Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

ПОмогите посчитать

Я решила завести таблицу, куда буду вписывать всё что сьела + каллории/жиры/углеводы/белки/витамины. Хочу хотя бы недельку этим позаниматься, чтоб иметь представление что получает и недополучает мой организм.

И столкнулась я с трудностями... Не знаю с какой стороны подойти к расчёту сьеденного салата. Салат был сделан по следующему рецепту:

На 3 кг цветной капусты
1 кг болгарского перца (разноцветного)
1 кг лука
1 кг беби морковки
1 пучок петрушки
Все овощи порезать не сильно мелко.

Рассол:
0,5 л воды + 1 стакан сахара = довести до кипения. Затем добавить 0,5 л растительного масла, 0,5 л уксуса, 3 столовые ложки соли (можно больше - по вкусу), перец горошком.
Вылить рассол в овощи и хорошо перемешать, накрыть крышкой и пусть 3 дня стоит в доме. Потом убрать в холодильник. Лучше делать полпорции.

Я сделала пол порции. Сьела сегодня 400гр. Не пойму как расчитать сколько там всего? Хотя бы приблизительно. Залезла в инет, нашла каллории цветной капусты, но не знаю какую именно цветную капусту брать в расчёты - свежую или какую? И как быть с рассолом? Я не знаю сколько рассола в меня попало и как высчитать хотя бы приблизительно каллорийность и жирность моей дозы?
Вот как в таких случаях поступать?
15.03.2007 21:50:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
Надо вспомнить школьную химию)
Примерно так.
Ищем (в интернете) калорийность всех составляющих. Умножаем на их
количество в салате.
3 кг капусты умножить на калорийность 1 кг капусты (свежей)
0,5 л раст масла умножить на калорийность 1 л масла
и так далее все компоненты.
Все это складываем.
Получаем калорийность всего тазика салата.
Одновременно можем посчитать сколько же у нас этого салата получилось (просто складываем вес всех составляющих).
Для большей точности можно подсчитать объем выделившегося
рассола (слить его в мерную емкость). Принять плотность
его за единицу, вычесть из общей массы. Например, всего компонентов салата было на 5 кг, слили жидкости 1 л, получаем, что съедим мы 4 кг. Предлагаю принять калорийность этого рассола раную 0. Хотя в него уйдут
и сахар, и масло частично, но, думаю, что лучше пребдеть))) Соответственно, делим все каллории на все кг (без рассола), получаем количество каллорий на 1 кг еды (или считайте в граммах, просто размерность другая).
В принципе, если для вас это важно, напишите мне в личку,
я вам все подробно и с объяснениями посчитаю.
17.03.2007 14:32:53, ДвеЗебры
Махумели-сихали...
вот здесь интересный он-лайн дневник можно вести, в т.ч с автоматическими подсчетами. Правда регестрироваться надо.
http://www.galya.ru/
16.03.2007 14:49:20, Махумели-сихали...
о, вот нашла, как посчитать, сколько надо съедать калорий при соответствующем образе жизни. Мне надо только 1600, ем больше однозначно ;) 16.03.2007 01:53:45, *-
и удобный калькурятор калорий в продуктах (легче, чем в таблицах искать) 16.03.2007 01:59:18, *-
Пошла тренировать английский:)).
16.03.2007 02:02:14, Yana25
посчитать калорийность рассола. Потом вычесть то, что в пищу не употребится (останется на дне) :)
А капусту считать, как сырую, наверное, она же не сильно изменилась за время посола.

15.03.2007 22:35:05, *-
KengaLU
ага, то есть пока я всю эту кастрюлю нехилую не умну, я так и не узнаю сколько я сьела каллорий/жира/углеводов и проч... =)
15.03.2007 22:59:41, KengaLU
А ты сейчас все компоненты взвесь, только не делай ничего, рассчитай калорийность на все блюдо, а сколько там воды по барабану, просто прикинь какую часть, по объему ты съедаешь в день, и подели общую калорийность на часть. Т.е если общая калорийность кастрюли 1000 ккал, а в день ты съедаешь 1/5 часть, то ты съедаешь 200 ккал.
15.03.2007 23:34:26, Yana25
зато в следующий раз пока расчитаешь калории, есть не захочется :) 15.03.2007 23:24:21, *-
KengaLU
=)
16.03.2007 00:00:20, KengaLU
Хз, я вот тоже уже третий день мучаю с подсчетом калорий:((. Например яичницу я считаю как вес сырых яиц + масло оливковое. А не яичницу, как предлагают, т.к. там в 1,5 раза больше калорийность, наверное масла много считают:)).
15.03.2007 21:55:43, Yana25
KengaLU
а я так надеялась на твою помощь =)
15.03.2007 21:59:47, KengaLU
Не, ну я могу посоветовать, подсчитать калорийность всех сырых компонентов, учитывая их вес, все сложить поделить на общий вес и исходить из этого. НО это так муторно;)
15.03.2007 22:06:13, Yana25
KengaLU
если бы я ещё знала точный вес их... =(
ладно, попробую хотя бы примерно вычислить по максимуму...
15.03.2007 22:14:07, KengaLU
Я себе подарок на 8 сделала, электронные кухонные весы, теперь с точностью до гр знаю сколько чего сьела. Интересные выводы получаются:)). Обычно я НЕ добираю калорийность, которая рекомендована для нормального обмена веществ:)
15.03.2007 22:18:40, Yana25
KengaLU
у меня весы есть давно. но так как бзик этот у меня появился только сегодня, а салат я сделала 3 дня назад, то панимашь ли - неувязочка вышла =)
15.03.2007 22:57:50, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!