Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Булимия

Девочки, я тут уже совсем с ума сошла со своим похудением (вернее с тем, что у меня никак не получается похудеть). Написала психологу в онлайн консультацию, попереписывались мы с ней.. И прислала она (психолог) мне письмо следующего содержания:

"Надежда, прочитайте текст ниже и скажите - в какой степени он соответствует Вашему состоянию? Какие симптомы Вы можете отметить?

Булимия - это болезнь, которая может иметь, как психологическую, так и соматическую основу, приводящую к нарушениям пищевого поведения. Булимия обычно сопровождается повышенным вниманием человека к своему весу.
Установлено, что булимия - это болезнь, которой больше страдают женщины, чем мужчины. Она возникает в подростковом возрасте и может длиться долгие годы.
Процесс принятия пищи у больных булимией можно подразделить на три последовательно возникающих этапа:
1. Непреодолимое желание поесть.
2. Бесконтрольное потребление пищи.
3. Стремление "очистить" желудок после принятия пищи. Обычно это делается двумя способами - вызывая рвоту или слабительными средствами.

Часто поведение, характерное для больных булимией, можно встретить и у людей, страдающих анорексией, однако при булимии существенного снижения веса не наблюдается. В отличие от анорексии, где потеря веса в конечном итоге становится заметной для окружающих, больные, страдающие булимией, могут скрывать свою болезнь в течение длительного времени, т.к. вес держится в пределах нормы.

Булимия может привести к нарушениям физиологического характера, (нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта, почек, возникновение внутреннего кровотечения, снижение артериального давления).

Булимия

Патологическое поведение
Патологическое поведение Постоянная озабоченность едой (постоянные разговоры о весе, калориях и диетах). Обжорство, прием пищи в компульсивной форме, склонность прятать еду. Страх поправиться. Избегание таких fy мест, как рестораны или мероприятия, где социально обязаны есть. Посещения туалета сразу после еды. Искусственно вызванная рвота, применение слабительных, Использование фармакологических средств для похудения. Строгие постоянные диеты. Пристрастие к сахарозаменителям.

Физиологические признаки
Распухание околоушной железы. Редкие кровоизлияния мелких кровеносных сосудов на лице и под глазами. Хроническое раздражение в области горла. Усталость и боль в мышцах. Колебание веса тела (5-10 кг вверх и вниз).

Изменение характера
Депрессия, чувство вины и ненависти к самому себе, подавленность и ощущение отсутствия самоконтроля. Неоправданно строгая самокритика. Постоянная потребность одобрения другими совершающих им поступков. Изменение мнения относительно собственного веса.

Анорексия

Патологическое поведение
Ограниченное принятие еды (еда в малых количествах) или строгие диеты. Ритуалы, связанные с едой, такие, как подсчет калорий, размельчение еды на маленькие кусочки, приготовление еды для других и потом съедание ее. Сильный страх поправиться, постоянная борьба за поддержание веса ниже нормы. Страх быть обязанным есть на людях (во время вечеринок, в ресторанах и т.д.). Гиперактивность (занятия спортом и в гимнастических залах в больших количествах). Стремление прятать тело под широкой висящей одеждой.

Физиологические признаки
Прогрессирующая потеря веса (часто происходит в короткий период времени). Отсутствие менструации или задержки, немеющие физиологической причины. Бледность, выпадение волос, ощущение холода, посинение пальцев.

Изменение характера
Раздражительность, гнев. Депрессивное состояние. Неуверенность в своих силах. Чувство вины при голодании и приеме пищи."

Я выбрала из имеющего списка следующие признаки, подходящие моему состоянию ( бесконтрольное потребление пищи, постоянная озабоченность едой
(постоянные разговоры о весе, калориях и диетах). Обжорство, прием пищи в компульсивной форме, склонность прятать еду. Страх поправиться.
Использование фармакологических средств для похудения. Диеты не выдерживаю. Депрессия, чувство вины и ненависти к самому себе, подавленность и
ощущение отсутствия самоконтроля. Неоправданно строгая самокритика. Постоянная потребность одобрения другими совершающих им поступков. Изменение мнения относительно собственного веса.Стремление прятать тело под широкой одеждой. Раздражительность, гнев. Неуверенность в своих силах. Чувство вины при приеме пищи), и в результате психолог вынесла свой вердикт:
"Исходя из вашего ответа могу предположить, что у вас есть признаки булимии". Посоветовала обратиться к психологу (не обязательно к ней) за личной консультацией (помимо проблем с похудением присутствуют психологич. проблемы в других областях), так как (цитирую) "неудовлетворенные психологические потребности, выстесняемые в бессознательное проявляются в такой компенсаторной форме. Это психосоматика".
Кто-нить сталкивался с таким дигнозом, и вообще как дальше жить?:)
З.Ы. сегодня выдержала целый день на кефире! Горжусь собой неимоверно:)
20.02.2007 00:12:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кропаль
Надя,привет :)
это вапщет факт
часто избыточным весом страдаютлюди,укоторых есть "камни преткновеня" как личности,так и в социуме
психосоматика в ентомслучае объяснянет так: чем меньше "вес"-"значимость" человек чуйствует в социуме(семье и пр), чем меньше он распыляет себя на общественную ,заметную другим жизнь, т.епоедает себя сомомнениями,а так ли важно и полезно и блаблабла,то што он делает (а вот другие!!!!!огогого и о наболевшем ,как правило)тем больше психика(подсознание именно) посылаеткомпенсирующие сигналыорганизму. ну што то тпа того, "ЕШЬ ОЛЬШЕ,И ТЕБЯ ЗАМЕТЯТ, ЕШЬ БОЛЬШЕ и станешь значимой"
если хочешь
пиши в аську
расскажу
чо имею по ентойтеме :)
обняла
олька
21.02.2007 09:07:59, Кропаль
nata_nj
Ну пускай будет булимия, какая разница как именно называются наши бзики :-) Людей "нормальных" вообще нет, мы все - отклонение от нормы. Так давайте же праздновать нашу индивидуальность (как сказал Джонни Депп :-)!

Вы действительно думаете что не справитесь сама? Попробуйте, видите, день на кефире выдержали! Я такое, например, не смогу. К психотерапевту сходить - хорошо тоже. И массаж, например - тоже хорошо. И прогулку, и пробежку, и косметические процедуры... Просто потихонечку начинайте делать каждый день что-то, что "хорошо" и постепенно вытесняйте "плохо". Постепенно, именно наращивая хорошие привычки, а они будут сами вытеснять плохие.

Продолжайте думать, о том что и как вы делаете, анализировать своё психологическое и физическое состояние, а еда - это только этого часть. На что-нибудь СВОЁ набредёте обязательно, совершенно не обязательно вам подойдёт то, что делают другие, чтобы похудеть. У вас своё тело, образ жизни, возраст, материальное положение, метод реакции на окружающие раздражители. Поищите, и к вам придёт именно ваше решение.

Не отчаивайтесь, и продолжайте искать! Удачи!
20.02.2007 18:57:23, nata_nj
Знаете, это как у психов спрашивать психи ли они :-)(Шутка). Тут все озабочены, все хотят стать лучше, все озабочены темой диет. У меня в частности масса побочных психологических проблем. Я вытягиваю себя сама, т.к. в психологов не верю (а в лечение надо верить). У меня (ттт) получается. Просто мне кажеться не стоит увлекаться штампами булемия, анорексия, депрессия. Просто надо решить, что не так и бороться с этим. Я начала с позитивного отношения к себе. Я паталогически себя полюбила (и кстати после этого мне все стали говорить, что я красавица). Главное настрой. Если думаете, что Вам поможет психолог - попробуйте.

PS. Я тоже собой дико горжусь за всерашний кефирный день :-)
20.02.2007 09:00:47, Я_Сама
Махумели-сихали...
Знаете понятие "Дежавю"? Синдром уже увиденного? Это один из первых признаков Шизофрении:)
Представляете сколько в конфе шизофреников? :)

По поводу "присутствуют психологич. проблемы в других областях".
считается, что люди с "другими проблемами" не худеют, хотя предпринимают все, потому что подсознательно понимают, что решив эту проблему, надо будет решать следующие, а они более сложные, чем вес, и решать их будет тяжелее. И схема- "сейчас я решаю проблему веса, а потом буду решать другие проблемы" работает бесконечно.

Я бы на вашем месте все-таки сходила к врачу. Все-таки если такая проблема есть, то ее надо решать как можно быстрее.
20.02.2007 01:06:27, Махумели-сихали...
Про дежавю не поняла:) Про другие проблемы - согласна. Думаю, все взаимосявязано, и решать нужно все в совокупности. Теперь бы хорошего психоаналитика найти...
20.02.2007 08:30:29, Sega
Махумели-сихали...
У вас дежавю было?
У меня было. И у очень многих было. НО это еще не шизофрения :) Для такого диагноза нужно еще очень очень много оснований.
Поэтому "признаки булимии" только на основании ответов на эти вопросы приблизительно такое же отношение имеют к самой булимии.
20.02.2007 10:17:42, Махумели-сихали...
ааа, ну да, согласна... но если бы я не чувствовала реально психологическую проблему, то не написала бы психологу... это был шаг отчаяния - навалилось все разом (не только проблема веса). просто эту проблему я выделила в основную
20.02.2007 10:35:48, Sega
Махумели-сихали...
Не, ну сходите к доктору конечно. Тем более, если вы сами дозрели до этого. Хуже-то не станет, вот там и выделите основную проблему. Только вот доктора не посоветую. 20.02.2007 10:48:42, Махумели-сихали...
мне кажется, каждый человек (ну почти каждый) кто "озабочен" своим весом может найти какие-то из перечисленных симптомов. Я вот тоже нашла..:-)

А какой у вас рост и как вы хотите продолжить похудание?
Я вот пока сама не решила - думаю... как и с помощью чего худеть.. наверное сначало на Протасова или гречку, а потом надо как то правельное питание налаживать.. Хотя вот моя подруга настойчиво предлагает начать Кремлевскую.. а я мясо ну совсем не люблю..
20.02.2007 00:35:38, Светлaнa
Рост 178 см:) Как хочу продолжить? У меня полное недоверие к диетам, после них, если не придерживаться рационального питания и дальше, вес набирается еще больше. Да и резкое похудение тоже не приводит ни к чему хорошему. Мне понравилось как Аллен Карр написал в своей книжке "Диеты не помогают - это ясно как дважды два. Только вспомните поток рекламы, все последние годы убеждающей вас в эффективности немыслимого множества диет. Задумайтесь на минутку: если бы хоть одна из них действовала, проблемы лишнего веса уже не существовало бы как таковой". Поэтому я за рац. питание +, наверное, разгрузочные дни. Медленно но верно. Настроиться бы... Потому что очень уж хочется быстрого результата:)
После Протасова я набрала свой потерянный вес за 3 месяца. И, мне кажется, после него обмен веществ у меня нарушился окончательно и бесповоротно (ограничивать себя во всем и дальше не смогла, хотя была уверенна что справлюсь). Вам удачи в задуманном, главное - верить в свои силы!
20.02.2007 08:39:35, Sega
а я вот как раз тут недавно купила эту книгу Карра - буду читать. А потмо думать что делать дальше.
А как вам эта книга? Вот говорят что его другая книга очень хорошо помагает людям бросить курить.
21.02.2007 01:41:45, Светлaнa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!