Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Снова за советами

Всем привет!
Я недавно была уже тут с подобной темой, но слишком неконкретной и обширной была тема :) Дело в том, что я начинающий огородник, прям совсем начинающий :) Опыта нет совсем, а руки чешутся очень :)
Для начала мы посадили плодовые деревья. Мы живем на Северном Кавказе, посадили черешню, вишню, яблони, груши, персики, абрикосы, сливу.
Потом сосед принес рассаду клубники, мы ее тоже посадили. Никак ничем не удобряли, почва у нас правда чернозем, муж привез специально.
Хочу еще посадить помидоры, огурцы и болгарский перец. Ну, и зелень может, если не поздно.
Сейчас у меня созрели конкретные вопросы.
Мы никак не подготавливали землю, в разных статьях читаю столько всего, что для меня пока слишком сложно. Пока для меня страшная проблема достать перегной, найти то его не проблема, тут рядом у соседей у многих коровы, проблема попросить, да и работать с ним. Золу не знаю где найти. Пока мы только привезли чернозем осенью, и очищаем от сорняков.
Мне бы самый необходимый минимум, что нужно сделать,я имею в виду удобрения, и защиту от вредителей и обработку почвы. Что касается именно этих растений- клубники, которая уже посажена, помидоров, огурцов и перцев.

Не совсем поняла что такое мульчировать. Просто разрыхлить почву вокруг растения и сверху положить... что? Песок сойдет? У меня из всего только песок :)) Ну или что можно купить в специализированном магазине)

А, еще вопрос. Мне бы хотелось закрыть огород от двора. А то он у нас не позади дома, как бывает чаще всего, а прямо перед, вернее сбоку, в общем, как заходишь во двор, справа дом, слева огород. Думала посадить елки, сосны в качестве ограды. Но боюсь вырастут они гигантскими)
А еще есть место перед домом, между домом и забором,5м ширина, туда хочется посадить что-то декоративное, вот думаю, то ли деревья, то ли кустарники. Хотелось бы чтобы красиво и от пыли защищало. Но с деревьями проблема, боимся что помешает фундаменту, у нас и так тут небольшие проблемы с конструкцией. Я именно туда сначала ели хотела. Потому что мне кажется кустарники зимой не так красиво смотрятся. В общем что посадить посоветуете?))
12.05.2016 14:16:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В черноземе и так все будет расти, не нужно никаких удобрений. Зола будет, когда будете шашлыки делать)) или сжигать осенью что-нибудь. Будете полоть или косить траву - складывайте в компост, будет перегной. Скошенной травой также можно и мульчировать. Мы под кусты всегда кидаем траву из газонокосилки. Навоз я б точно не клала в вашем случае. 13.05.2016 15:11:01, Планетка
А насчет ограды двора от огорода в вашем случае прекрасно пойдет виноград. Опоры поставите и будет стена) Можно и навес так сделать, на югах у всех так виноград растет - и тень, и красота, и внуснятина)) 13.05.2016 15:14:40, Планетка
Есть идея, если ограждение не служит для охраны огорода или сада, то можно сделать в качестве ограждения просто пруд, а через него сделать мостик, было бы вообще классно. Только на это все нужны финансы) [ссылка-1] 16.05.2016 15:29:56, Mark Beh
Улыбка))
Спасибо, ценные советы ) А виноград , он без зелени смотрится? Надо подумать) 13.05.2016 17:03:00, Улыбка))
Без зелени не смотрится, но обрастает листьями быстро, тем более вы южнее чем мы в МО. А когда грозди висят, очень круто смотрится) Растет он как сумасшедший и ухода не требует, только обрезку при необходимости. 13.05.2016 20:55:15, Планетка
елки и сосны ни в коем случае. корни у них неглубоко, но очень далеко простираются. поэтому вся ваша подкормка любых растений будет сьедена соснами и елями. лучше кустарник какой нибудь декоративный. не знаю какой у вас на кавказе лучше растет. 12.05.2016 23:10:18, мама 2х сыночков
Улыбка))
Спасибо за подсказку. В общем, ели отметаю совсем ) 13.05.2016 16:59:14, Улыбка))
XXL
Я огород от двора отделила кустиками лапчатки. Цветут с мая по октябрь 12.05.2016 21:24:55, XXL
ТанИчка
чего за кустики? 13.05.2016 11:26:59, ТанИчка
XXL
картинка
13.05.2016 12:43:02, XXL
Улыбка))
Красиво, и, кажется стричь не надо? 13.05.2016 16:58:41, Улыбка))
ТанИчка
елы-палы ! красота какая
горки, а что за вода?
13.05.2016 12:57:22, ТанИчка
Масяням
12.05.2016 14:42:23, муравей с др.комп.
в качестве изгороди не елки и сосны, а туи, они не так быстро растут и не будет голого ствола. Возможно, кипарисы или самшит. Ирга и барбарис, но их подстригать, формировать изгородь, а то вытянутся.

Зачем вам заморачиваться с елями и пр? Поставьте забор оцинкованный профнастил, дешево и красиво, но не забудьте, что между забором и землей необходимо оставлять расстояние, чтобы ветер гулял, иначе, как утверждают не такие начинающие, как мы с вами дачники, будет плесневеть почва) [ссылка-1]
12.05.2016 21:15:41, Масяням
Хугайда
профнастил красиво? ну-ну 13.05.2016 13:34:55, Хугайда
Мульчируют опилками, корой, можно просто картоном или соломой или сеном, кому что красивее)) удобрять можно коровьим навозом, тогда его нужно настаивать в воде. Подпишитесь на календарь дачника, там все еженедельно рассказывают , что делать, чем удобрять и в какой последовательности. Я второй год по нему живу)) здесь и посоветовали. Для начинающего дачника вещь. 12.05.2016 17:16:09, муза мужа
Улыбка))
Я думала мульчировать надо, чтобы земля рыхлой была, то есть вмешивать в верхний слой, наверное не правильно поняла. А если все это просто сверху класть, с какой целью?
За наводку на календарь спасибо, воспользуюсь)
13.05.2016 16:57:30, Улыбка))
чтобы трава не росла 16.05.2016 11:55:23, муза мужа
Вмешивать не надо, разрыхлили землю и закидали/укрыли. Земля не будет пересыхать, трескаться, сорняки не будут расти и т.д., можно почитать об этом. 13.05.2016 21:01:32, Планетка
Granda
можно ссылку на дачный календарь? 12.05.2016 21:07:59, Granda
[ссылка-1] 13.05.2016 11:48:50, муза мужа
в качестве изгороди не елки и сосны, а туи, они не так быстро растут и не будет голого ствола. Возможно, кипарисы или самшит. Ирга и барбарис, но их подстригать, формировать изгородь, а то вытянутся. 12.05.2016 14:42:23, муравей с др.комп.
Улыбка))
Туи и кипарисы мне почему-то не нравятся, какие-то они запыленные вечно)) НО присмотрюсь получше. Самшит посмотрю, спасибо. 13.05.2016 16:55:42, Улыбка))
Цветик-семицветик
в вашем климате и вашей землёй просто сажайте и наслаждайтесь:) не надо ничего удобрять:) 12.05.2016 14:20:28, Цветик-семицветик
Улыбка))
Ваши слова прямо как бальзам на душу бестолкового начинающего огородника :))) 13.05.2016 16:54:20, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!