Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто откусывает ягоды у клубники?

Замучилась, уже который год клубника великолепно цветет, но больше половины завязей валяются на земле, причем не просто из чашелистика вывалились, а прям с ним и с кусочком ножки. Такое ощущение что кто-то перегрызает ножки у ягодки. Ни каких насекомых скопившихся в отгрызеном кусочке нет, ну пару раз обнаруживала долгоносика на кусте.. Но не может же он один столько кустов "обработать" :( Жалко так клубнику.. Осенью прошлого года всю клубнику удалила, купила новую и посадила ее на другую грядку.. а вот чем ее обработать и когда - не знаю. Посоветуйте пожалуйста.
12.04.2011 00:13:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
Тоже считаю надо опрыскивать от долгоносика. И еще от слизней я рассыпаю средство. Но слизни кусают от созревших ягод, там другие симптомы. От птиц ничего не сделать (соседи пугало ставят), я просто ягоды листьями прикрываю, если они сильно на виду. 13.04.2011 01:38:11, Marr
Olechka
Можно нитки натягивать. Мы так в годы особенной птичьей активности :) делаем. По длине грядки, через 15-20 см. Птицы не садятся. 14.04.2011 11:01:35, Olechka
От птиц накрыть можно, нет? Тонким спанбондом. 13.04.2011 19:45:16, КрОлик
Tinki-Winki
точно-точно долгоносик! Надо опрыскивать до цветения. 12.04.2011 21:00:51, Tinki-Winki
Andejka
это долгоносик и их много, просто вы их не замечаете. А в откучанных завезях их кладки.
чем опрыскать не подскажу,у меня мама этим занимается.
12.04.2011 15:04:07, Andejka
tanyak
может мыши, ежи, кроты, птицы? 12.04.2011 10:17:24, tanyak
я за птиц. любители сладенького те ещё:( 12.04.2011 10:42:54, ЖЕсть
не, они б тогда уже зрелую кушали, а тут прям перекусили веточку и плюнули неповрежденную.. На ветке даже ягодки-то еще не видно, так, размером с бусинку завязь зеленая только. 12.04.2011 13:24:10, Amazonka с детьми
может зайцы. 12.04.2011 13:50:27, Natalika0


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!