Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Красная смородина - посмотрите, пожалуйста фото

Вот как выглядит смородина (я ниже писала) , это фото. Ягоды с белыми участками, такое впечатление, что обгрызенные. Это болезнь или паразиты какие-то её едят ?
Или это град виноват ?
03.06.2009 22:11:56,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
думаю вот что:

Крыжовниковая огневка (крыжовник, смородина)
Распространенный вредитель смородины и крыжовника. В начале распускания листьев происходит вылет бабочки. Бабочка с серыми крыльями, передние крылья имеют поперечную коричневую полосу. Бабочки откладывают яйца внутрь цветков

Приблизительно через неделю (в момент образования ягод) отрождаются гусеницы, очень верткие, и развиваются 25-30 дней, достигая длины 15-18 мм. Опутывая кисти с плодами паутиной, питаются ягодами, вгрызаясь в них. Ягоды, пораженные гусеницами огневки, задолго до созревания краснеют, загнивают и засыхают. Зимуют куколки в поверхностных слоях почвы под кустами крыжовника и смородины.

Меры борьбы

Сбор и уничтожение преждевременно окрашенных ягод с гусеницами. Перекопка почвы вокруг кустов смородины и крыжовника. Окучивание осенью кустов на высоту 10-12 см.

Кусты до и после цветения обрабатывают препаратом Искра Био (2 мл на 1 л воды) или препаратом Фуфанон (10 мл на 10 л воды). Также можно использовать 0,3 %-ный карбофос (в те же сроки).

Используют для борбы с огневкой настои ботвы помидоров, горчицы, древесной золы.
04.06.2009 11:58:37, рыба-солнце
Birke
Нету там НИКОГО, вообще. И следов нет - ни "паутинки", ничего. 04.06.2009 12:24:54, Birke
рыба-солнце
прям теряюсь..... 04.06.2009 13:45:49, рыба-солнце
Birke
Тоже спросила - это следы града :( 04.06.2009 13:53:04, Birke
рыба-солнце
или пилильщик

вот ссылка
04.06.2009 12:04:30, рыба-солнце
Проконсультировалась с домашним спецом(мужем),сказал почву раскислить нужно,и побило ещё все таки морозом. 04.06.2009 10:03:46, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!