Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Худыш и Ко

А давайте про землянику (клубнику) поговорим

Я не люблю клубнику, могу съесть несколько ягодок, но что бы киллограмами с удовольствием, такого нет. И варенье я не люблю из клубники.
Но, есть другие члены семьи и есть место и как-то странно иметь дачу и не иметь там ягодки клубники

Имеется посажена какая-то уже и не знаю какая.

В этом году хотела навести порядок в этом вопросе, и в голове и на самих грядках.

Сейчас идет сбор заказа у нас в др. товарах, начала выбирать и читать про сорта и поняла, что информации так много и она разная по сортам в разных источниках, решила у любителей и профессионалов тут спросить , ну и поделиться тем что сама нашла.

1. Сорта, Ваши любимые и проверенные какие? (мне интересны вкусные и не сильно хлопотные)/И, ПОБИРАТЬСЯ уже сейчас начну на осенние усики, весной же их нет?
2. Фриго кто сажал, получилось?
3. В кашпо кто-нибудь выращивал? Какие сорта и что на зиму с ними делать?
29.01.2017 11:27:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гладкая Елена
Мне нравится Елизавета. Плодоносит с июня и до морозов. Ягоды вкусные. А вот с выращиванием в кашпо не сталкивалась, но думаю, что на зиму нужно утеплять, иначе вымерзнет. 30.01.2017 15:34:21, Гладкая Елена
Худыш и Ко
Спасибо, её заказала, не смогла удержаться,еще раз услышала хороший отзыв от реальных обладателей -это важно! :) Я хотела вообще контейнеры вносить в помещение или в теплицу и укрывать, но, конечно это не массовое выращивание. 30.01.2017 21:21:25, Худыш и Ко
мы тоже рядом со Струнино) 2 раза уже брала у Лены фриго, приживается прекрасно, если как полезут листочки рассадить по горшочкам 30.01.2017 14:19:48, Nata_st
Худыш и Ко
я очень рада, что решила спрсить и спасибо огромное, что откликнулись. значит у меня есть шанс :)Будем пытаться. А есть у Вас сорта -любимцы? В копилочку мне, да и может еще кому-то пригодится 30.01.2017 21:28:35, Худыш и Ко
полка понравилась и кимберли - и по количеству и по вкусу, усов у них много, отчасти недостаток, но с другой стороны размножить можно) 31.01.2017 14:56:12, Nata_st
Я в прошлом году брала у Лены землянику, это фриго, естественно, оттаявшая и пошедшая в рост, листики на ней будут. Земли там очень мало, корни плотно упакованы, поливать нормально затруднительно, или сухие останутся или зальете. Хотя у меня в прошлом году, наверное, недели 3 простояли, но, неудивительно, что 1 сорт погиб (из18, правда).
Я этом году сразу буду пересаживать в горшок, чтобы минимизировать риски (все 5 корней в 1 горшок, горшки для этого в Вашей же закупке и брала).
Корни очень длинные, сантиметров 20 - не в каждом кашпо сможете выращивать. Я хочу в этом году Гирлянду попробовать в горшке вырастить (уже на даче перевалю, естественно, в горшок побольше) , если выкупится.
На зиму или в Москву заберу этот горшок, или прикопаю.
Сорта мне нравятся все, кроме Королева Елизавета- за ним ухаживать неудобно, ягоды все на земле лежат- или слизни объедят или заболеет. Хотя сама ягода вкусная, может, попробую этот сорт в кашпо пересадить.
Мне Эвис Делайт очень понравился- ягоды торчат вверх выше самого куста, плодоносит и на усах, ягоды крупные и вкусные. Кто не очень сладкие ягоды любит- надо снимать красные, а кто послаще- темно-красные надо снимать, они тогда ооочень вкусные. Консистенция, правда, у ягод плотная, я люблю помягче, но легкость ухода за ней перевешивает все. На заготовки только её буду оставлять- усы обрезать не надо, пусть себе размножается. А остальные сорта ухода требуют.
Усы будут с июня до осени. Нарвать усов могу, но не факт, что летом буду выбираться в Москву. Дача по Ярославке, под Александровым
29.01.2017 16:44:29, КУЗЯКА
А где именно под Александровом? Нам тоже очень актуальна клубника, мы в районе В.Двориков. 29.01.2017 22:20:33, Fleur-80
Рядом с Арсаками, заезжайте летом 30.01.2017 11:24:11, КУЗЯКА
У нас в Переславле дача. Если будут усы. В очередь встану. 29.01.2017 21:16:09, evtal
Будут, конечно)) Заезжайте летом. 30.01.2017 11:22:12, КУЗЯКА
Цунами
оо.. у нас дачи рядом)
мы тоже под Александровом.. рядом со Струнино
29.01.2017 21:07:12, Цунами
Привет соседям! Мы рядом с Арсаками .
А давайте меняться черенками, делеками, сеянцами... !
Я уже присмотреле кое-что у Вас в альбоме)). Список того, что могу предложить на обмен, могу на подник кинуть.
30.01.2017 11:21:03, КУЗЯКА
Худыш и Ко
везет Вам :) Хороших соседей нашли! 30.01.2017 21:36:04, Худыш и Ко
Худыш и Ко
ну вот повыписывалась, теперь опять записываюсь :))
А вот еще про Мизе (Кити) Шиндлер (5шт) (поздний, крупный, с ароматом малины)хотела посоветоваться (это единственный сорт, который вызвал у меня желание попробовать) пишут что ему сорт-опылитель нужен позднего срока соревания. Я подсмотела что Вы на него записаны, а кто у Вас к ему в пару?
29.01.2017 18:08:32, Худыш и Ко
Поздние: Вима Ксима, гигантелла Максим, Сальса, Зенга-зенгана. Ремонтантные
Королева Елизавета, Эвис делайт. Это то, что уже есть, а сейчас еще добавлю ремонтантные, короче, в одиночестве не останется.
29.01.2017 19:20:07, КУЗЯКА
Худыш и Ко
Ну, последняя пытка Вима Ксима хороша из поздних? или лучше Максим?
Не хочу я много сажать, просто вот минимум, что бы было, ну и опять гора получилась.....

Ранняя Кимберли (Вима Кимберли)
Ремонтантные Гирлянда, Эвис Делай, елизавета пока под?
Средние Полко(пока в копилку Дарселект)
Поздние Мизе (Кити) Шиндлер + Вима Ксима
29.01.2017 19:32:35, Худыш и Ко
Если Вима Ксиму только как опылитель для Мизе Шиндлер берете- то необязательно, ремонтантные ей вполне подойдут. И ремонтантные, кстати начинают плодоносить раньше обычных, какими бы ранними или сверхранними они бы не были. Так что, если хотите минимизировать заказ, достаточно будет Шиндлер+Эвис Делайт, все остальное уже баловство :)) 29.01.2017 20:31:47, КУЗЯКА
Худыш и Ко
Мне уже почти хорошо :))))))) СПАСИБИЩЕ!!!!! ну , последний вопрос правда-правда , где еще найти надежного человека, который знает:

Фурор (5шт) (ремонтантный, земляничный аромат) или Гаригуэтта (5шт) (ранний, аромат лесной земляники)

Это уже для баловства, вдруг у Вас есть или есть инф по ним какой из них выбрать?
29.01.2017 21:45:20, Худыш и Ко
Гаригуэтта в прошлом году не плодоносила у меня, я э еще и с посадкой затянула))
Фурор заказала, буду пробовать.
При выборе между ними заказала бы Фурор т.к. ремонтантный, можно лакомиться в течение всего лета
30.01.2017 10:59:32, КУЗЯКА
Худыш и Ко
как говорила моя знакомая "люблюнемогу" СПАСИБИЩЕ!!!!! Вот еще бы кучу времени без Вас потратила, помогли- спасли- заказала. Ну, конечно все равно жадность победить не смогла и вместо 2 получилось 5. Ну, будем надеяться хоть что-то у меня получится . 30.01.2017 21:32:25, Худыш и Ко
Худыш и Ко
Спасибо огромное:) А рассада так же рано пришла в прошлом году? Сколько она, интересно, может в рассадных горшках протянуть, и прямо дома в тепле росла до высадки?

Пока все что по сортам прочитала , подумалось, что ремонтантная вся на земле лежит, вот по этому я её и хотела во что-то
Елизавету её я хотела в ящики посадить или в миски


а Гирлянду вообще вот в таком себе предсталяла, в мечтах красиво получилось :))

29.01.2017 17:45:10, Худыш и Ко
В середине апреля пришла в прошлом году. В рассадных горшках 3л, которые я у Вас взяла, долго может, а вот в улитке из пленки, в которой земляника приходит, лучше не оставлять и в тепле не держать, так долго не протянет, это временная упаковка. Ее надо сразу пересаживать или в холодном месте держать до высадки. 29.01.2017 20:42:53, КУЗЯКА
1. ремонтантная гирлянда, сорт полка
3. не надо вам этого, земля пересыхает очень быстро, т.е. придется каждый день поливать в этих кашпо, и на зиму придется в землю все равно закапывать, иначе вымерзут :(
29.01.2017 13:25:12, Зайчонок
Худыш и Ко
Спасибо. С Полка Вы мой выбор подтвердили :) Из ремонтантных Каскада в закупке нет, есть и гирлянда, альбион и царица елизавета, пока из них выбираю.
А каскад у Вас живет?
29.01.2017 13:32:44, Худыш и Ко
я вам не правильно написала, извините, в полученных заказах на материнстве посмотрела :), гирлянда у меня, живет да, она практически не дает усов, только куст разрастается, плодоносит пока не замерзнет в октябре, но осенние ягоды на вкус хуже летних, тепла не хватает, я из осенних варенье варю, еще сорт вспомнила вкусный крупный Дарселект 29.01.2017 13:44:16, Зайчонок
Худыш и Ко
можно еще Вас помучаю ?:) из Дерсалекта выписалась , хотя сорт мне показался привлекательным, после копаний на форумах, я хранения фриго испугалась, а Вы не фриго покупали, случайно? Если её, то, когда пришла? 29.01.2017 14:21:17, Худыш и Ко
не знаю, прочитала про фриго, сомневаюсь, что я фриго покупала, у меня почти вся земляника агрофирмы поиск, и в упаковке по 5 штук брала и в контейнерах с землей тоже брала. А еще я выращивала из семян землянику безусую некрупную, похожую по аромату и форме на лесную, только покрупнее, двух сортов барон салемахер и александрия, оба ремонтантные, вкусные урожайные, тоже до заморозков плодоносили, но они радовали три сезона, потом ягод стало мало, невкусные и я удалила кусты 29.01.2017 16:28:02, Зайчонок
Худыш и Ко
из семян в какой-то год я то же выращивала, но, тогда дача только появилась и было много задора, хотелось все попробовать :) Александрию, кстати то же и выращивала. Сейчас вся она перемешалась при пересадке, но в прошло году поняла, что и после пересадки на обносленнй плантации ничего путного по сортам не вижу у себя 29.01.2017 18:12:20, Худыш и Ко
Худыш и Ко
=========ПРО фриго, что нашла, может и Вам надо :)
Может и Вы что ценное посоветуете?

Что делать с рассадой фриго после получения?
Вопрос потребителя продавцу фриго:

Мы работали с фриго по такой схеме, все ли мы правильно делали? Или для промышленного выращивания что-то можно добавить?

1. После выемки из холодильника рассаду следует оставить в упаковке, она должна постепенно приобрести температуру наружного воздуха, ни в коем случае нельзя ее разворачивать и оголять корневую систему, дабы избежать пересушивания корней. В таком виде рассада хранится примерно сутки.

2. Затем рассаду следует замочить в холодной воде, чтобы восполнить потерю влаги. В это время в воду можно добавить корнестимуляторы, но в этом случае рассаду погружают в воду так, чтобы раствор не попадал на точку роста (некоторые ауксины попадая на точку роста могут тормозить рост растения), эта процедура может длиться до 3х часов.
3. Если не использовать корнестимулятор то можно замачивание сократить до 30 мин. с одновременным добавлением фунгицида ( Максим, Превикур, Ровраль)
Можно не замачивать в фунгицид, но тогда после посадки полить растение раствором или пустить в капельный полив фунгицид.

4. После всех замачиваний корневую систему укорачивают на 1/3-1/2, при помощи ножа, ножниц, топора. главное чтобы инструмент был острозаточен, не рвал корневую, а резал.
5. Высаживают растения на предварительно подготовленную влажную почву, если предусмотрена мульча в виде пленки или агротекса, то уже уложенную мульчу, если мульча-солома, то солому кладут во время начала цветения и до появления завязи.

Высаживая растение следят за тем, что бы не было загибов корневой и сердечко находилось на уровне почвы.
После посадки контроль за влажностью почвы!!! Первая корневая подкормка не ранее чем через месяц.

Ответ производителя

По оттаиванию правильно. При необходимости подержать дольше, открываете пакет, ставите пучки корнем вниз и наливаете в пакет немного воды. До высадки хранить в темном прохладном месте. Если посадка затягивается и рассада тронулась в рост (до высадки), необходимо перенести в освещенное помещение, так как иначе росток будет хлоротичным и ломким.
Замачиваем в растворе 1 л препарата Престиж на 700 л воды. Достаем полиэтиленовую упаковку и опускаем на решетке ящики вместе с рассадой в ванночку с раствором (полностью). Оставляем на 10 минут, затем подымаем над ванной и даем стечь раствору назад. Затем проводим посадку.
Корень укорачиваем, если это необходимо (не помещается в лунку для посадки или в стаканчик).
По мульчированию правильно.
Первое время после посадки желательно слишком сильно не усердствовать с поливом, иначе корневая система будет слабая.
Если посадка без мульчирования пленкой, то через 3-4 недели можно вносить бетанал.

Вот тут много про фриго рассказывали:
29.01.2017 11:36:49, Худыш и Ко
АннаО
Можно с вопросом присоединиться?
Что делать с фриго до посадки, как сохранять?
29.01.2017 11:35:40, АннаО
Худыш и Ко
вот я как раз выше написала , что нашла:)дополню, как я поняла, сохранить её в холодильнике нельзя, её сразу надо посадить, так как технология фриго именно в специальном методе хранения заключается, она заморожена и как только оттаяла надо сразу сажать, но , может я ошибаюсь 29.01.2017 11:37:52, Худыш и Ко
АннаО
спасибо за материалы, изучаю. Но ясности пока нет
из видео я так поняла, что хранить не более 10 дней (после разморозки), потом сажать. В видео показана посадка в горшки, а в комментах сказано, что рассада потом погибла.
29.01.2017 12:18:47, АннаО
Худыш и Ко
я некоторые сорта вооще хотела в больших кашпо выращивать,как раз в обсужденииесть к видио ссылка на питомник, где у них все в горшках плодоносит..... А Вы не знаете такую рассаду фридо у нас первый год собирают? Пока вопросов больше чем ответов 29.01.2017 12:56:15, Худыш и Ко
АннаО
я начинающий садовод, на конференции первый год
но где-то встречалось в обсуждениях, что собирали и раньше. И я так поняла, что с земляникой фриго получилось по-разному - от удачных посадок до провальных
29.01.2017 13:00:38, АннаО
Худыш и Ко
в общем, я пока сократила свой список имено в рассаде фриго. Оставила сорта которые хочу в ящики посадить,уж очень рано она к нам придет. её не 10 и не 20 дней надо будет передерживать, а больше месяца получается. 29.01.2017 13:03:33, Худыш и Ко
где покупать всю эту красоту??? очень надо тоже 29.01.2017 15:51:27, Июля
Худыш и Ко
сбор в других товарах идет, просто последние денечки, так что если надо, то уже пора :))) 29.01.2017 17:46:58, Худыш и Ко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!