Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vara

Гортензии как расположить?

Пожалуйста, поделитесь соображениями по размещению гортензий. В ближайшие выходные собираюсь высадить на участке 4 гортензии с ЗКС(от Helen Sun), собираюсь их группой на "газоне" разместить(солитерно­й группой пока, без подсадок). Как бы ромбом:на переднем "углу" древовидную Annabelle(как меньшую из них), в 3-х оставшихся углах метельчатые Phantom,Lime Light, Great Star. Вопросы по расположению возникли
1)плотность посадки? для этого ширина куста нужна, у меня получается вроде 1,5-2 м друг от друга, это не много?
2) на дальнем углу "ромба" самую высокую из них надо - какую?(Phantom,Lime Light, Great Star)
3) какая из них пригодна для выращивания штамбом?
Все будут на солнце(влажная почва, суглинок), не в полутени, это нормально?
Поделитесь, пожалуйста, у кого до каких размеров выросли эти сорта, правда ли можно ждать 2-3м от метельчатых?.
Буду благодарна за ваши наблюдения и соображения)
24.05.2010 14:12:58,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
не растут они такой высоты. Вымерзают у меня. Каждый год весной режу на пень 20см, за сезон вырастают кустиком до 70см не больше
А Древовидная не самая маленькая :)
А деревцем я бы не стала формировать в нашем климате, да и соцветия тяжелые, этот штамб постоянно придется подпирать
У меня тоже все сидит на солнце - нормально...
26.05.2010 23:54:47, СHARMANT
2-3 метра, это Вы загнули:) Фантом можно штамбом выращивать, но нужно уже сейчас заняться формировкой. Я бы его на задний план посадила. Грейт Стар мне кажется надо вблизи рассматривать, т.к. соцветия интересные, хотя она тоже высокая. 24.05.2010 17:13:25, Helen_sun
vara
Лена, спасибо) а то голову ломаю как расположить, чтобы потом не пересаживать из-за того что кусты будут лезть друг на друга и не покажут свою красоту), высоты в 2-3м - не получится, а на сколько рассчитывать можно в нашем климате, до полутора метров(высота)? интересуют метельчатые, с анабель вроде понятно - она до метра будет. С фантомом поняла. 24.05.2010 21:19:23, vara
да, метра полтора, но если совсем будет шоколадно, лет через 10 до 2-х может дотянуть:)хотя я не видела таких 25.05.2010 09:15:30, Helen_sun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!