Конференция "Дача, сад и огород"

Какие сорта яблонь высадить на даче?

Приобрели дачу. Деревья там старые планирую все выкорчевать. Дизайном участка занимается жена. А мне задание - выбрать сортов пять яблонь, и по две груши и сливы и весной посадить. Я в этом ни бум-бум. Какие выбирать? Где там можно столько разместить?
31.01.2012 12:58:57, Rembo
[ответить]
Я бы не стала выкорчевывать старые яблони, которые стали мало плодоносить. Позовите агронома и сделайте омолаживающую обрезку. Если конечно вас устраивают сорта. 31.01.2012 22:23:29, Marr
[ответить]
самое главное - только карликовые сорта берите. с большими деревьями замучаетесь и урожайность не такая высокая у них. теперь в европе только карлики. 31.01.2012 13:18:10, Хамстер 3Д
[ответить]
Что такое карликовые сорта? А они сладкие или кислые? 31.01.2012 13:19:44, Rembo
[ответить]
карликовые это на карликовом подвое, но их достать не так легко, сама ищу 31.01.2012 16:52:33, СHARMANT
[ответить]
ну почему же нелегко. может сорт конкретный какой то и нелегко, а тк ТИМИРЯЗЕВКА выращивает. у них и сайт есть. и с агрономом лично переписывалась на тему сорта и возможности выращивать на таких то почвах. 31.01.2012 23:03:49, Ирина musik
[ответить]
они невысокие, крона округлая. а сладкие или кислые это уже от сорта зависит. главное что они быстро начинают плодоносить, урожайные, хорошо зимуют, не так сильно вымокают, урожай легко собирать.
сажать их можно ближе друг к другу чем обычные деревья, оттого и урожайность выше на единицу площади.
насчет конкретных сортов не посоветую. надо смотреть в какой местности у вас дача, подбирать сорт под эту местность. лучше у спецов спросить.
31.01.2012 14:09:01, Хамстер 3Д
[ответить]
То есть карликовые - это обозначает, что они высокими не вырастут? А среди них уже есть и сладкие, и кислые, и летние, и зимние сорта? Я правильно понимаю? 31.01.2012 14:32:24, Rembo
[ответить]
Бывает три вида подвоев: карликовые, среднерослые и полнорослые. Я бы все-таки посадила 2/3 карликовых и 1/3 - среднерослых - дольше живут, выносливее. Карлики можно сажать чаще, но живут они не дольше 20 лет. Плодоносят на 4-5 год.

Посадки (гряды) лучше делать в шахматном порядке - так больше влезет:)

Из сортов бывают летние, осенние и зимние. Белый налив - классический летний сорт, Антоновка - зимний. Осенние - самые вкусные сорта на мой взгляд - кислинка со сладостью органично сочетаются. Я люблю больше всего Штрейфлинг. Это если из старых заслуженных сортов выбирать. Но и новых много. В иждеале надо иметь на участке все три вида, потому что если у вас созреют одновременно яблоки на всех яблонях, это будет п-ц:)

Груша на карликовом подвое может вырасти до 5-6 метров, так что ее только картиком надо брать.
02.02.2012 10:32:32, Лиса Патрикеевна
[ответить]
[ссылка-1] - у них на сайте неплохое описание сортов плодовых с рекомендациями по выращиванию
[ссылка-2] - вот еще ссылочка тоже неплохо
[ссылка-3] - сайт Тимирязевки
[ссылка-4] еще кое что про плодовые
31.01.2012 23:09:30, Ирина musik
[ответить]
да, именно так. карликовые - в смысле сами деревья невысокого роста, примерно чуть выше взрослого человека. а полды у них могут быть ого-го ))) 31.01.2012 14:51:42, Хамстер 3Д
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.