Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Я все про клумбу под березой)

Расстроилась конечно капитально..
И всетаки на всякий случай, если вдруг... инета то не будет, во всяком случае быстрого )
Вот понравилась мне идея насыпной клумбы, но ведь ее не обязательно делать подиумом или многоярусной? Она под березой имеет шансы выжить?
Что класть на дно, т.е. на поверхность имеющегося, что бы береза воду не тянула??
Слой земли, как я поняла, нужен примерно 50см, правильно?
Будут жить на ней хосты и иже с ними? При условии полива.. ? А без?
18.05.2015 18:39:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
Простите, опять влезу: может там для скамеечки место выделить? Вот пошла посмотреть что еще там в тени мучается и поняла , что виноград декоративный очень бодр. Может с ним поиграть?

Вот статейка про мифы о посадках возле березы [ссылка-1]
Не все у нас зимует, но вполне что то выбрать можно
03.06.2015 09:43:42, рыба-солнце
Масяням
Ох, думаю под березой не выживет ваша клумба( как и под любым другим деревом, тень, нехватка влаги, микроэлементов) Мы с мужем удалили все деревья на участке при помощи отличных ребят [ссылка-1] Просто свалили деревья, хотя жаль( Но у нас теперь растет все: и овощи, и фрукты, и клумбы! 22.05.2015 15:59:21, Масяням
Oazis
Барвинок может там расти, мне кажется, он весь год симпатичный. и цветущие травы типа иван-да-марья, клевер, плюс земляника прекрасно себя чувствует под березой. Лесная, дикая. Малину лесную и ландыши не надо -займут всё пространство. Еще такие желтые цветы, они цветут ярко, долго, но все же не все лето- у меня растут в лесу, не гибнут. Энотера. Турецкая гвоздика прекрасно растет, многолетняя, разноцветная. 21.05.2015 14:27:53, Oazis
Styusha
Не-не, это все не то чего хочется.. Да и не будет оно смотреться перед входом в дом..
Хотела фото выложить для наглядности, не нашла(
21.05.2015 15:01:19, Styusha
Зачем Вам насыпная клумба под березой? Насыпная нужна, если переизбыток влаги. Береза подразумевает по стилю природный уголок, там должно быть все естественно, тем более если участок теневой. Я считаю, что никаких насыпных клумб, вазонов не нужно. А нужно создавать многоярусность с помощью растений. Самые высокие (деревья) у Вас уже есть: береза и рябина. Далее обязательно должны быть кусты, например: спиреи высокие (серая, ниппонская, Билларда, чубушники, дерены (в тени сохраняют белое окаймление), хвойники разные, калина. Спирей очень много, для переднего плана мне очень нравятся японские (маленькие), их можно стричь, и они будут как шарики. Есть сорт с желтой листвой, но он может не подойти к теневому месту. И только потом на переднем плане хосты, астильбы, бруннеры, лилейники, ирисы сибрске, роджерсии и многое другое. 19.05.2015 14:11:16, skate
nessyl
Спиреи нормально будут в тени расти, но яркую окраску потеряют - листья станут обычными, зелеными. Дерен все-таки нуждается в солнышке утром или вечером, в тени плохо зимует. Калину в тень под березу совсем не нужно (если речь о декоративной калине) - слабеет и сильно поражается вредителями, а опрыскивать ее при наличии маленьких детей будет проблематично. Лилейники и ирисы я бы выкинула из этого списка, а все остальное - отлично будет смотреться. 20.05.2015 06:39:19, nessyl
Styusha
Там ниже если почитаете, меня как раз отговаривают там сажать, потому что береза заберет всю влагу, и ничего расти не будет..
Пошла изучать растения.. представляется как раз тем, что хотелось..
Спасибо!!
19.05.2015 15:11:56, Styusha
MeDyZa
Насчет забирает влагу - вот у моей свекрови у соседа росла громадная береза - так все время угол ее участка был мокрый, даже при сухом лете. Казалось, что не забирает, а грунтовые воды тянет вверх к поверхности. Прошлой осенью ее спилили наконец, так в кои веки не хлюпают по лужам в том конце участка. 19.05.2015 18:42:38, MeDyZa
А рябина там растет же? Значит не всю влагу забирает.
Вам прям обязательно надо под березой цветник делать? У нас соседи под своими березами подберезовики собирают каждый год. А березка сама по себе красивая без цветов под ней. У соседей в нескольких метрах от березы кстати растет жимолость (съедобная).
19.05.2015 15:27:16, skate
Styusha
там треугольником стоит береза-рябина-шиповник, вот этот треугольник хочется облагородить.. вобщем попробую, а там видно будет.. всегда отсадить можно.. 19.05.2015 20:37:15, Styusha
У меня под березой прекрасно растет хоста, поливаю правда иногда, но мне кажется она и без полива бы росла. Еще посадила рядом маленькие хвойнички, пока все живы-здоровы и цветов семенами. Посмотрим как пойдут цветы в итоге. Посадите, что вы раздумываете, ну не будут расти и ладно, попробовать то надо. 19.05.2015 11:00:47, ТомаГавк
А я как раз под березой сделала гору для кабачков.Не надо их там сажать?(Я начинающий садовод))) 20.05.2015 11:18:23, Жанка-парижанка
Ой да я тоже фиговый садовод, но у меня под березами просятся цветы, а не кабачки:) Кабачки у меня просто на грядке. 20.05.2015 11:47:07, ТомаГавк
Styusha
Да посажу конечно, просто уже думаю в сторону насыпной..) Там еще место темное, не все посадишь, а я профан в садоводстве.. но ниже уже тема есть про теневый, так что буду пробовать..) 19.05.2015 11:42:56, Styusha
NLU
Выживаемость хосты не хуже, чем у крапивы. Чем рыть землю под березой, легче повесить на нее горшки с готовыми цветами. Я предпочитаю большие вазоны, которые можно и переставить при желании. 18.05.2015 23:23:53, NLU
Styusha
Про хосту приму к сведению) Кашпо на березе не вариант..не на этой березе..) Спасибо! 19.05.2015 13:15:17, Styusha
из-под тазика :), может газончик посеять? 18.05.2015 20:11:03, Зайчонок
Styusha
вытопчут) 18.05.2015 20:33:16, Styusha
его не вытопчешь, зато зелено, трава и сорняки заглушает неплохо 18.05.2015 20:35:59, Зайчонок
Styusha
вытопчут, еще не успеет взойти) у меня ж три бегимотика)) 18.05.2015 20:39:02, Styusha
они у клумбу вытопчут)) тоже прикрылась тазиком 18.05.2015 22:31:38, MASHULYA
Styusha
Ну грядки же не топчут)) а тут трава) 18.05.2015 22:34:13, Styusha
Styusha
+ 2 соседских) 18.05.2015 20:39:24, Styusha
Neo_
я тут вычитала, что под березы народ клематисы сажает:)) Но я пока не пробовала. Думаю для этого надо его где то вырастить сначала до приличного состояния, а потом подсадить. И вести как почвопокровный - будет у тебя целая клумба из одного куста клематиса:) 18.05.2015 19:48:17, Neo_
Oazis
Это если там солнечно. Что-то не верится про клематис. 21.05.2015 14:28:35, Oazis
Styusha
кто б еще вырастил)) 18.05.2015 20:34:01, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!