Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Помогите новичку :)

Здравствуйте!
Дело в том, что в этом году в первый раз жизни у меня наконец появилась возможность завести сад и огород. Но я абсолютный чайник в этом. Вот даже не знаю как грядки устроить, что как сажать, как поливать. Конечно же много сайтов, статей.. Я читаю, но там столько всего, порой слишком сложно, и часто по-разному.
У меня просьба к опытным огородникам и садоводам. Вы можете дать мне общие советы что ли, как распланировать грядки, сколько отступать, при посадке нужно ли удобрять, что добавлять, как поливать. Как покупать саженцы, рассаду. Может посоветуете каких ошибок избежать. Но по простому, самое необходимое, для чайников, для начала :)
Садить я хочу из деревьев: вишню, черешню, абрикос, сливу, яблоню, и, может быть грушу. Из кустов малину и смородину. Еще помидоры, огурцы, клубнику.
И еще вопрос,у меня есть кусок земли перед домом, между домом и забором, где хочется посадить что-то для красоты. Какие посоветуете деревья , чтобы и зимой были хороши? И еще, как будут смотреться хвойные по соседству с лиственными?
И еще, какие кустарники можно посадить в качестве живой ограды, чтобы отделить огород от двора?
Заранее спасибо :)
04.03.2016 20:35:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Мы посадили кустарники и деревья: яблони, фишни, груши нет, малину, крыжовник, смородину. Как посадить яблоню смотрела в интернет, если честно, как и все другое) Кое-что мама смотрела в своей старинной литературе, все совпадает) [ссылка-1] 17.03.2016 16:14:30, Масяням
dezi
По деревьям вам надо обязательно учесть:
- черешню сажать надо два сорта рядом для переопыления вишня не является для них опылителем. По такому же принцепу надо саджать и грушу и вишню и обязательно смотрите сорта которые сочитаются по опылению
Абрикосам тоже нужно переопыление ,но они в нашем климате растут плохо и подмерзают.
И расстояние между деревьями мин. 3 метра!!
09.03.2016 20:51:18, dezi
Arseniy
Сначала нарисуйте план участка с имеющимися постройками. Нарежьте из кусков бумаги или картона грядки, деревья, кусты, деревья. И передвигайте их по участку пока не начнет нравится.
Начните сажать с картошки.
Купите ведро картошки. Вскопайте грядки, положите в лунки по картофелине, засыпьте землей. Когда прорастет присыпьте еще земли чтобы получилась кучка. И ждите когда вырастет. Когда вырастет и когда кушать захочется, берете лопату и переворачиваете эту кучку, встряхивая. Там среди земли будет уже не одна, а несколько картошек. Очень вкусных и экологически чистых.
08.03.2016 11:55:00, Arseniy
только еще посмотрите по сторонам света, и посмотрите сейчас в солнечную погоду, как вообще солнце по участку ходит, чтобы не распланировать грядки в самой тени и на севере. 09.03.2016 14:05:15, Лена77
Мамулик
Arseniy, Вы чудо!:) А полоть? а окучивать? а жука собирать? :)) А то прочитаешь Вас, так прям никаких забот о картошке :) Хотя может когда ведро картошки растёт, действительно так, но я вспоминаю много соток картошки у бабушки, так ужас! С мая до сентября на грядках в картошке :))))) 09.03.2016 00:27:03, Мамулик
Цветик-семицветик
ну с ведром и правда никаких забот:) и жуков тоже не видно:) ттт 09.03.2016 09:57:15, Цветик-семицветик
Пожалуйста -Сажать 05.03.2016 16:24:46, пишите правильно
У Вас очень обширный запрос )) Задавайте конкретные вопросы. Прям темы заводите на каждый. Здесь же тоже люди разные и в советах запутаетесь.
Я в том году тоже была новичком. Статьи не стала читать - все друг другу противоречат )) Мне понравилась такая тактика: находила на ютюбе видео по теме, просматривала несколько, если кто-то из ведущих мне нравился - останавливалась на нем и придерживалась только его рекомендаций. В том году я делала по этому дядечке ))

[ссылка-1]

Результат был отличный.

В этом году по здешним рекомендациям смотрю Юлию Миняеву. У нее вообще много всего. И она разжевывает именно для начинающих.

[ссылка-2]

В процессе у Вас возникнет еще больше вопросов, особенно, когда поймете, что какие-то советы к Вашему участку не подходят. Тогда спрашивайте конкретнее.
05.03.2016 10:03:34, Акелла.
Если участок в МО, я бы забыла про черешню и абрикос. При посадке деревьев соблюдайте расстояние, они разрастаются и начинают мешать друг другу. У нас вишня вымахала за два года в слона такого, хорошо отдельно посадили. Хвойные нормально смотрятся, но опять же что вы хотите, есть компактные, а есть разлапистые такие. У нас туи и можжевельник, конусом растут, не мешают
В качестве ограды мне нравится лапчатка, можно обрезать как угодно, цветет все лето, разные цвета
05.03.2016 09:59:02, Felicita_
Чтой-то про черешню забыть?) Растёт у нас по Симферопольке. Ягоды, конечно, не особо крупные, но сладкая очень, даже в прошлом году вызрела. Долго на дереве сохраняется, не сохнет и не осыпается. Сорт не помню, надо у отца уточнять, жёлто-красная, с маленькой хорошо отделяемой косточкой. 06.03.2016 22:21:52, night-bird
И у меня растУт по Симферопольке, а чтобы было много ягод надо два сорта минимум сажать. 07.03.2016 00:27:53, Ирина7646
и много ее на дереве? 06.03.2016 23:59:32, Зайчонок
Первый "урожай" был в 5-ти летнем возрасте-12 полноценных вызревших ягод. Далее по нарастающей. Кг не взвешиваем, но сейчас на 8 человек весь август пастись у дерева хватает). К слову, вишни у нас бывает меньше, и если успеешь собрать, а то стая пернатых налетит и через 15 минут будешь собирать остатки на кастрюлю-другую компота. Другие ягоды, в т.ч. виноград, не трогают совсем. У соседей тоже вишня плохо родит. 07.03.2016 00:45:25, night-bird
Вот неплохой планировщик сада- огорода надеюсь вам поможет
[ссылка-1]
Про грядки, мы делали короба, под ними снимали дерн, переворачивали и клали на место, потом ставите короб и засыпаете перегноем, землей. Перегной был свой, а землю покупали
05.03.2016 09:56:16, пчелка Кэтти
Если не стоит задача убиться на этом огороде до полусмерти), и бригады помощников в наличии нет, то начинать надо с малого. Чтобы решить с чего именно - нужно знать, что из себя представляет ваш участок. Обработанная в прошлом году земля? Целина? Лес, может быть)? Планируете ли жить в доме с весны до осени или только приезжать на выходные? Есть ли водопровод, электричество? Есть ли дети)? Надо же не просто план работ или посадок, а чтоб для вас и вашей семьи было оптимально.
У меня лично деревья, кусты, газон, цветы многолетние и немножко однолетних, клубника, зелень, редис, горох, кабачки и немного картошки пробовали сажать в прошлом году. Мы ездим только на выходные, так что сильно не заморачиваемся с посадками. И так работы хватает.
04.03.2016 23:26:00, Планетка
Хмеля
Начертите план участка, если есть земля с южной стороны дома, там лучше разбить огород. Цветник лучше сместить к северному забору, тогда и Вы будете любоваться цветами, а не только Ваши соседи с юга. Многие ягодные кустарники не любят порывы ветра и им тоже хорошо у северного забора (сплошного). Оставьте лужайку с той стороны, где будете проводить больше времени, изумрудной травкой очень даже приятно любоваться, деревьев по минимуму и не высокие. Позже освоите прививки и будете иметь несколько сортов на паре яблонь. Вишня и абрикос большая лотерея, у нас опадают после цветения, а вот хорошая слива это хорошо, если любите. В огород сделайте высокие грядки, это очень удобно. Если есть место, под помидоры тепличку нужно. Сейчас столько информации в интернете по огородным делам, в ютубе огромное количество видео с подробными уроками. 04.03.2016 22:42:16, Хмеля
а сад-огород в каком регионет? если в московской области, черешня и абрикосы напрасный труд 04.03.2016 22:29:57, Зайчонок
Сначала скажите большой ли участок:) 04.03.2016 21:28:48, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!