Раздел: Психологические проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про похудеть

Не переносите в Похудание, плз! Это не про диеты, это про жизнь :))

Проблема у меня такая. После вторых родов очень сильно поправилась. Дети мои, маленькие еще, довольно привередливы в еде, и вообще малоежки. Я им стараюсь, варю супчики куриные, котлетки сочненькие готовлю, и т.п. А они поковыряют, два раза надкусят, и уже сыты и убежали. А котлетки остаются. И выбросить их в мусорное ведро я просто не в состоянии! Я это мясо перла с рынка, меню с вечера продумывала, я в шесть утра вставала его тушить, и я не могу отправить его в помойку! Приходится доедать :( Я каждое утро даю себе зарок сидеть сегодня только на обезжиренном кефире. Но вид растерзанного блинчика с мясом или расковыренного сырника в сметане сражает меня наповал. У мужа вкусовые пристрастия принципиально другие, он любит "взрослую" еду - жирное, перченое и в уксусе. Он на детские котлетки и не взглянет. Я просто в ужасе от своих килограммов, от своего слабоволия, и от этого обилия вкуснейшей и никому не нужной еды. Люди, что с ней делать-то, а?
08.01.2007 03:05:34,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
ИМХО 1. забаловали вы их! 2. не мучайтесь кошмарами детства - выкиньте, потом сами же не будете так угребатья у плиты:)
но Вы меня не особо слушайте:) сама терпеть не могу когда не доедают:) у меня свекровь такая, вот положу ей саааамую крочечку так умудрится так расмусолить по тарелке, и обьязательно не доесть! у меня грит привычка такая! всю жизь хорошо жила пила-ела, не понимает что такое когда съешь все до последней капельки, вылижешь тарелочку, а кушать все равно хочется, а нечего:(
08.01.2007 19:50:10, умничка
diter1
Не живите под девизом:" Лучше в нас, чем в унитаз!"
Вам правильтный анекдот написали внизу
Пересильте себя и выбросите, но можно 1 раз разогреть, а потом нафиг в помойку.
Я вот научилась:)
08.01.2007 14:36:19, diter1
Очень понимаю ситуацию и очень протестую против выбрасывания. У меня тоже бабушка пережила голод в войну, она до самых своих последних дней - 2004 год - говорила, что пока есть хлеб - это не голод, и никогда не могла выбросить еду.
Выход примерно такой:
(1) реалистично оценить сколько и чего именно едят дети и готовить им это и столько, сколько им надо.
(2) не кормить их никакими сладостями и вкусностями вообще - ну, свести до полного минимума, чтоб были голодные и ели нормальную еду получше,
(3) облегчить себе приготовление еды для детей по максимуму - чтоб не было так мучительно больно, когда они не доедают.
(4) не доели - получите это на ужин :) У мамы другая еда, а эту вкусную еду ешьте сами. Проголодаются - съедят как миленькие.

Людей (детей) чем больше балуешь, тем больше они садятся на шею :(( . Чем больше им готовить всяких вкусностей, тем меньше они это ценят, увы
08.01.2007 14:02:40, МоЗайка
котлетки в блендер,добавить пару яиц,если хотите манку или муку и сделать запеканку,можно добавить картофельное пюре,поперчить ,полить кетчупом и скормить мужу на ужин. 08.01.2007 12:13:40, ммм
Да он на это даже не посмотрит :)) Насмешили, чесслово, манку, запеканку... 08.01.2007 19:05:44, Shantal'
пчела Майя
А нельзя поменьше готовить? 08.01.2007 12:00:26, пчела Майя
выбрасывать не посоветую - у меня бабушка блокаду пережила. каждый раз, когда я (редко правда) выбрасываю какую-нить корку хлеба, испытываю жуткий стыд :( но посоветую воспитать своих родных менее брыкливыми. мне даже представить странно, что кто-то видите ли не любит "вчерашнее" и "разогретое". готовить 1- поменьше и 2- попроще. и никого не уговаривать :) не хочешь вчерашнее - иди гуляй, пока не проголодаешься. 08.01.2007 10:47:34, Lii
Согласна! Проще нужно к еде относится. У меня детское меню следующее :
завтрак - каша
обед - тарелка супа
полдник - фрукты или творожок
ужин - что-то мясное с овощами.
Никогда не заставляю детей есть насильно.
Если что-то остается - доедаю сама и считаю это своим обедом или ужином (то есть больше уже ничего не ем). И все довольны!
08.01.2007 15:23:07, VarvaraVarara
Умница! +1
08.01.2007 13:43:48, +ВИТА
Морская птица
Я совершенно согласна с песТней - выбрасывать. Если не получается скормить потом. Внешность - дороже.
У меня кот утилизирует недоеденное детьми. И гулять с ним в 7 утра не надо:) Ну нельзя же всё в себя есть, в самом деле, и если для Вас это до сих пор единственный выход из ситуации, значит, худеть Вы еще не дозрели;)
08.01.2007 08:04:04, Морская птица
Carsa
Недоеденную еду, если уж жалко выбросить, то в холодильник. Потом или дети съедят, или вы сами ВМЕСТО следующей своей порции еды.
Про свинью анекдот, а собаку реально завести можно, собачке-то родной вовсе даже не жалко вкусную еду скормить. А еще с ней надо гулять, т.е. килограммы растрясать. Это кроме радости от ее заведения такие еще бонусы :-)
08.01.2007 07:13:13, Carsa
ну если вы знаете, что они малоежки-зачем готовить столько? 08.01.2007 03:18:00, Рене
Да сколько - столько? По котлетке детского размера на каждого, суп в самой маленькой кастрюльке, и т.п.. 08.01.2007 03:23:50, Shantal'
у меня сын тоже малоежка, но я приучила, что нужно съедать все , что на тарелке. при этом я его (лет с двух) спрашиваю, будет он это или нет, прежде чем приготовить/положить. еще он всегда очень ленился сам есть, а если его кормить, то он послушно открывал рот и туда можно было сложить все что угодно:) я и сейчас его могу докормить:), не выбрасывать же 08.01.2007 03:32:14, Рене
Я категорическая противница подхода "съедать все что на тарелке", не хочу еще и детей на это "подсаживать", раз уж сама там сижу :) Есть нужно сколько хочется, а не сколько видишь, и это должно быть вбито в голову с детства, чтобы потом проблем не было с лишним весом.

Докормить получается только бегая за ними, в смысле не на кухне а в комнате уже. Тоже не знаю, стоит ли, как-то мне это не нравится. Дочери это как раз подходит, но вид тарелки с супом на диване меня несколько удручает :(
08.01.2007 03:38:17, Shantal'
Абсолютно правильно мыслите, что эти дурные привычки (есть, когда не хочется) прививаются с детства. Не надо никого ничем докармливать и съедать с тарелки во что бы то ни стало.
Про вашу ситуацию я читала в декабрьском номере журнала "Психология". Статья называется "Помириться с запретными продуктами", можно на их сайте статью посмотреть (www.psychologies.ru). Тем более вы осознаете, что это не нормально - доедать за детьми.
Я думаю вам стоит еще и свое отношение к детской пище пересмотреть, можно быть попроще и не тратить столько сил на разработку персонального меню и приготовление супердиетических блюд.
08.01.2007 13:59:36, +ВИТА
Свет-лана
Я тоже была против докармливания дочки, но противостоять троим - папе, дедушке, бабушке - не могла. Стала только следить за тем, что это? - "докормить" или "съедать с тарелки всё во что бы то ни стало". Это не одно и то же. Меня в детстве приучили "доедать все":-(((( - не чувствую меры:-((( А вот дочка, которую "докармливали", чувствует, когда ей хватит:-))). 08.01.2007 14:13:31, Свет-лана
В моём понимании здоровое питание - это сидя за столом, самостоятельно, без отвлекающих моментов. Сколько съел, столько съел - далее каждый убирает свою тарелку и прием пищи закончен.
Докормы в обстановке обычной деятельности и перекусы приводят в будущем к жеванию перед телевизором, компьютером и периодическим перекусам чем-то вкусненьким. Всё ИМХО.
08.01.2007 14:31:01, +ВИТА
Свет-лана
У нас "докормы" происходили за столом во время приема пищи. Никаких перекусов вне стола и между кормлениями не было.
А жевания перед телевизором, компом - это позже приобретаются:-((( вне зависимости докармливали или нет в детстве.
08.01.2007 17:12:10, Свет-лана
Отношение к еде и привычки закладываются в детстве. Либо на собственном опыте, либо по примеру родителей. Еще привычке к перекусам способствуют сладенькое, когда ребенок плачет, или в транспорте, чтоб ребенок молчал, или когда ребенок скучает и т.п.
А докормы приводят к тому, что человек перестает слышать свой организм, особенно в ситуациях, когда что-то отвлекает (телевизор, чтение книги, разговор, праздничное застолье и т.п.).
Но всё это сплошь и рядом и многие этого даже не замечают, к сожалению.

Моя мама всегда занималась зарядкой дома и спокойно относилась к еде. Причем из еды было всегда мясное, овощное и фруктовое. Сладкое она вообще не любила. Я в детстве, конечно, любила конфеты и торты, но без фанатизма. Сейчас у меня тот же мясо-фруктово-овощной рацион и двигательная активность, которые мне привили с детства. Этому я учу и своего ребенка.
08.01.2007 19:05:58, +ВИТА
Свет-лана
Похоже вы не поняли о чем я писАла:-))) Еще раз: мою дочь докармливали до её сытости, это вовсе не означает докормить всё, что находится на тарелке. Я же пишу <Это не одно и тоже>.

> А докормы приводят к тому, что человек перестает слышать свой организм
- у моей дочери к этому не привело, она прекрасно слышит свой организм, легко может остановиться и отодвинуть недоеденное. Она равнодушна к тортам в доме, не любит булочки, сладкие пироги. В чай ложит одну ложку сахара, две - для нее пересладко.

Мой же рацион в детстве намного отличается от теперешнего (разные возможности). Ненависть к спорту мне "привили" в студенческие годы:-(((
08.01.2007 19:48:18, Свет-лана
Не обижайтесь :)) не смогу понять :)) Для меня докорм - это еда не по собственному желанию. Я могу только за вас порадоваться, что на данный момент к еде здоровое отношение. Вот только чай лучше вообще без сахара :)
08.01.2007 20:47:02, +ВИТА
Свет-лана
> это еда не по собственному желанию
- не по собственному желанию, это когда ребенок отворачивается, а его удерживают и насильно впихивают:-((( Совсем другое дело, когда ребенок просит "покорми". У нас дед баловал этим внучку лет до шести. Даже фото есть, обещала показывать всем, как большую девочку кормят:-)))
08.01.2007 21:28:36, Свет-лана
:-))
08.01.2007 22:28:36, +ВИТА
он у меня очень худенький, поэтому пытаюсь откормить, но пока безуспешно. у него есть одна фраза, которая мне не нравится:"ужинать я буду, но..завтра"
ест он, и я его кормлю, только на кухне. бегать по квартире-безобразие, конечно.
еще: если он хочет сладкого, а сам "не жрамши", то я говорю:"после обеда и т.п". обычно соглашается со словами:" ой, ну , ладно, давай накладывай"
08.01.2007 03:48:22, Рене
пчела Майя
А зачем? Я никогда насильно не кормила, ребенок всю жизнь как глиста, но однако жив. К 15 годам еще мышцы себе нарастил, а сала так и нету, но может и не надо?! 08.01.2007 12:02:10, пчела Майя
во-первых, мне так спокойнее. считаю, это важным:)
во-вторых, он оочень часто сам просил:"покормите ребенка"(с ложки), поэтому не всегда понятно, почему не ест:не хочет или лень ложку поднять.
08.01.2007 13:29:45, Рене
Может детскую готовку упростить? Или готовить в 2-3 раза меньше чем сейчас, если они все равно столько не съедают? 08.01.2007 03:16:45, lenaelena
Я мало готовлю, но они едят еще меньше. Вернее, как назло - если приготовлю впритык - вдруг добавки просят. А если всего достаточно - не едят :( 08.01.2007 03:22:58, Shantal'
C одной котлетки детского размера и одной тарелки супчика детского нежирного (если предположить, что на двоих они одну котлетку съедают) особенно не потолстеешь. Так что либо котелеток больше, либо что-то еще :) 08.01.2007 03:26:52, lenaelena
Еще как потолстеешь :) По полкотлетки с каждого, да плюс макарончики недоеденные (2 порции), да супчик с картошкой (2 порции) - и это только обед! А есть еще завтрак, ужин и перекусы :( И потом, действительно - ну сделать один блинчик - нереально, там порция штук на 8, а они просят. Ну и т.п., таких блюд тоже хватает. 08.01.2007 03:33:09, Shantal'
Nessie
А зачем столько на обед?? супа вполне достаточно густого :-) с теми же фрикадельками, если совесть гложет без мяса. Плюс наливать помалу, лучше пусть добавки попросят. Варить на 2-3 дня... и не будет особо много оставаться... Сварили касрюльку, налили по полполовника, остальное - в холодильник. Кто съел - может просить добавку. И попроще, попроще... сырников - заранее нажарить на 2-3 дня, выдавать по одному по мере съедания.
08.01.2007 16:48:48, Nessie
Морская птица
Ничего себе:) - зачем столько еды малоежкам? У меня дети осиливают только первое, суп, больше не хотят - и не надо. Да я сама второе блюдо не ем, так и не привыкла. Второе готовлю мужу(вот он по полной программе ест) и нам всем оно идет на ужин. 08.01.2007 16:18:40, Морская птица
пчела Майя
А зачем столько на обед? Мой ребенок к 15 годам не научился есть на обед и суп, и второе, да и я бы не смогла. Это у вас мог бы быть и обед, и ужин. 08.01.2007 12:13:26, пчела Майя
Я не люблю доедать. И выкидывать еду не люблю. Но себя я люблю больше. Так что себе я готовлю отдельно. А если дети не доели - они эту еду получат потом, но под другим соусом. Иди муж. Во взрослом варианте. Блинчики с мясом, кстати, можно отлично замораживать. 8 сделать - и на 4 раза. 08.01.2007 03:40:37, lenaelena
Замораживать - это мысль, это я попробую. Не уверена, что это останется съедобным, но попробую. По крайней мере, сразу не придется выбрасывать, а потом может и не так жалко будет :) Спасибо за идею :)) 08.01.2007 03:47:06, Shantal'
О, я тоже в ужасе - посмотрела на последние фотки со встерчи в "Сырной дырке" , так стыдно стало...И там жрала больше всех, главное. Хотя, честно сказать, перед этим ела почти за сутки. В самолете вроде не кормили. 08.01.2007 03:16:43, Басарга
ЛибИдиная ПесТня
"Купи свинью!" (с) : ))) Анекдот такой есть : ) 08.01.2007 03:06:53, ЛибИдиная ПесТня
Не знаю такого. Огласите плз :) Ну а кроме анекдота? 08.01.2007 03:08:41, Shantal'
ЛибИдиная ПесТня
Встречаются две подружки. Одна другой говорит: "Чего-то ты, мать, отъелась" - "Ну а как же? Придет сын из школы. Я ему - обед. Он пару ложек съел - и за уроки. Не выбрасывать же - доедаю... Потом дочь приходит из института. Я ей - ужин. Пару ложек съела - за компьютер. Не выбрасывать же - доедаю... Потом муж с работы пришел. Я ему - ужин. Он пару ложек съел - к телевизору. Не выбрасывать же - доедаю..." - "Так купи свинью!" - "Ты что, с ума сошла? Еще и за свиньей доедать?" : ))

По делу. Ну, не знаю я. Я стараюсь не доедать. Хотя сейчас уже могу себе позволить - я в норме. А вот когда худела (а похудела я на 25 кг) - тогда это было железное правило. Ни крошки мимо диеты : )
08.01.2007 03:13:39, ЛибИдиная ПесТня
Это понятно, а куда все девали-то? Неужели выбрасывали? Я уж думаю, может на помойку выносить и оставлять на газетке, какая-нибудь бабулька будет забирать... Или не успеет, собаки растащят. Ну не могу я для собак готовить! У нас в семье (когда я ребенком была) было такое наказание - после еды все несъеденное, лежащее на твоей тарелке, тебе надо было выбросить самой в помойное ведро. Вкупе с рассказами родителей об их военном-послевоенном голодном детстве мне это казалось (вернее, не казалось, а так и было) страшным кощунством. Просто рука не поднималась, помню ревела - и съесть не могла, и выбросить не могла. До сих пор не могу еду выбрасывать, если она не испорчена конечно. 08.01.2007 03:21:42, Shantal'
боже, какие зверства были в вашем детстве:( сочувствую:(просто "пытки едой". 08.01.2007 15:05:51, Oblako
Отнюдь. Я ниже ответила. 08.01.2007 22:19:08, Shantal'
Ваш детский опыт - ужас!!! Еда - это не святое, еда - это просто источник энергии и ее избыток ведет к болезни.
С тарелки еду не выбрасывайте и убирайте в холодильник на хранение - 1-2 дня ей ничего не будет, можно потом разогреть и доесть (и детей не обязательно ставить в известность, что разогрето, а что свежеприготовлено). А если по истечении 2х дней вы уже это есть не можете, типа не свежее, то можно спокойно выбросить - по крайней мере это соответствует вашей философии.
08.01.2007 14:13:56, +ВИТА
Да, пожалуй, попробую вот так "оттянуть" выбрасывание.

А детский опыт ужасом не считаю, еда это не святое, конечно, но это ценность, и это в нашей культуре. Это труд людей, которые это все выращивали, готовили и т.п.. И поковырять и выбросить - это неуважение к ним всем. И ко мне в том числе. И к бабушке с дедушкой, которые до сих пор вспоминают, как в таком вот точно возрасте мечтали о крошках хлеба из хлеборезки, а на их глазах внуки так с едой поступают. Я, видимо, как-то слабо это до детей донесла, они этого не чувствуют. Я не хочу их этим пугать и манипулировать, но и пренебрегать этим тоже не стоит.
08.01.2007 22:16:21, Shantal'
У еды только одна ценность - энергетическая. Еда - это всего лишь источник белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. И помимо вложенного труда (кстати выращивание и производство сейчас практически автоматизированное), еда - средство наживы для некоторых. И "мораль" вложить можно какую угодно. Например, не есть мясо, т.к. коровку жалко, она же живая была, а ее убили...

Если вам так жалко этот "нечеловеческий" труд, который вы вкладываете в приготовление, то тем более нужно пересмотреть рацион и способы приготовления - упростить максимально, и не испытывать каждый день моральные и физические страдания.


08.01.2007 22:59:04, +ВИТА
Я спорить не стану, у Вас свое мнение, у меня свое. Ценность есть у любого труда. Если я подметаю пол и на него тут же фантики кидают - тоже обидно, и тоже труд надо бы беречь. Такова моя мораль :)) Коровку мне почему-то не жалко. 09.01.2007 15:31:02, Shantal'
Кто фантик бросил, тот его и убирает, но параллель с едой тут трудно провести :)
Попробуйте детей к приготовлению еды подключать.

А для решения проблемы может стоит к психологу сходить? Может мнение специалиста разрядит ситуацию и он направит вас в нужную сторону. Т.к. вы понимаете, что проблема есть, а что с ней делать не знаете. И не в обиду будет сказано, но мне кажется, что вы и не хотите ничего делать :(
09.01.2007 15:52:33, +ВИТА
ЛибИдиная ПесТня
Не готовьте столько. А что не доедают - можно и разогреть, наверное? Или не будут потом есть? 08.01.2007 03:28:33, ЛибИдиная ПесТня
Как правило не будут :( 08.01.2007 03:33:40, Shantal'
ЛибИдиная ПесТня
Ну, тогда я лично для себя решила бы, что мне неприятнее - смотреть на себя в зеркало и ощущать лишний вес, или же испытывать моральный дискомфорт от выбрасывания пищи. И по результатам забила бы на что-то одно : ) 08.01.2007 03:40:41, ЛибИдиная ПесТня
Я решила! Вроде. Но вот забить не получается :( 08.01.2007 03:43:32, Shantal'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!