Раздел: На грядках (Пасынкование томатов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

детерминантные томаты

Эксперты по выращиванию томатов, откликнитесь!
Куплены несколько сортов томатов (Хурма, Новичок, Бычье сердце, Белый налив, Кукла Маша, Владимирский)
Хочу сделать все по правилам и читаю , какой сорт каких требует действий.
В одних источниках пишут, что детерминированные нужно пасынковать, в других пишут, что нет. Кому верить?
Подскажите проверенный ресурс на эту тему. Как вы определяете, что пасынковать , а что нет?
22.05.2018 15:33:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно кругом пишут по- разному.
Один из вариантов: пасынковать до 1 кисти деты, далее оставлять по 3-4 пасынка и получать с них урожай.
Индеты: посынковать до 1 кисти все, далее вести в 1 или 2 стебля.
А самай сильный пасынок находится под 1 кистью.
22.05.2018 20:11:31, МИра
hennessy
Как выбрать первый вариант или второй? 22.05.2018 20:19:28, hennessy
У Вас деты- первый.
Вогороде про на Ютубе посмотрите.
22.05.2018 23:16:08, МИра
hennessy
Пересмоторела канал, столько полезного узнала! Огромное спасибо еще раз! 23.05.2018 08:13:55, hennessy
hennessy
Большое спасибо. 23.05.2018 06:30:42, hennessy
Бутя
Пасынкую абсолютно все сорта, веду максимум в два ствола, оставляя минимум листьев и максимум 4-5 кистей на стволе. Этим гарантирую урожай, раннее созревание и оттягиваю фитофтору. 22.05.2018 20:00:56, Бутя
hennessy
я начинающий) растолкуйте в деталях, пожалуйста. В какой момент и что делать и с какой периодичностью? Сейчас рассада высажена в теплицу, дальше когда и что? 22.05.2018 20:17:31, hennessy
Бутя
У меня мама - знатный садовод с потрясающими урожаями была даже на Крайне Севере. И я от нее вынесла, что томаты должны максимально продуваться и освещаться. Т.е. никакого загущения, чтобы плоды зрели, а кусты не болели.. Поэтому после посадки первый раз подвязываю и обрываю все пасынки, если есть. Далее ту же процедуру произвожу каждые две недели примерно. Оставляю по одному листу между кистями, после завязывания 4-5 кистей рублю макушку и оставшиеся листья. В итоге стоят у меня голые стволы и на них 5 кистей. Вести в один или два ствола решаю на месте в зависимости от сорта, качества рассады и поведения саженца. В 20 числах июня созревают первые помидорки, к 1 сентября я собираю весь урожай, потому как дальше на дачу ездим уже мало, начинаются школа/сад и т.п. 22.05.2018 20:35:36, Бутя
hennessy
можно в личку напишу? 22.05.2018 21:01:59, hennessy
Бутя
Конечно. 22.05.2018 21:36:01, Бутя
Валькирия.
Можно и не пасынковать, тогда будет много мелких плодов. 22.05.2018 19:38:00, Валькирия.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!