Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотая мечта

C чего начать?

Добрый день! Обращусь с наверное многим смешным вопросом : с чего начать? В ноябре прошлого года приобрели дачу. Садовый участок около 6 соток, на нем большая теплица. Весь участок видимо засаживать не будем, хотелось бы сделать газон и клумбы. То есть посадки видимо будут в теплице, ну и грядок парочка- тройка.В интернете почитала про рассаду, посадки, семена, теплицы ,виктория, цветы , газоны, цветники, плодовые деревья и кустарники..Ну что сказать…. ощущение, что читала лекции по мат.анализу- интересно, но ничего пока не понятно( по крайней мере в голове в стройную систему что, когда и как не уложилось). Ранее садово-огородными делами никогда не занимались..От слова совсем. Рассаду уже сажать пора? Какую? Что высаживают в теплицу? Подкормку и всякие минерально-органические удобрения уже покупать ?(и какие ? и как и куда использовать?) Цветы какие гарантированно растут, цветут и пахнут? Вчера посетила садовый магазин. Куча всяких парничков, торфяных таблеток, горшочков тоже торфяных разного размера, сопропилы и т.д.? Это нужные вещи или баловство? Нужно брать? И вообще- этому возможно всему научиться????И так повторюсь – с чего начать?
11.02.2014 11:10:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Timrina
Поздравляю:) Немного завидую:)
Для начала тоже посоветую календарь дачника [ссылка-1] . Они по средам рассылку делают, чтоб не забыть ничего, скоро начало сезона.
И посоветую электронный бесплатный журнал "100 идей для сада и огорода" [ссылка-2]

Удачи:)
21.02.2014 16:45:28, Timrina
Золотая мечта
Спасибо огромное! 26.02.2014 17:45:15, Золотая мечта
Вот тут календарь дачника. Тут тупо расписано что делать когда. Выбираете то, что Вам интересно - и в задачи на выходные, предварительно подготовив все что необходимо.
Есть пара сайтов для углубленных задач - forum-dacha и mastercity но там не зная что конкретно надо, можно утонуть.
Ну а главное - с самого начала понять, чем вы располагаете - какой климат, какие почвы, что с поливом, дренажом и даже с соседями ) и что вы в идеале хотите - огород, ландшафты, цветник, мангал с песочницей и автостоянкой или что-то еще...
12.02.2014 15:53:44, Moon
Золотая мечта
Чудесно, просто чудесно! Спасибо! Вечер удался, буду все изучать. Беда в том, что сами пока не знаем , что нам нужно...(это как в стихотворении "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота.. Но уже точно, что весной в первую очередь займемся достроем дома(там пока просто коробка под крышей), т.е. канализация, вода, печь+ обустройство и отделка хотя бы первого этажа.Живем мы на Урале, так что климат серьезный.Зимы- как зимы, лето тоже жаркое (бывает). Лично я не уверена пока, что сильно бы уж так хотела огород-огород(так , тепличка и пару грядок). Вот цветы я люблю(но тоже никогда не имела дело с посадками цветов в саду). Нам достался участок уже более-менее оформленный предыдущими хозяевами, поэтому нужно или свое что-то затевать-переделывать, или останавливаться на том , что есть . Но хочется и беседку и газон и цветники.... 12.02.2014 16:01:07, Золотая мечта
Ну здравый совет - первый год - посадите купленной рассадой. Если хочется и есть условия - для баловства можно посадить в лоточки на рассаду перцы и баклажаны (предварительно замочив, есть спец. полезные растворы) -погуглите. 12.02.2014 16:42:19, Moon
Золотая мечта
Решила не ,,баловаться,, и не заниматься лоточками,тем более подоконники все заняты домашними цветами.Твёрдо решила посадить купленную рассаду.(спасибо за совет).Тем более что подруга сказала,что рассаду помидорчиков она мне обеспечит.А к ней за рассадой со всего города народ едет(она на продажу выращивает). 12.02.2014 17:32:29, Золотая мечта
Для начала ответьте на вопрос - вы летом будете нам всегда жить или по выходным приезжать? Если приезжать, то кто будет среди недели поливать посадки в теплице, проветривать?
Имхо, вы покупали участок в ноябре, соответственно вряд ли имеете четкое представление о составе почвы, о прохождении солнца, о гидротехническом состоянии участка.
В каком состоянии участок сейчас? Теплица - это хорошо, дом занимает определенное место, а остальные несколько соток, там заросли бурьяна или уже есть разметка под грядки или газоны?
Как участок расположен по отношению к сторонам света, где стоит дом (в центре, на краю), где источник воды и какой?
Имхо, в первый год браться и за цветоводство и за овощеводство, не имея никакого представления - напрасный труд. В магазинах типа Твой дом, Оби и на массе садовых развалов вдоль шоссе начиная с апреля можно купить много уже готовых к высадке (цветущих) однолетников и многолетников, не говоря про рассаду томатов, огурцов и прочей ерунды. Покупайте готовую и высаживайте, где хотите. Зелень, морковка, свекла сажается семенами в теплую землю и укрывается на первое время, чтобы сохранить влагу на период прорастания.
К осени первого года увидите результаты своего труда и опытным путем поймете, что где растет или не растет.
Или приглашайте по весне ландшафтного дизайнера, он составит макет и подберет виды растений в зависимости от типа почвы, освещенности и прочих факторов.
11.02.2014 16:45:27, Polett
Золотая мечта
Огромное спасибо!Постараюсь ответить по пунктам
1.Мы планируем пока приезжать только на выходные . Часто нужно поливать посадки в теплице и проветривать? Дача находится в 20-30 минутах езды на машине от нашей квартиры, поэтому чисто теоретически можно раз и на неделе приехать вечером, после работы, чтобы сделать все перечисленное.
2.О составе почвы, о прохождении солнца, о гидротехническом состоянии участка- абсолютно не имею никакого представления(я понимаю, что вопрос глупый- а как это все узнать? у соседей спросить? или в садовом товариществе?)
3. Участок в идеальном стостоянии (выложила фото участка по ссылке). Предыдущие хозяева были видимо трудолюбивы , все грядки были ухожены, завезен дополнительный слой земли.
4. Дом стоит в центре участка( расположение такое, что дом, гараж и баня - по середине участка. Перед домом - теплица , клумба и огород, расположенные на очень солнечном месте; а сзади дома - березы, сосны, дубок(типа лесной участок , теневая сторона)
5. Источник воды- скважина на участке
6. Про семена - спасибо! Укрывается обыкновенной пленкой, лукрасилом?Примерный месяц посадки в землю?(или читать на пакетиках с семенами и строго этому соответсвовать?)
Идея про ландшафтного дизайнера мне нравится, но хочется попробовать сначала самой...Ежели не получится- приглашу, нехай переделывает.
12.02.2014 11:04:44, Золотая мечта
Styusha
"Зелень, морковка, свекла сажается семенами"
А что еще семенами можно посадить, подскажите пожалуйста. И когда их сажать, а точнее крайний срок, если Вас не затруднит, подскажите..
11.02.2014 21:14:41, Styusha
Кабачки, тыкву, патиссоны, дайкон, мангольд.
Очень много цветов. Причем среди них немало вообще неприхотливых, типа посеял и забыл - годеция, лаватера, васильки, турецкая гвоздика, эшшольция, эхиум...
Крайние сроки - смотрите на пакетиках, кое-что из перечисленного вообще в июле сеют.
11.02.2014 23:59:19, маугленок
Styusha
Спасибо!! 12.02.2014 18:57:11, Styusha
Золотая мечта
Вот, спасибо! Записала. Мне и нужно в перый год что то из серии : посеял и забыл. Я так понимаю перечисленные цветы сеют семенами ? Или рассадой? И еще, что за зверь мангольд? 12.02.2014 10:39:03, Золотая мечта
Все это семенами.
Мангольд - листовая свекла, типа зелень такая, красного цвета. Можно на салат, можно на свекольник или щи. В первое блюдо идут и красные черешки листьев, и сами листья. Ухода практически не требует.
13.02.2014 16:17:08, маугленок
АНtИЛОП_А
Я бы начала с того, что наметила посадить в теплицу огурцы . Это практически беспроигрышный вариант. Кстати, однажды у меня в теплице выросла прекрасная редиска, потом я её выкопала и посадила огурцы (также хорошо выросли)
На открытых грядках - зелень и морковку :) И не торопитесь с посадками в открытый грунт, все равно все начнет всходить только когда земля хорошо прогреется.
11.02.2014 16:32:49, АНtИЛОП_А
Золотая мечта
Спасибо. А огурцы сеют семечками ? Сразу же в теплицу? Ориентировочно в какие сроки? И нужно ли как то дополнительно удобрять землю перед посевом? 12.02.2014 10:41:00, Золотая мечта
АНtИЛОП_А
Да, семенами. Сажаю в мае. Вы почитайте, на упаковках написаны сроки созревания по каждому сорту. Берите самые ранние :) 12.02.2014 12:28:18, АНtИЛОП_А
Золотая мечта
Спасибо! Пакетика-двух семян хватит? 12.02.2014 12:49:28, Золотая мечта
АНtИЛОП_А
Я на свою теплицу покупаю 4 :) В принципе, это многовато, но вы просто рядышком посадите "лишние" семена. В крайнем случае беспощадно выдерните лишнее (что и делают опытные садоводы). И старайтесь выдерживать рекомендации по расстоянию между растениями. Загущенные посадки - это не очень хорошо. Я вот жадничаю, а зря. Сама же потом страдаю. 12.02.2014 15:16:21, АНtИЛОП_А
Золотая мечта
Мерси! Огурцы уже попали в мой список...))))Их тяжело растить? Не загублю по неопытности? А то у меня дома - то мои любимые домашние цветы норовят периодически "загнуться". 12.02.2014 15:28:13, Золотая мечта
АНtИЛОП_А
Я когда только начинала заниматься огородом (а это было уже в очень взрослом возрасте, так как в детстве у меня не было дачи-деревни), думала, что вырастить огурцы - это просто из области фантастике. На практике же оказалось (лично у меня), что выращивать огурцы - самое легкое и приятное занятие. Они, конечно, колючие (собаки!), но их главное поливать регулярно. А уж собирать по утрам урожай - это просто непередаваемые ощущения! :)
Вот сейчас буду впервые осваивать помидоры. Тоже боюсь, что ничего не получится... Но ведь в нашем деле - главное не бояться!!! :)
12.02.2014 15:45:06, АНtИЛОП_А
Золотая мечта
Абсолютно мои мысли...У самой не было в детстве деревни-дачи. Был у бабушки сад, но по малолетству мы там только отдыхали. И сейчас почитав Тырнет на предмет посадок-огородов-цветников, у меня переизбыток информации и мысли из серии "Ну сынок, это фантастика!" 12.02.2014 16:07:20, Золотая мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!