Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен профессиональный совет по пересадке сосны

Меня уверили, что наилучшее время для пересадки - поздняя осень. Сейчас выпал снег. Сосну хочу пересадить на могилку мамочке. Сама 5 лет сосны из семян растила на даче. Выкопала саженец неудачно - ком рассыпался наполовину, почва песчаная. Привезла сосну с дачи в ведре, завсыпанном родной землёй, выставила н абалкон. Неделю саженец простоял на балконе, завтра собираюсь сажать. Что теперь делать? Поливать ли корневином? Боюсь, корни помёрзнут при минусовой температуре, если полью. Не пересохнут ли ли корни, если были присыпаны землёй?
12.11.2011 12:47:58,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сделайте глиняную болтушку (глина или земля потяжелее, вода и корневин), окуните корни туда. Пусть чуть подсохнет(прилипнет), потом в мешковину и везите сажать. И лучше яму посадочную сначала пролить - а потом туда растение в мешковине. 13.11.2011 15:26:34, Gaby60
Сажайте смело! Сосны и ели вообще в зимнее время пересаживают. Я в прошлом году сажала крупные деревья: березы, ели, сосны, уже когда снег выпал. Березы погибли, сосны прекрасно себя чувствуют. Сосна любит песчаную землю, побольше ямку порыхлите и сажайте, все приживется. Удачи! 12.11.2011 15:49:54, tatuska
Я не профессионал в этом вопросе, но на участке уже прекрасно растут несколько сосен и елей, пересаженных из леса, причем пересаженных без каких-либо комов земли, с голыми корнями.
Смело сажайте, тем более, что сохранена часть кома и есть родная земля. Полить надо обязательно!!! Вода не даст грунту промерзнуть и защитит корни, тем более сейчас уж не такой и большой минус. Но полить надо сильно, а сверху присыпать сухой землей.
12.11.2011 14:30:23, Se_lena
Спасибо большое, что откликнулись, сделаю всё по Вашему совету, Вы меня успокоили:) 12.11.2011 14:53:49, Валерия-Волга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!