорение метаболизма, т.е. темпов всех физиологических процессов (и обмена жиров!). Обычно же все фанаты малокалорийных диет страдают вполне понятным упадком сил и депрессией. В силу этого их тренировки малоэффективны.

Для любителей афоризмов смысл "нагрузочных" дней можно уложить в формулу: "один шаг назад, два шага вперед".

Еще раз хочу предупредить: "нагрузочные" дни "работают" только раз в неделю; нарушать диету чаще - бессмысленно. Это приведет к ненужному перебору с калориями, и похудение замедлится.

Снижаем вес
Итак, вы садитесь на диету, чтобы похудеть, "Сжигая" больше калорий, чем поступает с питанием, организм постепенно привыкает обходится "голодным" энергетическим пайком. В ответ на калорийный дефицит он включает "пониженную передачу", то есть переводит свои энергетические затраты в режим строжайшей экономии. На практике это будет означать снижение темпов метаболизма, проще говоря, потерю сил. Больше того, замедление метаболизма - это ухудшение всех видов обмена, а значит, и обмена ("сжигания") жиров. Отсюда общее правило всех малокалорийных диет: чем дольше стаж диеты, тем хуже она работает. Как же быть? Включить в свой диетический план еженедельный "нагрузочный" день! Ударный прием калорий "встряхнет" всю вашу физиологию. Метаболизм повысится и по инерции будет сохранять свой высокий уровень еще несколько дней - даже в условиях относительно скудного питания! Подчеркну: есть можно все, что угодно: жирную пищу, торты, пирожные, мороженое, конфеты и пр. Другими словами, все, что доставляет вам искреннее наслаждение. И не бойтесь потолстеть! Только излишки пищи "конвертируются" в подкожный жир, ну а вашему изголодавшемуся организму, сколько ни дай, все мало.
"Нагрузочный" день. Примерное меню
Меню "нагрузочного" дня прямо скажем нехитрое: ешь вволю, чего захочется. В "нагрузочный" день не нужно приходить на кухню с калькулятором, не нужно постоянно смотреть на часы, в "нагрузочный" день можно просто наслаждаться пищей. Повторю: главное для вас - это удовольствие. Не запихивайте в себя еду насильно! Когда вставать из-за стола, вам подскажет естественное чувство насыщения.
30.03.2008 17:14:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irina58
как раз вчера у меня такой был, утром на весах плюс 1500 :)))
30.03.2008 22:55:24, irina58
КисяD
Спасибо! Откровенно говоря, у меня так где-то и получается. Организм чувствует, что ему надо :)
30.03.2008 22:14:21, КисяD
Kalina
согласна, проверила на себе :-)
30.03.2008 21:32:28, Kalina
Очень разумно и логично.
30.03.2008 18:38:20, Frau2
согласна на 100%.Правда,еще бы постараться,чтоб загрузочный день не превратился в загрузочную неделю,месяц и т.д
30.03.2008 17:54:55, Natine
Весенняя Мечта
Да, да, да ! Нужно уметь остановиться.
30.03.2008 17:58:19, Весенняя Мечта
Мурзя
Наверное, это правда :) Я летом периодически наедалась от пуза. А через день все становилось как прежде, и вес, и объемы. Главное, делать это не слишком часто ;-)
30.03.2008 17:47:22, Мурзя
Елена Майская
спасибо за информацию! Я подозревала это:)

30.03.2008 17:41:05, Елена Майская
Весенняя Мечта
и вдогонку про разгрузку :) то есть если воскресенье загрузочное, то понедельник - разгрузка.

Устраивайте себе загрузочно-разгрузочные дни

Очевидно, что без ущерба для психики нельзя все время сидеть на диете, изолируя себя от радостей жизни (поход в гости, ресторан и т. д.). Все-таки иногда так хочется получить удовольствие от чего-то вкусненького. Для этого раз в неделю можно устраивать загрузочные дни, где можно себе позволить то, что по-настоящему хочется. Такие дни будут, с одной стороны, восстанавливать психику, являясь призом за работу по снижению веса, а с другой — не позволят организму замедлить обмен веществ, неизбежно наступающий в процессе длительной сгонки веса. Однако если мы хотим полностью уравновесить подобную поблажку, то на следующий день после загрузки следует провести разгрузочный день (кисломолочные продукты или свежие овощи и фрукты, травяные чаи и минеральная вода без ограничения).
30.03.2008 17:19:42, Весенняя Мечта
Медея
люблю тебя:))))
ох, прям на душе свежо и прекрасно после такой инфы!
30.03.2008 17:19:25, Медея
Весенняя Мечта
:))) какое неожиданное признание :) взаимно !

Мне просто после последнего срыва хочется голову в порядок привести, а то мотивация просто на нуле была, от того, что лишаешь себя всего лишаешь, мучаешься голодом, изнуряешь тренировками, а стоит поесть чуть лишку и сразу +кг. И еще, хочется не потерять свою индивидуальность в этой вечной погоне за идеалом.
30.03.2008 17:24:55, Весенняя Мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!