Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отказаться от соли?

И понимаю, что делаю неправильно - но все солю, притом много соли сыплю и в салат, и в рис, и в каши :-(( Пресное не могу совсем кушать - воротит.
Это сильно страшно? Моя тяга к соленому?
Кто-то говорил о специальной соли для похудения. А что это такое, где ее купить можно? Еще видела по телику, что Юля Высоцкая, когда готовит, солит все морской солью. Это выход? А где продается пищевая морская соль?
18.05.2007 14:38:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте соль с пониженным содержанием натрия - она не такая вредная. Еще говорят, что помогают специи добавлять - они несоленость маскируют : ) 19.05.2007 11:03:12, ЛюбимицаКлаппа
я и специи сыплю, и соль :)
19.05.2007 21:30:39, Russula
А в чем проблема? Вы соль килограммами едите? Или у вас с почками не ладно? В чем смысл отказа от соли?
18.05.2007 19:14:47, lenok_
Так вредная она для сердца и жидкость задерживает к тому же. 19.05.2007 11:04:14, ЛюбимицаКлаппа
вот потому и хочу отказаться - для здоровья полезнее будет :)
19.05.2007 21:31:14, Russula
Не килограммами, но много :-) А везде пишут, что при худении соль употреблять не надо. Вот я и забеспокоилась, ибо выполнить эту рекомендацию не могу физически :-)
18.05.2007 20:16:10, Russula
ИМХО Ну и не выполняйте :) Вот везде пишут что от сладкого толстеют. Ем каждый день шоколад, конфетки, булочки , тортики и это не помешало мне скинуть более 25 кило и пребывать в этом состоянии более 3-х лет :) ИМХО Если хотите не просто похудеть , а сохранить результат, то поменьше берите в голову что пишут, но зато трепетно прислушивайтесь к своему организму . Он у вас один и вас должна интересовать статистика из одного человека - себя любимой :)
Соль задерживает воду в организме, принарушенном обмене веществ способствует образованию камней, соответственно если с почками проблемы - то могут быть отеки, тогда некоторые ограничения имеют смысл, но там и методики поддержания веса другие. Если с этим все нормально и вы не едите соль ложками - то на похудении не скажется никак. Если уж очень хочется отказаться именно от соли, то замените ее в некоторых блюдах соевым соусом.
18.05.2007 21:41:48, lenok_
О, за совет о соевом соусе спасибо! Надо поробовать :-) А от соли именно потому и хочу отказаться, что много ее вредно кушать, а у меня мало не выходит :-(
19.05.2007 21:28:01, Russula
tanyak
Я тоже все солю, еще люблю и ем почти каждый день соленности всякие типа огурцов и помидоров. Морская соль продается во всех крупных супермаркетах. У меня дома есть, но я ей привыкла солить только рыбу морскую при жарке или морепродукты.
18.05.2007 17:52:55, tanyak
Нет, я от всего соленого отказалась очень просто, хотя очень люблю копченый сыр чечель :-) Но терплю!
18.05.2007 20:18:10, Russula
А от сыра то за что? Я его тоже обожаю :))) Ну и ем конечно .
18.05.2007 21:43:25, lenok_
Я потом тоже буду его по чуть-чуть в салаты добавлять, когда нужного веса добьюсь :-)
19.05.2007 21:29:22, Russula
KengaLU
у меня так - могу есть, могу не есть.
то есть совсем салат без соли есть мне не вкусно, ну так я вместо соли сыр туда тру. канает :)
18.05.2007 17:24:55, KengaLU
А ведь и правда - можно чуть-чуть брынзы добавлять. Спасибо за подсказку! :-)
18.05.2007 20:19:28, Russula
Меня отучили во вторую б-ть. Целевым образом запретили много пить и есть соленое. Какое-то время мне было неприятно, но это пока организм не понял, что без соли намного здоровее. С тех пор уже пару лет я редко-редко ем соленое
18.05.2007 17:11:37, Индигомама
Считается, что без соли еда здоровее, и что организму хватает той соли, что содержится в натуральных продуктах, тут я согласна. Вот и хотелось бы отказаться от соли, так как я же вижу, что солю намного больше, чем нужно. Например, суп овощной вместе с мужем едим, он ворчит, что солоноватый, а я еще досаливаю :-(
18.05.2007 20:22:38, Russula
nata_nj
Постепенность, вот твой путь! У меня тоже очень долго заняло отвыкание от соли, я солила буквально всё, точно как ты. Но поставь цель, так же, как ставишь себе весовую (ведь её тоже невозможно достигнуть в один день), и - вперёд, убавляя соли по чуть-чуть. Через месяц сама себе удивишься :-) А морская- не морская, это без разницы, всё равно соль, надо чтобы твои вкусовые рецепторы постепенно перестроились. 18.05.2007 15:49:30, nata_nj
Спасибо за поддержку! :-) У меня в банке с солью - маленькая кофейная ложечка для отмеривания количества. Надо еще меньше мерку найти :-)
18.05.2007 20:25:37, Russula
candle
Солить немного. Вот и весь рецепт. :) Первый месяц тяжело, потом привыкаешь. Я всегда недосаливаю, муж первое время просил солонку, потом лениво стало, да и вкус какой-то другой у присоленной в тарелке пищи. Отвык. :)))
Мне у морской соли вкус не нравится. Хоть и говорят, что вкуса быть не может, а мне ЕСТЬ и не нравится он... Это не говоря о морской капусте толченой. :( Хотя полезно, да.
18.05.2007 15:10:21, candle
Так вот может и сработает это - у морской соли вкус гадкий, буду сыпать как можно меньше ;-)) А так, конечно, ты права - надо просто себя контролировать и постепенно уменьшать количество соли. Все - завтра с утра начиеаю новую жизнь!
18.05.2007 20:28:38, Russula
как это вкуса нету? морская соль горько-соленая. Ну мне этот вкус привычен, как гриццо, с детства, но тоже в восторг не приводит
18.05.2007 17:12:32, Индигомама
Присаливайте молотой морской капустой или морской солью.А пищевая морская соль продаётся во всех магазинах крупных 18.05.2007 14:44:43, Галя и
Я пробовала так делать - не нравится мне вкус сухой молотой капусты, хотя "мокрую" морскую капусту очень люблю. Вот такое извращение вкуса :-)
18.05.2007 20:30:54, Russula


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!