Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снеженика

про розы и малину

посадили в этом году и то и другое.Розы цвели и немного ещё цветут, малина с ягодами ещё, во всяком случае на прошлых выходных так было. Вопрос: обрезать малину и обрезать розы когда? и сразу как обрежу укрывать чем? и где купить то, чем укрывать? я полный чайник ,спасибо

Малина всё лето была кем-то нещадно изъедена-листья, т. е . сначала обрежу, потом попрыскаю на землю и на листья и потом укрывать?ниже прочла, что укрывать розы чуть ли не до середины ноября можно, а обрезать когда? или вообще не обрезать?
17.10.2011 15:34:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Малину, которая плодоносила - вырежьте полностью (вровень с землей), она весной от корня даст новые побеги. Те побеги, которые были без ягод - не трогайте.
На будущее: каждый год после плодоношения вырезают отплодоносившие побеги (это обычно 2-летние), молодые побеги (1-летние) на зиму удобряют и связывают пучками (чтобы снег не сломал) - плодоносить они будут на второй год. Укрывать не нужно. Весной опрыскайте химикатами, когда почки появятся (Искрой, карбофосом - по инструкции).
У роз я уже срезала все цветы, листья и невызревшие побеги (красный прирост) и окучила землей, укрывать буду через месяц. В ОБИ (например) продаются специальные "шалашики" для укрытия роз.
17.10.2011 17:37:27, Marr
MeDyZa
Вообще странно мне - малину не укрываете. ейчас у меня нет малины, но помню в детстве дед всегда на зиму побеги, которые должны на след год плодоносить, пригибал к земле а-ля розы и лапником прикрывал. Малина была нроскошная всегда. И я ее сейчас не сажаю потому, что мороки много - вырезать отплодоносившие стебли, закрыть молодые, да и прет она во все стороны, как сорняк. 17.10.2011 18:45:35, MeDyZa
Chernika
На старой даче было море малины, никогда ничем не укрывали.
На этой сорт видно другой и нет такого количества, но тоже на зиму не укрываю.
21.10.2011 09:00:27, Chernika
Marr
Вырезать 1 раз за сезон - не такая уж морока (хотя у меня малины метров 25 вдоль забора - очень много). Гораздо больше мороки с клубникой, которую надо все лето пропалывать, усы отрывать и т.п.:))
Никогда не укрывала (и соседи тоже) - малина шикарная (особенно если навозом каждый год удобрять). Ее фиг пригнешь - стволы с большой палец толщиной.
Насчет прёт - это от сорта зависит. Я покупала сорта с невысокой побегопроизводительной способностью - она конечно разрастается, но в пределах разумного (излишки отсаживаю или раздариваю - всегда есть желающие:)).
17.10.2011 19:57:53, Marr
Снеженика
у меня пока малины немного, но хочу чтобы много было) а клубнику - не для меня и заниматься некогда. Я землянику посадила особо не требует ухода, сама росла , когда участок купили .Когда ландшафт делали я пересадила её на грядку. 03.11.2011 12:30:52, Снеженика
MacJluHka
про малину - мы ничем не накрываем. и не обрезаем на зиму.
обрезаем только весной засохшие ветки. молодые зеленые растут.

про розы: если розы не плетистые - обрезать.
накрываю песком + укрывной материал белый такой. плотностью повыше.
если плетистые - гну ветки к земле и зажимаю их крючками, специально просила друга мне такие сделать. гнездо засыпаю песком+тот же укрывной материал.
17.10.2011 15:45:33, MacJluHka
Снеженика
есть и плетисные и нет. Причём плетистые разрослись сильно.Значит плетистые не обрезать? пригнуть насколько сможем и укрыть? правда не знаю как пригнуть сломаюися, толстенные стебли 03.11.2011 12:32:27, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!