Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие сорта яблонь высадить на даче?

Приобрели дачу. Деревья там старые планирую все выкорчевать. Дизайном участка занимается жена. А мне задание - выбрать сортов пять яблонь, и по две груши и сливы и весной посадить. Я в этом ни бум-бум. Какие выбирать? Где там можно столько разместить?
31.01.2012 12:58:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Я бы не стала выкорчевывать старые яблони, которые стали мало плодоносить. Позовите агронома и сделайте омолаживающую обрезку. Если конечно вас устраивают сорта. 31.01.2012 22:23:29, Marr
самое главное - только карликовые сорта берите. с большими деревьями замучаетесь и урожайность не такая высокая у них. теперь в европе только карлики. 31.01.2012 13:18:10, Хамстер 3Д
Что такое карликовые сорта? А они сладкие или кислые? 31.01.2012 13:19:44, Rembo
СHARMANT
карликовые это на карликовом подвое, но их достать не так легко, сама ищу 31.01.2012 16:52:33, СHARMANT
ну почему же нелегко. может сорт конкретный какой то и нелегко, а тк ТИМИРЯЗЕВКА выращивает. у них и сайт есть. и с агрономом лично переписывалась на тему сорта и возможности выращивать на таких то почвах. 31.01.2012 23:03:49, Ирина musik
они невысокие, крона округлая. а сладкие или кислые это уже от сорта зависит. главное что они быстро начинают плодоносить, урожайные, хорошо зимуют, не так сильно вымокают, урожай легко собирать.
сажать их можно ближе друг к другу чем обычные деревья, оттого и урожайность выше на единицу площади.
насчет конкретных сортов не посоветую. надо смотреть в какой местности у вас дача, подбирать сорт под эту местность. лучше у спецов спросить.
31.01.2012 14:09:01, Хамстер 3Д
То есть карликовые - это обозначает, что они высокими не вырастут? А среди них уже есть и сладкие, и кислые, и летние, и зимние сорта? Я правильно понимаю? 31.01.2012 14:32:24, Rembo
Лиса Патрикеевна
Бывает три вида подвоев: карликовые, среднерослые и полнорослые. Я бы все-таки посадила 2/3 карликовых и 1/3 - среднерослых - дольше живут, выносливее. Карлики можно сажать чаще, но живут они не дольше 20 лет. Плодоносят на 4-5 год.

Посадки (гряды) лучше делать в шахматном порядке - так больше влезет:)

Из сортов бывают летние, осенние и зимние. Белый налив - классический летний сорт, Антоновка - зимний. Осенние - самые вкусные сорта на мой взгляд - кислинка со сладостью органично сочетаются. Я люблю больше всего Штрейфлинг. Это если из старых заслуженных сортов выбирать. Но и новых много. В иждеале надо иметь на участке все три вида, потому что если у вас созреют одновременно яблоки на всех яблонях, это будет п-ц:)

Груша на карликовом подвое может вырасти до 5-6 метров, так что ее только картиком надо брать.
02.02.2012 10:32:32, Лиса Патрикеевна
[ссылка-1] - у них на сайте неплохое описание сортов плодовых с рекомендациями по выращиванию
[ссылка-2] - вот еще ссылочка тоже неплохо
[ссылка-3] - сайт Тимирязевки
[ссылка-4] еще кое что про плодовые
31.01.2012 23:09:30, Ирина musik
да, именно так. карликовые - в смысле сами деревья невысокого роста, примерно чуть выше взрослого человека. а полды у них могут быть ого-го ))) 31.01.2012 14:51:42, Хамстер 3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!