Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сорт помидор

девочки, у меня дача по дмитровскому направлению, рядом с г.Талдом. Пожалуйста посоветуйте сорт помидор, которые нормально краснеют на кустах! Есть парник. Свекровь у себя на даче сажает помидоры, но они не дозревают, срывает их зелёными и кладёт в тёмное место. Они потом как ватные..Я хочу чтобы именно на кустах зрели и можно их было летом поесть.
07.02.2016 15:29:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы дача еще севернее (Савелово) - все прекрасно в этом году в новой теплице поспело (одновременно с нами - у нас дача в Чехове/ Юг)
Сорта были абсолютно разные посажены и все вызрели.

Может быть и правда: или рассада поздно посажена, или с семенами проблема (она семена покупает или сама делает) ?
10.02.2016 16:08:43, Anais-Anais
Пингвин. Он как челнок.
Но тут такая штука - надо искать устойчивые к фитофторозу. Или (и) бороться с фитофторозом.
08.02.2016 14:23:27, Moon
а бороться сложно? Вообще летом у меня ещё плюс ко всему будут последние месяцы беременности..может я и зря всё затеяла, но так хочется своих овощей. Достали эти резиновые из магазина. 09.02.2016 00:44:33, Berty
gameover
Да не сложно. Просто вовремя побрызгать растюхи. 12.02.2016 23:20:07, gameover
RedSea
Не сажайте тогда много. Максимум 10-12 кустов. Для эксперимента будет достаточно. И если урожай-таки будет - то для "покушать" хватит 09.02.2016 14:39:37, RedSea
да я так и хочу, всего по чуть-чуть) я засажу только парник. В открытом грунте вообще ничего сажать не буду. А парник у меня большой, туда как раз поместятся огурцы, помидоры, перцы и зелень. Больше мне ничего и не надо.. 09.02.2016 17:29:59, Berty
не сложно, нужно три раза обрызгать помидоры составом от фитофторы- примерно через 10 дней. 09.02.2016 13:18:48, муза мужа
поняла,ну это тогда не проблема
я сегодня со свекровью поговорила.Оказывается она срывает зелёными именно из-за этого фитофтороза.
09.02.2016 17:31:09, Berty
.... вообще в теплице-то его не должно быть...

Значит ей надо саму теплицу и землю там почистить
10.02.2016 16:09:51, Anais-Anais
Челнок посадите, ни пасынковать, ни подвязывать не надо, вёдрами собираю, и солить и в салат суперские.На корню все созревают под небом. 07.02.2016 22:06:25, Ирина7646
спасибо)) я буду пробовать разные сорта..авось что-то да нормально созреет) 08.02.2016 00:55:20, Berty
а меня он в прошлом году разочаровал, мало их было, болели и на вкус так себе 07.02.2016 22:10:10, Зайчонок
В прошлом году я их вёдрами собирала в открытом грунте, раздавала и в банки прятала и хранились долго свежие. 16.02.2016 16:53:51, Ирина7646
Ульрика
плюсанусь про Челнок. Болявый:( Два года сажала, больше не буду. 07.02.2016 22:56:49, Ульрика
Если не обрабатывать - болеют все одинаково. При условии, что посажены рядом, вместе. 16.02.2016 17:04:00, Ирина7646
Ульрика
если у вас болеют все одинаково, это вовсе не означает что у остальных томаты болеют так же:) 19.02.2016 20:39:39, Ульрика
dezi
хотите рано и вкусно -сажайте скороспелые и раннеспелые сорта или гибриды. для еды я сожаю черри- они слаще обычных помидор.
Очень важен срок посадки, пасынкования и уход. У меня помидоры в открытом грунте прекрасно зреют на грядках под спанбондом.
Сажаю на рассаду 26-28 февраля начиния с познеспелых сортов и далее с разницей в 5 дней все остальные.
Мои любимые сорта: Груша розовая "классическая" всегда на 5+
сажаю вот эти:
от биотехника : Поль Робсон(черный),Прима донна, Мамонт,Гуливер,Веселые Гном,Красный лис,Черриано,Детский сад
от русский огород: розовая груша "классика"
от Аэлит: кнопка,шалун,десертный розовый
от гавришь: вишня Янтарная
07.02.2016 18:16:37, dezi
спасибо большое)) я наверное посажу и черри,и обычные. Хочется поесть именно с куста вкусных помидор.
ранние сорта я так понимаю надо на рассаду сажать позже?
08.02.2016 00:57:55, Berty
черри рекомендую для открытого грунта Арткика фирмы Манул, низкорослые, урожайные, сладкие и очень ранние 08.02.2016 17:16:46, Зайчонок
спасибо) 09.02.2016 17:36:54, Berty
Бутя
Что-мне кажется, не в сорте дело. Может, рассаду поздно сажает, может холодно и темно им или почва совсем плохая. Плюс есть еще вариант, что не формирует она кусты правильно, поэтому избыток зеленой массы на дает плодам созреть вовремя. Уж на что я не огородник ни разу, но при прошлом холодном лете, при очень небрежном отношении к парнику, вызрели абсолютно все сорта, съели их с кустов 90%, а выбирала я их исключительно по картинкам. 07.02.2016 17:10:01, Бутя
RedSea
А где у Вас дача, если не секрет? Что-то мне подсказывает, что чуть южнее все-таки)))
Всё остальное, конечно, верно.
09.02.2016 18:17:32, RedSea
Бутя
По Киевскому шоссе, граница Калужской области и МО. 12.02.2016 23:44:25, Бутя
Да у неё на участке солнца конечно мало..рядом лес. Но у неё все овощи и цветы очень хорошо растут, она любит это дело. Целый день в грядках сидит. Но вот помидоры - зелёные:(( Не вызревают.
у нас ситуация чуть другая, солнце очень много. Растёт всё неплохо.
07.02.2016 18:07:31, Berty
как ватные, это когда сорта неудачные, хорошие сорта даже сорванные зелеными, очень вкусные. У меня из вкусных томатов самые ранние это волгоградский скороспелый 323, сладкие, среднего размера, кожица тонкая, в салат самое то, на цельноплодное консервирование он не подходит, шкура сползает. У меня правда в теплице, он покраснел 10 июля, значит в парнике чуть позже будет краснеть 07.02.2016 15:49:59, Зайчонок
Свекровь сажает каждое лето и сорта вроде разные. Но мне эти сорванные зелёные помидоры не нравятся. Я хочу красные с куста:) Либо вообще с ними не заморачиваться...Консервировать мне не надо, только в салат)) Спасибо) 07.02.2016 16:31:50, Berty
попробуйте сорт, который я написала, еще есть ранние гибриды, зреют на кусте, но невкусные они, с 1 по 15 марта уже надо сеять 07.02.2016 17:48:25, Зайчонок
Спасибо)) попробую ваш сорт:)
нет, невкусных конечно не надо. Очень хочется поесть нормальных помидор:)
07.02.2016 18:08:48, Berty
вы знаете, у нас дача примерно рядом с вами, за Дубной 3 км, холодно у нас для сладких и вкусных помидор. Я в прошлом году первый раз сажала, было очень много плодов, но в июне мне сделали операцию и толком за ними никто не ухаживал, поэтому собрала примерно 2 ведра красно-зеленых, остальные почернели все. Мама у меня южнее на 700 км, вот у нее совсем другие помидоры и еще в добавок в теплице. Так что в нашем с вами случае- только теплица. Я в этом году буду еще пробовать в открытом грунте, не хочу теплицу. 09.02.2016 13:25:01, муза мужа
ой ну в теплице конечно результат будет другой))
да у нас холодно, северное же направление...но у нас есть плюс большой на участке. У нас солнце круглый день -прям с утра и до вечера. В жару часто мучаемся из-за этого, до 18 издома не вылезаем. Ну а для посадок это хорошо.
Я попробую в парник посадить..посмотрим что получится..
09.02.2016 17:33:29, Berty
RedSea
Согласна! Холодно там. Правда у нас дом в деревне еще на 70 км севернее. Кашинский р-н. Не вызревают там помидоры в открытом грунте( Не успевают.
Туда весна, соответственно и лето приходят на 2 недели позже, чем в Москве. А в самом начале августа уже появляются ночные холодные росы. Я тоже мечтаю о сладких помидорах с куста) 3 года личных экспериментов утвердили меня в том, что для этих мест нужна теплица. Я пока к теплице не готова, ни морально, ни финансово.
Единственный сорт, который успевал краснеть на кустах - это бонсаи, плоды размером с копейку))))
Из всех сортов, что я пробовала выращивать, единственный съедобный после сбора в зеленом виде и дозревания в тёмном тёплом месте оказался Ранний грунтовый сибирской селекции
09.02.2016 14:34:40, RedSea
А если посадить только черри? вот сейчас мне пришла в голову мысль. им же проще вызревать, чем обычным? Ну посажу их просто больше и всё..чтобы нормально для еды хватило..консервировать то мне не надо. 09.02.2016 17:38:31, Berty
Рискованно это...
Я для открытого грунта на пробу купила семена сибирского сада. У них есть хорошие и неприхотливые сорта. В прошлом году сажала только ранние сорта. Понравились ямал и как не странно хурма. Челнок был неплох.
11.02.2016 15:47:44, Ам
посадите лучше разные, в парнике на солнышке может и получиться что-то. 09.02.2016 22:53:28, муза мужа
RedSea
Всё-равно, я считаю, нужно пробовать несколько сортов. Тем более у Вас солнечный участок, да Вы и чуть южнее всё-таки. 09.02.2016 18:28:14, RedSea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!